Какая первая космическая скорость у поверхности солнца если его масса
Вопрос по физике:
Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·10^30 кг. а диаметр 1.4·10^ 9м?
помогите решить подробно с формулами подставновкой и дано пожалуйста оч будублагодарен-)))
Ответы и объяснения 1
Дано:
M = 2 × 10³⁰ кг
D = 1,4 × 10⁹ м
Найти: v — ?
Решение:
v = √gr
g = GM/r²
⇒ v = √GM/r
r = 0,5D
v = √GM/0,5D
v = √(6,67 × 10⁻¹¹ Н × м²/кг² × 2 × 10³⁰ кг/0,5 × 1,4 × 10⁹ м) = √(13,34 × 10¹⁹ Н × м/кг/0,7 × 10⁹) ≈ √(19,1 × 10¹⁰ м²/с²) ≈ 4,37 × 10⁵ м/с = 437 км/с
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.
Источник
§ 32. Примеры решения задач по теме «Первая космическая скорость
Для решения задач требуется знать закон всемирного тяготения, закон Ньютона, а также связь линейной скорости тел с периодом их обращения вокруг планет. Обратите внимание на то, что радиус траектории спутника всегда отсчитывается от центра планеты.
Задача 1. Вычислите первую космическую скорость для Солнца. Масса Солнца 2 • 10 30 кг, диаметр Солнца 1,4 • 10 9 м.
Р е ш е н и е. Спутник движется вокруг Солнца под действием единственной силы — силы тяготения. Согласно второму закону Ньютона запишем:
Из этого уравнения определим первую космическую скорость, т. е. минимальную скорость, с которой надо запустить тело с поверхности Солнца, чтобы оно стало его спутником:
Задача 2. Вокруг планеты на расстоянии 200 км от её поверхности со скоростью 4 км/с движется спутник. Определите плотность планеты, если её радиус равен двум радиусам Земли (Rпл = 2R3).
Р е ш е н и е. Планеты имеют форму шара, объём которого можно вычислить по формуле тогда плотность планеты
где Мпл — масса планеты, Rпл — её радиус.
Спутник движется вокруг планеты по круговой орбите. На него действует сила тяготения Fтяг, которая определяет центростремительное ускорение.
Согласно второму закону Ньютона
Из последнего уравнения находим массу планеты:
Подставив это выражение в формулу (1), имеем
Задача 3. При какой скорости спутника период его обращения вокруг Земли равен двум суткам?
Р е ш е н и е. Скорость спутника
где h — высота спутника над поверхностью Земли.
Для определения скорости необходимо знать высоту h.
Спутник движется по круговой орбите, при этом сила тяготения является центростремительной силой. Согласно второму закону Ньютона для спутника запишем:
где m — масса спутника.
Из уравнения (2) находим высоту Подставим выражение для h в формулу (1) и из полученного уравнения определим искомую скорость:
Для упрощения расчётов поместим спутник на полюс, где сила тяжести равна силе тяготения. Тогда отсюда GM3 = gR 2 3.
Подставив найденное выражение в формулу (3), определим скорость:
Задача 4. Определите среднее расстояние от Сатурна до Солнца, если период обращения Сатурна вокруг Солнца равен 29,5 лет. Масса Солнца равна 2 • 10 30 кг.
Р е ш е н и е. Считаем, что Сатурн движется вокруг Солнца по круговой орбите. Тогда согласно второму закону Ньютона запишем:
где m — масса Сатурна, r — расстояние от Сатурна до Солнца, Мс — масса Солнца.
Период обращения Сатурна отсюда
Подставив выражение для скорости υ в уравнение (4), получим
Из последнего уравнения определим искомое расстояние от Сатурна до Солнца:
Сравнив с табличными данными, убедимся в правильности найденного значения.
Задачи для самостоятельного решения
1. Определите длительность года на Венере. Среднее расстояние от Венеры до Солнца 1,08 • 10 8 км, а от Земли до Солнца 1,49 • 10 8 км.
2. Какой импульс силы подействовал на спутник массой 1 т, если спутник перешёл с орбиты радиусом R3 + h на орбиту радиусом R3 + 2h, где высота h равна 200 км?
3. Астероид вращается вокруг Солнца с периодом, равным 410 сут. Определите расстояние от астероида до Солнца.
Образцы заданий ЕГЭ
С1. Чему равен радиус кольца Сатурна, в котором частицы движутся со скоростью 10 км/с? Масса Сатурна 5,7 • 10 26 кг.
С2. Среднее расстояние от планеты Земля до Солнца составляет 149,6 млн км, а от планеты Юпитер до Солнца — 778,3 млн км. Чему равно отношение υЗ/υЮ линейных скоростей этих двух планет при их движении вокруг Солнца, если считать их орбиты окружностями?
С3. Среднее расстояние от Солнца до планеты Уран составляет 2875,03 млн км, а до планеты Земля — 149,6 млн км. Чему приблизительно равна средняя линейная скорость планеты Уран при её движении вокруг Солнца, если известно, что средняя скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца составляет 30 км/с?
С4. Средняя плотность некоторой планеты равна средней плотности планеты Земля, а радиус этой планеты в 2 раза больше радиуса Земли. Определите отношение первой космической скорости на этой планете к первой космической скорости на Земле υп/υ3.
Источник
Какова первая космическая скорость у поверхности солнца, если его масса равна?
Физика | 5 — 9 классы
Какова первая космическая скорость у поверхности солнца, если его масса равна.
Первая космическая скорость вычисляется по формуле V = корень из G * M / R = корень 6, 67 * 10 ^ — 11 * 2 * 10 ^ 30 / 1, 4 * 10 ^ 9 = 3 * 10 ^ 14 м / с.
Какова первая космическая скорость вблизи поверхности Луны, если ее радиус R = 1780 км, а ускорение свободного падения у ее поверхности в 6 раз меньше, чем у поверхности Земли?
Какова первая космическая скорость вблизи поверхности Луны, если ее радиус R = 1780 км, а ускорение свободного падения у ее поверхности в 6 раз меньше, чем у поверхности Земли?
Какова первая космическая скорость на Луне?
Какова первая космическая скорость на Луне?
Как изменится первая космическая скорость спутника, если он удалится от поверхности планеты на высоту, равную трем радиусам?
Как изменится первая космическая скорость спутника, если он удалится от поверхности планеты на высоту, равную трем радиусам?
Какова первая космическая скорость для планеты радиусом R = 4000км, если ускорение свободного падения у ее поверхности g = 6м / с2?
Какова первая космическая скорость для планеты радиусом R = 4000км, если ускорение свободного падения у ее поверхности g = 6м / с2?
Какова первая космическая скорость для планеты масса и радиус которой в 2 раза больше чем у земли?
Какова первая космическая скорость для планеты масса и радиус которой в 2 раза больше чем у земли.
1. Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·1030 кг, а диаметр 1, 4·109м?
1. Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·1030 кг, а диаметр 1, 4·109м?
На какой высоте от поверхности земли первая космическая скорость равна 4 км?
На какой высоте от поверхности земли первая космическая скорость равна 4 км.
Масса и радиус планеты соответственено в два раза больше, чем у земли?
Масса и радиус планеты соответственено в два раза больше, чем у земли.
Какова первая космическая скорость для этой планеты?
Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·10 ^ 30 кг?
Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·10 ^ 30 кг.
Помогите решить подробно с формулами подставновкой и дано пожалуйста оч будублагодарен — ))).
Как изменяется первая космическая скорость спутника, если он удалится от поверхности планеты на высоту, равную трем радиусам?
Как изменяется первая космическая скорость спутника, если он удалится от поверхности планеты на высоту, равную трем радиусам?
На этой странице вы найдете ответ на вопрос Какова первая космическая скорость у поверхности солнца, если его масса равна?. Вопрос соответствует категории Физика и уровню подготовки учащихся 5 — 9 классов классов. Если ответ полностью не удовлетворяет критериям поиска, ниже можно ознакомиться с вариантами ответов других посетителей страницы или обсудить с ними интересующую тему. Здесь также можно воспользоваться «умным поиском», который покажет аналогичные вопросы в этой категории. Если ни один из предложенных ответов не подходит, попробуйте самостоятельно сформулировать вопрос иначе, нажав кнопку вверху страницы.
30г = 0, 03кг удельная теплота плавления = количество теплоты разделить на массу2010 : 0, 03 = 67000.
2010 Дж / 0, 03 кг = 67000 Дж / кг.
Закон сохранения импульса : если сумма внешних сил, действующих на тела системы, равна нулю, то импульс системы сохраняется.
Закон сохранения импульса а) Если система замкнута, т. Е. внешние силы отсутствуют, или если их сумма равна нулю, то импульс системы сохраняется : Σp = const. Б) Если внешние силы перпендикулярны некоторой осиx, то проекция импульса системы на это..
108км / ч×22, 5ч = 2430км 25000м : 5м / с = 5000с = 83ч 20мин 2мин×18м / ч = 2мин×18см / м = 36см.
1) 2 ч * 100 км / ч = 200 км S₂ 2) 200 км : 80 км / ч = 2, 5 ч t₁ 3) 200 км + 200 км = 400 км Sобщ 4) 2 ч + 2, 5 ч = 4, 5 ч tобщ 5) 400 км : 4, 5 ч ≈ 88, 9 км / ч Ответ : ≈88, 9 км / ч.
\ 20 ненужных символов /.
P = 10 * 800 * 10 / 0. 25 = 320000н.
К жидкому. Это мельчайшие капельки воды, взвешенные в воздухе. А при низких отрицательных температурах это могут быть кристаллики льда.
P = 101300 Па g = 9. 8 Н / кг po = 1261 кг / м3 (плотность глицерина) h = ? = = = p = po * g * h h = p / (po * g) = 101300 / (1261 * 9. 8) = 8. 2 м = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =.
Источник