Как древние люди представляли себе Вселенную
презентация к уроку по географии (5 класс) на тему
В данном материале представлена презентация для открытого урока
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_vselenaya_otkrytyy_urok.pptx | 1.68 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема нашего урока: «Как древние люди представляли себе Вселенную» География 5 класс Учитель : Дрозд В.Г.
Цель урока: изучить ранее представления о Вселенной.
Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое ? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные тела, газ, пыль Иными словами, это весь мир. Наша планета – часть необъятной вселенной, одно из бесчисленных небесных тел
Современные представления о строении Вселенной складывались постепенно. В древности они были совсем не такими, как сейчас. Долгое время центром Вселенной считалась Земля.
Представления древних народов о Вселенной
Представления древних индийцев
Представление жителей Месопотамии По их мнению, Земля –это гора, которую со всех сторон окружает море и которая держится на 12 колоннах.
Иной виделась Вселенная народам Вавилона.. Земля, по их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звёздное небо.
Физминутка Я из тьмы на вас смотрела Вместе с тысячей подруг, (Звезда встает в полный рост, поднимает руки и смотрит вверх.) Я сверкала и блестела, (Звезда ритмично то прижимает согнутые в локтях руки с сжатыми в кулаки пальцами к бокам, то разводит их в стороны, растопырив пальцы, изображая свое свечение) А потом упала вдруг. (Звезда снова приседает на корточки.)
Пифагор ( ок . 580-500 до н. э.) Великий древнегреческий математик. Первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара.
Аристотель (384-322 до н. э.) Система мира по Аристотелю
Аристарх Самосский (320-250 до н. э.) Древнегреческий ученый. Считал, что центром Вселенной является не Земля,а Солнце
Клавдий Птолемей ( ок . 90-160 н. э.)
Задание. Используя, материал учебника заполни таблицу Имя ученого Представление о Вселенной Аристотель( 384-322 г. до н.э.) Создал модель Вселенной.Считал, что в центре Вселенной расположена неподвижная Земля вокруг которой вращаются 8 небесных сфер Аристарх Самосский (320-250 г до н.э) Считал, что центр Вселенной это Солнце, а Земля и другие планеты движутся вокруг него Клавдий Птолемей ( ок . 90-160 г. н.э) Разработал систему мира, в центре которой Земля и вокруг которой вращаются пять планет, Луна и Солнце).Написал труд «Великое математическое построение астрономии» в 13 книгах.
Проверьте свои знания 1. Кто из древних учёных впервые предложил, что Земля имеет форму шара? А – Аристотель Б – Пифагор В – Птолемей 2. По мнению древних индейцев, Земля является: А – плоской и опирается на черепаху Б – круглой и опирается на спины гигантских слонов В – плоской и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе Г – круглой и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. 3.Первым из учёных, кто считал, что центром Вселенной является Земля, был: А – Пифагор Б – Аристотель В – Аристарх Самосский Г – Клавдий Птолемей 4.Сиситема Птолемея господствовала в науке на протяжении: А- 13 веков Б – 15 веков В – 10 веков Г – 8 веков
Поменяйтесь тетрадями и оцените друг друга: 4 правильных ответа – «5» 3 правильных ответа – «4» 2 правильных ответа – « 3» 1 правильный ответ – «2»
Оцените свою работу на уроке: Все получилось на уроке и понравилось Было сложно, но интересно Я допустил(а) много ошибок ,надо еще поработать над темой
Домашнее задание : 1. Параграф 8 и нарисовать рисунок « Представление древних народов о вселенной» 2. Параграф 8, подготовить сообщение о представлениях древних народов о Вселенной 3. Параграф 8, подготовьте презентацию по теме.
Источник
Как древние люди представляли себе Вселенную?
Задумываться о том, что представляет собой Вселенная, люди начали еще в глубокой древности. Но представление древних людей о Вселенной исходило из того небогатого набора знаний, которые они могли получить путем наблюдений природы.
В частности, примерное понимание этих теорий наука заимствовала из мировоззрений народностей Африки и Северной Сибири. Их культура долгое время не соприкасалась с общечеловеческой.
Представление древних людей
Кстати, доисторические люди считали окружающий мир единым живым существом, огромным и непонятным.
Так, у одного из сибирских племен до недавнего времени бытовало представление о мире как об огромной оленихе, пасущейся среди звезд.
Кстати, Солнце и Луна – тоже гигантские звери, пасущиеся рядом с оленихой-Землей.
Представление древних людей в Египте и Греции
Народы, чей уровень развития был более высок, получали возможность путешествовать в дальние страны. В частности, они видели, что на свете существуют не только горы, или степи, или леса.
Они представляли себе Землю в виде плоского диска или высокой горы.
Кстати, небесный свод в виде огромной опрокинутой чаши опускался краями в это море.
Между прочим, такие представления существовали у древних египтян и греков. По их космогонической версии божество-Солнце каждый день катилось по небесному своду в огненной колеснице, освещая плоскость Земли.
Мудрость Древней Индии
У древних индийцев существовала легенда о том, что плоскость Земли не просто парит в небе. Она покоится на спинах трех гигантских слонов, которые, в свою очередь, стоят на панцире черепахи.
Учитывая то, что черепаха, в свою очередь, покоилась на свернувшейся кольцом змее, которая олицетворяла небесный свод, можно считать, что описываемые животные – не более чем символы могущественных природных явлений.
Древний Китай и мировая гармония
Но в Древнем Китае считали, что Вселенная подобна яйцу, расколотому пополам. В частности, верхняя часть яйца образует небесный свод и является средоточием всего чистого. Нижняя часть яйца – это Земля, плавающая в мировом океане и имеющая квадратную форму.
Земным проявлениям сопутствуют тьма, тяжесть и грязь. Сочетание двух противоположных начал образует весь наш мир в его богатстве и многообразии.
Ацтеки, инки, майя
В представлениях древних обитателей Американского континента время и пространство представляли собой единое целое и обозначались одним и тем же словом «пача».
Для них время представляло собой кольцо, на одной стороне которого находилось настоящее и видимое прошлое, т.е. то, что сохранялось в памяти. Будущее находилось в невидимой части кольца и в какой-то точке смыкалось с глубоким прошлым.
Научная мысль Древней Греции
Более двух тысяч лет назад древнегреческие математики Пифагор, а за ним Аристотель, разработали теорию шарообразной Земли. Она, по их мнению, была центром Вселенной.
Вокруг земного шара вращались Солнце, Луна и многочисленные звезды, закрепленные на нескольких вложенных одна в другую хрустальных небесных сферах.
Вселенная Аристотеля
Вселенная Аристотеля, развитая и дополненная еще одним ученым древности – Птолемеем – просуществовала полтора тысячелетия, удовлетворяя интеллектуальным запросам большинства ученых умов древности.
Эти представления легли в основу исследований великого математика Николая Коперника. Он на основании своих наблюдений и расчетов составил свою, гелиоцентрическую картину мира.
Центр его занимало Солнце. Но вокруг него располагались семь планет, окруженных неподвижной небесной сферой с размещенными на ней звездами. Кстати, учение Коперника дало толчок современной астрономии, появлению таких ученых как Галилео Галилей, Иоганн Кеплер и другие.
Источник
Урок географии в 5 классе на тему «Как древние люди представляли себе Вселенную»
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему
Технологическая карта урока географии в 5 классе с презентацией на тему «Как древние люди представляли себе Вселенную»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок географии в 5 классе на тему «Как древние люди представляли себе Вселенную» | 2.77 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по географии
в 5 классе (ФГОС)
по теме:
«Как древние люди представляли себе Вселенную»
Технологическая карта урока
- ФИО учителя: Проститова Ольга Сергеевна, учитель географии МОУ СОШ №7 с. Стародубского
- Класс: 5
- Тема урока: Как древние люди представляли себе Вселенную.
- Цель урока: изучить первые представления о строении Вселенной.
- Задачи урока:
О бучающие – дать понятие, что такое Вселенная; познакомить с представлениями о Вселенной древних народов и древнегреческих ученых.
Развивающие – продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником и дополнительной литературой; совершенствовать навыки самоконтроля.
Воспитательные – воспитывать умение работать в группах, слушать и слышать друг друга.
Предметные – научатся объяснять представления о Вселенной; получат возможность сформулировать понятие «Вселенная»; познакомятся с представлениями древних людей о Вселенной и форме Земли.
Метапредметные – познавательные: определять основную и второстепенную информацию.
— регулятивные: оценивают достигнутый результат.
— коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничать, умеют слушать и
слышать друг друга.
Личностные – формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками в процессе
- Методы обучения: частично поисковый, проблемный.
8. Тип урока: комбинированный.
9. Вид урока: Урок усвоения нового материала, практикум.
10. Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
11. Используемые ресурсы: География. Начальный курс, авторы И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, слайдовая презентация.
— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке.
– Чтобы урок для вас был полезным, надо приготовить свои ушки и глазки, чтобы они могли всё видеть, слышать и запоминать. Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Личностные УУД: самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
-Внимательно послушайте стихотворение, посмотрите на слайд и попытайтесь определить, о чём идёт речь.
Окрашен космос в черный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звезды сразу все видны,
И солнце, и Луна.
— Скажите, о чем идет речь?
— Правильно, ребята. Всё что находится в космосе: звёзды, кометы, планеты, Солнце, Земля всё это называется одним словом – Вселенная
Ученик читает стихотворение
Учащиеся высказывают свое мнение.
« я и другие люди»
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3.Постановка учебной задачи, цели урока.
И мы с вами переходим к изучению новой главы « Земля во Вселенной».
— Что же такое Вселенная? Какие знания у вас есть по этому вопросу?
-Давайте попробуем дать определение понятию Вселенная?
— Как вы думаете, а древние люди, так же как и мы представляли себе Вселенную? Почему?
— А хотели ли вы узнать как древние люди представляли себе Вселенную?
-Какова будет тема нашего урока?
— На какие вопросы вы бы хотели найти ответ на уроке?
( Учащиеся высказывают свое мнение.)
( Учащиеся высказывают свое мнение, обобщение предположений школьников – просмотр 4 слайда)
( Учащиеся высказывают свое мнение.)
( ответы учащихся, задачи на урок)
Коммуникативные : постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные — самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели урока, темы урока.
4.Первичное усвоение новых знаний.
— Так как мы хотим узнать много, я предлагаю отправиться в путешествие в далекое прошлое. А путешествовать лучше группами. У вас на столах лежат маршрутные листы с заданиями. Ваша задача внимательно прочитать задание, пользуясь учебником и дополнительными материалами выполнить его.
— Обратите внимание на слайде правила работы в группе. Вы будете выполнять работу 5 минут.
− Желаю вам успешной работы!
Задания для групп.
1группа. Используя § 8 пункт 2 (стр. 41-42) и дополнительные материалы, заполните таблицу, для этого выясните какие представления о Вселенной и форме Земли существовали у древних народов. Найдите соответствующую иллюстрацию.
Источник
Презентация по георафии 5 класс «Как древние люди представляли Вселенную»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Как древние люди представляли себе Вселенную?
Цель: — Как древние люди представляли себе Вселенную
Задачи урока: — Узнать, что такое Вселенная — Как представляли себе Вселенную древние индийцы, египтяне, вавилоны. — Модель Вселенной по Аристотелю и Птолемею
Вселенная это космическое пространство и все, что его заполняет: космические (небесные тела), газ, пыль.
Современные представления о строении Вселенной складывались постепенно. В древности они были совсем не такими, как сейчас.
Древняя Индия Считали, что Земля плоская и опирается на спины слонов, покоящихся на черепахе, которая стоит на змее
Древний Египет Внизу — Земля, над ней — богиня неба, слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу (от восхода до заката)
Древний Вавилон Иной виделась Вселенная народам, живущим на берегах рек Тигр и Евфрат. Земля, по их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звёздное небо.
В древности долгое время центром Вселенной считалась Земля .
Пифагор ( 580 – 500 до н.э.) Первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара.
Аристотель (384 – 322 гг. до н.э. родился в Др. Греции) Правильность этого предположения доказал и другой великий грек
Модель Вселенной по Аристотелю
Аристарх Самосский (320-250 гг.до н.э.) — утверждал, что Земля движется вокруг Солнца Солнце
Клавдий Птолемей (≈ 90 -160гг. н.э.) родился в Египте система Клавдия Птолемея хорошо объясняла видимое движение небесных тел эта система господствовала в науке 13 веков книга «Великое математическое построение астрономии»
Модель Вселенной по Птолемею
Домашнее задание – п. 8, работа в рабочей тетр.
Презентация составлена по географии 5 класса на тему » как древние люди представляли себе вселенную»
Что такое Вселенная. Как древние люди представляли себе Вселенную.
Цель урока: разъяснить ученикам понятие Вселенная и различные гипотезы ее строения.
Задачи:
1. Образовательные:
• разъяснить ученикам, что такое Вселенная;
• рассказать ученикам как представляли себе Вселенную древние Индийцы, египтяне, греки, жители Месопотамии, вавилоняне;
• разъяснить ученикам взгляды Пифагора на форму Земли;
• объяснить ученикам суть модели Вселенной по Аристотелю и Птолемею;
2. Развивающие:
• развивать у учащихся умение самостоятельно работать с учебником;
• развивать у учащихся умение сравнивать и делать выводы;
• развивать у учащихся умение составлять сообщения и рефераты по дополнительным материалам и литературе;
3. Воспитательные:
• физическое воспитание: сменять один вид деятельности другим, следить за осанкой;
• эстетическое воспитание: воспитывать умение выступать перед аудиторией и высказывать свое мнение.
Оборудование: презентация, рисунки Вселенной, Земли и Солнечной системы, рисунки, иллюстрирующие представления древних людей о Вселенной, учебник Н.И. Сонина и А. А. Плешакова «Природоведение» 5 класс.
Ход урока:
1. Организационный момент (3 мин.):
• отмечаю отсутствующих;
• назначаю дежурных;
• настраиваю класс на рабочий лад;
• проверяю готовность к уроку;
2. Опрос (10 мин.):
• Вопросы к классу:
Что такое наблюдение?
Что такое эксперимент?
Что такое измерение?
Что можно измерить?
Какие виды приборов вы знаете?
Источник