Меню

Как рассчитать радиус орбиты луны

4.10. Луна

Луна (фото Виктора Малыщица)

Луна — ближайшее к Земле небесное тело. Её радиус равен 1737 км, среднее расстояние от Земли составляет 384400 км. Масса Луны в 81,3 раза меньше массы Земли. Средняя плотность — 3,3 г/см 3 , т. е. в 1,5 раза меньше средней плотности Земли (5,5 г/см 3 ).

4.10.2. Основные характеристики орбиты

Орбита невозмущённого движения Луны вокруг Земли представляет собой эллипс, e = 0.055 = 1/18, a = 384400 км, в перигее расстояние от Земли меньше среднего на 21000 км. Более точно движение Луны вокруг Земли можно представить как медленно раскручивающуюся спираль, вследствие чего Луна ежегодно отдаляется от Земли на расстояние в 4 см.

Луна — ближайшее к Земле небесное тело

Плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости эклиптики в среднем под углом 5°09′. Луна движется вокруг Земли в том же направлении, что и Земля вокруг Солнца. Период обращения Луны вокруг Земли (сидерический или звёздный месяц) равен 27.32 суток. Через такое время Луна занимает прежнее положение на своей орбите по отношению к звёздам. Возмущения в движении Луны очень велики. Периодическим возмущениям подвержены все элементы лунной орбиты. Наклонение орбиты i колеблется в пределах от 4°58′ до 5°20′ за время, несколько меньшее полугода. Каждый элемент лунной орбиты имеет несколько сотен периодических возмущений с различными периодами и амплитудами. Вековым возмущениям подвержены долгота восходящего узла и долгота перигея ω. Лунные узлы перемещаются навстречу движению Луны (к западу), совершая полный оборот по эклиптике за 18 лет 7 месяцев (6793 средних суток). Перигей лунной орбиты движется к востоку, совершая полный оборот почти за 9 лет (3232 средних суток). За каждый оборот Луны вокруг Земли перемещение узлов составляет около 1.5°, и по истечении звёздного месяца Луна никогда не возвращается в точности к прежнему положению. Только через 18 лет 7 месяцев плоскость лунной орбиты опять займёт прежнее положение. Когда восходящий узел лунной орбиты совпадает с точкой весеннего равноденствия, то угол между орбитой Луны и небесным экватором равен 28°36′ (23°27′ + 5°09′). Если в точке весеннего равноденствия находится нисходящий узел, то орбита Луны расположена между небесным экватором и эклиптикой, а угол между орбитой Луны и небесным экватором равен 18°18′ (23°27′ – 5°09′). Таким образом, в первом случае склонение Луны в течение месяца будет изменяться от +28°36′ до –28°36′, а во втором случае от +18°18′ до –18°18′. Изменение пределов склонения Луны оказывает существенное влияние на условия ее видимости.

Your browser does not support the video tag.

Если бы Луна была на расстоянии 400 км

4.10.3. Видимое движение и фазы

Луна в течение звёздного месяца перемещается среди звёзд всегда в одну и ту же сторону — с запада на восток, или прямым движением. Видимый путь Луны на небе — незамыкающаяся кривая, постоянно меняющая свое положение среди звёзд зодиакальных созвездий. Видимое движение Луны сопровождается непрерывным изменением ее внешнего вида. Различные формы видимой освещённой части Луны называются её фазой. Величиной фазы называется освещённая доля диаметра, перпендикулярного линии, соединяющей концы серпа (ВС/АВ). Из-за удаленности Солнца солнечные лучи, падающие на Луну, почти параллельны и всегда освещают ровно половину лунного шара; другая его половина остается темной. Но т. к. к Земле обычно обращены часть светлого полушария и часть тёмного, то Луна чаще всего кажется нам неполным кругом. Линия, отделяющая тёмную часть диска Луны от светлой, называется терминатором и всегда является полуэллипсом. Различают четыре основные фазы Луны, которые постепенно переходят одна в другую в следующей последовательности: • новолуние (1), соединение с Солнцем – Луна не видна на небе, • первая четверть (3), восточная квадратура – Луна видна в первой половине ночи, • полнолуние (5), противостояние с Солнцем – полная Луна видна всю ночь, • последняя четверть (7), западная квадратура – Луна видна во второй половине ночи.

4.10.4. Периоды обращения

К объяснению различия длительностей синодического и сидерического месяцев

Промежуток времени между двумя последовательными одноименными фазами Луны называется синодическим месяцем. Из наблюдений установлено, что синодический месяц в среднем равен 29,53 средних солнечных суток. Таким образом, синодический месяц длиннее сидерического. Объяснение этого следует из рисунка, где 1 – взаимное расположение Луны, Земли и Солнца в момент полнолуния. Через 27,32 суток (через сидерический месяц) Луна, сделав полный оборот по орбите, займет прежнее положение относительно звезд, но т. к. Земля за это время переместится в положение 2, то полнолуния ещё не будет. Оно наступит спустя некоторое время, когда Земля займет положение 3. Кроме сидерического и синодического периодов обращений в движении Луны различают еще три периода: Аномалистический месяц — промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Луны через перигей (27,55 средних суток). Драконический месяц — промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Луны через один и тот же узел своей орбиты (27,21 средних суток). Тропический месяц — промежуток времени, в течение которого долгота Луны увеличивается на 360°. Вследствие прецессии тропический месяц короче сидерического месяца приблизительно на 7 секунд. Драконический месяц короче сидерического из-за движения узлов лунной орбиты навстречу движению Луны, а аномалистический месяц длиннее сидерического потому, что перигей лунной орбиты движется в ту же сторону, что и сама Луна.

4.10.5. Вращение и либрации

Обратная сторона Луны

Луна обращена к Земле всегда одной и той же стороной, одним и тем же полушарием, т. к. она вращается вокруг своей оси с тем же периодом (и в том же направлении), с каким она обращается вокруг Земли, т. е. «звёздные сутки» на Луне составляют 27,32 земных средних суток. Ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты на угол 83°20′ (изменяется в пределах от 83°10′ до 83° 31′). «Синхронизация» вращений Луны вокруг своей оси и вокруг Земли (спин-орбитальный резонанс) возникла в результате торможения, вызванного приливными силами. Плоскость лунного экватора составляет угол 6°39′ с плоскостью лунной орбиты, и угол 1°30′ с плоскостью эклиптики. При этом плоскость эклиптики лежит между плоскостями лунного экватора и орбиты Луны и все три плоскости пересекаются по одной прямой. Последнее обстоятельство было обнаружено Кассини в 1721 году и называется законом Кассини. В каждый данный момент с Земли видна ровно половина поверхности Луны, но продолжительные наблюдения позволяют изучать почти 60% её поверхности. Это возможно благодаря явлениям, носящим общее название либрации (качаний) Луны.

Либрация по долготе

Оптические, или видимые либрации, при которых Луна в действительности никаких «колебаний» не совершает, бывают трех видов: по долготе, по широте и параллактическая. Либрация по долготе вызывается тем, что Луна вращается вокруг оси равномерно, а её движение по орбите (согласно II закону Кеплера) вблизи перигея быстрее, а вблизи апогея — медленнее. Поэтому за четверть месяца после прохождения перигея П Луна пройдет путь больше четверти всей орбиты, а вокруг оси повернется ровно на 90°. Точка а, которая ранее была в центре лунного диска, теперь будет видна уже левее центра диска. В том же направлении сместится и точка b, которая раньше была видна на правом (западном) краю диска, и, следовательно, станет видимой часть поверхности Луны за западным краем её диска. В апогее А будет видна та же поверхность Луны, что и в перигее, но за четверть месяца после прохождения апогея Луна пройдет меньше четверти всей орбиты, а вокруг оси снова повернется ровно на 90°, и теперь уже будет видна часть поверхности Луны за восточным краем ее диска.

Либрации и фазы Луны

Период либрации по долготе равен аномалистическому месяцу, а наибольшая её возможная величина 7°54′. Либрация по широте возникает от наклона оси вращения Луны к плоскости её орбиты и сохранения направления оси в пространстве при движении Луны. В результате этого с Земли попеременно видна то часть поверхности Луны, расположенная вокруг её южного полюса, то, наоборот, вокруг северного полюса. Период либрации по широте равен драконическому месяцу, а её величина достигает 6°50′. Суточная или параллактическая либрация возникает вследствие сравнительной близости Луны к Земле. Поэтому из разных точек Земли поверхность Луны видна неодинаково. Два наблюдателя, находящиеся в двух противоположных точках земного экватора, в один и тот же момент видят несколько различные области лунной поверхности. Параллактическая либрация составляет около 1°. Физическая либрация, т. е. действительное «покачивание» Луны, происходит от того, что большая полуось лунного эллипсоида периодически отклоняется от направления на Землю, а притяжение Земли стремится вернуть ее в это положение. Величина физической либрации очень мала — около 2″.

4.10.6. Поверхность

Метеорит на Луне

Наиболее крупные детали лунной поверхности — «моря» и большие горные районы — видны даже невооружённым глазом. В телескоп, зрительную трубу или бинокль можно наблюдать своеобразные формы лунного рельефа. Первым наблюдал Луну в телескоп Галилео Галилей. Он и назвал большие тёмные области морями, и это название сохраняется по традиции, хотя известно, что лунные моря не содержат воды. Обширные светлые участки лунной поверхности, называемые материками, занимают около 70% видимого с Земли диска. Это неровные, гористые районы. Остальные 30% поверхности — моря, ровные гладкие области. Одна из наиболее характерных форм лунного рельефа — кратеры. Лунный кратер состоит из кольцевого вала, внутри которого находится равнина (дно), а в центре равнины — центральная горка, высота которой обычно меньше высоты вала. Самые крупные кратеры имеют диаметр до 100 км. Большинство кратеров имеет метеоритное происхождение.

Базз Олдрин на поверхности Луны 20 июля 1969 (фото Нила Армстронга – первого человека на Луне)

Источник

Расчет взаимного движения Луны, Солнца и Земли

Расчет орбиты луны
1. Между двумя телами, имеющими массы (m) и (M), возникает сила притяжения (F), которая прямо пропорциональна произведению этих масс (m и M) и обратно пропорциональна квадрату расстояния (R) между ними. Это соотношение обычно представляют в виде формулы «закона всемирного тяготения»:

F = G * m * M / R ^ 2

где G — гравитационная постоянная, равная примерно 6,6725;10^;11 м;/(кг·с;).
(Оригинально, что «постоянная» и «примерно»)

масса Луны – 7,3477;10^22 кг
масса Солнца – 1,9891;10^30 кг
масса Земли – 5,9737;10^24 кг

среднее расстояние между Землей и Луной = 384 000 000 м
среднее расстояние между Луной и Солнцем = 149 600 000 000 м

Сила притяжения между Землей и Луной = 6,6725;10^-11 х 7,3477;10^22 х 5,9737;10^24 / 384000000^2 = 1,98619;10^20 H

Сила притяжения между Луной и Солнцем = 6,6725;10^-11х 7,3477·10^22 х 1,9891·10^30 / 149600000000^2 = 4,3742;10^20 H
Сила притяжения между Землей и Солнцем = 6,6725;10^-11х 5,9737·10^24 х 1,9891·10^30 / 149600000000^2 = 3,542*10^22 Н
( Интересно, но получается, что сила притяжения между Луной и Солнцем в 2 раза больше, чем между Землей и Луной).
2. Теперь воспользуемся формулами классической Ньютоновской механики, чтобы понять процессы орбитального движения.
Итак, чтобы одно тело вращалось по орбите вокруг другого, нужно, чтобы соблюдалось одно условие: сила притяжения должна быть равна центробежной силе.
А сама центробежная сила рассчитывается по формуле:
Fц=m*V^2/R
С Землей все четко:
Fц.з = 5,9737*10^24 * 27983^2 /149 600 000 000 = 3.542*10^22 H
Это точно соответствует силе притяжения Солнцем земли на этой орбите.
Теперь Луна:
Сначала рассчитаем скорость движения Луны по орбите вокруг Земли (ведь, как утверждают ученые, она там болтается независимо от притяжения Солнца, которое в два раза сильнее)
Итак: Радиус орбиты 384 000 000м
Длина ее 384 000 000*2*3,14159265359 = 2 412 743 158 м
Делим это на 27,3 суток по 24 часа и по 3600с в часе получаем 1022,9 м/с
Fц.л = 7.3477*10^22 * 1022,9^2 /384 000 000 = 2,0021*10^20 H
Смотрим на силу притяжения луны к Земле 1,98619*10^20 Н получаем «маленькую» нестыковку размером в несколько триллионов тонн, а точнее 0,013831*10^20 Н, или 1,38*10^14 тонн.
Всмотритесь в это число: 138 000 000 000 000 сто тридцать восемь триллионов тонн. И это даже не масса, а нестыковка (разница) сил притяжения и отталкивания в невесомости. Простим такую мелочь нашим ученым? Ну конечно. Спишем это на неточность в расчетах, и примем нечто среднее за «правду» 1,995*10^20 Н.
С виду, вроде все в порядке, никто никуда улететь не должен, разве что Луна якобы (теоретически) немного удаляется от Земли потихоньку, но процесс это долгий, на наш век хватит Луны на небе.
Однако, согласно утверждениям тех же ученых, Луна – тупой булыжник без глаз и ума. Она не видит, какое благо ее притягивает, и куда ей следует лететь. Она тупо реагирует на равнодействующую сил. И ей пофиг, откуда они берутся.
И вот тут мы сталкиваемся с первым противоречием официальной науки физики. Г-н Ньютон утверждает, что если силы на тело не действуют или их равнодействующая равна «0», то оно, т.е. тело будет следовать прямолинейно и равномерно, куда и следовало ранее. Иными словами, орбитальное криволинейное движение при всех равных он исключает.
Пример – Луна, она летела себе, летела, начала ее притягивать Земля, она скривилась, но повернула. Если притяжения хватило, то осталась лететь вокруг или упала.
Теперь, если летела по кругу и центробежная сила сравнялась с притяжением, то по Ньютону ей положено далее проследовать прямо, т.е. с удалением от Земли. В этом случае центробежная сила ослабевает, а притяжение продолжает действовать и поворачивать ее опять к Земле. Но небольшое отдаление-то уже есть, и притяжение тоже ослабло хоть и немного. А скорость осталась прежней. Вот и выходит, что орбита должна отдалиться, и так далее по спирали. Тут по привычке нашей науки должны были придумать некий «универсальный орбитальный коэффициент», который позволил бы силе притяжения быть немного больше центробежной силы, но ровно на столько, чтобы спутник не улетал от базы.
Но это – лишь отступление от темы для упражнения мозгов.
3. Вернемся к комплексному подходу.
Летят два булыжника по орбите вокруг Солнца и еще притягиваются друг к другу. Т.к. скорость Луны по Солнечной орбите почти 30км/с, а по земной 1км/с, то траектория ее – просто волнистая линия вдоль Солнечной орбиты, никакого вращения «вокруг» Земли на самом деле нет.
Мало того, орбитальное движение в пустом пространстве, согласно науке должно происходить тогда, когда равнодействующая всех сил, действующих на спутник, направлена все время к центру орбиты.
Мы можем в каждый момент времени узнать равнодействующую сил? А почему нет?
Она складывается из двух притяжений (Солнца и Земли) и центробежной силы (притяжение к центру галактики пока опустим, как то успешно делают ученые). Имеем две составляющие, которые и будем использовать в дальнейшем.
Для простоты возьмем точку, когда Луна имеет ту же скорость, что и Земля и находится впереди нее. Ведь нам же сказали, что орбиты соосны и сонаправлены, а мы типа поверили.
В этом случае притяжение Солнца действует по радиусу орбиты Луны вокруг Солнца, а притяжение Земли – под 90 градусов к нему по касательной к орбите Луны вокруг Солнца.

К сожалению, на этом ресурсе с картинками проблема, поэтому иллюстрацию привести не могу.

Центробежная сила уравнивается силой притяжения Солнца, а притяжение Земли потихоньку начинает тормозить Луну, что снижает ее скорость и в свою очередь уменьшает центробежную силу, смещая ее в сторону Солнца. Рассуждения звучат красиво и «полностью соответствуют» теории. Но это на словах. А если посчитать? Куда и с какой скоростью будет смещаться наш спутник?
Если на тело действует сила, то возникает ускорение в ее направлении, и оно равно силе, деленной на массу тела.
Силу притяжения Земли мы посчитали, она равна 1,995*10^22 Н, масса Луны тоже «известна» 7.3477*10^22 H. Ускорение равно 0,0027м/с^2. Вроде не много, но если взять часов за 10, то получается разгон аж до 97,28м/с. Это ускорение на самом деле является всего лишь замедлением Луны по солнечной орбите.
Так как я не собираюсь тут составлять сложные программы вычислений с интегралами, возьмем для удобства расчета дискретные точки с интервалом 10 часов. Почему 10 часов? Потому что время «торможения» или «разгона» Луны, согласно науке, это ; ее орбиты, а это соответствует промежутку времени примерно в 27,3/4=6,8 суток или 163 часа. 16 точек вполне подходят для построения траектории и не перегрузят расчеты.
Первое ускорение («горизонтальное» в сторону Земли) есть, за 10 часов оно даст скорость замедления 97,28м/с. Средняя скорость составит 97,28/2=48,64м/с умножим на 3600с и на 10часов, получим 1751км пройдено в сторону Земли (точнее на столько земля догонит Луну).
В сторону Солнца («вертикальная» составляющая равнодействующей) Луну будет смещать разница между центробежной силой и силой притяжения Солнца. Т.к. скорость Луны по солнечной орбите снизится на 97,28м/с, то она составит 29783-97,28=29685,7м/с.
(Я не рассматриваю инерцию движения Луны по околоземной орбите, т.к. вектор скорости Луны, также, как и ее момент инерции, направлен всегда практически по касательной к солнечной орбите, меняется лишь ее модуль, и никакой инерции в сторону Солнца здесь нет.)
Центробежная сила ослабнет до
7,3477*10^22 * 29685.7^2 / 149.6*10^9 = 4.32827*10^20 H
Разница с гравитацией Солнца составит 4,32827-4,3742=-0,046*10^20 Н
Эта разница будет притягивать Луну к Солнцу с ускорением
a=F/m
0,046*10^20 / 7,3477*10^22 = 0.000063м/с
За 10 часов это даст скорость 2,26м/с, средняя скорость 1,13м/с, путь за 10 часов составит 40км.
Имеем первую точку через 10 часов после начала движения:
По горизонтали 1751км
По вертикали 40км.
Отнимаем пройденное расстояние от 384000км, получаем новое значение 382249км до Земли.
Считаем притяжение 6,67*10^-11 * 7,3477*10^22 * 5,9737*10^24 / 382 249 000^2 = 2.004*10^20 H
Считаем ускорение, вызванное им 2,004*10^20 / 7.3477*10^22 = 0.00273 м/с^2
За 10 часов прибавка к скорости составит 98,28м/с, средняя скорость на участке 195,56+97,28/2=146,42м/с ,что за 10 часов составит путь 5271км.
Вычитаем их из предидущих 382249, получаем новое отстояние от Земли будет 376978км
Считаем дальнейшее снижение орбитальной скорости Луны относительно Солнца 29685,7-98,28=29587,4м/с
Центробежная сила ослабнет до
7,3477*10^22 * 29587,4^2 / 149,6*10^9 = 4.2997*10^20 H
Разница с притяжением составит 4,3742-4,2997=0,0745*10^20 Н
Ускорение в сторону Солнца будет 0,0745*10^20 / 7,3477*10^22 = 0.0001 м/с2
Это даст прирост скорости 3,065м/с за 10 часов
Средняя скорость по «вертикали» составит 2,26+3,065+2,26/2=4,08м/с
Путь к Солнцу за вторые 10 часов составит 4,08*3600*10/1000=147км
Итог вторых 10 часов: по горизонтали 5271км
по вертикали 147км
Новое расстояние до Земли 382249-5271=376978км.
По прежней схеме считаем среднюю скорость приближения к Земле за 10 следующие часов,
Она равна 246м/с, путь к Земле составит 8857км
Снижение орбитальной скорости Луны 29587,4-100,9=29486,5м/с
Центробежная сила 4,2703*10^20 Н
Разница с притяжением 4,3742-4,2703=0,1039*10^20 Н
Ускорение к Солнцу 0,1039*10^20 / 7,3477*10^22 = 0,00014м/м2
Прирост скорости 5,09м/с
Средняя скорость 7,87м/с
Путь к Солнцу 283км
Итог третьих 10 часов: по горизонтали 8857км
По вертикали 283км

Новое расстояние до Земли 376978-8857=368121км
Средняя скорость приближения к Земле 347м/с
Путь 12500км.
Ср. скорость к Солнцу 12м/с
Путь 430км.
Итог четвертых 10 часов:
По горизонтали 12500км
По вертикали 430км
Дальше подробные вычисления уже никому не интересны, приведу только примерные результаты:
Итог пятых 10 часов:
По горизонтали 16200км
По вертикали 570км
Итог шестых 10 часов:
По горизонтали 20700км
По вертикали 720км
Итог седьмых 10 часов:
По горизонтали 25000км
По вертикали 900км
Итог восьмых 10 часов:
По горизонтали 31000км
По вертикали 1050км
Итог девятых 10 часов:
По горизонтали 37500км
По вертикали 1400км
Итог десятых 10 часов:
По горизонтали 43000км
По вертикали 1900км
Итог 11-х 10 часов
По горизонтали 50500км
По вертикали 2500км
Итог 12-х 10 часов
По горизонтали 65000км
По вертикали 3000км
Итого суммарный путь:
По горизонтали (к Земле) – 317 379км из 384 000км
По вертикали (к Солнцу) – 12940км
Поворот вектора земной гравитации можно не учитывать в связи с его малой размерностью (менее процента), косинус такого угла на протяжении 10 дней будет стремиться к «1», а в последующие промежутки немного «повернет» его в направлении планеты, сначала снизив скорость движения Луны по направлению к Солнцу, а затем совсем его прекратив, и направив наш спутник прямиком к Земле.
И, наконец, на тринадцатый промежуток времени в 10 часов, наш любимый спутник должен протаранить под острым углом поверхность планеты, уничтожив на ней почти все живое. Это примерно 5 с половиной дней.
Вот такой астрономический триллер получается.
(На самом же деле, вызванное земным притяжением торможение Луны просто позволит Земле догнать свой спутник при движении по орбите вокруг Солнца).
Видя, что спутник устремился к Земле, я намеренно чуть добавлял скорости на пути к Солнцу и убавлял на пути к Земле, увы, это нас не спасло. И на Земную орбиту его не вывело.
При расчете с помощью математических таблиц столкновение произошло менее, чем за 5 суток.
Приведу примерный рисунок такого взаимного движения Земли и Луны:

Иллюстрация — в начале.

Ничего общего с «научной» орбитой не получилось. Первая проблема мне видится как раз в наличии нескольких сил, действующих на спутник Земли. Причем их взаимная величина не позволяет отринуть их влияние как несущественное. Второй и основной является выбор системы координат и параметров движения в ней. Дело в том, что как только мы добавляем в движение Луны и Земли Солнце, то траектории и скорости их движения рассматриваются уже относительно Солнца, и моменты инерции автоматически становятся другими.
Так, при рассмотрении отвлеченного движения по орбите одно тела вокруг другого, направление его движения меняется равномерно и однонаправленно под действием баланса силы притяжения и реактивной центробежной силы, чьи линии действия всегда направлены в центр орбиты. Отсюда, момент инерции спутника всегда направлен по касательной к орбите.
При рассмотрении же тройки тел, как у нас, движение Луны направлено по касательной к солнечной орбите, и относительно Земли всегда в одном и том же направлении, сонаправленном с движением самой Земли, что не позволяет взаимное движение этих тел считать классическим орбитальным, и полностью исключает центробежную силу лунной орбиты относительно Земли., т.к. рассчитывается, исходя из орбиты солнечной, имея другую скорость как по модулю, так и по направлению.
Если мы с такой же тщательностью подойдем к движению всей солнечной системы относительно центра галактики, то эта самая солнечная система «развалится» у нас на глазах.
Какой же из всего этого можно сделать вывод?
Учитывая, что закономерности действия в этом мире центробежной силы мы можем легко проверить и измерить, что сделано многократно, в ней вроде проблемы нет.
Значит, проблема кроется либо в липовой космогонии, которую нам нарисовали в учебниках, либо в так называемой «гравитации», чье действие уразуметь и проверить толком не можем, пока не переместимся на другие тела во вселенной и не перепроверим все там в сравнении.
Есть еще вариант, что обе проблемы актуальны одновременно.
Да, честно говоря, если повнимательнее посмотреть на центробежную силу, то с ней тоже не все ладно. Ведь, по-сути, никакой центробежной силы нет. Есть инерциальное сопротивление изменению направления движения, которое зависит от скорости движения тела, его инертности, чьей мерой вроде как должна являться масса, и скорости изменения направления движения, что у нас представлено почему-то в виде радиуса кривизны траектории. Материальная природа любит стабильность, а не изменения, которым сопротивляется.
(Тут мы наталкиваемся еще на один вопрос: почему масса, а не инертность? И почему мы ее не можем измерить впрямую, а только через силу притяжения на поверхности Земли, которую в свою очередь уже называем весом тела? Так можно раскрутить почти всю физику, а за ней и остальные «науки».)
Я также задался вопросом: а какие параметры системы должны быть, чтобы было возможно взаимное движение тел такой системы, хотя бы приблизительно напоминающее нашу теорию?
Честно говоря, я не нашел пока таких параметров системы. Если начинаешь ее уменьшать, то форма траекторий приближается к «научной», если уменьшить Солнце и Луну в 10раз по диаметру и в10 раз приблизить к Земле, а массу самой Земли уменьшить до 2*10^24кг.
Но тогда время процессов уменьшается очень сильно и увеличивается скорость Луны по «орбите» вокруг Земли раза в полтора. Луна обегает вокруг Земли за 1,5суток, а вместе они вокруг Солнца они пробегают меньше, чем за полдня.
При этом не будет соблюдаться условие посуточного повторения картины звездного неба вместе с Солнцем и луной на его фоне, как не вращай Землю.
В связи с чем данный вариант был мною отринут.

Источник

Читайте также:  Опыт наблюдения за луной

Космос, солнце и луна © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector