Меню

Как греет солнце для детей

Беседа с детьми второй младшей группы «Солнце — друг или враг?»

Светлана Терехова
Беседа с детьми второй младшей группы «Солнце — друг или враг?»

Программное содержание. Познакомить детей с солнцем как источником тепла и света, расширять представления о пользе и вреде солнца, сформулировать правила поведения в жаркий день.

Ход беседы.

Воспитатель. Отгадайте загадку.

Кто – утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук –

Станет вдруг светлей вокруг.

Дети. Солнышко.

Воспитатель. Правильно. Солнце наш главный источник тепла и света.

Как вы думаете, чтобы было, если солнца не стало?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы! От солнца светло, значит, если не будет солнышка, все погрузится в темноту и жизнь на Земле угаснет. Мы с вами знаем, что солнце нагревает предметы. Поверхность земли тоже нагревают солнечные лучи, а от них уже нагревается воздух. Когда греет солнце, то растет трава, появляются на деревьях листья, весело щебечет птицы, все радуются лучам солнца. Зеленые растения без солнечных лучей не смогли бы очищать воздух. Давайте сделаем глубокий вдох.

Дети. Делают глубокий вдох через нос.

Воспитатель. Воздух чистый, свежий и дышится нам с вами легко. Солнце дарит тепло и жизнь всему миру. Оно, конечно, наш главный друг. Его свет несет людям здоровье, радость и красоту. Когда мы находимся на солнце, наш организм получает витамины и делает наш организм крепким. Давайте проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Это я»

Это глазки. Вот. Вот.

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот.

Это ручки. Хлоп. Хлоп.

Это ножки. Топ. Топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, а солнышко может быть врагом?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Да, иногда солнце наносит нам вред. От жгучих лучей его высыхают реки и озера, гибнет рыба, жухнет трава. Солнце может и обжечь. С ним надо быть осторожней! Если целый день находиться на солнышке, то кожа начнет краснеть, а это приведет к ожогу. Признаки солнечных ожогов: покраснение кожи, головная боль. Тогда надо обработать ожоги специальным кремом. Находясь, на солнце без головного убора можно получить солнечный удар и даже потерять сознание. Поэтому всегда нужно носить головной убор. При солнечном ударе может быть повышение температуры, тошнота, головокружение. Тогда нужно отвести человека в тень, положить на голову холодное полотенце, дать выпить воды. Так как же вы думаете солнце — друг или враг?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Чтобы солнце не нанесло вред нашему организму, мы должны, выполнять правила безопасности. Давайте с вами назовем эти правила.

На прогулке летом обязательно надевай легкий головной убор.

В жару пей больше жидкости.

Нельзя долго играть на солнце.

Воспитатель. А где играть?

В жару носи легкую одежду.

Воспитатель. А если вам или вашему другу стало плохо, что надо сделать?

Дети. Уйти в тень и сказать об этом воспитателю.

Воспитатель. Молодцы! Теперь вы знаете, что солнышко наш друг, но если мы не будем выполнять правила, то оно может нам навредить.

Интерактивная беседа «Компьютер — друг или враг?» Интерактивная беседа «Компьютер – друг или враг?» Интерактивная беседа в доступной форме представляет значение Интернета и компьютера в.

Фотоотчет «Беседа с детьми второй младшей группы на тему «День Победы» В наши дни необходимо создание условий для воспитания у подрастающего поколения духовности, патриотизма, уважительного отношения к ветеранам.

Беседа с детьми младшей группы «Спичка-невеличка» Цели: • формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; • дать представление о том,.

Ежедневный план работы с детьми первой младшей группы на неделю «Мороз и солнце» Составитель: Агафонова Н. П., высшая категория МБДОУ ДС №27 «Семицветик» г. Юрги Планирование воспитательно-образовательной работы группы.

Фотоотчет о проекте «Пусть всегда будет солнце» для второй младшей группы Приветствую всех! Не знаю как у вас, а вот у меня есть особый день в календаре, этот день — 9 мая. И независимо от моего настроения, общего.

Конспект интегрированного занятия в ОО «Безопасность» для подготовительной группы «Огонь — наш друг, огонь — наш враг…» Конспект интегрированного занятия «Безопасность» для подготовительной группы на тему: «Огонь наш друг, огонь наш враг Интеграция образовательных.

Конспект НОД «Огонь — друг, огонь — враг» для детей подготовительной к школе группы Цель: формирование знаний о пожарной безопасности. Задачи: ОО «Социально-коммуникативное развитие» 1. Закрепить знания детей о правилах.

Читайте также:  Травы для лица от солнца

Конспект совместного мероприятия с детьми и их родителями во второй младшей группе «Наш друг — Снеговик» Образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Тема: «Наш друг — Снеговик» Цель: формирование изобразительных навыков у.

Конспект занятия по ОБЖ для старшей группы «Огонь — друг и враг человека» Конспект занятия по ОБЖ для старшей группы Тема: «Огонь друг и враг человека» Задачи: Образовательные задачи: Сформировать правильное отношение.

Проект с Детьми старшей группы «Огонь: друг или враг?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК» ПРОЕКТ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: «ОГОНЬ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ».

Источник

Конспект прогулки «Солнце светит и греет» для детей 3–4 лет

Елена Чувилина
Конспект прогулки «Солнце светит и греет» для детей 3–4 лет

Тема: «Солнце светит и греет»

Цели: Продолжать знакомить детей с явлениями природы в конце весны, формировать представление о том, что в мае бывают грозы с сильными (проливными) теплыми дождями; развивать познавательный интерес, любознательность, наблюдательность, расширять кругозор; рассказать о правилах безопасности во время грозы.

Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, элементарный бытовой труд.

Материалы: лопатки, метелки, ведерки, песочные наборы, мячи, флажки, скакалки, игрушки детей.

Организационная структура прогулки

1. Наблюдение за природой и её сезонными изменениями.

Воспитатель рассказывает детям о характерных особенностях мая:

Отшумели вешние воды, напоили землю живительной влагой. Наступила лучшая, радостная пора весны, когда все зеленеет, цветет, наливается соками жизни. Ещё бывают последние утренние заморозки, но вот-вот пойдут первые весенние грозы; леса зеленеют, появились одуванчики, мать- — мачеха, прилетают перелетные птицы: ласточки, кукушки; преображается природа: цветут лесной ландыш, черемуха, поднимаются травы, активнее жизнь насекомых.

2. Исследовательская деятельность.

Воспитатель предлагает понаблюдать за грозовыми облаками: какого они цвета, на какой высоте расположены.

3. Трудовая деятельность.

Украсить веранду, домик, вскопать и полить песок.

4. Игровая деятельность.

Дети играют мячом через сетку, прыгают на скакалках, играют с песком и водой.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Цель: формировать у детей навыки двигательной активности, совмещая с познавательно-исследовательской, коммуникативной деятельностью, с учетом безопасности жизнедеятельности детей; развивать смелость, ловкость, упражнять в беге.

Ход игры. Ребенок – медведь сидит на пеньке, остальные дети стайкой продвигаются по территории участка мимо «медведя», имитируя сбор ягод, и приговаривают слова:

У медведя во бору грибы, ягоды беру.

А медведь не спит и на нас рычит…

«Медведь» — ребенок издает «рык» и догоняет детей.

5. Итог прогулки.

Дети рассказывают о том, что делали, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.

«Если доброта, как солнце светит, радуются взрослые и дети». Элементы формирования нравственных качеств у дошкольников Очень часто на занятиях мы используем такие приемы как «Срочно нужна ваша помощь…», «Зайка попал в беду…», «Помогите что-то сделать…»,.

«Солнце, солнце, посвети — игры детям подари!» Конспект занятия по автоматизации звука [Л] для родителей Логопед: Посмотрите, ребята, сегодня к нам в гости пришли наши родители. Поздоровайтесь с ними, но не просто так, а прохлопайте слово «здравствуйте».

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Светит солнышко» Цель: Выработать двигательные навыки в проведении линий, образовании условной связи между движением руки и полученным в результате его следом.

Конспект ООД по рисованию «Светит солнышко» в младшей группе Тема: «Светит солнышко» Цель: Формировать умения передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми лучами. Задачи:.

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Светит солнышко» Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Светит солнышко»воспитатель: Шайхиева Эвелина Тема: Светит солнышкоЦель: — Учить создавать.

Конспект занятия по рисованию «Светит солнышко в окошко» Конспект по образовательной области, рисование «Светит солнышко в окошко» Воспитатель: Захаренкова Светлана Юрьевна. МДОУ»Детский сад №15.

Презентация по окружающему миру для обучающихся 2 класса с нарушением слуха «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?» Презентация по окружающему миру: «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?» 2 класс Руководитель: Сарафанова О. В. Учитель начальных классов.

Экспериментальная деятельность детей «Почему снег греет?» Цели: — продолжать развивать у детей познавательную активность, интерес к экспериментальной деятельности; — поощрять стремление детей.

Источник

Проект «Солнышко лучистое согревает нас» для детей 3–4 лет

Ирина Митина
Проект «Солнышко лучистое согревает нас» для детей 3–4 лет

Читайте также:  Как петуния переносит солнце

Тема проекта: «Солнышко лучистое согревает нас»

Автор проекта: Митина И. А.

Тема проекта: «Солнышко лучистое согревает нас»

Тип проекта: краткосрочный, познавательно – творческий.

Сроки реализации: 2 недели (март)

Возраст: 3-4 года

В возрасте 3 лет дети мало знают о природных явлениях, в том числе и о природном объекте – солнце. С приходом весны солнце начинает светить ярче, теплее. Это, конечно, заметили дети.Но не знали ответов на вопросы: «Где ночует солнышко? Почему весной солнце стало светить ярче? Зачем нам солнышкоПоэтому возникла проблема: «Как рассказать детям об особенностях солнца и его влиянии на природу и на человека, чтобы вызвать у детей интерес и желание узнать о солнце больше?» Речь детей 3 лет еще развита слабо, мал словарный запас, мал жизненный опыт. Они затруднялись называть какого цвета и формы солнце, мало использовали глаголы, определения, связанные с солнцем. Хотелось обогатить знания детей о природном объекте – солнце, показать влияние солнца на природу и расширить словарный запас детей. В связи с этим была определена такая темы.

Цель проекта: Формирование представлений о солнце, как источнике света и тепла для всего живого на земле. Развитие познавательных, исследовательских и творческих способностей детей в процессе реализации проекта.

К финалу проектнойдеятельности воспитанники:

• знают, что солнце нужно всему живому на земле; солнце живет на небе; различают части суток (утро – ночь);

обогатили словарь прилагательными: «яркое», «желтое», «теплое», «лучистое»,глаголами: «светит», «улыбается», «греет» и т. д. ;

• умеют изображать солнышко с помощью разных материалов;

• умеют определять и называть состояние погоды (солнечно, пасмурно).

2. Установится тесная взаимосвязь всех участников образовательного процесса (воспитатели, родители, дети)

ЭТАПЫ ПРОЕКТА

• Беседы с детьми для выявления знаний детей о солнце. Анализ проблемы.

• Сбор и анализ методической литературы по данной теме.

• Разработка дидактических игр, пособий.

• Подборка демонстрационного материала.

• Подборка стихотворений, потешек, загадок, сказок, рассказов по данной теме.

• Выбор методов и приемов работы с детьми и родителями.

• Подборка подвижных, пальчиковых игр, упражнений, динамических пауз, комплекса утренней зарядки, артикуляционной гимнастики.

• Проведение бесед и НОД по теме.

• Чтение художественной литературы, заучивание стихов, потешек, закличек о солнце.

• Организация и проведение дидактических игр, подвижных игр.

• Разучивание песни «Солнышко, солнышко, ярче нам свети», разучивание пляски «Мишка с куклой».

• Разучивание комплекса утренней гимнастики «Улыбаемся солнышку»

• Разучивание гимнастики для глаз «Солнечный зайчик», «Лучик солнца»

• Наблюдение за изменениями в природе, связанных с солнцем.

• Проведение опытов и экспериментов на прогулке, связанных со свойствами солнца.

• Привлечение родителей к сотрудничеству над проектом.

• Обобщение результатов работы на основе собственных наблюдений.

• Итоговое развлечение «Ласковое солнышко».

• Проведение викторины «Что мы знаем о солнышке

• Оформление выставки детских работ по изобразительной деятельности.

• Подготовка презентации по фотографиям.

• Оформление выставки поделок, сделанных руками родителей «Вот какое солнышко

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Восприятие художественной литературы

Чтение и заучивание: потешка «Солнышко — колоколнышко», закличка «Солнышко, покажись», А. Барто «Светит солнышко в окошко»

Чтение: И. Токмакова «Где ночует солнце,

• Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Солнышко», В. Шипуновой «Золотой одуванчик», С. Карпеева «Откуда солнышко идет».

• Чтение словацкой народной сказки «У солнышка в гостях»

• Чтение сказки С. Герасимова «Сказка о морковке»

• Чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце»

• Д. и. «Найди, куда спряталось солнышко»Цель: развитие пространственных отношений.

• Д. и. Найди предмет такого же цвета, как солнышко»Цель: закрепить желтый цвет.

• Д. и. «Что бывает желтого цвета?Цель: закреплять знание названий цветов; учить детей отбирать предметы желтого цвета среди предметов разных форм и цветов.

• Д. и. «Найди предмет, такой же, как солнышко».Цель: поиск похожих на солнышко предметов. Дети называют предмет и объясняют, чем оно похоже на солнышко.

• Д. и. «Собери солнышко».Цель: учить детей изображать солнышко при помощи шнурков, выкладывать круг из длинных шнурков и коротких.Сравнение: какой круг получается из длинных шнурков и из коротких.

Читайте также:  Пусть вас обнимет солнца свет

• Д. и. «Солнышко и тучка».Цель: определить, какое настроение у Солнышка и показать самому.

• Д. и. «Поможем солнышку».Цель: сделать солнышку лучики при помощи прищепок. Выбрать из двух цветов нужный. Развитие мелкой моторики.

• Д. и. «Выложи солнышко из мозаики»Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление желтого цвета.

• Д. и. «Сделай солнышку лучики» (из ленточек, из пуговиц, из геометрических фигур, из счетных палочек)Цель: развитие мелкой моторики рук, тонких движений пальцев.

Пальчиковые игры «Дай нам, солнышко, тепла»», «Будем лучики считать».

• Разучивание песни «Солнышко, солнышко, ярче нам свети»

• Разучивание пляски «Мишка с куклой»

• Просмотр мультфильма «Мы за солнышком идём»

• Итоговое развлечение «Ласковое солнышко»

• Подвижная игра «Солнечный зайчик».Цель: развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием; учить выполнять действия в соответствии с игровыми правилами.

• Подвижная игра «Солнышко и дождик».Цель: развивать стремление играть в подвижные игры, учить детей ходить и бегать врассыпную, развивать внимание к указаниям воспитателя.

• Комплекс утренней гимнастики «Улыбаемся солнышку»

• Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик», «Лучик солнца»

• Беседы о солнце.

• Занятие по речевому развитию «Солнышко и его детки – солнечные лучики»

Словесные игры: «Назови ласково» (солнце – солнышко, «Солнышко какое (доброе, лучистое, яркое, теплое, «Что делает солнышко (светит, греет, улыбается).

• Рассказ воспитателя о солнце.

• Артикуляционная гимнастика «В гости к солнышку»

• НОД по познавательному развитию «Как мы солнышко искали»

• Интегрированное занятие «В гости к солнышку»

• Знакомство с правилами безопасного поведения в солнечную погоду (для чего нужны солнечные очки, панамка и др.)

• Наблюдение за восходом и закатом солнца (по возможности в группе, по иллюстрациям, с помощью родителей дома);

• Наблюдение за изменениями в природе, связанных с солнцем;опыты и эксперименты:

-Наблюдение на прогулке: предметы на солнце отбрасывают тень.Цель: помочь увидеть детям свою тень.Наблюдение: можно ли увидеть тень в пасмурную погоду?

— Эксперимент «Холодно – тепло»:

Предложить потрогать предметы на солнце и в тени. На солнышке предметы нагреваются, в тени – нет.

— Просмотр,проведение и обсуждение опыта: «Лучи греют»

• Подставить щечки и ладошки солнышку: лучи греют.

• На солнечной стороне снег тает быстрее.

• Поставить на солнышко лед. Наблюдение. Показать детям, что на солнышке лед быстро тает.

— Целевая прогулка на участок, где нет солнца.Цель: дать почувствовать детям, что в теньке прохладно, а на солнышке жарко.

• НОД по рисованию «Светит солнышко в окошко», «Солнышко лучистое», «Солнечный зайчик»

• НОД по лепке «Лучики для солнышка», «Звезды на небе», «Солнышко, покажись»

Взаимодействие с семьями воспитанников:

— Познакомить родителей с интересной информацией по теме проекта, с художественной литературой.

— Выставка поделок, сделанных руками родителей «Вот какое солнышко

Самостоятельная деятельность детей:

• Рассматривание детских энциклопедий, иллюстраций с восходом и закатом солнца.

• Раскрашивание раскрасок, картинок с изображением солнца.

• Дидактические игры по теме проекта.

Поделка для участка «Лучистое солнышко» из автомобильной покрышки Наступило долгожданное лето — самое яркое и веселое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Это.

Детский мастер-класс «Солнышко лучистое» Наконец наступила весна и с первыми тёплыми лучами солнца хочется радоваться яркими и солнечными деньками. На этом мастер- классе мы предлагаем.

Худжественное творчество «Солнышко лучистое» в младшей группе Задачи: 1. Вызвать у детей яркий эмоциональный отклик на чтение и слушание потешек, закличек; 2. Создать условия для развития творческой.

Консультация для родителей «Солнышко лучистое» Лето – это замечательная и самая долгожданная пора для детей и взрослых, которую любят и ждут все без исключения! Именно летом ребята много.

Летнее спортивное развлечение «Солнышко лучистое» Цель: создание праздничного настроения, положительно эмоционального настроя. Задачи: • развивать двигательную активность детей; • воспитывать.

Источник

Adblock
detector