Что заслоняет луну, заставляя ее становиться месяцем
Содержание статьи
- Что заслоняет луну, заставляя ее становиться месяцем
- Почему луна светит ночью
- Что на обратной стороне Луны
Природа лунного света
Как известно, Луна не излучает свет, а лишь отражает его. И потому на небе всегда видна лишь та ее сторона, которая освещена Солнцем. Эту сторону называют дневной. Перемещаясь по небу запада на восток, Луна в продолжение месяца догоняет и перегоняет Солнце. Происходит изменение взаимного расположения Луны, Земли и Солнца. При этом солнечные лучи меняют угол падения на лунную поверхность и потому видимая с Земли часть Луны видоизменяется. Движение Луны по небу принято делить на фазы, напрямую связанные с ее видоизменением: новолуние, молодая луна, первая четверть, полнолуние и последняя четверть.
Наблюдения Луны
Луна — небесное тело сферической формы. Именно поэтому при ее частичном освещении солнечным светом сбоку возникает видимость «серпа». Кстати, по освещенной стороне Луны всегда можно определить, в какой стороне находится Солнце, даже если оно скрыто за горизонтом.
Длительность полной смены всех лунных фаз принято называть синодическим месяцем и составляет она от 29,25 до 29,83 земных солнечных суток. Продолжительность синодического месяца варьируется по причине эллиптичности формы лунной орбиты.
В новолуние диска Луны на ночном небе не видно абсолютно, поскольку она в это время расположена максимально близко к Солнцу и при этом обращена к Земле ночной стороной.
Далее следует фаза молодой луны. В этот период времени Луна впервые за синодический месяц становится видна на ночном небе в виде узкого серпа и наблюдать ее можно в сумерках за несколько минут до ее захода.
Следом идет первая четверть. Это фаза, при которой освещена ровно половина видимой ее части, как и в последней четверти. Разница заключается лишь в том, что в первой четверти доля освещенной части в этот момент увеличивается.
Полнолуние — это фаза, при которой лунный диск видно четко и полностью. Во время полнолуния в течение нескольких часов можно наблюдать так называемый эффект противостояния, при котором заметно возрастает яркость лунного диска, при этом размер его остается прежним. Это явление объясняется довольно просто: для земного наблюдателя в это момент исчезают все тени на поверхности Луны.
Выделяют еще фазы растущей, убывающей и старой луны. Все они характеризуются очень узким серпом Луны типичного для этих фаз серовато-пепельного цвета.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что, по сути, Луну ничего не заслоняет. Просто изменяется угол ее освещенности солнечными лучами.
Источник
Затмение солнца и суперлуние: фактчекеры проверили удивительное видео
В соцсетях распространяется видео, якобы снятое в Арктике между Россией и Канадой. В ролике огромная Луна показывается из-за линии горизонта, проходит по небосводу и закрывает на несколько секунд Солнце, погружая всё во тьму. Подпись к посту гласит: «Представьте, что вы сидите в этом месте днем (между Россией и Канадой в Арктике), когда Луна появляется в таком большом размере на 30 секунд, а после блокировки Солнца на 5 секунд исчезает».
Factcheck.kz, а также наши коллеги из Factcheck.kg проверили, является ли видео достоверным.
Вердикт: Фейк
На самом деле это видео создано с использованием CGI-графики и распространилось из соцсети TikTok. Автор канала занимается созданием видео с использованием компьютерного монтажа. Запись распространилась на фоне сообщений о кровавом суперлунии, которое жители Земли могли наблюдать 26 мая. В действительности Луна не может пройти на таком близком расстоянии от Земли.
В подробностях
Оригинальное видео было опубликовано в аккаунте пользователя TikTok под ником aleksey__nz . На его канале можно найти множество похожих видеороликов с использованием компьютерной графики. Например, есть видео , где на таком же близком расстоянии от Земли проходит планета Сатурн.
Большое внимание к этому видео привлекло астрономическое явление, которое называют кровавым суперлунием, которое жители Земли могли наблюдать 26 мая. Однако оригинальное видео появилось на канале автора еще 17 мая, а уже через 9 дней было перезалито сперва в Twitter, а потом в Facebook, где и начало распространяться.
Как на самом деле выглядит суперлуние
По сообщению пресс-службы Московского планетария , суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, а моменты прохождения перигея (ближайшей к Земле точки орбиты. — прим. ред.) и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня.
Суперлуние — нередкое явление, оно бывает каждый год, из 12 или 13 полнолуний в году, 3 или 4 можно классифицировать как суперлуние. Однако близкие совпадения перигея и полнолуния бывают довольно редко, поэтому в этом году это привлекло столько внимания. Но в действительности, в этом году Луна выглядела совсем не так, как на видео.
Старший научный сотрудник Российской академии наук Олег Угольников говорит , что само понятие «суперлуние» не считается крупным астрономическим событием, а относится к «журналистским мемам», поскольку размер Луны в такой момент лишь на пять-шесть процентов больше обычного.
Существует также явление, которое называют « лунная иллюзия ». Это оптическая иллюзия которая заключается в том, что Луна низко над горизонтом кажется в несколько раз больше, чем когда она находится в зените. На сегодняшний день есть несколько различных теорий, объясняющих эту иллюзию.
Самое известное объяснение основывается на предположении, что угловой размер Луны воспринимается в сравнении с находящимися на фоне неё объектами. Таким образом, Луна у горизонта непроизвольно сравнивается с объектами известных нам размеров (деревья, здания и т. п.) и кажется «крупнее крупного». Однако даже это явление не создает такой масштабной картины луны, как на видео.
Почему происходящее на видео невозможно с точки зрения науки
Среднее расстояние от Луны до Земли составляет 382 900 км. Однако орбита, по которой она вращается вокруг Земли, не является идеальным кругом и в некоторых местах спутник подходит особенно близко. В перигее Луна приближается к отметке в 363 104 км, а на самой далекой точке — Луна находится на расстоянии 405 696 км. Даже на самом близком расстоянии от нашей планеты, она не может быть таких размеров.
Также она не может быть настолько яркой при дневном свете. Поскольку Луна не светится сама , а лишь отражает солнечный свет, с Земли видна только освещенная Солнцем часть лунной поверхности. На видео объект практически все время выглядит одинаково, несмотря на приближение к Солнцу. Еще стоит помнить, что любое космическое тело вращается вокруг собственной оси с определённой скоростью, а на видео Луна сперва двигается статично, а затем внезапно разворачивается, причём обратной стороной (которую с Земли не видно в принципе).
Когда на видео Луна полностью перекрывает солнце, наступает абсолютная тьма: такое явление невозможно , поскольку в действительности, во время суперлунного затмения, Луна лишь приобретает кроваво-красный оттенок, потому что суперлунное затмение это затмение Луны, а не Солнца. Изменение цвета происходит из-за преломления солнечного света земной атмосферой, поэтому Луна выглядит красной, а её северная граница получает голубую кайму.
Кроме того, затмение не сопровождается таким характерным звуком, как на видео. Человек не способен расслышать электромагнитные волны из космоса, так как наше ухо воспринимает только колебания воздушной среды. Единственное, что можно сделать — принять их антенной и передать на обычный динамик. Благодаря такой технологии NASA публикует в Soundcloud аудиодорожки электромагнитных колебаний планет, но услышать с Земли затмение — невозможно.
Вывод: видео, распространяемое с недостоверной интерпретацией и под видом изображения реального природного явления, является фейком.
Источник
Почему Луна превращается в полумесяц?
Если рассматривать Луну, то можно увидеть как меняется она. Сама она конечно не изменяется, меняются только фазы луны. Сначала на небе появляется маленький «серп», который каждый день, меняясь, становиться круглым и затем через дни постепенно убывая превращается снова в «серп» и исчезает.
Так называемый «серп» Луны именуется полумесяцем. Весь процесс появления и исчезновения Луны на небосводе делится на 2 фазы растущие и убывающие и каждая еще на 4 полу фазы. Растущая Луна: новолуние, молодая луна, первая четверть, полнолуние. Убывающая Луна: убывающая, последняя четверть, старая луна и перетекает к фазе новолуния.
Новолуние это положение Луны при котором она не видна и находиться между Землей и солнцем, но не на одной прямой. И с каждым днем двигаясь по небу процент освещения поверхности Луны увеличивается если смотреть с Земли и затем переходит в следующую фазу. Первая четверть, фаза при которой, ровно половина Луны заливается светом. Полнолуние — Луна находиться напротив Солнца и при этом полностью видна.
Далее спутник Земли проходит фазы убывающей Луны. Именно между фазами новолуние и полнолуние Луна становиться похожа на букву Р (если мысленно провести черту), тогда говорят растущая Луна и букву С — стареющая, соответственно. Эти 2 фазы сменяют друг друга, примерно через каждые 14,5 (суток).
Все эти фазы складываются в месяц(лунный) продолжающийся 29,5 (суток), из этих месяцев получается лунный календарь . Сам спутник Земли не может излучать свет, он всего лишь отражает солнечный свет. За счет движения вокруг Земли, Луна поворачивается то освещенной областью, либо полу освещенной (в форме полумесяца), либо неосвещенной стороной. Именно поэтому Луна меняет вид.
Источник
chva
Виталий Чихарин
Существует довольно распространённое заблуждение, что причиной смен фаз Луны служит тень Земли, отбрасываемая на Луну Солнцем. На самом деле, если тень от Земли попадает на Луну, то происходит лунное затмение. В сети немало статей и видеороликов, поясняющих, почему происходит эта смена фаз.
Далеко ходить не надо, можно почитать статью в Википедии. Или вот такое видео (английский язык):
В статье в Википедии есть и картинка, показывающая причину смены фаз:
.
Фазы Луны зависят от взаимного расположения Земли, Луны и Солнца. Когда Луна находится между Землей и Солнцем, Солнце освещает ту её часть, которая противоположна от наблюдателя и направленная к нам часть не видна, это новолуние. Когда наоборот Земля между Луной и Солнцем, Солнце освещает обращенную к нам часть и это полнолуние. На видео (см. выше) картина демонстрируется в движении.
Вас удовлетворяет это объяснение? Меня не удовлетворяет. Напомню, что как правило Луна наблюдается ночью (хотя её бывает видно и днём при не очень сильном солнечном свете). Так вот, ночь на Земле для наблюдателя наступает тогда, когда он находится на той стороне Земли, которая в ходе вращения планеты «отвернулась» от Солнца, другими словами, сама планета закрывает Солнце от наблюдателя. Таким образом, наблюдатель никаким образом не сможет увидеть расположенную между Землёй и Солнцем Луну, так как она закрывается от него Землёй. Это видно и на картинке (Луна в положении 1, то есть в новолуние, видна с дневной стороны Земли), и на видео (Шарик полностью затенен тогда, когда изображающая Солнце лампа бьет прямо в в глаза).
Ладно бы это, можно было бы просто сказать, что новолуние — это когда Луна расположена между Землей и Луной, её не видно, потому и темно. Но на самом деле Луну видно и в новолуние, она слабо светится отраженным от Земли солнечным светом. Каким же образом её видно ночью, если она должна быть с другой стороны? Можете сами выполнить в Гугле или Яндекс поиск по картинкам и посмотреть. Более того, при расположении Луны между Землей и Солнцем её не должно было быть видно и в первых фазах роста, и в последних фазах старения, так как и в этом случае её было бы видно только на дневной стороне.
Мы же знаем, что на самом деле Луну видно ночью. Более того, я уже написал, что Луну часто бывает видно не только ночью, не только в сумерках, но и днём. Я видел её даже летом часа в четыре, угол между ней и Солнцем точно не превышал 90°. И при этом она находилась если не в фазе полнолуния, то близко к тому. А если исходить из такого объяснения, Луну в фазе полнолуния можно было бы видеть только при угле между Луной и Солнцем близким к 180° и только ночью.
С другой стороны, если Земля находится между Солнцем и Луной, то на Луну должна было бы падать тень от Земли и вместо полнолуния должно было бы как раз происходить лунное затмение. В чём же дело?
Думаю, подобные объяснения слишком примитивны. Плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости плоскости эклиптики, да и ось вращения Земли наклонена к плоскости эклиптики. Это всё и даёт реальную картину. В полнолуние Луна висит выше эклиптики, потому и Солнцем освещена, и земная тень на неё не падает (кроме тех случаев, когда всё-таки падает и происходит лунное затмение). В новолуние наоборот, потому Луну всё-таки видно.
Источник
Почему Луна удаляется от Земли?
Благодаря своей силе притяжения Луна сильнее притягивает к себе определенные части Земли, создавая приливную выпуклость в океанах нашей планеты. Так как Земля вращается гораздо быстрее Луны, то эта выпуклость возникает несколько раньше последней, что в силу ряда физических явлений толкает Луну на более высокую орбиту вокруг Земли.
Опасно легко воспринимать Луну как нечто само собой разумеющееся. То же самое верно и для Солнца. Однако, если бы не их вечное пребывание в нашем небе, жизнь на Земле была бы очень, очень сильно отличалась бы от того, что она есть сейчас, и не была бы для нас особенно приятной вещью!
Однако наш единственный естественный спутник — Луна — на самом деле удаляется от Земли. Ее орбита с каждым годом становится все больше и больше!
Воздействие приливных сил
Луна вращается вокруг Земли последние 4,5 миллиарда лет. Благодаря превосходящей массе Земли, она оказывает гораздо большую гравитационную силу, чем Луна на Землю, а это означает, что она тянет Луну к себе сильнее. Это порождает приливные силы, которые вызывают приливы в наших океанах.
Гравитационное притяжение между Луной и Землей сильнее на той стороне Земли, которая обращена к Луне. Причем эта сила наиболее сильна в области, наиболее близкой (имеющей минимальное расстояние) к Луне.
Как вы можете видеть на изображении выше, средняя часть нашей планеты (т.е. Экваториальная область) находится ближе к Луне, чем верх и низ планеты (полярные регионы). Следовательно, Луна немного сильнее притягивает к себе экваториальные области. Это большее гравитационное притяжение Луны вызывает высокие приливы в водах океанов (в этом регионе), создавая выпуклость в средней части Земли. Это называется приливной выпуклостью (или экваториальной выпуклостью).
Вот как ведут себя океанические приливы в зависимости от положения Земли по отношению к Луне. Это ясно показывает, что океан испытывает приливы, когда он находится ближе всего к Луне.
Эффект приливных сил испытывают обе стороны, т.е. точно так же, как наша планета переживает выпуклость (обратите внимание, что в результате этой выпуклости фактическое твердое тело Земли искажается всего на несколько сантиметров), вызванную гравитацией Луны, Луна также переживает приливное выпуклость на стороне, наиболее близкой к Земле.
Вращение Луны и Земли
Дрейфующие от Луны движения могут быть приписаны вращению как Земли, так и Луны. Понимаете, Земля вращается достаточно быстро (точнее, имеет высокую скорость вращения). Она совершает одно вращение по своей оси всего за 24 часа. С другой стороны, Луне требуется 27,3 дня, чтобы совершить одно вращение по своей оси! Очевидно, что Луна намного медленнее Земли, когда речь заходит об их соответствующей скорости вращения.
Поскольку существует значительная разница в их скоростях, приливная выпуклость на Земле пытается тянуть Луну вперед по своей орбите и имеет тенденцию ускорять ее (хотя и незначительно). Поскольку каждое действие имеет равную и противоположную реакцию, Луна также отталкивается от приливной выпуклости Земли, что приводит к уменьшению скорости вращения Земли.
Это уменьшение скорости вращения Земли вызывает потерю углового момента (энергии вращения), который затем передается на орбиту Луны через приливную силу, делая ее немного больше с каждым годом.
Результатом всего этого является то, что круговой путь Луны вокруг Земли увеличивается со скоростью 3,8 сантиметра в год. Другими словами, Луна с каждым годом удаляется от Земли на 3,8 сантиметра.
Аналогичным образом, скорость вращения Земли снижается такими темпами, что через 100 лет один день на Земле будет на 2 миллисекунды длиннее, чем сейчас.
В заключение. да, Луна удаляется от нас, но делает это очень медленно, так что не беспокойтесь пока о длинных безлунных ночах!
Источник