Глава 4
Мал.4:1 . Яко се, день грядет горящ яко пещ и попалит я, и будут вси иноплеменницы и вси творящии беззаконная яко стеблие: и возжжет я день Господень грядый , глаголет Господь Вседержитель, и не останется от них корень ниже ветвь.
С Евр.: «Ибо вот, придёт день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут, как солома, и попалит их грядущий день, – говорит Господь Саваоф, – так что не оставит у них ни корня, ни ветвей».
В предыдущих стихах Господь Бог обличал нечестивых, которые говорили и думали, что нет промысла Божия, что Бог не награждает, не наказывает, что даже доля нечестивых лучше, чем жребий праведных, а потому Бог не судит людей. Нет, – говорит пророк, – судит, награждает и наказывает. Вот наступает день суда Божия, день мщения всем нечестивым, тогда узнаете, какая участь постигнет беззаконников и какая праведников. Этот день, – говорит пророк, – горит страшным огнем, как пылающая пещь, т. е. наступит страшный суд Божий, который, как огнь, попалит всех нечестивых. Тогда все «иноплеменницы» 61 , чуждые званию верных и царству Божию, вообще люди нечестивые (см. Мал. 3:14, 15 ), нераскаянные грешники будут «яко стеблие», как солома ( Ис. 5:24 ; Соф. 1:18 ; Авд. 1:18 ); огнь суда Божия совершенно истребит их скоро и быстро, так, что ничего не останется: «ни корня, ни ветвей» ( Ам. 2:9 ), т. е. «грешники (поясняет св. Кирилл Алекс.) не будут иметь никакой надежды на возрождение к жизни (блаженной). Ибо когда не совсем исторжен корень, и не из самаго основания вырваны ветви, тогда есть еще надежда, что дерево отродится, будучи очищено, оно опять расцветет и пустит отрасли. Коли же дерево исторжено со всеми своими корнями, и его ветви обрублены без всякой пощады, то уже нет никакой надежды на его отрождение. Подобно растениям, – говорит Бог, – лишатся всякой надежды грешники».
Мал.4:2 . И возсияет вам боящымся имене Моего Солнце правды и исцеление в крилех Его: и изыдете и взыграете, якоже тельцы от уз разрешени.
С Евр.: «А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдёт Солнце правды, и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные».
Совсем другая участь ожидает на суде Божием благочестивых!
– Вам, (говорит Господь этим людям), вам боящимся Моего имени, возсияет Солнце правды, той правды, которая награждает благочестивых и наказывает нечестивых. Что же это за солнце правды? По единогласному мнению отцов и учителей церкви – это Солнце правды есть Мессия, Господь наш Иисус Христос. Как солнце есть источник света для вселенной, так Иисус Христос есть источник света для церкви, – свет для всякого верующего, грядущего в мир. Как солнце есть источник теплоты, так и Господь есть источник духовной теплоты, духовного огня и усердия. Как солнце живит и животворит весь мир, так и Христос оживотворяет всех верующих во имя Его, давая силы к животу и благочестию. Он есть воистину солнце правды, т. е. нашего оправдания, ибо Его безпредельными заслугами оправдывается перед Богом всякий верующий. Он есть правда наша перед Богом, и вместе источник милостей и щедрот.
«В смысле таинственном, – говорит св. Ефрем Сирин, – Солнцем правды пророк именует Христа и Евангельское учение». – «Подлинно возсияло (поясняет св. Кир. Алекс.) обитателям миpa Единородное Слово Божие; приняв наше естество, соделалось плотию и вселилось в нас и как некое солнце, облистав светом находившихся во мраке и тьме, и проливши в души верующих ясный луч истиннаго Богопознания, явило их чистыми, мудрыми и искусными во всякой добродетели». «И исцеление в крилех Его» 62, т. е. духовное исцеление грехов – этих духовных недугов; озарение, просвещение, оживотворение души, – вот что приносит в лучах своих ( «в крилех» ) это Солнце правды. Солнцу правды приписываются крылья для означения скорости распространения духовного света (Под. Пс. 138:9 ). Сказанное пророком «приличествует и первому и второму пришествию Спасителя нашего (поясняет бл. Феодорит), потому что в первое пришествие, как некое Солнце, возсиял Он нам, сидящим во тьме и сени смертной, освободив нас от греха, соделал причастниками правды, и духовными дарованиями покрыв нас, как некиими крилами, даровал исцелениe душам нашим; а во второе пришествие явившись изнуряемым в продолжение настоящей жизни, или против воли, или по собственной их воле, как Праведный, разсудит их правдиво, и даст им обетованные блага. И как чувственное солнце, восходя, одержимых сном пробуждает к делам, так и Господь, явившись, возставит одержимых долгим сном-смертью». Тогда исцеленные от душевных болезней, освобожденные от духовных уз, зол и врагов спасения, вы будете радоваться Своему спасению, блаженствовать, как радуются тельцы, освободившиеся от уз. «Как тельцы, питающееся молоком, освободившись от уз, скачут по полям и прыгают на свежей зелени, издавая мычание, так некогда и святые, избавившись от уз, неразлучных с сею жизнью скорбей, забот, пота и трудов, войдут в радость, свойственную праведным» (Кир. Алекс.).
Мал.4:3 . И поперете беззаконники, и будут пепел под ногами вашими, в день, в оньже Аз сотворю, глаголет Господь Вседержитель.
С Евр.: «И будете попирать нечестивых; ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, – говорит Господь Саваоф».
Продолжается речь о будущем состоянии благочестивых, боящихся Господа. Когда Солнце правды исцелит и спасет вас, – говорит пророк, – тогда вы победите нечестивых, которые вас гнали, и будете попирать их ногами, как попирают пепел или пыль, восторжествуете над нечестивыми, осужденными правдою Божиею на мучения в день суда Божия, в день второго и страшного Пришествия Христова.
Мал.4:4 . Помяните закон Моисеа раба Моего, якоже повелех ему в Хориве ко всему Израилю повеления и оправдания.
С Евр.: «Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы».
Пророк теперь предлагает yсловиe, при соблюдении которого можно дойти до такого славного состояния – получить свыше озарение, освобождение от греховных уз, исцеление и спасение и победу над нечестивыми. Для получения всех этих и подобных благ, – говорит Бог Иудеям, – нужно хранить закон. «Помяните» – помните и соблюдайте закон, все правила и уставы, данные вам Мною через Моисея, раба Моего, на горе Хориве 63 , или на Синае ( Исх. 19:18–20 ).
Мал.4:5 . И се, Аз послю вам Илию Фесвитянина, прежде пришествия дне Господня великаго и просвещеннаго.
С Евр.: «Вот Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного».
А чтобы вы знали, в какое время Я приду к вам с судом и милостию, чтобы осудить нечестивых и наградить благочестивых, и что вы должны делать для встречи и принятия Меня, вот Я пошлю «ангела моего пред лицем моим» ( Мал. 3:1 ), «пошлю к вам Илию Фесвитянина» 64 , то есть, пошлю к вам пророка, похожего по духу и ревности на Илию Фесвитянина. Иудеи, не поняв сего места св. пр. Малахии, думали, что Илия Фесвитянин лично придёт к ним перед пришествием Мессии, а потому ученики Спасителя говорили после Фаворского события: «как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде?» (т. е. прежде Мессии). Тогда Господь отвечал им: «правда, Илия должен прийти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его. Тогда ученики поняли, что Он говорит им об Иoaнне Крестителе» ( Мф. 17:10–13 ; Сн. Мк. 9:11–13 ; Лк. 9:8 ). Сам Господь ещё прежде говорил народу, что Иоанн Предтеча есть Илия, которому должно прийти ( Мф. 11:14 ), а св. Ангел пояснил Захарии, что Иоанн потому называется Илиею, что предидет пред Спасителем в духе и силе Илии ( Лк. 1:17 ), т. е. Иоанн будет действовать с такою же силою и ревностью, с какими действовал и Илия. Есть, впрочем, другое мнение, что Илия пророк лично явится перед вторым пришествием Христовым вместе с Енохом, и полагают, что они-то и будут теми свидетелями или обличителями Антихриста, о которых говорит св. Иоанн в Апокалипсисе ( Апок. 11:3 ) 65 . «Прежде, – говорит св. Кирилл Александрийский, – приходил блаж. Иоанн Креститель в духе и силе Илии; но как он проповедывал, говоря: «уготовайте путь Господень, правы творите стези Бога нашего», так и Божеств. Илия проповедает, что скоро, немедленно грядет имеющий судить вселенную в правде. Пророк возстановит порядок, приведет некогда разделившихся к единой вере и устроит сердце человека ко искреннему его, дабы Судия, пришед, не поразил земли в конец, т. е. совершенно и всецело». поелику же св. прор. Maлахия здесь говорит о первом пришествии Спасителя, то у него под Илиею должно разуметь Иоанна Предтечу. «Пророчественно говорит это Малахия (поясняет св. Ефрем Сирин), об Иоанне Крестителе, и это исполнилось (что обратит отца к сыну и проч.) на Иоанне, как подтверждает слышанное 3axapией от Ангела ( Лк. 1:17 ); о нем и Господь наш говорил Иудеям ( Мф. 11:14 )». А потому, днем великим и страшным ( «просвещенным» ) должно разуметь не второе 66 , а первое пришествие Спасителя в мир. Оно воистину велико, ибо сопровождалось величайшими делами, оно воистину страшно для неверующих, ибо обрекало их на вечную погибель, грозило страшными бедствиями за невериe.
Мал.4:6 . Иже устроит сердце отца к сыну и сердце человека ко искреннему его, да не пришед поражу землю в конец.
С Евр.: «И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, пришедши, не поразил земли проклятием».
Пророк показывает и цель, для которой приидет Илия или Иоанн. Он придёт для того, дабы устроить или обратить сердца отцов к сыновьям и сердца детей к отцам, по LXX: «сердце человека к искреннему его» , чтобы Я, – говорит Господь, – пришедши, не поразил земли проклятием. Подобным образом говорил об Иоанне Предтече и св. Ангел Заxapии, что Иоанн «многих из сыновей Израилевых обратит ко Господу Богу их», что он «предидет перед Спасителем в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов к детям, и (возвратить) непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». ( Лк. 1:16, 17 ). «Устроит сердце отца к сыну» и проч., т. е. Иоанн Предтеча, своею проповедью, своими увещаниями уничтожит разделения между отцами и детьми, между старшими и младшими, между высшими и низшими, и приведет их к единодушию, расположит к единой вере в Мессию, и таким образом уравняет, уготовит путь Господу ( Мал. 3:1 ), принятие же Евангельской проповеди соделает удобным и легким. Некоторые под отцами или старшими разумеют патриархов, пророков, которые говорили о Мессии, Спасителе миpa, а под детьми – современных Иоанну Иудеев, т. е. Иоанн своею проповедью соделает то, что пророки и их потомки Иудеи придут в согласие, единение касательно Мессии, будут мыслить и веровать в Него одинаково (бл. Иерон. и др.), что и исполнилось на учениках Христовых 67 , на всех верующих. «Да не пришед поражу землю в конец», т. е. чтобы Я, – говорит Господь, – пришед на землю, не погубил совершенно её жителей за невериe и упорное нечестие. Потому и Иоанн Предтеча, начав свою проповедь о покаянии, требовал как веры в Мессию, так и согласной с нею доброй жизни. Истинная вера и добрая жизнь – вот тот путь, по которому Спаситель мирa идет в Свою Церковь, входит в сердца человеческие, дабы уготовить там обитель Себе, водворить Свое благодатное царство. Некоторые 68 из толковников не без основания думают, что под конечным поражением земли здесь разумеется опустошение Иерусалима и Иудеи Римлянами, а не кончина миpa после страшного второго пришествия, как думают иные. Погибли неверные Иудеи; Иерусалим разрушен, Иудея опустошена, царство Иудейское погибло навсегда, в конец 69 , а все истинно верующие спасены силою Креста Христова, вошли в небесный Иерусалим, водворились и водворяются навеки в землe живых, в обителях Отца небесного.
Иноплеменницы в Вульгате, у Кастеллия и Евр.: гордые. Халд. перев.: impii. См. 3, 15. «Можно думать, – говорит св. Кирилл Алекс., – что иноплеменниками называются идолопоклонники, или другим каким-нибудь образом отчуждившиеся от священнаго и избраннаго племени напр. еретики».
В крилех, в Еврейском: бихнафейга от канаф ala,ora крыло, край. Alae solis sunt radii, говорят Мюнстер, Гроций, Розенмиллер и др., т.е. крылья солнца- лучи его. Вульгата: in pennies. Св. Ефрем Сирин читал: на языке Его, и разумеет Евангельское учение.
Здесь Хорив полагается вместо Синая – потому, что Хорив был соседствен Синаю и составлял как бы продолжение и часть, а потому и в других местах Хорив полагается вместо Синая. (См. под. Втор. 4:10, 15 ; 3Цар. 8, 9 ).
Слова: Фесвитянина нет в Еврейском, в некоторых изд. LXX, напр. Комплют., где вместо сего слова προφητην пророка. Так в Вульгате, у Кастеллия и толковников.
Так думают: Ефрем Сирин (см. слово его о втором пришествии Господа и антихристе), Иоанн Дамаскин в 4 книге о вере, св. Ипполит муч. См. слово его об антихр. Гл. 46 и 47, изд. 1868, Невоструева. Иустин муч. говорит: «не должны ли мы признать, что слово Божие предвозвестило Илию предтечею страшного и великого дня, т.е. втораго Его (Христа) пришествия?» Разговор с Трифоном гл. 49, стр. 222. См. соч. св. Иустина муч. Перевод Преображенского.
Второе пришествие Христово разумеет и бл. Феодорит, и думает, что перед сим пришествием придет Илия, и своими увещаниями обратит Иудеев (отцов) к вере и введёт их в общение с христианами из язычников.
Блаж. Феодорит под отцами разумеет вообще Иудеев, как призванных прежде, а под сынами- язычников, как уверовавших после Иудеев.
Например Калм., Мюнстер и др.
Вместо слова в конец у LXX – αρδην – совершенно; в Евр.: херем значит проклятие, от харам проклял, отделил, посвятил, истребил. Захар. 14, 11 ; Числ. 18:14, 21:3 ; Втор. 3:6, 7:26 . Потому Вульгата: ne percutiam terram anathemate – да не поражу землю проклятием, а в Библии Кастеллия: «ne adficiam orbem exito» – да не погублю землю.
Источник: Толкование на книгу святого пророка Малахии : Сост. по текстам: евр., греч. (LXX) и латин., по учению отцев и учителей св. церкви, Палладий епископ Сарапульский. Вып. 1. Вятка : Тип. Куклина; 1876. – 65 с.
Вам может быть интересно:
- Толкование на пророка Малахию – Глава 4 – блаженный Феодорит Кирский
- Толкование на книгу святого пророка Ионы – Глава 2 – епископ Палладий (Пьянков)
- Толкование на книгу пророка Софонии – Глава 3 – святитель Кирилл Александрийский
- Толкование на пророка Иеремию – Глава XXXVI – святитель Иоанн Златоуст
- Толкование на книги пророков Даниила, Осии, Иоиля – Одна книга толкований на пророка Иоиля – преподобный Иероним Блаженный, Стридонский
- Книга пророка Малахии – Глава 4 – профессор Павел Александрович Юнгеров
- Книга пророка Малахии – Глава 4 – преподобный Ефрем Сирин
- Толкование на книгу св. пророка Михея – Глава III – митрополит Антоний (Храповицкий)
- Толкование на книгу пророка Малахии – Глава 4 – профессор Александр Павлович Лопухин
- Толкование на книгу пророка Аввакума или опыт церковной теодицеи – Глава 2 – протоиерей Геннадий Фаст
Поделиться ссылкой на выделенное
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»
Источник
Знамения Конца Света — откровения Пророка Мухаммеда (С)
Человечество во все времена размышляло о сути мироздания, полагая, что Вселенная извечна и не имеет конца. Подобное понимание составляло основу материалистической философии. Однако сегодня наука неоспоримо доказала, что жизнь на земле имела точный момент начала и наша Вселенная конечна, также как смертны и все люди и живые существа.Рано или поздно настанет Конец Света и нет каких-либо сомнений в истинности этого повеления, ниспосланного Всевышним Аллахом в Коране еще 1400 лет тому назад.
Людей всегда волновал вопрос, когда же наступит неизбежный конец, но только Аллаху ведомо время Судного Часа, от людей сокрыты знания о моменте его начала.
Пророк Мухаммед (С) передал нам сокровенные знания о знамениях приближения Судного дня, а также описания периода, предшествующего ему. Время, когда свершатся и станут видны знамения дня Конца Света, в исламских источниках именуются «Последним Временем». После Пророка Мухаммеда ряд великих богословов Ислама также глубоко занимались изучением этой проблемы и давали свои комментарии и все они указывают, что приближение Последнего Времени будет знаменоваться рядом событий, которые будут свершаться одно за другим в предсказанной последовательности.
«Знамения Конца Света будут свершаться одно за другим, словно бусины, рассыпающиеся с ожерелья.»
Первый период Последнего времени станет ареной воинствующего господства безбожных идеологий и философский учений, человечество окажется на грани нравственной деградации. Люди забудут о цели своего сотворения, души их окутает великая духовная пустота и нравственное падение. Человечество, переживающее череду великих, тяжелейших катаклизмов, войн и потрясений, будет искать ответ на единственный вопрос: «Где же спасение?»
Именно в этот период полной безысходности и отчаяния в душах людей Всевышний Господь возложит на избранную Им благословенную личность миссию призыва людей к истинному пути: Появится «Махди».
» Приблизится Конец Света, когда будут строить высотные дома. «
» Час не наступит, пока не сбудутся эти хадисы. Люди будут соревноваться друг с другом в строительстве высотных зданий.»
Не настанет Конец Света, пока не свершаться эти события . Сократится время и сократяться пространства.
«Пророк Мухаммед, сас, сказал: «Не наступит Конец Света, пока не ускорится время. Ускорится оно так, что год станет быстрым как месяц, месяц как неделя, неделя как день, а день как один час, час же будет проходить так быстро, словно вспышка лучины.»
Совершенно очевидно послание в заключительной части вышеприведенного хадиса. Сообщается, что в Последнее Время длинные расстояния сократятся благодаря новым средствам сообщения и транспорта. В наше время, благодаря сверхзвуковым самолетам, поездам и другим передовым транспортным средствам, путешествия, которые в прежние времена могли длиться месяцами, теперь выполняются за несколько часов и к тому же в несравнимо более безопасной, уютной и комфортной обстановке. Таким образом, исполнилось знамение, сообщенное нам в хадисе Пророка Мухаммеда(С).
К примеру, если много веков назад сообщение и связь между материками занимала недели, а то и месяцы, то сейчас посредством интернета и средств связи связаться с другим континентом возможно лишь за несколько секунд. Товары, которые в прошлом можно было получить только после многомесячного ожидания возвращения каравана, в наши дни можно доставить мгновенно. Еще не так давно, всего несколько столетий назад, написание одной книги занимало промежуток времени, за который сегодня можно напечатать миллионы книг. Такие повседневные дела как уборка, приготовление пищи, уход за детьми уже практически не отнимают времени благодаря приборам «чуда техники».
Можно привести еще множество таких примеров. Но главное, на что здесь следует обратить особое внимание — это точное осуществление в наши дни знамений Судного Дня, сообщенных Пророком еще в 7 веке.
Не настанет Час, пока с человеком не будет говорить конец камчи (хлыста).
Если внимательно изучить этот хадис, становится понятна истина, сокрытая в нём. Как известно, камча (плеть) — это средство, широко применяемое в древние времена в основном для вождения верховых животных, лошадей, верблюдов, но зададим нашим современникам такой вопрос: Что из нашего обихода можно уподобить камче и что это за говорящий предмет?
Телефоны, беспроводные мобильные телефоны и подобные средства связи являются самым логичным ответом на этот вопрос.
Если учесть, что беспроводные средства связи, такие как мобильный или спутниковый телефон, появились совсем еще недавно, становится понятным, сколько знаменательным было описание Пророка Мухаммеда (С), сделанное им 1400 лет назад
Не настанет Конец Света, пока не заговорит с человеком (его) собственный голос.
Совершенно очевидно послание в хадисе: отмечается, что если человек слышит свой голос — это одно из знамений Последнего Времени. Несомненно, для того, чтобы человек мог услышать свой голос, необходимо сначала записать голос, а затем услышать его. Звукозаписывающая и звуковоспроизводящая технологии являются изобретением ХХ столетия; это событие стало поворотным пунктом в науке, послужило зарождению сектора информации и масс-медиа. Звукозапись достигла совершенства с последними усовершенствованиями компьютерной и лазерной технологии.
Таким образом, электронные приборы наших дней, микрофоны и репродукторы, позволяют записывать и слушать звук любого голоса и доказывают нам очевидность сообщения, приведенного в хадисе.
Знамение того Дня: С небес протянется рука, и люди будут смотреть на нее и видеть.
Знамением того Дня является рука, протянутая в небесах и люди, смотрящие на нее.
Очевидно, что слово «рука», сказанное в хадисе, имеет образное значение. Слово «рука» ( ар. «йед»), употребленное в хадисе, в арабском языке имеет еще и иное значение — «мощь, сила, энергия, средство».
Объект, на который смотрят люди, не имел какого-либо смыслового значения для прошлых времен. Однако такие приборы как телевизор, камера и компьютер, являющиеся неотъемлемой частью современного мира, полностью раскрывают событие, описанное в хадисе. Слово «рука» в хадисе приведено в значении «мощь, сила». Становится очевидным, что изображение, ниспосланное с небес в виде эфирных волн, указывает на телевидение.
» Когда люди будут сеять одну меру пшеницы, а получать урожай в 700 мер зерна. Человек будет бросать в землю несколько горстей зерна, а получать 700 горстей урожая. Дождей будет много, но ни одна капля дождя не будет уходить впустую.»
Пророк Мухаммед (С) сообщил во многих хадисах о технологических достижениях, которые будут отмечаться в Последнее Время. В хадисах указывается на развитии технологий земледелия, новых техниках обработки земли, плотинах и системах орошения земель, генной инженерии и улучшении качеств зерна, прочих достижениях земледелия. Сегодня технологии развиваются чрезвычайно стремительно, мы можем наблюдать колоссальный количественный и качественный рост урожая. Большой прогресс отмечен в сфере генетики, которая осуществила революцию в технологиях земледелия и сельского хозяйства.
Удлинится жизнь в его период.
Прошло четырнадцать столетий после этого сообщения Пророка нашего Мухаммеда (С). Исторические летописи и документы свидетельствуют, что в наше время продолжительность жизни значительно дольше по сравнению со всеми другими периодами истории. Большая разница в продолжительности жизни существует даже между началом и концом ХХ столетия. Например, предполагается, что ребенок, родившийся в 1995 году, будет жить в среднем на 35 лет больше, чем кто-либо, родившийся в 1900 году. Другим наглядным примером, подтверждающим этот аят, является то, что если в прошлом довольно редко встречались люди, живущие более 100 лет, то в наши дни их число значительно увеличилось.
Если бы знамения, о которых мы говорили, совершались по отдельности и в разные периоды времени, то, возможно, они и показались бы обычными явлениями, не имеющими какого-либо продолжения. Однако события, описанные много веков тому назад, свершились в точности и в той последовательности, как они описывались Пророком Мухаммедом (С), что укрепляет нас в вере в скорое пришествие Махди, сообщает www.muhammad-sas.ru.
Аллах скрыл точное время наступления Конца света. Люди, предсказывающие его на определенную дату, попросту лгут. Мудрость сокрытия Всевышним этого времени заключается в постоянной готовности людей к нему. Многие народы спрашивали своих пророков о наступлении этого Дня. В Коране об этом сказано так: «Тебя спрашивают, но истинное время знаю только Я, а ты должен постоянно напоминать об этом людям».
Малые признаки
Малые признаки возникают постоянно, но люди не обращают на них внимания. Они случаются в течение определенного периода времени, тогда как большие проявляются в одночасье и влекут за собой значительные события. К малым признакам относятся:
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК — рождение Пророка Мухаммеда (С). Каждый из предыдущих пророков утверждал, что Конец света не наступит, пока не появится последний Пророк (С).
Сам Пророк Мухаммед (С) говорил, что «между ним и Концом света расстояние, подобное разнице длины указательного и среднего пальцев». Это означает, что после него не будет других пророков.
ВТОРОЙ ПРИЗНАК — это война (столкновение) между двумя великими исламскими державами.
ТРЕТИЙ ПРИЗНАК — «рабыня родит себе госпожу». Мусульманские ученые растолковали это так, будто господин женится на рабыне. Но, может быть, здесь заложен другой смысл: дети, как это происходит сейчас, не будут подчиняться своим родителям, а будут командовать ими. Есть и такое толкование: бывший бедняк, который не мог купить себе обувь, будет возводить высокие дома, т.е. бедные быстро разбогатеют.
ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИЗНАК — люди начнут совершать большие грехи: прелюбодеяние, распитие спиртного в массовом порядке и т.д., что вызовет гнев Всевышнего. Когда Умм Саляма спросила Пророка (С): «Настигнет ли всех гнев Аллаха, если среди них есть и хорошие люди?» — «Да», — ответил он.
ПЯТЫЙ ПРИЗНАК — исчезновение знаний и ученых, распространение невежества. Обществом будут руководить необразованные люди. Многие начнут считать себя учеными и давать советы другим, самолично выносить шариатские решения. Люди, в основном, будут следовать за этими лжеучеными, в обществе исчезнут надежность и преданность. Когда один человек спросил Пророка (С): «Когда наступит Конец света?», тот ответил: «Когда исчезнут надежда и вера в людей». — «Когда это будет?» — «Когда будут руководить невежественные люди, а в обществе будут царить предательство и подлость».
ШЕСТОЙ ПРИЗНАК — увеличение числа женщин по отношению к мужчинам. В некоторых странах это соотношение будет составлять 7 к 3, 7 к 1 и даже 50 к 1.
СЕДЬМОЙ ПРИЗНАК — появление лжепророков, которых, согласно хадису, будет около 30.
ВОСЬМОЙ ПРИЗНАК — увеличится число землетрясений и природных катаклизмов.
ДЕВЯТЫЙ ПРИЗНАК — ускорится время. Это произойдет потому, что исчезнет благость времени. Тогда люди будут удивляться, как возможно за один день успеть совершить какое-то дело или постичь науку за год. Другое толкование: с появлением скоростных видов транспорта люди будут быстро перемещаться в пространстве.
ДЕСЯТЫЙ ПРИЗНАК — возрастет число убийств.
ОДИННАДЦАТЫЙ ПРИЗНАК — будет много богатых, так что при желании некому будет отдать закят. У людей, особенно верующих, пропадет желание жить из-за того, что вокруг будет много греха. Даже один поклон Богу для них будет важнее всего богатства, потому что все будет в изобилии, решатся все проблемы, и люди захотят приблизиться к Аллаху.
ДВЕННАДЦАТЫЙ ПРИЗНАК — завершится пророчество. Сначала будет халифат, потом королевство, а после — империя. Появятся различные идеологи, они будут словно стоять у ворот Ада и зазывать в него. Появятся также праведники, которые будут призывать людей на путь ислама.
Появление таких людей разделяется на периоды:
Первый период — жизнь Пророка (С).
Второй период — арабский халифат: Абу Бакр, Умар, Али, Усман, Хасан, Хуссейн, Муавия.
Третий период — власть в государствах будет передаваться по наследству.
Четвертый период — руководители будут совещаться со своими парламентами.
Пятый период — диктатура, т.е. правители будут все решать единолично. Появятся люди — идеологи, ведущие людей своими призывами в Ад (Маркс, Энгельс, Ленин).
Затем возродится халифат и начнется расцвет ислама.
Все это малые признаки. Они могут появляться как одновременно, так и последовательно.
Большие признаки
Большие признаки могут появляться и наряду с малыми. Это может происходить внезапно и сопровождаться катаклизмами. К ним относятся:
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК — появление Махди — справедливого руководителя мусульман.
ВТОРОЙ ПРИЗНАК — восход солнца и его заход после обеда на Западе. После этого знамения Аллах не примет раскаяния ни неверующих, ни отступивших мусульман. В этот день многие захотят принять ислам, многие будут отрицать это знамение, объясняя его физическим явлением. Но в истории этот день станет знаменательным и будет отмечаться. Этим признаком Аллах показывает Свое всемогущество. Про восход и заход солнца знает каждый от мала до велика, поэтому, Аллах именно это избрал для утверждения Своего всевластия.
ТРЕТИЙ ПРИЗНАК — появление говорящего животного, которое будет обращаться к людям, разделяя их: ты — мусульманин, ты — неверующий. Оно появится в тот же день, когда произойдет знамение с солнцем, и также появится на западе.
ЧЕТВЁРТЫЙ ПРИЗНАК — большой дым, который накроет всех людей земли. Он будет способствовать их мучениям. Великий Аллах говорит в Коране, что все люди будут обращаться к Нему с просьбой освободить их от этих мучений, на что Он ответит: «Я освобожу вас, но вас ожидают еще большие мучения».
ПЯТЫЙ ПРИЗНАК — появление ад-Даджала, который будет заявлять, что он Бог. Но это — лжец. О нем упоминали все пророки. Пророк Мухаммад (С), кроме того, подробно описал его: «Он будет смотреть одним глазом, другой же будет покрыт двумя веками и плохо видеть. Он будет говорить: «Я — бог». Но Бог не может быть полузрячим. Волосы его будут жесткими, перекрученными и запутанными. Между глаз будет написано «кяфир». Каждый мусульманин сможет прочесть это и определить, что перед ним неверующий. Он будет приходить к людям и призывать их поверить в него, обещая богатый урожай и т.д. Его обещания будут сбываться, и одни пойдут за ним. Другие же не последуют, однако, скот их, которому он прикажет, последует за ним. По его приказу золото и драгоценности будут выходить из земли. Он разрубит человека на две части так, что между половинками его тела будет расстояние. А затем по его приказу тот оживет и, смеясь, подойдет к нему. Ад-Даджал будет обладать двумя реками. Одна — огненная, а другая — белая. Вы идите к той реке, где огонь, и, закрыв глаза, пейте из нее воду, она будет холодной. А в белой реке, наоборот, огонь. Это — магия». Сподвижники спросили Пророка (С): «Как он будет перемещаться?» — «Подобно ветру. И люди не смогут понять, кто он. Он появится между Шамом (Сирией) и Ираком. Собрав войско, он отправится в Мекку и Медину. При его приближении задрожит земля. К нему придет правоверный из Медины и скажет: «Ты — ад-Даджал, о котором говорил Пророк (С)». Ад-Даджал разрубит его пополам, а затем оживит. Оживший снова скажет, что перед ним ад-Даджал. Во второй раз ад-Даджал не сможет убить его, поскольку вся сила его иссякнет. После он устремится в сторону Иерусалима, где будет убит пророком Исой (мир ему)».
Этот хадис считается более чем достоверным. Каждый мусульманин обязан знать качества ал-Даджала и все, что с ним связано.
Пророк (С) сказал, что ад-Даджал будет на земле в течение 40 дней, когда 1-ый день будет равен году, 2-й — месяцу, 3-й — неделе, остальные — как обычные дни. Сподвижники спросили Пророка (С): «А как в такие дни совершать намаз?» — «Разделите этот день на обычные дни и совершайте намаз через обычные интервалы времени».
Зло ад-Даджала настолько велико, что наш Пророк (С) просил Аллаха смилостивиться в этот день.
ШЕСТОЙ ПРИЗНАК — воскрешение Исы (мир ему). Пророк Мухаммад (С) сказал, что он спустится с небес в Дамаск, уперевшись на крылья ангела. Он предстанет в арабской одежде. Сначала он победит ад-Даджала, затем разобьет крест и убьет свинью. Пророк Иса (мир ему) будет распространять ислам и проживет на земле 40 лет. После смерти его похоронят как мусульманина.
Это будет золотой век ислама, и не останется ни одного инаковерующего. Все люди при Исе (мир ему) примут мусульманскую религию.
СЕДЬМОЙ ПРИЗНАК — появление народности Яджудж и Маджудж. Это будут люди, крепкие по телосложению, сеющие разврат и все плохое. Между Сирией и Палестиной находится озеро, проходя мимо которого, этот народ выпьет из него всю воду. И когда пройдет последний, он скажет, что здесь когда-то было озеро. Это свидетельствует об их могуществе и силе.
Об их нахождении не сообщено нигде. Некоторые мусульманские ученые считают, что они возле Дербентской стены, другие — около Китайской, истина же известна только Аллаху.
Великий Аллах уничтожит этот могущественный народ ничтожной вещью. Он создаст таких червей, которые, проникнув в их организм, убьют их.
ВОСЬМОЙ ПРИЗНАК — три крупных землетрясения: 1-е — на Западе, 2-е — на Востоке, 3-е на — Арабском полуострове.
ДЕВЯТЫЙ ПРИЗНАК — поднятие Корана, т.е. Аллах заберет все Священные Писания, когда на земле не останется ни одного верующего человека.
ДЕСЯТЫЙ ПРИЗНАК — не останется верующих людей.
ОДИННАДЦАТЫЙ ПРИЗНАК — подует легкий, приятный ветерок, посредством которого Аллах умертвит всех верующих. Исчезнет Кааба. Исламские ученые говорят, что в Мекку ворвутся люди из Эфиопии и надругаются над Каабой. Аллах заберет ее в тот момент, когда эфиопы начнут разрушать ее.
ДВЕНАДЦАТЫЙ ПРИЗНАК — возникновение большого огня в Йемене в районе города Адена. Все люди земли будут убегать от него и в конце концов соберутся в одном месте, а огонь будет распространяться повсеместно и окружать людей.
Описание Конца света
Наступление Конца света будет таким же неожиданным, как и проявление его признаков. Пророк (С) сказал: «Наступление его будет таким внезапным, что вы не успеете съесть кусок хлеба, совершить торг, сделку или выпить подоенное верблюжье молоко».
Конец света настолько страшен, что Аллах к тому времени заберет к Себе всех верующих, и они не увидят его.
О Конце света много говорится в сурах Корана и в хадисах Пророка (С). Например, Пророк (С) сказал: «Великий Аллах в Судный день разрушит Вселенную, подобно тому, как разрушается минарет. «, «Земля начнет трястись со всем, что на ней», «Будет такая высокая температура, и все, даже вода, будет гореть, Солнце приблизится к Земле», «Все во Вселенной перемешается, включая планеты», «По велению Аллаха Исрафил начнет трубить в рог, и все живое умрет, кроме Единого Бога».
Сколько после этого пройдет времени, ведает только Аллах. Затем по Его приказу оживший ангел Исрафил протрубит в рог вторично, и каждое тело обретет свою душу. По приказу Аллаха земля исторгнет все, что в ней захоронено. В первую очередь, неверующих, которые, будучи нагими, начнут плакать и кричать: «Кто нас разбудил, кто оживил?» Верующие ответят: «Аллах». Так же первым оживет наш Пророк (С). Об этом он рассказал Айше. Она спросила его: «Неужели люди будут голыми?» — «Да, только никому до этого не будет дела и никто не заметит этого от великого горя». Многие философы спрашивают: «Каким образом души обретут именно те тела, в которых они находились, ведь эти тела уже потеряли свой вид?» Аллах отвечает в Коране: «Аллах лучше знает, что есть в земле, и все это записано». Каждое тело обретет свое, даже если при жизни оно было лишено какого-либо органа. Возможно, имеется в виду, что даже сожженные или разрубленные на части тела будут собраны в первоначальном виде.
В Судный день ангелы соберут всех в Долине аль-Махшар, это будет местом сбора всех людей. Об этом сказано в Коране. Затем ангелы дадут верующим одежду. Первым ее получит пророк Ибрагим (мир ему). Кто при жизни помог одеждой нуждающемуся, тому Аллах в этот День даст одежду. Пот с людей будет литься так, что некоторые грешники будут тонуть в нем. Люди будут пребывать в таких мучениях, что будут желать смерти, плакать, кричать, убегать и т.д. Но при этом будут люди, которые будут находиться под сенью Небесного Престола. Пророк (С) разделил их на 7 категорий: справедливый руководитель; имам, верующий с детства и до смерти; человек, постоянно поклоняющийся в мечети; двое людей, любящих друг друга ради Аллаха; человек, раздающий милостыню так, что левая рука не знает, что дает правая; человек, которого соблазняет красивая женщина, но он отказывется от нее ради Аллаха; человек, находящийся в уединении и от страха перед Аллахом проливающий слезы. Есть хадис: «Не увидят огня Ада люди, ограждавшие мусульман от врагов».
Люди, пребывающие в мучениях, будут молить Аллаха освободить их от них, но Аллах не внемлет им. Тогда они обратятся к пророкам, но те будут отсылать их друг к другу. Затем они обратятся к родителям, близким и т.д. В итоге они обратятся к нашему Пророку (С) и тот скажет: «Я помогу». Упав ниц, он обратится к Аллаху, и Тот, приняв его просьбу, даст указание начать Суд. И начнется Великий допрос. Помощь нашего Пророка (С) есть ни что иное, как заступничество за всех.
Затем ангелы явятся со свитками, в которых учтены все наши деяния. Правоверные возьмут их правой рукой, а лицемеры и неверующие сзади левой. Затем по велению Аллаха каждый прочтет свои записи. В Коране сказано: «Читай свою книгу, и ты узнаешь, куда ты попадешь». Не будет ни одного раба, с которым не побеседует Аллах. Среди верующих будут люди, которые в своих свитках прочтут только хорошее. Аллах обрадуется им и скажет: «Вы скрывали ваши плохие деяния, просили прощения, и Я скрыл ваши грехи на этом свете». Этот разговор будет происходить только между ними. Из числа верующих будет 70 тысяч человек, которые попадут в Рай без допроса, так сказал Пророк (С).
Верующих, у которых число плохих дел будет больше, Аллах будет допрашивать жестко, и те получат наказание.
В этот День верующие, пострадавшие на этом свете (если их обокрали, унизили и т.д.), получат за свои обиды благое с обидчиков, воров, убийц и т.д. Это будет жесткий допрос, поэтому, Пророк (С) говорил: «На этом свете необходимо разрешить свои взаимные обиды и просить прощения друг у друга».
Некоторые из грешников будут отрицать свои плохие деяния, но ангелы, земля, верующие и даже собственные органы будут свидетельствовать против них. Человек спросит у своих органов: «Почему вы свидетельствуете против меня, ведь я хочу спасти вас от мучений?» Но они ответят, что их заставил Аллах. Каждое место, где мы молились, будет свидетельствовать в нашу пользу.
После того, как завершится допрос, Аллах повелит взвесить все наши благие и плохие деяния, и каждое из них обретет вес. Об этом сказано в Коране: «Весы в этот День истинны, и не будут взвешиваться деяния пророков, ангелов и правоверных». Например, шахидов, остальным прощается все, кроме долгов другим людям.
Ученого Аллах спросит, каким образом он использовал свои знания, и тот ответит: «Я обучал других». — «Нет, — скажет Аллах, — ты учил лишь для того, чтобы прославиться». Поэтому в Судный день каждый будет искать свои благие деяния. «Они все будут убегать друг от друга, — сказано в Коране, — чтобы решить свои проблемы».
Хадис Пророка (С) гласит: «И в Судный день справа ты увидишь все свои хорошие деяния, слева — все плохие, а спереди — огонь Ада».
В Судный день даже самое малое деяние может оказаться огромным. Поэтому не упускайте возможности, предоставленной Всевышним на этом свете.
Когда наши деяния будут взвешиваться на весах и Аллах станет расспрашивать о грехах, верующие будут стесняться этого. Например, Аллах спросит: «Почему не вернул долг?» Раб начнет объяснять, что не успел, умер и т.д. Тогда Аллах скажет, что лучшим возмещающим является Он, и что Он возместит его долг. Потом Аллах спросит: «Почему ты не посетил Меня, когда Я болел, когда Я был голоден?» Тот ответит: «Ты же Властелин всех миров, все блага от Тебя». «Когда кто-то лежал больной или был голоден, или нуждался в чем-то, ты на его месте нашел бы Меня, Мою благодать, Мое вознаграждение», — скажет Аллах. И человек будет сожалеть об упущенных возможностях.
Источник