Меню

Как двигается луна 2 класс

Урок окружающего мира во 2-м классе «Луна. Фазы Луны»

Цель: сформировать представление о Луне как о небесном теле, о её движении вокруг Земли, фазах Луны.

Задачи урока:

  • формирование знаний о форме, величине, движении, особенностях поверхности Луны, фазах Луны;
  • развитие наблюдательности, логического мышления, воображения и фантазии.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, теллурий, таблицы: “Луна”, “Солнечная система”, аудиоэнциклопедия “Увлекательная астрономия”, диск Людвиг Ван Бетховен “Лунная соната”, атласы “Мир и человек”, карточки со словами, выставка книг (энциклопедий) по теме “Космос”, С. Ожегов “Толковый словарь”.

Создание рабочего настроя.

— Я вновь приглашаю вас, ребята, в путешествие по огромной сказочной стране. Называется она – Вселенная. Пусть путешествие для вас будет интересным, увлекательным, радостным.

Определение темы урока.

— Сто вопросов – сто ответов,
В них найдём мы сто секретов.
Все секреты мы узнаем,
А сначала загадки разгадаем.

Ночью по небу гуляю,
Тускло Землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня … (Луной).

За домом у дорожки
Висит пол-лепёшки. (Месяц).

— Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

(О Луне и о месяце). (1 — 3 слайды)

— А Луна и месяц это одно и то же?

— Что вы знаете о Луне?

— Какую форму имеет Луна?

— Что вы знаете о её величине?

— Что ближе Луна или Солнце?

— Почему Луна не освещает Землю так ярко, как Солнце?

Работа над новым материалом.

а) Работа с толковым словарём.

— Что такое спутник? Выберем из статьи толкового словаря то значение этого слова, которое подходит к теме урока.

1) Тот, кто совершает путь вместе с кем-нибудь. Весёлый спутник. Спутник жизни (переносное: о муже).

2) Переносное. То, что сопутствует чему-нибудь, появляется вместе с чем-нибудь. Улыбка – спутник хорошего настроения.

3)Небесное тело, обращающееся вокруг планеты. Луна – спутник Земли.

4) Космический аппарат, запускаемый на околопланетную, окололунную или гелиоцентрическую орбиту с помощью ракетных устройств. Искусственный спутник Земли (Луны, Венеры, Марса, Солнца).

б) Обобщение ответов детей. (4-6 слайды)

— Космонавты к полёту готовы?

— Есть завести моторы.

в) Чувашская легенда “Девушка на Луне”. (7 слайд)

— В ясные ночи на полной Луне видится девушка с коромыслом на плечах. Приглядитесь получше — обязательно увидите. Как она туда попала?

Существует у чуваш легенда. Давным-давно, в незапамятные времена, жила на земле злая- презлая колдунья. Была у колдуньи падчерица – тихая, работящая и собой писаная красавица.

Не любила колдунья свою падчерицу, постоянно ругала, изводила непосильной работой. Задумала как-то колдунья погубить падчерицу.

В глухую полночь посылает колдунья свою падчерицу на речку за водой.

Не ослушалась девушка, взяла коромысло с вёдрами и пошла на речку.

Только зачерпнула девушка воду, как в ужасе отшатнулась: со всех сторон окружали её страшные ведьмы.

В страхе девушка зажмурилась, взяла вёдра на коромысло и заспешила домой. Но не тут-то было! Ведьмы не отстают от неё, вот-вот растерзают.

Девушка смотрит кругом – ни души, только одна луна с неба светит.

Взмолилась девушка: “Не дай погибнуть, ясный месяц!”

Луна услышала мольбу девушки, засияла ещё сильней и на своих лучах подняла девушку с вёдрами к себе.

— Конечно, это всего лишь легенда.

— А как там на Луне?

г) Слушание аудиозаписи “Поверхность Луны”. (8-9 слайды)

д) Инсценировка сербской народной сказки “Отчего у месяца нет платья” в пересказе С. Маршака.

— А что же всё-таки происходило с Луной?

— Куда девается остальная часть Луны, когда мы видим, например узкий серп?

— Никуда не девается, просто мы её не видим.

е) Опыт с теллурием.

— Какой формы вы видите освещённую часть Луны?

(Она то круглая, то полукруглая, то как долька).

— Точно так же мы видим с Земли освещённой какую-то часть видимой стороны Луны.

— Как вы думаете, когда Луна находится между Землёй и Солнцем, то какая сторона Луны освещена?

— Что будет на видимой стороне Луны?

-Давайте это зарисуем в тетради. (Работа в тетради).

Луна, вращаясь вокруг Земли, постепенно начинает освещаться Солнцем. Мы с Земли видим на небе месяц, который словно растёт. Так как скорость вращения Луны вокруг своей оси и скорость вращения вокруг Земли почти одинаковая мы видим всегда только одну сторону Луны.

з) Работа по учебнику. С. 54. Фазы Луны. (10 -11 слайды)

Секреты красавицы Луны. (12 слайд)

Пересказ подготовленными детьми статьи А. Томилина, К. Гильзина из книги Г.В. Трафимовой “Секреты и диковинки окружающего мира”.

— Люди веками были очарованы Луной. Астроном Галилей впервые направил свой телескоп на этот таинственный шар в 1609 году.

Читайте также:  Закон кассини для луны

20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг первым из землян ступил на лунную поверхность. Поверхность Луны изучается при помощи искусственных спутников, луноходов, которые управляются с Земли. Исследования Луны имеют большое значение для познания жизни на Земле. Под действием взаимного притяжения Луны и Земли на нашей планете в морях и океанах возникают приливы и отливы, во время которых перемещается огромное количество воды. Под действием лунных приливов Земля постепенно тормозит вращение вокруг своей оси. Это ведёт к тому, что через миллионы лет сутки на Земле будут значительно длиннее и станут равными месяцу. Миллионы лет назад сутки длились не 24 часа, как сейчас, а всего лишь 5 – 6 часов.

Обобщение по теме “Космос”. Тест. Верно ли, что…

(13 – 14 слайды)

  1. Вселенной нет ни конца, ни края?
  2. Мы живём в Галактике Млечный Путь?
  3. Млечный Путь больше Вселенной?
  4. Солнечная система больше Млечного Пути?
  5. Солнце – это звезда?
  6. Солнце – самая большая звезда во Вселенной?
  7. Солнце больше Луны?
  8. Расстояние от Земли до Луны больше, чем от Земли до Солнца?
  9. Луна – искусственный спутник Земли?
  10. Луна совершает один оборот вокруг Земли за год?
  11. С Земли видны 4 основные фазы Луны?

Проверка теста. (15 слайд)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
+ + + + +

С. 53 – 60, рабочая тетрадь задание 23, 27. Понаблюдать в течение месяца за фазами Луны и зарисовать в тетрадь. Не забудьте записывать дату наблюдения.

Итог урока.

    Сможете ли вы объяснить, почему Луна “меняет форму”?
  • Какой момент урока вам поможет в этом?
  • Что интересного узнали на уроке?

Источник

Открытый урок окружающего мира по теме «Спутник Земли – Луна». 2-й класс

Класс: 2

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: традиционная (с использованием ИКТ).

Цель урока: формирование представления о холодном небесном теле – Луне.

Задачи:

  1. Познакомить со спутником Земли – Луной, с её движением вокруг Земли, размерами и расстоянием от Земли, установить причину смены фаз Луны в течение месяца.
  2. Развивать наблюдательность, воображение и фантазию, умение строить сообщения в устной форме, находить ответ на заданный вопрос, умение принимать роль в учебном сотрудничестве.
  3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, теллурий, иллюстрации с изображением Луны, презентация, таблица “Солнечная система”, учебник “Окр.мир” Н.Я.Дмитриева.

Ход урока

I. Орг.момент (слайд 1)

Прозвенел звонок
Начинается урок.
Чтоб природе другом стать
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать
Учимся мы наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет все узнать, наша любознательность.

– Здравствуйте, ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь. Сейчас у нас урок окружающего мира.

II. Повторение пройденного

– Какую тему по окружающему миру мы проходим?

– С какими космическими объектами познакомились?

– Что узнали о солнце, планетах, звездах?

III. Тест

– Прежде чем перейти к изучению новой темы, мы с вами выполним тест, тем самым проверим насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока. (слайд 2-7)

  1. Планеты Солнечной системы изучают .

А) географы; Б) химики; В) астрономы; Г) физики.

Вокруг Солнца вращаются планеты. Их .

А) самая большая планета Солнечной системы;
Б) самая маленькая планета Солнечной системы;
В) самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.

Относительно Солнца планеты расположены так:

А) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
Б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
В) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

  • Что такое Земля?
    А) звезда;
    Б) планета;
    В) пылающий шар. (Дети ответы показывают карточкой)
  • IV. Постановка темы и целей урока

    Все ли тайны Галактики мы открыли? Чтобы узнать тему урока, отгадаем загадки.

    1. Белые цветочки
      Вечером расцветают,
      А утром увядают.
    2. Искры небо прожигают,
      А до нас не долетают (метеориты)
    3. Вечером рассыпался горох,
      Утром встал – нет ничего
    4. Украшал ночную синь
      Серебристый апельсин
      А прошла неделька только-
      От него осталась долька
    5. Синенькая шубейка весь мир покрыла (небо)

    Отгадывая загадки, дети прикрепили на доску отгадки (звезды, луну, метеориты)

    Какое небо изобразили?

    Какие объекты мы видим ночью, а какие днем и ночью?

    – Я подготовила вам небольшой кроссворд. Давайте отгадаем его и посмотрим, какое ключевое слово у нас получится. (Слайд 8)

    1. Звезда, вокруг которой вращается Земля?
    2. Самая удаленная от Солнца планета?
    3. Небесное тело, вращающееся вокруг Солнца?
    4. Небесное тело, которое само светится?

    – Итак, какое получилось ключевое слово? (Луна)

    Значит о чем мы сегодня будем говорить? (о Луне)

    – Видели ли вы Луну?

    – Что вы о ней знаете?

    А все ли вы знаете о ней?

    – А хотите ли узнать больше? (да)

    Читайте также:  Половина планеты или луны

    – Ребята тема нашего урока называется “Спутник Земли – Луна” (слайд 9)

    – Давайте посмотрим, что мы должны узнать о ней в течении этого урока, (слайд 10)

    1. Луна — спутник Земли.
    2. Поверхность Луны.
    3. Лунные фазы.
    4. Изучение Луны человеком.

    – Вы будете настоящими исследователями, учеными-астрономами. Будете на основе научных фактов делать выводы.

    V. Изучение новой темы.

    – Вот мы с вами и на месте. Приступим к поиску ответов на наши вопросы?

    1. Луна – спутник Земли. (Слайд 11 )

    – Ребята, перед вами наша планета Земля и Луна. Что вы можете о них сказать?

    – Как вы думаете, каковы размеры Луны по сравнению с размерами Земли?

    – Прочитайте на с. 65, что сказано о размерах Луны.

    Луна меньше и легче Земли и притяжение меньше. Человек в 60 кг весит 10 кг. А сколько весить будете вы?

    Какое расстояние до Луны?

    – Расстояние до Луны примерно 400 тысяч километров. Это самое близкое к Земле космическое тело. Если бы это было возможно, человек смог дойти до Луны за 40 лет. Автомобиль добрался бы за полгода. Ракета достигнет Луны примерно за трое суток полёта.

    Используется таблица: на доске:

    Расстояние до Луны примерно 400 тысяч км.

    Человек – 40 лет

    Ракета – трое суток полёта.

    Решение шутливой задачки о том, как второклассник отправился на Луну. Сколько лет будет старичку, когда он вернётся обратно?

    (40л + 40л + 8л = 88л)

    – Оказывается, Земля и Луна, они как 2 брата, всегда неразлучны. Луна движется вокруг Земли, а вместе с Землей вокруг Солнца. Поэтому Луну называют спутником Земли.

    – Давайте чтобы это все лучше представить, рассмотрим движение Земли и Луны вокруг солнца при помощи теллурия.

    – Во время практической деятельности дети получают дополнительную информацию, опираясь на наблюдения и факты. (Луна обращена к Земле одной стороной, смена дня и ночи через 14 земных суток, температура + 130,– 170. Период оборота вокруг Земли – 1 месяц, за это время проходят сутки на луне . Отсутствие атмосферы, воздуха, ветра)

    – Вот мы увидели наглядно движение спутника Земли Луны.

    – Почему Луну называют спутником Земли? (ответы детей)

    2. Поверхность Луны.(слайд 13)

    – Что вы видите на изображении?

    – Посмотрите на поверхность Луны и скажите, какая она?

    – Рассмотрите фотографию Луны и послушайте стихотворение Джанни Родари., к-е расскажет нам ваш одноклассник … (рассказывает один ученик). Подумайте, что назвали лунными морями.

    У лунного моря
    Особый секрет, –
    На море оно не похоже.
    Воды в этом море ни капельки нет,
    И рыбы не водятся тоже.
    В волны его
    Невозможно нырнуть,
    Нельзя в нём плескаться,
    Нельзя утонуть.
    Купаться в том море
    Удобно лишь тем,
    Кто плавать
    Ещё не умеет совсем!

    (Учащиеся высказывают предположения:

    Скорее всего, это горы и впадины на поверхности Луны.)

    Поверхность Луны каменистая и очень неровная. Горы чередуются с равнинами, покрытыми пылью. На Луне много впадин, которые образовались от ударов метеоритов об ее поверхность.

    – Эти впадины называются кратерами или по другому их называют “лунными морями”.

    Давайте повторим хором это слово – кратер (хором).

    – Люди даже дали названия этим морям : Море Спокойствия, Море Дождей, океан Бурь.

    – Значит, что такое “лунные моря”? (кратеры, образованные в следствии падения метеоритов — камней упавших из космоса).

    Не зевай по сторонам,
    Ты сегодня космонавт!
    Начинаем тренировку,
    Чтобы сильным стать и ловким.
    Руки в стороны поставим,
    Правой левую достанем,
    А потом наоборот –

    Будет вправо поворот.
    Раз – хлопок, два – хлопок,
    Повернись ещё разок!
    Раз, два, три, четыре,
    Плечи выше, руки шире.
    Опускаем руки вниз
    И за парты вновь садись!

    – А сейчас, ребята, посмотрите сказку, которую мы с вашими одноклассниками подготовили для вас. Называется она “Почему у месяца нет платья?” И подумайте, почему ее так назвали? (инсценировка сказки двумя учениками)

    Заглянул Полумесяц к Портному,
    Не к небесному, а к земному.
    Сшей мне, мастер, нарядное платье,
    Буду по небу в праздник гулять я!

    Снял Портной с Полумесяца мерку.
    Приглашает его на примерку.
    Но всего лишь за несколько дней
    Вдвое сделался Месяц полней.
    И в плечах, и в груди ему тесно
    – Так поправился Месяц небесный!
    – Чуть не плачет с досады Портной:
    Что за бес подшутил надо мной!
    Ваша милость слегка пополнела
    Иль от стирки материя села,

    Я, по правде сказать, не пойму.
    Ладно! Новую примерку сниму.

    Вот проходят за сутками сутки,
    Не теряет Портной ни минутки.
    Ну, а Месяц – гуляка ночной
    – Стал тем временем полной Луной.
    Примеряет он тесное платье
    И, вздыхая, бормочет проклятья:
    Греховодник, мошенник, злодей!
    Постыдился бы добрых людей.
    За последние три дня и три ночи
    Платье стало тесней и короче!

    Ничего не ответил Портной,
    Где уж спорить Портному с Луной!
    Снял он мерку с заказчика снова:
    Будет к празднику платье готово.
    Швы у платья Портной распорол,
    Грудь расширил, надставил подол.
    Доработать осталось немножко,
    А уж Месяц стучится в окошко.
    Да не Месяц, а тоненький Серп
    – В это время он шёл на ущерб,
    – Не Луна, а всего половинка:
    Только рожки да круглая спинка.
    Весь затрясся от гнева Портной:
    Нет, довольно шутить надо мной!
    Угодить вам пытался я сдуру.
    Что ни день, вы меняли фигуру.
    То Вы делались круглым, как блин.
    То худым, точно этот аршин.
    Шить Вам платье — пустое занятье,
    Оставайтесь-ка лучше без платья!

    – Какую тайну раскрывает эта сказка? (слайд 14)

    – Почему же у месяца нет платья? (Луна бывает разная)

    – А вы знаете, от чего зависит разный вид Луны?

    – Разный вид Луны зависит от того, как она освещена невидимым нам ночью Солнцем. Вид Луны в течение месяца меняется, потому что она занимает разное положение относительно Солнца и Земли. Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. Изменение формы Луны называется фазами. Они существуют только для нас, на Луне никаких фаз нет. То Луна похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали месяцем. Всему этому есть объяснение. Солнце – это пылающий шар. Оно испускает свет. А Луна не испускает света; она словно зеркало, отражает свет Солнца. Лучи Солнца освещают её только с одной стороны. Только эту освещенную сторону Луны и видно с Земли. По мере того как Луна движется вокруг Земли, Солнце освещает её по-разному. В зависимости от того, какая часть Луны освещена, мы видим на небе её то целиком, то половинкой, то узким серпиком. Если наблюдать за Луной, вы заметите, серп “молодой”, “растущей” Луны отличается от Луны “стареющей”. Для этого нужно соединить отрезком прямой линии кончики рожек и немного продлить вниз эту линию. У нас получится буква “Р”, т.е. первая буква слова “растущий”. Значит мы нарисовали молодую Луну. А “стареющий” серпик сам об этом говорит, потому что он похож на букву “С” – первую букву слова “стареющий”.

    4. Изучение человеком Луны (слайд 15)

    – Ребята, как вы думаете, мечтали ли люди побывать на Луне?

    – Люди издавна мечтали побывать на Луне. Настоящий штурм Луны начинается с 1959 года. В 1966 году станция “Луна-9” прилунилась и передала телевизионное изображение лунного ландшафта. В 1970 году станция “Луна-16” произвела бурение и доставила лунный грунт на Землю. Изучением Луны также занимались и другие страны.

    – А сейчас мы прочитаем о том, кому удалось побывать на Луне. Внимательно слушайте и запоминайте. ( один ученик читает)

    Карточка (читает ученик) В 1969 году американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин побывали на Луне. Им даже удалось поездить на лунном вездеходе. В 1970 году на поверхности Луны начал своё движение первый отечественный самоходный аппарат “Луноход – 1”. Множество кратеров на Луне вызвано падением метеоритов, т.к. у Луны нет атмосферы, в отличие от Земли. Из — за отсутствия атмосферы на поверхности Луны происходят резкие колебания температуры. На освещенной Солнцем поверхности она поднимается до +130 градусов, а ночью падает до – 160 градусов.

    – Как звали американских астронавтов побывавших на Луне? ( Нил Армстронг, Эдвин Олдрин)

    – Получили ли мы ответы на неизвестные ранее нам вопросы?

    VI. Закрепление изученного материала (слайд 16)

    – Что удалось выяснить учёным – астрономам в результате изучения Луны? (Учёные доказали, что на Луне нет воздуха, воды, а следовательно нет животных и растений и т.д.)

    VII. Итог

    – Получили ли мы ответы на неизвестные ранее нам вопросы?

    – Что нового узнали на уроке? (о том что Луна спутник Земли, о поверхности Луны, о фазах, о людях покоривших луну)

    Мы получили много научной информации. А можно ли любоваться Луной? И мы не одни, любовались Луной во все времена. Художники, писатели, композиторы посвятили Луне свои произведения.

    1. Послушайте отрывок из “Сказки о мёртвой царевне” А.С.Пушкина:

    Месяц, месяц, мой дружок,
    Позолоченный рожок!
    Ты встаёшь во тьме глубокой,
    Круглолицый, светлоокий,
    И, обычай твой любя,
    Звёзды смотрят на тебя.

    2. Л Бетховен “Лунная соната”. Во время музыки просмотр слайдов.

    Дом.зад. Подготовить сообщение о Луне от имени астронавта или ученого астронома.

    Источник

    Adblock
    detector