Меню

Исследовательская работа фазы луны

Исследовательская работа ученицы 3А класса Карнауховой Ярины на тему: «Загадки Луны»

Исследовавтельская работа ученицы МАОУ МПЛ им.202 ВДБ г.Хабаровска Карнауховой Ярины о загадках м тайнах Луны.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа ученицы 3А класса Карнауховой Ярины на тему: «Загадки Луны»»

Ученица 3А класса МАОУ многопрофильный лицей им. 202 ВДБ г. Хабаровска

Руководитель: Громова В.С.

Луна – наш единственный спутник. Тем не менее, несмотря на свою относительную близость к нам и кажущуюся простоту, он продолжает скрывать немало интересных тайн. Луна все больше привлекает к себе внимание учёных, инженеров и экономистов, прикидывающих различные варианты использования ее в дальнейшем изучении и освоении космоса, а так же её природных ресурсов, поэтому изучение луны является одним из актуальных вопросов на сегодняшний день.

Луна – как небесное тело и естественный спутник планеты Земля. Её особенности и тайны.

  • Сбор и обобщение информации о Луне.
  • Обозначение вопросов на которые ещё нет ответов.

  • Изучить как можно больше фактов о Луне.
  • Выяснить на какие вопросы в изучении Луны астрономы не могут ответить.
  • Осуществить наблюдение за изменениями Луны с помощью телескопа.
  • Составить лунный календарь в течение одного лунного месяца.
  • Сделать выводы по результатам работы.

  • Библиографический анализ литературы и материалов сети Internet
  • Изучение и обобщение
  • Наблюдение

Луна – естественный спутник Земли, она вращается вокруг нашей планеты не менее 4 миллиардов лет. Это каменный шар размером примерно вчетверо меньше Земли. На ней нет атмосферы, нет воды и воздуха. Температура колеблется от минус 173 ночью до плюс 127 градусов Цельсия днем. Она достаточно большая для спутника и является 5м по размеру спутником Солнечной системы.

До сих пор точно не известно, как же появилась Луна. До того, как учёные получили образцы лунного грунта, они ничего не знали о том, когда и как образовалась Луна. Существовало две принципиально разных теории:

  • Луна и Земля сформировались в одно и то же время из газопылевого облака;
  • Луна сформировалась в другом месте и впоследствии была захвачена Землёй.

Однако новая информация,

полученная путём детального

изучения образцов с Луны,

привела к созданию теории

Хотя у этой теории тоже есть

недостатки, в настоящее

время она считается основной.

Но однозначно объяснить происхождение Луны учёные пока не могут.

Теория гигантского столкновения

4,36 миллиарда лет назад Земля столкнулась с объектом размером с Марс. Удар пришёлся не по центру, а под углом (почти по касательной). В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту.

Из этих обломков собралась Луна и стала обращаться по орбите.

Откуда на Луне кратеры?

Дело в том, что в отличии от Земли, она не имеет собственной атмосферы, которая защищала бы ее от космических тел виде метеоритов. Когда метеорит входит в атмосферу Земли, из-за трения с воздухом он, в большинстве случает, сгорает не достигнув поверхности. На Луне, все, что падает на поверхность, оставляет огромные отпечатки виде кратеров.

Темные пятна на Луне, что это?

Темные пятна, видимые невооруженным глазом на лунной поверхности, это относительно ровные области с меньшим количеством кратеров, они лежат ниже уровня материковой поверхности и называются морями. В них нет воды, но миллионы лет назад они были заполнены вулканической лавой.

Морями они были названы,

потому что первые астрономы

были уверенны, что видят озёра

и моря, так как об отсутствии

воды на Луне не догадывались.

Почему с Земли Солнце и Луна кажутся одинаковыми?

Диаметр Солнца примерно в 400 раз больше диаметра Луны, но и расстояние от нас до Солнца тоже примерно в 400 раз больше, поэтому с Земли оба объекта кажутся примерно одинаковыми. Именно это объясняет тот факт, что во время полного солнечного затмения лунный диск точно совпадает с солнечным, закрывая его практически полностью.

Почему с Земли видна только одна сторона Луны?

Луна постоянно повернута к земле одной стороной, потому что полный её оборот вокруг собственной оси и оборот вокруг Земли одинаковы по продолжительности и равны 27 земным суткам и восьми часам. Причины этого явления до сих пор не выяснены, основной теорией этой синхронизации считается, что виноваты приливы, которые Земля вызывает в лунной коре.

Что же на обратной стороне Луны?

В 1959 году советская станция «Луна 3» впервые облетела вокруг Луны и сфотографировала обратную сторону спутника, на которой почти не оказалось морей. Почему их там нет — пока загадка.

Почему Луна так часто «меняет» цвет?

Луна – самый яркий объект на ночном небе. Но она не светится сама по себе. Лунный свет – это солнечные лучи, отраженные от лунной поверхности. Чистый белый цвет Луна имеет лишь днем. Это объясняется тем, что рассеянный небом голубой свет добавляется к желтоватому свету, отражённому от самой Луны. По мере же ослабления голубого цвета неба после захода Солнца она становится все более желтой, а вблизи горизонта она становится такой же оранжевой и даже красной, как и заходящее Солнце.

Бывают ли землетрясения на Луне?

Бывают, и их принято называть лунотрясениями.

Лунотрясения можно разделить на четыре группы:

  • приливные, случаются дважды в месяц, вызваны воздействием приливных сил Солнца и Земли;
  • тектонические — нерегулярные, вызваны подвижками в грунте Луны;
  • метеоритные — из-за падения метеоритов;
  • термальные — их причиной служит резкий нагрев лунной поверхности с восходом Солнца.

Однако самые сильные

лунотрясения по прежнему

Астрономы не знают,

что их вызывает.

Есть ли на Луне эхо?

20 ноября 1969 года экипаж корабля Аполлон 12 выбросил лунный модуль на поверхность луны, и шум от его удара о поверхность спровоцировал лунотрясение. Последствия были неожиданными — луна звенела словно колокольчик еще в течение часа.

Чем покрыта Луна?

Поверхность Луны покрыта так называемым реголитом — смесью тонкой пыли и скалистых обломков, образовавшихся в результате столкновений метеоритов с лунной поверхностью. Она мелкая, как мука, но очень грубая, поэтому режет не хуже стекла. Считается, что при длительном контакте с лунной пылью даже самый прочный предмет может сломаться. Лунная пыль на 50% состоит из диоксида кремния и наполовину — из оксидов двенадцати различных металлов, в том числе алюминия, магния и железа, а пахнет она горелым порохом.

Влияние Луны на планету Земля?

Единственное явление, которое зримо демонстрирует воздействие притяжения Луны — это влияние на приливы и отливы. Гравитация Луны притягивает океаны вдоль окружности Земли – вода вздувается в каждом полушарии. Это вздутие следует за Луной при движении Земли, как бы обегая ее. Поскольку океаны представляют собой большие массы жидкости и могут течь, они легко деформируются под влиянием сил притяжения Луны. Так происходят приливы и отливы.

А вот влияет ли Луна на человека, невозможно сказать однозначно. Учёные не пришли к единому выводу.

Практическая часть работы

Наблюдение за фазами Луны в телескоп в течении декабря 2016 г.

Фазы луны в декабре 2016

Растущая луна – с 01.12.16 по 13.12.16 в период растущей луны Солнце освещает только часть её «серп», с каждым днём он увеличивается и превращается в полукруг — Первая четверть . 07.12.16

Полнолуние – 14.01.17 В момент полнолуния земля расположена между Солнцем и Луной и полностью освещена солнцем. Мы видим полный круг.

Убывающая луна – с 15.12.16 по 29.12.16 в период убывающей луны Светящийся круг постепенно

Читайте также:  Понедельник день луны цвета одежды

превращается в серп, а затем в

полукруг – Последняя четверть

в момент новолунья луна

оказывается между Землёй и

Солнцем, Солнце освещает ту

сторону Луны, которая нам не видна,

поэтому с земли кажется, что луна

Перспективы расширения теоретических знаний

Изучение Луноходами лунной коры может дать ответы на важнейшие вопросы об образовании и дальнейшей эволюции Солнечной системы, системы Земля-Луна и появлении жизни.

Отсутствие у Луны атмосферы создает практически идеальные условия для наблюдения и изучения планет Солнечной системы, звезд, туманностей и иных галактик.

Существующие уже сейчас экологические проблемы заставляют человечество менять свое потребительское отношение к природе. На Луне имеются разнообразные полезные неорганические ископаемые. Кроме этого, в поверхностном слое лунного грунта, накоплен редкий на Земле изотоп гелий-3, который может использоваться в качестве топлива для перспективных термоядерных реакторов .

Луна — очень интересный объект для изучения. Оно имеет огромное как теоретическое, так и практическое значение для освоения космоса. Эта работа была проведена для того, чтобы побольше узнать о нашем самом близком небесном спутнике, поставить вопросы на которые в будущем учёные возможно смогут ответить. Может когда-нибудь люди смогут совершать длительные космические перелёты, и изучение Луны один из этапов на пути к этому.

  • http://unnatural.ru
  • https://ru.wikipedia.org
  • http://v-kosmose.com
  • http://www.astro-cabinet.ru/

Источник

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ ФАЗ ЛУНЫ НА УСПЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: современные ученые уже не относят поверья, связанные с Луной, к разряду простых суеверий, а с достаточной серьезностью изучают их, поражаясь тому, как наши предки, опережая науку, использовали себе на пользу ход Луны по небесной сфере.

Мало кто сегодня может похвастаться тем, что знает, как привести свою жизнь в гармонию с ритмами природы. Но сделать это необходимо, ведь жизнь человека напрямую зависит от воздействий Луны на его организм и личность. В своей работе я хотела выяснить взаимосвязь лунных фаз с изменениями в успеваемости учеников 2 и 4 классов.

Скачать:

Вложение Размер
vliyanie_faz_luny_na_uspevaemost_shkolnikov.doc 671 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
УЖРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 22

«ВЛИЯНИЕ ФАЗ ЛУНЫ НА УСПЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ»

Автор: Платонова Юлия,

ученица 4 «Б» класса

Руководитель: Сергеева Ирина Николаевна

учитель начальных классов

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. Общие сведения о Луне. 6

2. Лунные циклы. 8

3. Влияние Луны на процессы в организме человека. 11

4. Влияние фаз Луны на успешность обучения. 12

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ 18

« Изучая космос, человек познаёт себя »

Жизнь человека тесно связана с природой. И что вполне понятно, ведь человек – плоть от плоти природы. Раньше он сильнее зависел от природы: любое стихийное бедствие (дожди, землетрясение, резкое похолодание) приводило к массовой гибели. Но проходят века, и человек начинает всё более отделяться от неё, даже на смену натуральным продуктам приходят химикаты, созданные в лабораториях. Раньше человек поднимал глаза к небу и видел тысячи мерцающих огоньков, а среди них огромный светящийся диск Луны. Еще с древних времен человек подмечал взаимосвязь между движением планет и событиями, происходящими в его жизни. Так человек заметил, что из всех планет наибольшее влияние на Землю оказывает Луна. С тех пор, непрестанно изучая это небесное светило, человек все глубже проникает в его тайны, но до сих пор Луна остается загадочной и таинственной ночной богиней.

В наше время каждый знает, что мерцающие огоньки — это другие планеты, другие галактики. А Луна – это не таинственное божество, а единственный спутник нашей планеты. Действительно, Луна находится в тесной связи с Землей. Причем Луна имеет не только самое непосредственное отношение к природным циклам, но и от части определяет порядок жизни всех обитателей планеты Земля. Всё, начиная с рождения человека и заканчивая его смертью, так или иначе связано с воздействием Луны.

Наблюдая за Луной, человек осознал зависимость свой жизни от ее движения по ночному небу. Поэтому за всю свою историю человечество разработало много методик и календарей, которые помогали людям придерживаться лунных ритмов в своей повседневной жизни, не только указывая на лучшие сроки совершения религиозных ритуалов, но выбирая наиболее эффективное время для посева зерна, уборки дома, гадания, очищения организма и т.д.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: современные ученые уже не относят поверья, связанные с Луной, к разряду простых суеверий, а с достаточной серьезностью изучают их, поражаясь тому, как наши предки, опережая науку, использовали себе на пользу ход Луны по небесной сфере.

Мало кто сегодня может похвастаться тем, что знает, как привести свою жизнь в гармонию с ритмами природы. Но сделать это необходимо, ведь жизнь человека напрямую зависит от воздействий Луны на его организм и личность. В своей работе я хотела выяснить взаимосвязь лунных фаз с изменениями в успеваемости учеников 2 и 4 классов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: проверка влияния лунных фаз на успеваемость школьников начальных классов.

  1. Проанализировать состояние проблемы в различных источниках.
  2. Провести наблюдение для выявления основных периодов влияния Луны на организм человека.
  3. Провести анкетирование по выявлению влияния лунных фаз на успешность обучения школьников.
  4. Провести сравнительный анализ успеваемости.
  5. Доказать влияние фаз Луны на успешность в обучении школьников (на примере 2, 4 классов).

ГИПОТЕЗА: фазы Луны влияют на успеваемость школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ : процесс влияния лунных фаз на обучение и поведение учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ : характер влияния лунных фаз на учебную деятельность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: в результате проведённой работы предлагаю использовать данные моего исследования в организации учебного процесса, учителю – при составлении календарно-тематического планирования, при планировании контрольных и самостоятельных работ учащихся учитывать лунный календарь, не планировать изучение сложных тем на период новолуния и полнолуния. В период полнолуния заменить обычный школьный звонок спокойной музыкой, символизирующей начало и конец урока.

1. Общие сведения о Луне.

Еще до наступления эры космических исследований астрономы знали, что Луна — необычное тело. Хотя это и не самый большой спутник в Солнечной системе, но он один из крупнейших по отношению к своей планете — Земле.

Луна — естественный и единственный спутник Земли, находящийся от нее на расстоянии 384 тысячи километров, что равно примерно 30 диаметрам Земли. Это естественный единственный спутник Солнечной системы, который притягивается Солнцем сильнее (в 2 раза), чем «своей» планетой. Если быть точными, то скорее Земля искажает путь Луны вокруг Солнца, чем наоборот.

Радиус Луны 1738 км, что всего в 3,6 раза меньше радиуса Земли

Диаметр Луны чуть больше четверти земного З 476 км.

Луна представляет собой холодное, скалистое шаровидное тело с твердой поверхностью, без атмосферы и воды.

Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше земной.

Плотность Луны всего в 3,3 раза больше плотности воды, что меньше, чем у любой из планет земной группы: самой Земли, Меркурия, Венеры и Марса.

Масса Луны составляет 0,0123 Массы Земли (приблизительно 1/81) или 7 кг.

Луна движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/с по приблизительно эллиптической орбите в том же направлении, в котором движется подавляющее большинство других тел Солнечной системы, то есть против часовой стрелки.

Землю и Луну иногда называют двойной планетой, так как размеры и массы этих тел близки.

Происхождение Луны окончательно еще не установлено. Существует огромное количество гипотез, пытающихся объяснить происхождение Луны. Теория, возникшая не так давно и принятая сейчас как наиболее правдоподобная. Это гипотеза гигантского столкновения. Основная идея состоит в том, что, когда планеты, которые мы видим теперь, только еще формировались, некое небесное тело величиной с Марс с огромной силой врезалось в молодую Землю под скользящим углом. При этом более легкие вещества наружных слоев Земли должны были бы оторваться от нее и разлететься в пространстве, образовав вокруг Земли кольцо из обломков, в то время как ядро Земли, состоящее из железа, сохранилось бы в целости. В конце концов, это кольцо из обломков слиплось, образовав Луну. Теория гигантского столкновения объясняет, почему Земля содержит большое количество железа, а на Луне его почти нет. Кроме того, из вещества, которое должно было превратиться в Луну, в результате этого столкновения выделилось много различных газов — в частности, кислород.

Изучая радиоактивные вещества, содержащиеся в лунных породах, ученые сумели вычислить возраст Луны. Измерив пропорцию урана и свинца, содержащихся в породе, можно вычислить ее возраст: чем больше свинца, тем она старше Камни на Луне стали твердыми около 4,4 млрд. лет назад. Луна формировалась, по-видимому, незадолго до этого; ее наиболее вероятный возраст — около 4,65 млрд. лет

Атмосферы на Луне нет. Небо над Луной всегда черное, даже среди дня, потому что для рассеивания солнечного света и образования голубого неба, как на Земле, необходим воздух, который там отсутствует.

Также на Луне царит полная тишина, так как звуковые волны в вакууме не распространяются. По этой же причине погоды на Луне тоже нет; дождь, реки и лед не формируют лунного ландшафта, как это происходит на Земле.

В дневное время, не будучи защищенной атмосферой, температура лунной поверхности под прямыми лучами Солнца поднимается значительно выше точки кипения воды (до +110 °С), а по ночам температура падает до 150 .

Поверхность Луны довольно темная, она отражает в среднем лишь 7,3 % солнечных световых лучей, а в полнолуние она посылает на Землю в 465 000 раз меньше света, чем Солнце. В зависимости от фаз, это количество света уменьшается гораздо быстрее, чем площадь освещенной части Луны, так что когда Луна находится в четверти, и мы видим половину ее диска светлой, она посылает нам не 50 %, а лишь 8 % света от полной Луны.

Даже невооруженным глазом на Луне видны неправильные протяженные темноватые пятна, которые были приняты за моря; название сохранилось, хотя и было установлено, что эти образования ничего общего с земными морями не имеют. Телескопические наблюдения, которым положил начало в 1610 году Г. Галилей, позволили обнаружить гористое строение поверхности Луны. Выяснилось, что моря — это равнины более темного оттенка, чем другие области, иногда называемые континентальными (или материковыми), изобилующие горами, большинство которых имеет кольцеобразную форму (кратеры). Обширные светлые участки лунной поверхности, называемые материками, занимают около 60% видимого с Земли диска. Это неровные, гористые районы. Остальные 40% поверхности — моря, ровные глад кие области. Материки пересечены горными хребтами. Они расположены главным образом вдоль «побережий» морей. Наибольшая высота лунных гор достигает 9 км

Вследствие вращения Земли с запада на восток Луна восходит на востоке и заходит на западе, двигаясь вокруг Земли в направлении с запада на восток. Вращаясь вокруг нашей планеты, Луна непрерывно меняет свою видимую форму, то она видна как полностью освещенный диск, то, как узкий серп, рога которого могут быть обращены как вправо, так и влево. Все это объясняется разными положениями Луны относительно Земли и Солнца, отчего Луна и бывает по-разному освещена им. Это порождает смену лунных фаз (фазой называется доля диска небесного тела, освещенная Солнцем).

Полный цикл изменения лунных фаз проходит за 29,53 суток. Это так называемый синодический месяц, он примерно на 2,2 суток длиннее звездного месяца — промежутка времёни, в течение которого Луна «облетает» Землю и возвращается в прежнее положение.

Лунный месяц делится на четыре фазы. Первая и вторая фазы — растущая Луна, третья и четвертая фазы — убывающая Луна.

ПЕРВАЯ ФАЗА ЛУНЫ

Первая фаза начинается с новолуния, когда Луна, Солнце и Земля оказываются на одной прямой линии. В этот момент Луна практически неразличима, так как она обращена к Земле своей неосвещенной — стороной. Причем период новолуния приходится на дневное время, вообще сложно наблюдать Луну. Поэтому время наступления этой фазы точно устанавливается по специальным астрологическим таблицам. Но со временем, ночью, начинает проглядывать узенький тонкий серп. Этот серп — не что иное, как освещенный край поверхности лунного диска. Луну в этот период называют «молодым месяцем», «растущей луной».

ВТОРАЯ ФАЗА ЛУНЫ

Вторая фаза наступает после новолуния примерно через неделю. Лунный диск при этом освещен наполовину. Завершается эта фаза полнолунием. Лунный диск во время полнолуния полностью освещен. Яркость его наибольшая ведь Луна находится почти напротив Солнца. Полнолуние наступает в конце второй недели после новолуния.

ТРЕТЬЯ ФАЗА ЛУНЫ

После полнолуния освещение лунного диска постепенно снижается. К концу недели он уже будет освещен лишь наполовину. Луна начинает убывать.

ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА ЛУНЫ

Луна продолжает убывать. С каждым днем серп Луны становится все тоньше и тоньше, пока не сойдет на нет.

НОВОЛУНИЕ И ПОЛНОЛУНИЕ

В новолуние бывают приливы, ведь именно в это время Солнце и Луна находятся по одну сторону относительно Земли.

Именно поэтому такое время называют днями «темной» луны — ночного светила вообще не видно на небе (происходит это потому, что Солнце в это время освещает обратную сторону Луны). А так как оба светила находятся по одну сторону от нашей планеты, то и водную оболочку они тянут сильнее, ведь к силе притяжения Луны добавляется еще и сила притяжения Солнца. Начинается сильный прилив (а на противоположной стороне Земли — отлив).

Во время полнолуния Солнце и Луна, наоборот, находятся по разные стороны от Земли.

В этом случае Солнце тянет водную оболочку Земли на себя, а Луна — на себя. Прилив наблюдается и в том, и в другом случае, но слабее, чем во время новолуния.

3. Влияние Луны на процессы в организме человека.

Рассмотрим влияние Луны на процессы в организме человека. Тело человека включает в себя значительный процент воды. С возрастом этот процент уменьшается. Но в среднем, примерно на 70 % человеческий организм состоит из воды. И поэтому хотим мы того или нет, признаём мы это или нет, но тело наше подчиняется элементарным законам физики.

Весь лунный месяц условно делится на 4 части, характеризующие положение Луны на линии Солнце — Земля — Луна. В зависимости от этого положения, к гравитационным силам Земли и Солнца, действующим на человека, добавляется

Новолуние Первая четверть Полнолуние Последняя четверть

Новолуние.
Поскольку в новолуние снижается давление жидкостей в организме, оно может стать трудным периодом для гипотоников, людей, у которых давление крови и так понижено. Эмоциональный спад может неблагоприятно сказаться на людях, склонных к депрессиям. Вряд ли в этот период можно ожидать высокой работоспособности и вдохновения от трудового коллектива, успехов в учебе от школьного класса, быстрого выздоровления больного.

В организме в этот период особенно вероятны сбои в работе различных систем, в первую очередь системы пищеварения, обострения хронических заболеваний, разного рода нарушения равновесия. Можно сказать, что физиологические процессы в это время как бы бросаются из одной крайности в другую, им не хватает стабильности. Общая напряженность часто приводит к возникновению головной боли, повышенной нервозности.

Полнолуние.
Период полнолуния для тех, кто склонен к перевозбуждению, чья психика нестабильна, может оказаться трудным, кризисным периодом. Наш разум в это время так активен, что трудно заснуть, поэтому полнолуние может создать дополнительные трудности для людей, страдающих бессонницей.
Последняя четверть.

К ней относится все то, что было сказано для первой четверти; некоторое различие связано с тем, что в качестве сферы приложения своей энергии в последнюю четверть люди чаще всего выбирают работу, карьеру, отношения с начальниками.
4. Влияние фаз Луны на успешность обучения.

Для того чтобы проверить как влияют фазы Луны на успеваемость учащихся вторых и четвертых классов, я проводила эксперимент, суть которого заключалась в следующем: с учащимися вторых и четвертых классов проводили математические диктанты. Диктанты были однотипные, несложные, они проводились в одно и то же время (2-3 урок). Эти диктанты я проводила в новолуние, среднюю фазу и полнолуние. Результаты диктантов оформила в виде трёх нижеприведённых таблиц. (Количество учеников дано в среднем.)

Вывод: Результаты диктанта в полнолуние гораздо хуже, чем в новолуние. Учащихся 2-х классов, написавших на двойки в новолуние, составляет 30%, когда в полнолуние — 33%, а в 4-х классах – в новолуние 29% двоек, а в полнолуние 33%. Увеличилось и количество троек: во вторых классах с 37% до 41%, в четвертых классах количество работ выполненных на «3», не изменилось. Наблюдая за поведением учащихся в новолуние и полнолуние, я заметила, что некоторые учащиеся или очень возбуждены, или можно сказать «сидят и спят». Из этого следует, что трудоспособность человека в полнолуние снижается. Фаза полнолуние влияет на людей легковозбудимых, у которых психика нестабильна, и в полнолуние они элементарно не высыпаются и, придя утром в школу, не очень успешно выполняют предложенный математический диктант. Может быть, в новолуние и полнолуние не следует планировать серьёзных контрольных работ и экзаменов. Ведь в нашей школе, по данным медосмотра, абсолютно здоровых детей всего 13,5 процентов. Значит в полнолуние и новолуние оставшиеся 86,5 процентов будут испытывать воздействия (кто-то подъём, кто-то спад в зависимости от артериального давления). Чтобы условия для всех были одинаковы, лучше контроль проводить в средние фазы Луны.

Для подтверждения влияния лунных фаз на учебную деятельность школьников я провела анализ классных журналов второго и четвертого классов. Были проанализированы отметки по основным предметам: русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру. Результаты данного эксперимента представлены в виде графика.

Из графика видно, что наиболее сильно на учебную деятельность влияет полнолуние. В этот период учащимися было получено наибольшее количество «3» и «2». Было замечено, что в это время у ребят очень рассеяно внимание, они не могут сосредоточиться. Исследование показало, что наиболее удачное время для учения выпадает на среднюю фазу в период новолуния. В этот период учащиеся получали наибольшее количество «5» и «4». В период средней фаза убывающей Луны и новолуния ребята достаточно пассивны, безразличны к учебе.

Результаты работы заставили меня задуматься над многими вопросами. Я попробовала объяснить это следующим образом: в эксперименте принимали участие ученики второго и четвертого классов, в общей сложности — 51 ученик нашей школы. Чтобы проанализировать состояние их здоровья, я обратилась за помощью к школьному фельдшеру. Она выдала мне следующую информацию: оказывается из 51 ученика: 6 человек имеют пониженное давление и 12 – повышенное давление, а именно в полнолуние люди с высоким давлением имеют много проблем.

В конце, мне бы хотелось подвести итоги всей работы, которой я занималась в течение трех месяцев. Идея этих опытов принадлежит не мне. Я воспользовалась материалами М.Н. Бородачёва, А. Хлыстова, Б. М. Валяева и использовала телевизионную передачу о том, что одна из московских школ учится по лунному календарю. Контрольные работы, срезы, трудные темы в этой школе даются в определенные дни месяца, наиболее благоприятные для этого. Я очень заинтересовалась таким явлением. Мне захотелось убедиться в справедливости такого режима. Я поставила перед собой цель проверить, действительно ли Луна оказывает влияние на успешность обучения. Влияние это действительно наблюдается, но оно, как пишут ученые, в настоящее время не такое уж сильное, как было много веков назад. Это объясняется тем, что веками человеческий организм приспосабливался к нему. Но все, же влияние Луны проявляется и в наши дни.

По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:

  1. Наиболее благоприятным периодом для учебной деятельности явились дни соответствующие первой и второй лунной фазе.
  2. Неблагоприятное влияние на учащихся оказывают дни, соответствующие новолунию и полнолунию (особенно полнолунию)
  3. Наиболее пассивны ученики в период четвертой четверти. Резко снижается работоспособность и успеваемость.

Я поняла, что делать такой эксперимент для большого количества людей без учета биоритмов человека, его психики, медицинских показаний нецелеобразно. Полезным пока считаю вывод о том, что на полнолуние и новолуние организм разных людей откликается по-разному, поэтому трудные задания нужно давать в среднюю фазу возрастающей Луны. Я думаю, что в этот период ученики и учителя с повышенным, пониженным и нормальным давлением будут в равных условиях.

Мне бы хотелось, чтобы мои наблюдения и выводы не пропали даром. И, возможно, моя работа будет ещё одним, пусть даже незначительным, шагом к тому, чтобы человечество не шло наперекор природе, а, учитывая все особенности окружающей среды, приспособилось к ним. Возможно, что наши потомки будут учиться по лунному календарю.

  1. А. А. Левитан. Астрономия – М. «Просвещение», 1998 год, 123 с.
  2. П. В. Маковецкий. «Смотри в корень!»: Сборник любопытных задач и вопросов. – 4-е издание, испр. и доп. – М.: Наука, 1979 год, 384 с.

Страницы 213 – 220

  1. Е. В. Дубровский. «Разум побеждает»: Рассказывают ученые/ Сост. – М.:

Политиздат, 1979. – 351 с., ил.

  1. Адрес в Интернете:
  • http:// sex-for-future.narod. ru /luna 005/ html — исследование Луны зондами.
  • http://www.ussr. to/Russia/kornilov/moont.htm — гиперкарта Луны, полученная с АМС «Клементина». Содержит два миллиона снимков Луны.
  1. Энциклопедия для детей Т.8 Астрономия. Под ред. М.Д. Аксёнова (Авента плюс 1997 год) страница 642
  2. Болдуин Р. Что мы знаем о Луне.- М.: Мир, 1967.
  3. Назаровская Т.И. Луна день за днем. – СПб: А.В.К.- Тимошка, 2001.
  4. Народные поверья о Луне / Авт.- сост. А.В. Купрейчик.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.
  5. Перельман Я.И. Занимательная астрономия.- М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1985.
  6. Уманский С.П. Луна- седьмой континент. – М.: Знание, 1989.
  1. Запиши число, состоящее из 7 дес. и 1 ед.
  2. Запиши число, которое следует за числом 59.
  3. Увеличь 9 на 5.
  4. Уменьши 11 на 6.
  5. Запиши число, в ответе которого не хватает 8 единиц до 7 десятков.
  1. Выпиши все числа, которые можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых: 12, 15, 18, 31 40.
  2. Какие одинаковые числа нужно сложить, чтобы получить 15?
  3. Назови среди чисел 15, 6, 21 то, которое является

а) разностью, б) суммой двух других.

  1. Уменьши 12 на 7.
  2. Первое слагаемое 8, второе слагаемое 6. Найди сумму.
  1. Запиши число, состоящее из 50 дес. и 9 ед.
  2. Сколько всего десятков в числе 794?
  3. Во сколько раз увеличили число 8, если в результате получили 640?
  4. Какое число увеличили в 7 раз и получили 637?
  5. Найди площадь квадрата со стороной 8 дм.
  1. Какое число разделили на 15 и получили 20?
  2. Уменьшаемое 900. вычитаемое – 765. Найди разность.
  3. Сумма чисел равна 820. одно из слагаемых – 364. Найди второе слагаемое.
  4. Какое число разделили на 15 и получили 20?
  5. Частное чисел 320 и 80 увеличь в 230 раз.

Источник

Adblock
detector