3 задачи по физике.
1) Какое ускорение сообщает Солнце Земле своим притяжением? Расстояние до Солнца примерно в 24000 раз больше, чем радиус Земли, а масса Солнца превышает массу Земли в 333000 раз. Ответ выразите в мм/с2 и округлите до целых. Ускорение свободного падения на поверхности Земли равно 10 м/с2.
2)Вычислите ускорение луны движущейся вокруг земли по окружности расстояние между центрами земли и луны примите равным 400000 км радиус земли 6400 км ( g3=10м/с)
3)Отношение массы Венеры к массе Земли равно 0,82, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему радиусу Земли равно 0,95. Чему равна сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата массой 500 кг? (g3 = 10 м/с2.)
200 см^3 = 0.0002 м^3
Плотность свинца: 11340 кг\м^3
Рассчитываем массу груза: плотность * объём = 11340 * 0.0002 = 2.26800 (кг)
Груз действует на динамометр силой, равной mg = 2.26800 * 9.8 = 22.2264 ≈ 22 (Н)
Дано:
L₀ = 400 м
v = 2*10⁸ м/с
____________
L — ?
Лоренцево (релятивистское) сокращения стержня:
L = L₀*√ (1-(v/c)²)
Найдем отношение
(v/c)² = (2*10⁸/3*10⁸)² = (2/3)² ≈ 0,444
Тогда:
√ (1-0,444) = √ 0,556 ≈ 0,746
и
L = 400*0,746 ≈ 300 м
Источник
Какое ускорение сообщает солнце земле своим притяжением расстояние до 24000 раз больше
Вопрос по физике:
3 задачи по физике.
1) Какое ускорение сообщает Солнце Земле своим притяжением? Расстояние до Солнца примерно в 24000 раз больше, чем радиус Земли, а масса Солнца превышает массу Земли в 333000 раз. Ответ выразите в мм/с2 и округлите до целых. Ускорение свободного падения на поверхности Земли равно 10 м/с2.
2)Вычислите ускорение луны движущейся вокруг земли по окружности расстояние между центрами земли и луны примите равным 400000 км радиус земли 6400 км ( g3=10м/с)
3)Отношение массы Венеры к массе Земли равно 0,82, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему радиусу Земли равно 0,95. Чему равна сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата массой 500 кг? (g3 = 10 м/с2.)
Ответы и объяснения 1
1ma(ц) =F (второй закон, а (ц) — центростремительное ускорение)
F по закону всемирного тяготения равна = F=G mM/R^2
Где R -расстояние от Земли до Солнца. т. е. 24000Радиусов Земли
М- масса Солнца
м- масса Земли
Масса Земли сокращается и мы получаем:
a=G*M/R^2> aц = GMСолнца/240002RЗемли
G- константа
M солнца — константа, если сказано что масса Солнца во сколько-то раз превышает массу Земли подставляем, Масса Земли — табличные данные
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.
Источник
3 задачи по физике.
1) Какое ускорение сообщает Солнце Земле своим притяжением? Расстояние до Солнца примерно в 24000 раз больше, чем радиус Земли, а масса Солнца превышает массу Земли в 333000 раз. Ответ выразите в мм/с2 и округлите до целых. Ускорение свободного падения на поверхности Земли равно 10 м/с2.
2)Вычислите ускорение луны движущейся вокруг земли по окружности расстояние между центрами земли и луны примите равным 400000 км радиус земли 6400 км ( g3=10м/с)
3)Отношение массы Венеры к массе Земли равно 0,82, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему радиусу Земли равно 0,95. Чему равна сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата массой 500 кг? (g3 = 10 м/с2.)
200 см^3 = 0.0002 м^3
Плотность свинца: 11340 кг\м^3
Рассчитываем массу груза: плотность * объём = 11340 * 0.0002 = 2.26800 (кг)
Груз действует на динамометр силой, равной mg = 2.26800 * 9.8 = 22.2264 ≈ 22 (Н)
Дано:
L₀ = 400 м
v = 2*10⁸ м/с
____________
L — ?
Лоренцево (релятивистское) сокращения стержня:
L = L₀*√ (1-(v/c)²)
Найдем отношение
(v/c)² = (2*10⁸/3*10⁸)² = (2/3)² ≈ 0,444
Тогда:
√ (1-0,444) = √ 0,556 ≈ 0,746
и
L = 400*0,746 ≈ 300 м
Источник
Какое ускорение сообщает солнце земле своим притяжением расстояние до 24000 раз больше
Вопрос по физике:
3 задачи по физике.
1) Какое ускорение сообщает Солнце Земле своим притяжением? Расстояние до Солнца примерно в 24000 раз больше, чем радиус Земли, а масса Солнца превышает массу Земли в 333000 раз. Ответ выразите в мм/с2 и округлите до целых. Ускорение свободного падения на поверхности Земли равно 10 м/с2.
2)Вычислите ускорение луны движущейся вокруг земли по окружности расстояние между центрами земли и луны примите равным 400000 км радиус земли 6400 км ( g3=10м/с)
3)Отношение массы Венеры к массе Земли равно 0,82, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему радиусу Земли равно 0,95. Чему равна сила тяжести спускаемого на Венеру аппарата массой 500 кг? (g3 = 10 м/с2.)
Ответы и объяснения 1
1ma(ц) =F (второй закон, а (ц) — центростремительное ускорение)
F по закону всемирного тяготения равна = F=G mM/R^2
Где R -расстояние от Земли до Солнца. т. е. 24000Радиусов Земли
М- масса Солнца
м- масса Земли
Масса Земли сокращается и мы получаем:
a=G*M/R^2> aц = GMСолнца/240002RЗемли
G- константа
M солнца — константа, если сказано что масса Солнца во сколько-то раз превышает массу Земли подставляем, Масса Земли — табличные данные
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.
Источник