Меню

Камнем падает луна солнце

Текст песни Декабрь и Кукрыниксы — Раны земли

Тихо рядом и пусто застыли огни,
Молчат, улыбаются грустно раны земли.
Просят остаться, делают вид:
Как будто бы сняться, как будто бы спит.

Отпусти меня мой дом,
Отпусти не надо врать:
Твое небо не умрет,
Твои звезды не сорвать.
Камнем падает луна,
Солнце рвется из-под ног.
Не останется одна,
Не оставит свой порог.

Падает камнем старая ночь,
И косится в окна, и вроде хочет помочь.
Но путаясь в сети, рисует круги,
И кружит, и вертит. Беги.

Отпусти меня мой дом,
Отпусти не надо врать:
Твое небо не умрет,
Твои звезды не сорвать.
Камнем падает луна,
Солнце рвется из-под ног.
Не останется одна,
Не оставит свой порог.

Прямая дорога тянет назад,
И сердце устало — медленный яд.
Падает с неба, делает вид:
Как будто бы сниться, как будто бы спит.

Отпусти меня мой дом,
Отпусти не надо врать:
Твое небо не умрет,
Твои звезды не сорвать.
Камнем падает луна,
Солнце рвется из-под ног.
Не останется одна,
Не оставит свой порог. Quiet and near empty frozen lights
Silent, smiling sadly wounds land.
Asked to stay , pretend :
As if to withdraw , as if asleep.

Let me go my house ,
Let do not lie :
Your palate will not die ,
Your star will not break .
Stone falls moon
The sun breaks out from under his feet.
Do not stay alone,
Do not leave your threshold.

Old stone falls the night ,
And looks askance at the window , and it seemed willing to help .
But getting tangled in the net , drawing circles,
And round and twirls . Run .

Let me go my house ,
Let do not lie :
Your palate will not die ,
Your star will not break .
Stone falls moon
The sun breaks out from under his feet.
Do not stay alone,
Do not leave your threshold.

Straight road pulls back
And my heart is tired — a slow poison .
Falls from the sky , makes an appearance :
As if the dream , as if asleep.

Let me go my house ,
Let do not lie :
Your palate will not die ,
Your star will not break .
Stone falls moon
The sun breaks out from under his feet.
Do not stay alone,
Do not leave your threshold.

Источник

Луна и солнце, застывшие в камне

Приветствую вас, мои дорогие! Надеюсь, после прошлой статьи вы прониклись такими же теплыми чувствами к сердолику , как и я. Но давайте продолжим наше путешествие в таинственный и прекрасный мир камня. Да, царство минералов — это целая бескрайняя вселенная со своим населением и законами, которые необходимо уважать. Думаю, сколько бы не изучали минералы геологи и гемологи, они знают об их мире по-прежнему очень мало, и камни преподнесут нам, людям, еще немало сюрпризов. Какая химия, какая игра природы делает их столь прекрасными и радующими наш глаз, какие законы придают им столь чудесное мерцание? Например, такие переливы цвета, какие бывают у полевых шпатов. О них-то мы сегодня и поговорим. Ну, а вы не забывайте ставить лайки и подписываться на канал.

Полевые шпаты — это целая группа минералов, к которым относятся как совсем невзрачные, так и одни из самых красивых ювелирных камней, а именно удивительная тройка: лунный камень , лабрадор и солнечный камень. Все они достаточно редкие и обладают муаровым мерцанием, которое можно сравнить с переливами павлиньего хвоста или драгоценной ткани.

Самым дорогим из этой группы является лунный камень , он же селенит, он же адуляр. Светлый камень, который будто вобрал в себя все оттенки ночного светила в полнолуние, все его загадочное и холодное мерцание. Белесый или голубой от природы, при попадании даже незначительного лучика света он начинает переливаться синим и желтым и кажется, что он сам светится отраженным светом, подобно своей космической сестре Луне.

Читайте также:  Луна с земли может быть рассмотрена со всех сторон

Не удивительно, что лунному камню издревле приписывались мистические свойства. Его любили языческие жрецы Вавилона — они считали, что лунный камень наделяет их даром пророчества. Приписываются ему и мощные целительские качества — литотерапевты с помощью адуляра борются с эпилепсией и болезнями органов брюшной полости.
Лунный камень может быть почти непрозрачным и иметь лишь небольшой синий отлив, но самые ценные образцы практически прозрачны. Выгоднее всего камень смотрится в виде кабошона. Оправляют его традиционно в серебро — это тоже пошло от мистиков, которые считают серебро «лунными» металлом. Да и, сказать по правде, селенит в серебре смотрится намного красивее, чем в золоте, с которым не гармонирует по цвету.

В нашей стране есть месторождения лунного камня, и тут он получил название беломорит, поскольку найден был на берегах Белого моря.

Ювелирный лабрадор , родной брат лунного камня, игрой синих и зеленых оттенков напоминает павлиний хвост. Порой он скрывает свой блеск, и кажется, что перед вами невзрачный серый камешек, но стоит повернуть его под разными углами, и вот уже лабрадор вспыхивает насыщенно синим и зеленым.

Источник

Что произойдет, если Луна упадет на Землю?

Если мы говорим именно о столкновении с Луной, а не с астероидом, размером с Луну, то как такого столкновения лоб в лоб, как на картинке, не будет. Луна вместо этого будет постепенно сближаться с Землёй по спиральной орбите, продолжая вращаться вокруг Земли. Только каждый свой оборот она будет делать всё ближе и ближе. И вот что будет происходить.

Сначала мы заметим, что во время отлива вода уходит значительно дальше, чем раньше, оголяя морское дно в неожиданных местах. А во время прилива волны станут больше. Сначала они будут не очень большие, метров 100 в высоту. Они смоют в океан все прибрежные города. Но постепенно волны станут увеличиваться, и перестанут быть волнами в привычном нам представлении. Это будет гигантская масса воды, которая, притягиваемая Луной и подгоняемая вращением Земли, будет мчаться по поверхности со скоростью свыше 1000 км/ч, уничтожая на своём пути вообще всё. Вода камень точит во всём своём великолепии.

К тому времени, когда Луна подойдёт к Земле достаточно близко и начнёт потихоньку деформироваться, на Земле вряд ли останется что-то настолько разумное, чтобы засвидетельствовать это. Постепенно сближаясь с Землёй, Луна пересечёт предел Роша (радиус, на котором приливные силы, вызванные гравитацией Земли, равны силам самогравитации Луны, удерживающие её в цельном виде) и начнёт разваливаться. Луну буквально будет разрывать на куски. Но мы к тому времени уже все будем мертвы и не сможем насладиться этим впечатляющим зрелищем.

Самые крупные куски Луны устремятся к Земле (по спиральной орбите, да), продолжая разваливаться, но уже от трения с атмосферой. Более мелкие куски зависнут на орбите, с веками образуя кольцо пыли, типа того, что вращаются вокруг Сатурна. И хотя все крупные осколки Луны упадут на Землю не сразу, а поочередно, речь всё равно идёт о массе в 7,35*10^22 кг (за вычетом массы осколков, которые останутся болтаться на орбите), бомбардировка которой приведёт к выбросу чудовищного количества энергии в виде тепла. Тепла, которые испарит океан, расплавит земную поверхность и то, что останется от лунных осколков, смешивая их друг с другом. Земля и Луна вместе превратятся в один шарик кипящего камня, который постепенно будет остывать, образуя новую планету.

Если повезёт, то на этой планете снова появится жизнь, опровергая утверждение, что жизнь на Земле возможна только благодаря Луне, и у этих жителей будет живописное небо с кольцом, как в фантастических фильмах и чуть более сильная гравитация.

Читайте также:  Девочка с пятном бэтмена луна

Источник

Версии: Движущиеся камни на Луне иная форма жизни?

На Луне нет ветра, а астероиды не могут падать, оставляя такие следы. Внятного объяснения этому явлению вообще нет. Более того, существует подозрение, что именно с целью изучения такого рода камней и были организованны миссии «Аполлонов».

Вот взгляните на место посадки. И это не кремниевая жизнь. Это именно другая – не белковая форма жизни! Ей не нужен воздух, не нужна вода. Она живёт и развивается вопреки нашим законам возникновения и зарождения жизни.

Место посадки Аполлона 17

Выбирая место для прилунения по программе Аполлон, орбитальные аппараты серии «Луна орбитер» сделали множество четких фотографий в предполагаемых местах посадки астронавтов. На которых, в том числе, были запечатлены многочисленные следы и непонятные «шагающие камни».

Фотографии следов камней сделанные «Лунар орбитер-5»

Очевидно, наиболее активными лунные обитатели становятся только на разогретой солнцем поверхности. Движущиеся камни на Луне стараются выбраться поближе к свету. Поэтому и находятся они чаще всего на краю кратеров. А вот здесь так просто каменные игрища:

Астронавты и эксперты из комнаты поддержки следы заметили сразу. Но не сразу, не потом не восприняли следы на полном серьезе, как следы, оставленные необычными животными. А описали их сообразно условиям обнаружения.

На Луне нет атмосферы, какие могут быть здесь следы?! Кто их может оставить? Поэтому, исходя из перечисленного, была предложена версия «микрометеоритов» и «лунотрясений». А исследование следов с точки зрения «натуральных следов», например, повторяемость отпечатков или признаки отличия передней стопы от задней, не проводилсь. Все внимание было сосредоточенно только на «естественной” версии.

Этот необычного вида камень снятый издали и имеет примерно 2-3 метра высоты

Следы много раз приводят астронавтов к «валунам» и «камням», как это не странно всегда похожим на неких чудовищ не земного вида. Туловище, конечности, голова, хвосты, зубы, глаза… все это есть, присутствует.

Но, в крайне необычном каком-то коматозном состоянии. Всегда в неестественно застывшем виде. Астронавты, фотографируют «камни» и «валуны», берут пробы, двигают камни ногами, но камни оставившие следы теперь неподвижны. Причем как заявляют астронавты, бравшие небольшие камни в руки, камни непривычно легкие. Скорее не камни, а комки грунта.

Комки грунта, вовсе не похожие на тяжелый монолитный базальт, вроде земного базальта или гранита. Да и измерения, проведенные на Земле, показали, плотность лунных «камней» в два-три раза меньше земных образцов.

Астронавты на Луну прилетали всегда рано утром, поскольку днем лунная поверхность раскаляется до +125 по Цельсию, и находиться долго на такой поверхности, просто невозможно. А в утреннее время, на Луне «все живое» похоже действительно пребывает в замерзшем после двухнедельной ночи состоянии. Примерно как на Земле вмороженная в лед рыба, застывшая в нем после долгой зимы.

Безусловно, живая, но двигаться не способная, для этого ей надо вначале растаять и нагреться. Вот если бы астронавты на Луну прибыли хоть раз на неделю позже! Через неделю эти самые неподвижные, казалось бы «камни» и «валуны», когда разогреются под беспрерывно палящим солнцем, судя по следам, без сомнения оживают и двигаются.

И у них наступает короткий, всего несколько дней, но очень бурный период жизни! Камни начинают двигаться, питаться и размножаться. А камнями их правомочно называть, только по отсутствию воды, а не по форме организации вещества.

И для подобных выводов есть большие основания, но что бы это увидеть, надо просмотреть не одну, а многие фотографии и тщательно взвесить все наблюдаемое.

Камни доставленные на Землю.

Теперь что касается «камней» доставленных на Землю. Во-первых, камни явно имеют не случайную организацию, как внешнюю, так и внутренюю. Кроме того, фотографии, сделанные сразу и через несколько лет хранения, показывают, за прошедшее время «камни» сильно изменились.

Читайте также:  Угловая скорость движения луны вокруг земли

Все камни не выдержали хранения, в казалось бы, естественных для них условиях глубокого вакуума. Странно, необычно, но камни сразу после помещения в контейнер, для транспортировки на Землю, стали распадаться на части.

И в течение нескольких прошедших лет нахождения в вакууме специального хранилища, при постоянной «земной» температуре, распались на части. И в данное время практически все камни превратились в россыпи разнокалиберных мелких фрагментов. К тому же камни не только разваливаются на части, но даже как бы разлагаются и в наше время их размеры сильно уменьшились.

Причем, даже зрительно, доставленные с Луны камни, имеют форму не случайных осколков и обломков образовавшихся из скальных пород, а явные признаки организованного вещества.

Это же подтверждают и рентгенограммы камней, которые неопровержимо доказывают, наличие внутри них неоднородностей, полостей и внутренней организации наподобие организации органов земных животных. Не строго подобно земным животным, а скорее функционально согласно с условиями обитания.

Конечно с позиции лунных условий, например у большинства камней, вместо ног, плоская подошва, и в форме тела явно видна необходимость ползания.

Из всего этого и возникла наша версия

Абсурдно, парадоксально, невероятно, но судя потому, что мы видим на фотографиях, а их многие тысячи, на Луне есть местная форма жизни не белковой природы. По всей видимости, использующая для метаболических процессов «сухой электролиз».

Солнечный ультрафиолет, не ослабленный атмосферой, обладает на Луне огромной разрушающей энергией и сильно электролизует поверхность. И при наличии программы живого, экосистема Луны, способна поддерживать любые самые сложные процессы жизнедеятельности.

Энергии и вещества на Луне достаточно, что касается программы, назовем ее «эволюцией костного вещества в условиях сильной электролизации», то, как видим, она работает и здесь. Для эволюции, похоже, наличие водной среды, вовсе не обязательно, и наша жизнь только частный случай оживленной материи.

А своим возникновением жизнь как сущность, обязана более общим и более глубоким принципам, чем водные растворы. А сама программа управления косным веществом, скорее всего, возникла самостоятельно неопределенно давно, и проявляет себя в форме оживленного, организованного вещества всюду и везде где есть вещество и свободная энергия.

Описание следов оставленных камнями, составленное астронавтами Аполлон-17 (фрагменты стенограммы).

«142:41:14 Сернан: Да. Просто, извини, я стараюсь убедиться, что не еду в какую-нибудь здешнюю яму, а мне кажется, что я делал именно это. И потом, мне не хочется забираться туда, вниз.

142:41:23 Шмитт: Да этого и не надо. Вон край Нансена, возле тех глыб.

142:41:39 Шмитт: Взгляни на эти каменные глыбы! Следы их качения ведут на дно кратера Нансен.

142:51:13 Шмитт (сам себе): Ладно. (Громче, обращаясь к Центру управления): Алло, Хьюстон! Многие из глыб, обозначенных на карте, на самом деле не столь близки. На расстоянии более метра здесь, начиная от главного склона «Нансена» и вплоть до Станции-2, где мы сейчас находимся, навалены многие сотни камней. Но на теневой стороне их всего один или два. Кажется, что каменные глыбы на дне светятся ярче, чем на освещенной солнцем северной стороне. Да, так кажется. Эти обломки породы на южном затененном склоне имеют более сильный блеск, чем на его северной стороне.

142:52:06 Паркер: Понял. Подтверди, Джин. Что вы там увидели фантастического?

142:55:18 Сернан: Объясняю. Если смотреть на дно «Нансена», кажется — да, полагаю, это звучит сухо, — что камешки и обломки, скатывавшиеся с «Южного массива», покрывают основную породу — ту, из которой состоит северный склон «Нансена». И здесь — разительное отличие: есть изборожденная поверхность северных склонов, и есть покрытые обломками и крошкой южные склоны «Нансена». И все обломки камня, все глыбы расположены только на южной стороне «Нансена».

Источник

Adblock
detector