Урок по литературе. Н.В.Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». «Чёрт украл луну».
Место работы: МБОУ СОШ с.Нижнечерекулево
Урок по литературе
Учебный предмет, класс
Русская литература, 6 класс
Название темы или раздела учебного курса
Н.В.Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». «Чёрт украл луну».
Цели, задачи дидактического материала
1. Знакомить с содержанием начала произведения «Ночь перед Рождеством», обогащать словарный запас учащихся; сформировывать у учащихся знания о выразительных деталях, яркости и образности языка повести Н.В.Гоголя “Ночь перед Рождеством”, расширять кругозор учащихся. 2. Р азвивать устную речь учащихся, читательскую наблюдательность, образное мышление и творческое воображение; 3. Воспитывать стремление к добру.
Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал
Microsoft PowerPoint, Test
Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)
Дидактический материал включает в себя анализ произведения, словарную работу по тексту в форме презентации, проверку усвоенных знаний через гипертест
Ресурсы дидактического материала, видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты
Презентация, гипертест, картины, мультипликационный фильм
Используемые источники информации (литература, Интернет и др.)
Возможность использования дидактического материала:
– педагогом на уроке (указать этапы урока)
Можно использовать урок при объяснении непонятных для детей слов, при проверке усвоенных знаний (тест), анализа прочитанного отрывка
План-конспект урока по русской литературе на тему «Н.В.Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». «Как чёрт украл луну»
На данном уроке я использовала информационную технологию в виде презентации при объяснении новых слов, показа мультипликационного фильма и проверки знаний учащихся.
Использование ИТ позволяет детям (особенно детям с нарушением слуха) способствовать формированию образного восприятия художественной литературы, также творческому воспринимать художественные образы. Способствует повышению эффективности этого процесса. Иными словами, презентации позволяют детям лучше представить то, о чем они прочитали в книге и способствует расширению словарного запаса.
Гипертесты позволяют с максимальной отдачей использовать время, отведённое для проверки усвоенных знаний.
Урок проводится в компьютерном классе, оснащённом мультимедийной техникой на компьютерах, связанных между собой через локальную сеть.
Урок сопровождается авторской презентацией.
Автор: Асадуллина Айгуль Назиповна – учитель русского языка и литературы (молодой специалист, стаж работы – 1 год, окончила филологический факультет РО БГПУ им.М.Акмуллы)
Цели : 1. Знакомить с содержанием начала произведения «Ночь перед Рождеством», обогащать словарный запас учащихся; сформировывать у учащихся знания о выразительных деталях, яркости и образности языка повести Н.В.Гоголя “Ночь перед Рождеством”, расширять кругозор учащихся. 2. Р азвивать устную речь учащихся, читательскую наблюдательность, образное мышление и творческое воображение; 3. Воспитывать стремление к добру.
1. Оргмомент. Рапорт дежурного. (учитель приветствует детей, записывает в журнал отсутствующих)
2. Знакомство с планом урока.
Учитель спрашивает, что будут делать учащиеся на уроке.
1) Проводить словарную работу.
2) Называть героев произведения.
3) Отвечать на вопросы.
4) Анализировать отрывок.
5) Смотреть эпизод из мультфильма «Ночь перед Рождеством».
3. Словарная работа.
– Ребята, вы дома начали читать повесть Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством». И сами убедились, что в повести очень много непонятных для нас слов. С целью понять и запомнить новые слова, я приготовила для вас презентацию. Давайте вместе посмотрим.
Презентация «Словарная работа»
4. Изучение нового материала.
Беседа по содержанию первых страниц повести.
– О чём говорится в начале повести? В какую красоту нас окунает писатель?
(Начинается произведение с описания зимнего пейзажа. Ночь накануне великого христианского праздника – Рождения Иисуса Христа)
– Какие фантастические черты несёт пейзаж? (Пейзаж одушевлён: «Глянули звёзды», «Месяц величаво поднялся на небо посвятить добрым людям и всему миру…», «месяц…заглядывал»).
– Кто и почему нарушает эту красоту? (Эту тишину, красоту нарушают злые силы – чёрт, ведьма. Они ведут себя наиболее активно, смело, стараются навредить добрым людям, потому что им осталась только одна ночь бродить на белом свете.)
– Вот мы и познакомились с героями повести – это чёрт и ведьма. Посмотрите на доску и запомните, как они выглядят. (картины висят на доске).
– Что делает ведьма? (Ведьма поднимается на своей метле на небо и собирает в свой рукав звёзды).
– Что делает чёрт? (Чёрт крадёт месяц).
– Так мы и назовём свой урок. «Чёрт крадёт месяц».
Запишите в тетрадях сегодняшнее число и тему.
– Прочитаем отрывок повести, где чёрт крадёт месяц. (стр. 113 учебника)
«Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывало, побежал далее».
– Для чего чёрт крадёт месяц? Прочитайте этот отрывок. «Чёрт крадёт месяц, потому что хочет отомстить кузнецу Вакуле. Чёрт на него зол, потому что тот занимался малеванием, и однажды он изобразил святого Петра в день страшного суда, с ключами в руках, изгонявшего из ада злого духа; испуганный чёрт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключённые прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем, чем ни попало…. И с той поры чёрт поклялся мстить кузнецу. Украл месяц, чтобы кузнец не смог пойти к дочке Чуба».
5. Чтобы хорошо представить этот отрывок, давайте посмотрим начало мультфильма «Ночь перед Рождеством». (просмотр мультипликационного фильма – 5 минут http :// video . mail . ru / mail / rolik 2222/809/1829. html ).
– Понравился ли вам мультфильм? Всё ли было вам понятно?
Каких героев вы узнали в эпизоде из мультфильма. Назовите их.
– С какими еще героями познакомились во время прочтения отрывка?
(Сорочинский заседатель, козак Чуб, его дочь, кузнец Вакула). Посмотрите, как художники представили этих героев на своих картинах (картины на доске).
– Итак, прочитанный нами отрывок является завязкой повести, то есть началом истории, происходящей в ночь перед Рождеством в Диканьке. Мы узнали, что в произведении Гоголь с юмором описывает и сказочные, и реальные события. Злые силы – ведьма, чёрт – изображаются не страшными, а забавными, смешными. Я надеюсь, что вы с таким же интересом прочитаете повесть до конца.
6. Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал урока. Для этого пройдите к компьютерам.
7. Итак, каждый свою оценку за урок увидел.
– Что мы сегодня делали на уроке? (Чтение детьми плана урока в прошедшем времени). Проверочная работа
1. Назовите жанр произведения «Ночь перед Рождеством»
2.Кто автор повести?
3. Как называется книга, в которую вошла повесть «Ночь перед Рождеством»?
1. «Вечера на хуторе близ Диканьки»
2. «Повести Белкина»
3. «Мифы Древней Греции»
4. «Записки охотника»
4. Уберите лишнего героя
3. Кузнец Вакула
5. Что ведьма собирала в рукав?
6. Как ведьма и чёрт вылетели из хаты? Через:
7. Кто украл месяц?
8. За что чёрт мстил кузнецу? Потому что кузнец…
Источник
Луна в произведениях Н.В.Гоголя
1. В повести «Страшная месть» (т. 1/2, c. 134) * описано одно из видений героя: «Пошатнулся третий крест, поднялся третий мертвец. Казалось, одни только кости поднялись высоко над землёю. Борода по самые пяты; пальцы с длинными когтями вонзились в землю. Страшно протянул он руки вверх, как будто хотел достать месяца, и закричал так, как будто кто-нибудь стал пилить его жёлтые кости. »
? Каких размеров должны быть руки у колдуна, чтобы достать до Луны?
Ответ. Расстояние до Луны 384 000 км.
2. В повести «Ночь перед Рождеством» (т. 1/2, с. 107) дано описание неожиданных приключений Луны, среди которых и такое: «В то время, когда проворный франт с хвостом и козлиною бородою летал из трубы и потом снова в трубу, висевшая у него на перевязи при боку ладунка, в которую он спрятал украденный месяц, как-то нечаянно зацепившись в печке, растворилась, и месяц, пользуясь этим случаем, вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Всё осветилось. Метели как не бывало».
? С какой скоростью летела бы Луна, чтобы занять своё место на небе через, скажем, 5 минут?
3. В той же повести (т. 1/2, с. 93) есть такие слова: «Таким-то образом, как только чёрт спрятал в карман свой месяц, вдруг по всему миру сделалось так темно, что не всякий бы нашёл дорогу к шинку, не только к дьяку».
? Каким должен быть карман чёрта, чтобы в нём поместилась Луна?
Ответ. Луна почти в 4 раза меньше Земли, т.е. её диаметр составляет 3476 км.
4. Из «Мёртвых душ» (т. 5, с. 276): «Едва видны были по берегам озера огоньки. Месяц подымался, когда они пристали к берегу. Повсюду на треногах варили рыбаки уху, всё из ершей да из животрепещущей рыбы.
? В какой фазе была Луна?
Ответ. Речь идёт о вечернем времени, когда Солнце только зашло. Напротив Солнца восходить могла только полная Луна.
5. Из повести «Тарас Бульба» (т. 1/2, с. 259): «На вершине её [покатости. – В.К.] покачивалось несколько стебельков полевого былья, и над ними поднималась в небе луна в виде косвенно обращённого серпа из яркого червонного золота. Сорвавшийся со степи ветерок давал знать, что уже немного оставалось времени до рассвета».
? В какую сторону горизонта посмотрел Андрий?
Ответ. Ущербная Луна могла быть видна только в предутренние часы в восточной части горизонта.
6. Из повести «Ночь перед Рождеством» (т. 1/2, с. 92): «Между тем чёрт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул её назад, как бы обжёгшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдёрнул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый чёрт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чём не бывало, побежал далее».
? Почему в первый раз чёрт не мог схватить Луну? В каких пределах меняется температура Луны? За какую часть Луны нужно было ухватиться чёрту, чтобы не обжечься?
Ответ. Температура Луны меняется от 170 °С (Солнце – в зените) до –130 °С, поэтому чёрту нужно было хватать Луну за области вблизи терминатора, границы между светом и тенью.
7. Из повести «Майская ночь, или Утопленница» (т. 1/2, c. 73): «Окно тихо отворилось, и та же самая головка, которой отражение видел он в пруде, выглянула, внимательно прислушиваясь к песне. Длинные ресницы её были полуопущены на глаза. Вся она была бледна, как полотно, как блеск месяца; но как чудна, как прекрасна! Она засмеялась. Левко вздрогнул».
? Какого цвета была на самом деле Луна – была ли она «бледна, как полотно»?»
Ответ. Цвет небесного тела определяется по показателю цвета, который у белых звёзд равен нулю (их температура 11 000 К). У Солнца показатель цвета около 0,5, т.к. оно холоднее, – его температура 5740 К. Альбедо Луны составляет 7%, поэтому свечение Луны коричневатое, что, кстати, хорошо заметно на цветных изображениях снегового покрова, отражающего свет Луны.
8. Из повести «Ночь перед Рождеством» (т. 1/2, c. 94):
«– Что за дьявол! Смотри! Смотри, Панас.
– Что? – произнёс кум и поднял свою голову также вверх.
– Как что? Месяца нет!
– Что за пропасть! В самом деле нет месяца».
? Сколько дней в месяце Луну на небе нельзя увидеть?
Ответ. Луна не видна только тогда, когда она располагается вблизи Солнца, т.е. некоторое время до и после новолуния – около суток. В странах, живущих по лунному календарю, момент видимости Луны после новолуния считается началом нового месяца.
9. Из повести «Записки сумасшедшего» (т. 3/4, с. 163): «Завтра в семь часов совершится странное явление: земля сядет на луну. Об этом и знаменитый английский химик Веллингтон пишет».
? Может ли Земля «сесть» на Луну? Какова причина лунных затмений?
Ответ. Земля почти в четыре раза больше Луны по диаметру, а по массе превосходит в 81 раз, поэтому «сесть» на Луну она никак не может. Лунные затмения происходят из-за того, что Луна при своём движении вокруг Земли оказывается в тени Земли, которую она отбрасывает в космос от Солнца.
10. По иллюстрации М.Соколова.
? Что неточно изображено на картине?
Ответ. «Солнце должно находиться над горизонтом», – может получиться в результате обсуждения цепочки вопросов: Почему светит Луна? Как вид Луны связан с её положением относительно Солнца? (Определяется угловым расстоянием Луны от Солнца; если, например, угол Земля–Луна–Солнце составляет 90°, то Луна видна в виде половинки.) Как найти направление, в котором на небе находится Солнце? (Надо соединить рога Луны, определить середину этого отрезка и провести перпендикуляр к нему из этой точки, – в стороне выпуклости Луны и находится Солнце).
11. Соответствует ли иллюстрация А.Кондырева описанию Луны в повести «Ночь перед Рождеством?»
Ответ. Луна изображена в виде буквы С, т.е. она «стареющая», в цикле смены фаз от новолуния до следующего новолуния Луна прошла фазы первой четверти, полнолуния, последней четверти, и, судя по картине, приближается к новолунию. «Старая» Луна видна перед восходом Солнца.
Текст Гоголя (т. 1/2, c. 91): «Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Ещё ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубнями повалился дым и пошёл тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле». Очевидно, речь идёт о наступившей, а не о подходящей к концу ночи. На самом деле серп Луны на картине должен быть повёрнут в другую сторону, чтобы её лимб указывал на Солнце, находящееся под горизонтом.
12. По картине А.Куинджи «Лунная ночь на Днепре» (не имеющей прямого отношения к творчеству Н.В.Гоголя).
? Какова высота Луны над горизонтом? Могут ли в середине лета жители Киева увидеть Луну так высоко?
Решение. Измеряем на картине диаметр Луны dЛ (3 мм), а также ёе высоту h от линии горизонта (120 мм). Поскольку угловой диаметр Луны около 0,5°, то искомую высоту Луны в градусах находим по пропорции: 120 мм: 3 мм = h° : 0,5° (около 20°).
Максимальная высота Луны h над горизонтом (когда она в кульминации на небесном меридиане) связана с широтой места наблюдения φ (для Киева 50°) и склонением δ Луны формулой h = 90 – φ + δ.
Летом полная Луна располагается ниже эклиптики на 5°, а эклиптика находится южнее небесного экватора на 23,5°, поэтому δmin = 90° – 50° – 28,5° = 11,5°.
Луна на картине изображена слишком высоко, но эффект нисколько не уменьшился: говорят, что, когда люди заходили в затемнённую комнату, где была освещена только картина А.Куинджи, они пытались открыть окно, чтобы убедиться в том, что видят настоящую Луну. Но окна не было – была картина…
* Ссылки даны по 9-томному собранию сочинений писателя (М.: Русская книга, 1994)
Источник