Казалось последний луч солнца медлил уходить
Владимир Галактионович Короленко
Ранним утром, почти на заре, когда белый туман покрывал еще Святое озеро сплошным мягким покровом, мы прошли мимо его берегов, направляясь к Керженцу.
В полдень мы были уже в большом селе Быдреевке и бродили по берегу Керженца, стараясь достать лодку, чтобы спуститься по течению реки к Волге.
Дело оказалось нелегкое. Какой-то белокурый мужик уверял меня, что у него есть чудесная лодка.
— Уж я, ваше степенство, знаю, что вам надо. Мой ботничок в час до неба сомчит. В сутки — к Макарью.
Но едва мы уселись в него и отпихнулись от берега, — ботник заслезился изо всех щелей, закряхтел и тихонько опустился на дно. К счастью, катастрофа случилась недалеко от берега.
— Недорого и взял бы, — с искрой исчезающей надежды сказал мужик. Ботник легкой, — сухо закончил он, пинком ноги придавая ветерану прежнее положение на песчаной косе. — Лучше этого ботника нигде не достанете.
В конце концов мы все-таки нашли то, что нам надо, но для этого пришлось спуститься вниз по реке, откуда уже не было видно ни Быдреевки, ни большого тракта, по которому звенят колокольцы, ни длинного моста с телеграфными столбами.
Времени прошло немало, когда мы уселись в наш корабль, спустившись с берегового крутояра. Наша лодка тихо двинулась вниз по течению, и сразу Керженец охватил нас своей тихой, задумчивой и сумрачной красотой.
Река узка. Темная струя несет лодку меж высокими берегами, точно в глубокой щели. Лучи склоняющегося солнца золотят острые верхушки елей на левом берегу. На правом — ветлы мочат в воде свои бледно-зеленые ветви. Тихо качаются белые и желтые кувшинки, и дальний лай собак или одинокий крик петуха несется откуда-то из невидных с реки деревень.
Я бросил весла и только порой направляю лодку, когда она подплывает к ветлам, и ветки бьют меня по лицу. Я знаю, что стоит мне подняться на высокий берег, и я, может быть, опять увижу Быдреевку и ее длинный мост, по которому тянутся обозы и летают почтовые тройки из Семенова на Вятку.
Но здесь не видно телеграфных столбов, не слышно почтовых колокольчиков. Налево — в реку заглядывает с яра дремучий лес, направо шелест идет по траве да мать-мачеха хлопает по ветру своими бледно-зелеными листьями. Снизу они белы, пушисты и мягки, как прикосновение материнской руки. Сверху зелены и холодны. Это — мачеха.
Солнце сильно склонилось и совсем исчезло с реки, а лодка все плыла вниз, не встречая на берегу живого существа. Наконец — еще поворот, и она вышла на широкое плёсо. Песчаная коса сильно вдавалась в течение реки. На косе виднелся рыбацкий челнок, а у челнока босая девочка лет восьми возилась с тяжелым для нее веслом и рыбацкими снарядами.
Я шевельнул веслом, и наша лодка уткнулась в отмель с другой стороны.
Девочка повернулась. Ее синие глаза стали круглее, губы опустились книзу, и весло выпало из рук.
— Не бойся, умница, — сказал я помягче. — Мы тебе дурного не сделаем. Скажи, как поближе пройти в вашу деревню.
Действительно, сделав несколько шагов, я увидел из-за кустов избушки деревни, сверкавшей окнами на вечернем солнце.
— А тебе кого? — спросила девочка смелее и с любопытством.
— Да нам бы вот чаю напиться, да, может, переночевать. Дело к вечеру, а плыть нам далеко.
— Переночевать? Ступай к Дарье Ивановне.
— Дарья Ивановна-то? Да ты Дарью Ивановну разве не знаешь?
— Да я здесь не бывал никогда.
— Ну, не бывал, так где тебе и знать. Погоди, мужик ейный, Дарьи Ивановнин, тут недалече. Тятька, ау! Степан Федора-а-ач! — крикнула она нараспев, повернувшись к реке.
— А-а-а-ау! — отозвался откуда-то издалека глухой мужичий голос.
— Подь, Степан Федора-а-ач, суда-у.
Через минуту на берегу показалась фигура мужика, без шапки, с лохматыми волосами, босого и с грудою сетей на спине. Он шел, опустив голову, покачиваясь, будто сонный, и несколько раз споткнулся на ходу. Девочка смотрела на него смеющимися глазами.
— Вишь, шатает его. Ты, может, подумаешь — пьяный он! Нет, не пьяный, а ночи не спит, — все на реке, на сеже, сидит — рыбачит. Снял у мужиков воды в кортома*, вот тут повыше омутов. Мамка, Дарья Ивановна, говорит: «Не снимай», а он не послушался: «Сниму», — говорит. Пять рублей отдал. А рыба, слышь, и нейдет к нему. Вот он и старается.
— Да он тебе тятька, что ли? — спросил я, удивляясь, что она зовет мужика то тятькой, то по имени и отчеству.
Девочка не ответила. В это время рыбак, немолодой, угрюмого вида, подошел уже к нам; не скидая сетей, он остановился, посмотрел на меня отяжелевшими от бессонницы глазами и спросил:
— Нижегородский, — ответил я. — Мне бы переночевать.
— Можно. Ступай, когда так, за мной.
И он пошел вперед, все так же спотыкаясь на ходу, будто вот-вот свалится и заснет у тропинки.
— Опять ни одной рыбешки не поймал, — сказала девочка. — Мотри, свалишься еще.
Мужик промолчал. Мы вошли в улицу небольшой деревнюшки. Окна ее смотрели на реку, а задворки подходили вплоть к лесной опушке.
«Глухой, медвежий угол», — подумал я невольно, взглядывая на своего сурового провожатого.
Хозяйка Дарья Ивановна встретила нас, впрочем, очень приветливо и радушно.
Это была совсем еще молодая на вид женщина, с ласковыми, спокойными приемами и добрыми красивыми глазами, в которых по временам, когда она взглядывала на дремотного мужика, искрилась лукавая усмешка, как и у девочки. Степан Федорыч как-то уныло уселся на лавке и клевал носом.
— Много ли наловил? — спросила хозяйка и переглянулась с девочкой; обе при этом улыбнулись. — Эх ты, горе-рыбак! Слушался бы меня, лучше бы было.
— Говори! — ответил Степан угрюмо. — Вот пойдет из омутов — поспевай только вынимать.
— Неужто опять сидеть станешь всю ночь?
— Пойти изготовить снасть.
Упрямый мужик поднялся и сонно поплелся из избы, а хозяйка стала хлопотать около самовара. Девочка помогала матери.
— Дочка-то как на тебя похожа, — сказал я, — только глаза да волосы посветлее.
Женщина как-то странно улыбнулась и покраснела.
Источник
Расставьте знаки препинания Казалось последний луч солнца медли уходить из избы. Незнакомец видимо удивился и на его лице появилось выражение доверчивой радости. Мы решили продолжать наш путь без проводника к великой нашей досаде совсем потеряли тропу. По словам наших проводников река часто выходит из берегов и затопляет лес. Я милый друг рассказал бы вам с самого начала но история длинная и такая сложная
Казалось, последний луч солнца медли уходить из избы. Незнакомец, видимо, удивился и на его лице появилось выражение доверчивой радости. Мы решили продолжать наш путь без проводника, к великой нашей досаде совсем потеряли тропу. По словам наших проводников, река часто выходит из берегов и затопляет лес. Я, милый друг, рассказал бы вам с самого начала, но история длинная и такая сложная.
Казалось, последний луч солнца медлил уходить из избы.Незнакомец, видимо, удивился, и на его лице появилось выражение доверчивой радости.Мы решили продолжать наш путь без проводника, но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу.По словам наших проводников, река часто выходит из берегов и затопляет лес.Я, милый друг, рассказал бы вам с самого начала, но история длинная и такая сложная.
Также наши пользователи интересуются:
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Расставьте знаки препинания Казалось последний луч солнца медли уходить из избы. Незнакомец видимо удивился и на его лице появилось выражение доверчивой радости. Мы решили продолжать наш путь без проводника к великой нашей досаде совсем потеряли тропу. По словам наших проводников река часто выходит из берегов и затопляет лес. Я милый друг рассказал бы вам с самого начала но история длинная и такая сложная» от пользователя Тёма Таранов в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне — включи камеру и наведи на QR-код!
Источник
Расставьте знаки препинания Казалось последний луч солнца медли уходить из избы?
Русский язык | 1 — 4 классы
Расставьте знаки препинания Казалось последний луч солнца медли уходить из избы.
Незнакомец видимо удивился и на его лице появилось выражение доверчивой радости.
Мы решили продолжать наш путь без проводника к великой нашей досаде совсем потеряли тропу.
По словам наших проводников река часто выходит из берегов и затопляет лес.
Я милый друг рассказал бы вам с самого начала но история длинная и такая сложная.
Казалось, последний луч солнца медли уходить из избы.
Незнакомец, видимо, удивился и на его лице появилось выражение доверчивой радости.
Мы решили продолжать наш путь без проводника, к великой нашей досаде совсем потеряли тропу.
По словам наших проводников, река часто выходит из берегов и затопляет лес.
Я, милый друг, рассказал бы вам с самого начала, но история длинная и такая сложная.
Казалось, последний луч солнца медлил уходить из избы.
Незнакомец, видимо, удивился, и на его лице появилось выражение доверчивой радости.
Мы решили продолжать наш путь без проводника, но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу.
По словам наших проводников, река часто выходит из берегов и затопляет лес.
Я, милый друг, рассказал бы вам с самого начала, но история длинная и такая сложная.
Помогите плииизззз?
Где здесь деепричастный оборот — Наш проводник уверенно шагал впереди, сворачивая то вправо, то влево, находя самый легкий путь среди непроходимой чащи.
Мы . на берегу реки?
Мы . на берегу реки.
Расставить все знаки препинания?
Расставить все знаки препинания.
Русские леса яркий наряд земли нашей и они нас кормят и согревают и поражают всегда как в летний сезон так и в другое время.
Дополните вторую часть бессоюзных сложных предложений таким образом, чтобы между их частями можно было поставить двоеточие?
Дополните вторую часть бессоюзных сложных предложений таким образом, чтобы между их частями можно было поставить двоеточие.
1. Тимур не пришёл на занятия .
2. Ребята из нашей школы тренировались каждый день .
3. У моего друга богатая библиотека .
4. Собака начала громко лаять, я вышел во двор и увидел .
5. К вечеру путешественникам стало сложнее пробираться по горным тропам .
6. Знать историю нашей страны необходимо .
Расставьте знаки препинания : Кот любимец в нашей семье и ему многое прощается?
Расставьте знаки препинания : Кот любимец в нашей семье и ему многое прощается.
Выпиши словосочетание в которых выделенные слова являются зависимыми словами появиться солнце над нашим двором река засверкает блеснет серебром?
Выпиши словосочетание в которых выделенные слова являются зависимыми словами появиться солнце над нашим двором река засверкает блеснет серебром.
Мы решили продолжить наш путь без проводника, но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу Зачем нужны запятые?
Мы решили продолжить наш путь без проводника, но, к великой нашей досаде, совсем потеряли тропу Зачем нужны запятые?
Объясните пожалуйста, я буду очень благодарна!
. Сделать синтаксический разбор предложения : Обсудив положение, мы решили продолжать путь без проводника, но, к величайшей нашей досаде, совсем потеряли тропу и не могли её найти?
. Сделать синтаксический разбор предложения : Обсудив положение, мы решили продолжать путь без проводника, но, к величайшей нашей досаде, совсем потеряли тропу и не могли её найти.
Сделать фонетический анализ слова : обсудив.
Помогите расставить знаки препинания в этом предложении : Мы должны знать нашу землю всю до последнего атома?
Помогите расставить знаки препинания в этом предложении : Мы должны знать нашу землю всю до последнего атома.
Расставьте знаки препинания в сложном предложений?
Расставьте знаки препинания в сложном предложений.
Нет друга так ищи нашел так береги.
На этой странице находится ответ на вопрос Расставьте знаки препинания Казалось последний луч солнца медли уходить из избы?, из категории Русский язык, соответствующий программе для 1 — 4 классов. Чтобы посмотреть другие ответы воспользуйтесь «умным поиском»: с помощью ключевых слов подберите похожие вопросы и ответы в категории Русский язык. Ответ, полностью соответствующий критериям вашего поиска, можно найти с помощью простого интерфейса: нажмите кнопку вверху страницы и сформулируйте вопрос иначе. Обратите внимание на варианты ответов других пользователей, которые можно не только просмотреть, но и прокомментировать.
А 4. 4) В 1. Свободою горим — управление, живы для чести — управление, посвятим отчизне — управление, посвятим порывы — управление, прекрасные порывы — согласование, порывы души — управление.
В нашем саду растет роза. (Роза — И. П. ).
В этих словах нет безударных гласных.
1)Он сделал это так неловко (наречие), что задел образок моего ангела, висевший на дубовой спинке кровати, и что убитая муха упала мне прямо (наречие) на голову. 2)»Какой он добрый и как нас любит, а я мог так дурно (наречие) о нем подумать». 3)Мне..
Как прекрасна зима! Везде белый пушистый снег, дети катаются с горки, на коньках и лыжах. Можно играть в снежки и бросать друг друга в снег, это так весело! А ещё зимой есть прекрасные праздники : новый год, рождество, день всех влюблённых и др. ..
Да это сложно я не умею это ришать.
Белка спала в гнезде на ветке ели. Вдруг тяжёлый ком снега обрушился на крышу гнезда. Белка выскочила, её бельчата остались в гнезде. Белка принялась раскапывать снег, он только придавил крышу. Гнездо осталось цело.
Прислонился(куда? К чему? ) к стене.
Ответ : 1. ПениЕм (2 скл. , ср. Р. , т. П. ), щебетОм (2 скл. , м. р. , т. п. ), свистОм(2 скл. , м. р. , т. п. ) птицы на веткАх (1 скл. , мн. Ч. , п. П. ) вторят горнистАм (2 скл. , мн. Ч. , д. П. ) 2. На растрёпанных берёзАх (1 ск..
Пением (с. Р. , 2 скл. , т. п. ), щебетом (м. Р. , 2 скл. , т. п. ), свистом (м. Р. , 2 скл. , т. п. ) птицы на ветках (мн. Ч. , п. П. ) вторят горнистом (м. Р. , 2 скл. , т. п. ). 2. На растрёпанных берёзах (мн. Ч. , п. П. ) золотой..
Источник