Конспект НОД по рисованию в технике граттаж «Созвездия»
Кристина Гаврилюк
Конспект НОД по рисованию в технике граттаж «Созвездия»
Конспект НОД по образовательной области
Тема: «Созвездия»
Цель: Совершенствование умения у детей создавать рисунок о космосе в технике граттаж.
-расширять кругозор детей о космосе;
-продолжать обучать детей нетрадиционной технике рисования цветной граттаж;
-развивать цветовосприятие дошкольников;
-поддерживать интерес детей к изобразительной деятельности;
-продолжать формировать у детей диалогическую и монологическую речь;
-развивать общую и мелкую моторику;
-вызвать познавательный интерес к космосу, развивать фантазию, воображение;
-формировать навык самоконтроля и самооценки у детей;
-поощрять самостоятельность и творчество дошкольников;
-воспитывать в детях любовь к изобразительной деятельности;
-воспитывать у детей уважение к творчеству друг друга.
Словарная работа: граттаж; космическое пространство; безвоздушное, млечный путь, иллюминатор, телескоп.
Материал: картинки с изображением космоса, музыка, видеоряд; у каждого ребёнка заготовка (приготовленная им заранее, палочка с закругленными концами (можно использовать зубочистку, стек).
Предварительная работа. На предыдущем занятии по рисованию делали фон для рисования методом цветной граттаж. Чтение рассказов о космонавтах. Рассматривание иллюстраций в книгах, альбомов, фотографии.
Ход НОД:
Дети стоят около воспитателя и рассматривают картинки.
Воспитатель: Мы часто говорим о цвете неба.
Дети: Когда рассматриваем пейзажи или на прогулки.
Воспитатель: Небо — яркое, голубое в солнечный день, серое— в пасмурный, оранжево-розовое — на закате, а может ли оно быть синим, фиолетовом, черным?
Воспитатель:Конечно, ночью небо становится темно-синим, загорается тысячами звезд.
Дети: Показ иллюстраций сопровождается музыкой.
Воспитатель: Ночное небо выглядит так, если смотреть на него с Земли. Пофантазируем, представим, что поднялись так высоко, что Земля превратилась в голубой шар внизу. Как может выглядеть теперь ночное небо?
Дети: Поменяно цвет, стало ярче, заезды стали больше и разноцветными т. д.
Воспитатель:То, о чём вы говорите, уже не небо, учёные называют это космическим пространством. Оно хоть и безвоздушное, но заполнено звездами, планетами, кометами. Особенно далекие звезды кажутся пылинками, они образуют туманности и Млечный путь.
Давайте вспомним игру «Космонавты».
Игра со стульями (кому не хватило стула). Ирга повторяется 2-3 раза.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Наше космическое путешествие продолжается. Мы отравляемся к дальним планетам и звездам, потому что, космос — это не только бесконечное пространство, но и мил лионы планет и звезд. (Рассматривают картинки) Вот перед нами планета. Что о ней можно сказать?
Дети: Яркая, таинственна.
Воспитатель: Это Марс. Венера. Сатурн, Юпитер.
Дети высказывают свои впечатления: красная — горя чая, тревожная; синяя — холодная, тихая и т. д.
Воспитатель:Планеты — наши соседи. Луна — спутник нашей планеты Земли, ее мы можем наблюдать ясной но чью и без телескопа. Звезды гораздо больше планет, самая близкая к нам звезда — Солнце. Без нее на Земле не было бы жизни, поэтому люди так неуютно чувствуют себя, если долго не видят солнца. А эту планету узнает каждый землянин, потому что она — его дом! Так выглядит наша планета Земля из космоса. Какая она?
Дети: Голубая, добрая, большая и т. д.
Воспитатель: Ребята проходите на свои места. Вспомним, что мы делали на прошлом занятии.
Дети: Рисовали фон, цветной граттаж, сначала закрашивает лист полностью разноцветной гуашью, натирает свечкой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем на него наносится тушь с жидким мылом.
Воспитатель:Правильно. Граттаж — это способ выделения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Слово «Граттаж» произошло от французского gratter — скрести, царапать, поэтому другое название техники — техника царапанья.
А сейчас мальчики и девочки приготовим пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику «Космонавты» :
В тёмном небе звёзды светят
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
Воспитатель: А сейчас будем продолжать рисовать — процарапывать палочкой. Вы можете дорисовать недостающих деталей гуашью.
Дети работаю, воспитатель проходит,спрашивает: — Что ты делаешь? Рисуешь? Царапаешь?. А как ты это делал?. Обращая внимание на осанку детей.
— Ребята кто хочет рассказать о своей работе?
— Ребята, какая работа вам больше понравилась? Почему?
Молодцы, ваши рисунки будут на выставке, чтобы и ваши родители смогли посмотреть на работы.
Фотоотчет о нетрадиционном рисовании в технике граттаж Уважаемые коллеги! С незапамятных времён нравится мне нетрадиционная техника рисования — граттаж. Такие чудные рисунки получаются у детей.
Фотоотчёт «День космонавтики вместе с родителями. Рисуем в технике граттаж» Сегодня День Космонавтики и мы с детьми решили пригласить к нам на занятие родителей. В начале занятия мы вспомнили, что первым в космос.
Хохломские напевы. Мини-выставка работ в технике «граттаж». Сказочные хохломские узоры поражают каждого, кто увидел изделия знаменитого промысла. Искусство уникальной росписи передает всю красу.
«Зимний вечер». Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «граттаж» в подготовительной группе Начальная школа — детсий сад 27. Воспитатель: Санникова Т. В. г. Махачкала КОНСПЕКТ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ ДЛЯПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ.
Конспект занятия в технике граттаж «Сувенир для мамы» для воспитанников 4 группы детей с ОВЗ Тема: «Сувенир для мамы» Назначение: подарок, украшение для интерьера. Цель: развитие творческих способностей через создание рисунка в.
Мастер-класс «Космос» в технике «граттаж» Сегодня, в день космонавтики, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению картины в технике «граттаж» «Космос». Эта техника,.
Источник
Как нарисовать созвездие Большой Медведицы
Большая Медведица — созвездие северного полушария неба. Семь звезд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. Это узнают ученики 1 и 4 классов на уроках предмета «Окружающий мир» и закрепят полученные знания, делая поделки и рисунки по теме.
В этом мастер-классе показываем, как гуашью нарисовать это созвездие. Рисунок Большой Медведицы получится ярким и красивым. Сделать его очень легко.
Материалы для рисования:
- гуашь;
- синтетическая кисточка;
- стакан с водой;
- палитра;
- карандаш НВ;
- ластик.
Как нарисовать ковш Большой Медведицы:
Созвездие начинаем рисовать в верхней части листа. Оно будет состоять из семи точек, которые соединяем линиями.
Прорисовываем вокруг звезд контур медведицы. С левой стороны – голова, внизу – две пары лап.
В нижней части листа намечаем карандашом лес в виде трех елочек разной величины. Превращаем точки в звездочки. Рисуем на небе вокруг созвездия и другие звезды.
Рисунок будем закрашивать красками. Поэтому набросок делаем не детализированным. Начинаем с елочек. Для них берем две гуаши разного оттенка.
Приступаем к небу. Для него берем белую и синюю краску. В нижней части будет голубой цвет неба, а до середины станет синим.
Верхнюю часть неба закрашиваем черной гуашью. Потом краску смешиваем с синей и прокрашиваем до середины.
Белым и желтым цветом прорисовываем звезды ковша и те, которые находятся за его пределами.
Делаем обводку контура медведицы белой гуашью, ведь такой цвет будет хорошо виден на темном фоне. Добавляем немного белой краски на елочки.
Получаем рисунок созвездия Большой Медведицы.
Источник
Созвездия картинки для детей
Детям о созвездиях. Созвездия картинки для детей выбраны нами темой для занятий не случайно. Астрономия для детей – это область, стоящая на границе реального и сказочного мира. Звёздное небо вызывает у детей огромный интерес, побуждает изучать окружающий мир, космос, искать информацию в различных источниках, развивает у ребенка память и умение мыслить абстрактно.
Знакомство с окружающим миром, с устройством Вселенной расширяет границы мышления ребенка, усиливает тягу к новым учебным дисциплинам и новым открытиям.
Созвездия картинки для детей
Начиная знакомство ребенка с такими сложными понятиями, как:
Необходимо использовать как можно больше наглядного материала, дать возможность поиграть с ним. Поэтому, изучая космос, для детей дошкольного возраста мы предлагаем провести интересное занятие с дидактическими карточками.
Вам понадобится изготовить два вида карточек: одни –с изображением созвездий, а другие – с их названиями. Вы можете распечатать картинки с компьютера и наклеить их на картон или нарисовать созвездия. Также можно на карточках с названиями написать короткую легенду об их происхождении.
Разложите карточки с изображением звезд и названиями. Рассмотрите их вместе с ребенком, обратите внимание на форму созвездий, расскажите, как были придуманы их имена. Пофантазируйте, на что еще похожи сочетания этих звезд.
Затем перемешайте карточки. Предложите ребенку сопоставить названия и рисунки созвездий самостоятельно. Помогайте ему, если возникнет такая необходимость. Это упражнение отлично развивает память малыша.
Карточки с созвездиями
созвездия картинки для детей 1
созвездия картинки для детей 2
созвездия картинки для детей 3
созвездия картинки для детей 4
созвездия картинки для детей 5
созвездия картинки для детей 6
созвездия картинки для детей 7
созвездия картинки для детей 8
созвездия картинки для детей 9
созвездия картинки для детей 10
созвездия картинки для детей 11
созвездия картинки для детей 12