Меню

Классный час доброта это солнце

Разработка классного часа «Доброта, что солнце»
классный час (2, 3 класс) на тему

Волкова Ирина Юрьевна

МБОУ г. Мурманска СОШ №23

Учитель начальных классов

Разработка классного часа
«Доброта, что солнце»

Задачи:

  • формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
  • развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
  • способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Методы проведения:

  • поисковые
  • дискуссионные
  • игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)

Скачать:

Вложение Размер
Разработка классного часа «Доброта, что солнце» 17.68 КБ
Презентация к классному часу «Доброта, что солнце» 1.19 МБ

Предварительный просмотр:

Волкова Ирина Юрьевна

МБОУ г. Мурманска СОШ №23

Учитель начальных классов

Разработка классного часа

«Доброта, что солнце»

Классный час: Доброта, что солнце.

Тема: разработка классного часа о доброте

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.

  • — формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
  • — развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
  • — способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Форма проведения: педагогическая мастерская

  • — поисковые
  • — дискуссионные
  • — игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)

Оборудование: электронная презентация, видеоролик, изображение солнышка с лучиками на доске.

Ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Я предлагаю вам самим определить, о чём пойдёт речь на нашем классном часе, посмотрев эти слайды (слайд-шоу).

Так о чем пойдет речь?

2. Вступительное слово учителя, учащихся.

Тема нашего классного часа «Доброта, что солнце» (слайд №2). Как вы понимаете это предложение? А что такое доброта?

Доброта — отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Закройте все глазки и подумайте, с чем или кем у вас ассоциируется слово доброта. Называйте сразу то, что на ум пришло (ответы детей). А кого называют добрым человеком? Добрый человек — значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.

Но в окружающей жизни вы часто наблюдаете как положительные, так и отрицательные поступки взрослых и сверстников. В автобусе, вы, например, замечали как одни пассажиры, увидев вошедшего в салон пожилого человека, женщину с очень тяжёлой хозяйственной сумкой, проявляют о них заботу, уступают место, а другие — остаются безучастными, порой делают вид, что не замечают их, продолжая читать книгу или смотреть в окно. Доброе отношение к людям проявляется в разных формах, в разных наших качествах.

3.Работа со словами-антонимами (работа в парах).

Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы запомните слова парами, которые обозначают противоположные человеческие качества.

«Жизнь наша, как сама природа, непроста:

С жестокостью соседствует и доброта,

Сраженье мудрость с глупостью ведёт.

А справедливости стрела

С пороком счёты так и не свела,

За трудолюбием, как тень,

Из века в век плетётся лень»

Назовите их. Проверим (слайд №3). Подберите свою пару (один- положительное качество, а другой- отрицательное).

— Прочитайте положительные качества человека, запомним их, и будем следовать им.

4.Работа над видеосюжетом (работа в группах).

А теперь давайте посмотрим видеосюжет и ответим на вопрос. Обладает ли главная героиня этими качествами? (просмотр отрывка из «Ералаша»)

Что вы можете о ней сказать? Негостеприимная, недружелюбная, неприветливая, нерадушная и т.д. Вы бы хотели общаться с такой девочкой? А почему?

А как бы вы поступили на ее месте? Поработайте в группах, обсудите ситуацию, давайте попробуем проиграть ее, но чтобы хозяйка получилась гостеприимная. Какая группа готова? ( Позаботились бы о гостях, чтобы всем было интересно).

В народе про таких людей говорят, что сердце у них черствое , холодное. На какое природное явление похожа девочка? На тучку. Вот она у нас на доске. А что поможет прогнать тучу и отогреть сердце девочки? Солнышко (открыть на доске). Чего не хватает нашему солнышку? Лучиков. Не случайно, народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Давайте же добавим только те лучики, которые сделают нашу девочку добрее.

  • вежливый
  • доброжелательный
  • грубый
  • неучтивый
  • умеет прощать обиды
  • чуткий
  • отзывчивый
  • помогает в беде
  • часто ссорится
  • вспыльчивый
  • скромный
  • общительный
  • ласковый
  • веселый
  • счастливый
  • наглый
  • жадный
  • эгоист

(Нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям, и прикрепить их как лучи).

Посмотрите, что у нас с вами получилась. Кого же мы называем добрым человеком? Читаем хором.

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

  • Добрые слова — корни
  • Добрые мысли — цветы
  • Добрые дела — плоды
  • Добрые сердца — сады (слайды № 5-8).

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами (слайд № 10).

Источник

Доброта что солнце
классный час (1 класс) по теме

Классный час о доброте

Скачать:

Вложение Размер
dobrota_chto_solntse.doc 61 КБ

Предварительный просмотр:

« Доброта что солнце»

1 «В» класс, Кл.руководитель: Дрозд Т.Н.

Цель: Совершенствование знаний учащихся в области коллективных отношений дома, в классе, отношения к животным.

  • Развивать у учащихся понимание того, что каждый человек индивидуален и неповторим, но он существует среди других людей.
  • Развивать навыки коллективной творческой деятельности.
  • Развивать внимание, речь учащихся.
  • Воспитывать уважительное отношение к родителям, к окружающим, доброе отношение к животным.
  • Познакомить с толковым словарем Ожегова.

I. Организационный момент.

— Начиная занятие, улыбнемся друг другу, нашим гостям и пожелаем здоровья.

II. Подготовка к занятию — путешествию.

— Скажите, герой какой сказки произносил такие слова «Я не волшебник, я только учусь…» и начинал творить чудеса? (маленький паж из сказки «Золушка»)

— Я, дети, тоже еще только учусь творить чудеса. У меня кроме волшебной палочки, как у Феи, есть еще сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими, маленькими сердечками: тук-тук! Тук-тук! А где находится сердце?

Сейчас обхватите правой рукой левую руку возле кисти. Прислушайтесь, под большим пальцем вы ощутите пульс — биение вашего сердца. Тише, дети! Это чье-то сердечко зовет меня к себе.- Как сильно оно стучит! (Подходит к другому.)- Я и свое сердце послушаю. Интересно, что оно мне подскажет? А подсказывает оно мне, что вы все хотите отправиться в путешествие! Я права?

— Вам кажется, что это самые обычные белые листы?

— Я же говорила, что я немного волшебница! Сейчас вместе с вами мы сотворим чудо.- Кто хочет мне помочь?

(Вызываю ученика, беру его руку и вместе с ним смоченной в краске ваткой закрашиваем часть листа, потом другую)

— Прочитаем, что же получилось? (хором читают)

— Итак, мы отправляемся в страну Доброты .

III. Постановка цели занятия.

— В этой стране мы встретим много жителей. Если мы все покажем, как умеем относиться к окружающим, то сдадим экзамен на звание достойных жителей страны Доброты.

— А что же такое доброта?

— Какого человека называют добрым?

— А вот что написано в толковом словаре Ожегова. Я вам зачитаю одно из значений.

Доброта — отзывчивое, душевное, хорошее отношение к окружающим.

Добрый — делающий добро другим, хороший, честный.

— С чем можно сравнить доброту?

— Доброта обогревает всех. Становится теплее, правда?

— Так на что же похожа доброта?

— Продолжаем наше волшебство. Кто хочет еще мне помочь? (снова закрашиваем.)

— Прочитаем хором, что получилось.

— Как вы понимаете эти слова?

— Когда солнышко светит — хорошо, а когда все кругом добрые — еще лучше. И в нашем путешествии нам тоже поможет солнышко. Оно своими лучами будет показывать нам дорогу и согреет в трудную минуту.

— А что нужно взять в дорогу?

— Давайте отправимся в путешествие с песенкой В. Шаинского «Улыбка». Встали все, взялись за руки. (Поют 1 куплет.)

— Тогда отправляемся в путь на пароходе.

Загудел пароход
И детишек он повез
Ту-ту-ту, ту-ту-ту
Далеко я уплыву.

— Глазки закрыли! (В это время появляется речка)

Задача: Воспитывать уважительное отношение к родителям.

Стоп! Куда это мы попали? Это домашняя речка. Здесь живет семья пароходиков.

Вот папа пароход, вот мама, это сын, а это дочка. Папа все время работает, сплавляет бревна по реке, мама очищает речку, а дети делают вид, что ничего не видят. Попросит их мама поглядеть за туристами, чтобы реку не загрязняли, а они говорят, что им некогда. Итак все время.

— Правильно ведут себя пароходики?

— Что бы вы им посоветовали?

— А вы помогаете своим родителям? А они вам? Расскажите как? А как они к вам относятся? По доброму?

— Что надо делать, чтобы быть по-настоящему добрым?

— У вас на партах лежат пароходики, возьмите их в руки и желтые карандаши или фломастеры. Тот, кто дома всегда добрый, помогает своим родителям, рисует на пароходике солнышко с лучиками. ( Пароходики на доску)

— Что нужно пожелать нашим пароходикам?

— Я думаю, что они все поняли. Попрощаемся с ними.

— Путешествие продолжается. Давайте закроем глазки и подумаем кого же можно еще встретить на берегу нашей речки. (зверей)

— Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к животным?

— Что можно сказать о людях, которые выбрасывают на улицу кошек и собак?

— Как бы вы поступили, если бы встретили на улице бездомных животных?

— Молодцы ребята! Помогайте им выжить!

«Жил-был на свете грустный щенок,
Добрые руки найти он не мог.
Добрые руки, чтоб взяли его
И не бросали, только всего.»

— Как надо относится к животным?

— А у нас есть в классе дети, которые не по-доброму относятся к одноклассникам?

— Что нужно сделать, когда обиделись?

VII. Физкультминутка «Успокоение».

Но вот пришло мгновение,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!

VIII. Знакомство с новым.

Задача: Развивать у учащихся понимание того, что каждый человек индивидуален и неповторим, но он существует среди других людей.

— Когда человек хочет высказать свое мнение, как он говорит?

«Одна половинка окна растворилась,
Одна половинка души показалась.
Давай-ка откроем и ту половину,
И ту половину окна!»

— Почему я прочла именно это четверостишие? Да потому, что «Я» это не только внешний вид, но еще и внутренний мир человека. Человек может быть чистым, аккуратным, но общаться с ним не хочется: он груб, невежлив, невоспитан, не уважает родителей, учителя.

Значит, мы отличаемся не только внешним видом, но и своим неповторимым внутренним миром.

— Давайте рассмотрим, что в него входит?

  • Чем вы любите больше всего заниматься?
  • Что нужно человеку для жизни?
  • Как вы себя сейчас чувствуете?
  • Во время путешествия мы говорили, как относиться к …. ?
  • А самое главное, это — характер человека. Что это такое? (Читают определение.)

Характер — это постоянные свойства человека, которые проявляются к людям, к вещам, к себе.

— От кого зависит наш характер? (…, от самих себя)

— У меня в руках карточки с написанными на них качествами. Нужно выбрать, какие вы хотели бы видеть у девочек, а какие — у мальчиков. А какие качества по вашему мнению, должны быть и у девочек и у мальчиков. Работать будете в группах по рядам.

— Какие качества вы хотели бы видеть у девочек? у мальчиков?

— Какие качества можно отнести и к девочкам и к мальчикам?

— Почему и девочки, и мальчики должны быть добрыми?

— Что же такое доброта?

— Какого человека называют добрым?

— С чем можно сравнить доброту?

— Давайте еще раз хором прочитаем пословицу.

Доброта что солнце.

— Правильно, мы все разные, но одно качество — доброта, должно быть у всех.

Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерьми. Проявляйте любовь ко всему живому, а особенно к тем, кто дал вам жизнь, заботится о вас.

Посеешь поступок, пожнешь привычку.
Посеешь привычку — пожнешь характер.
Посеешь характер — пожнешь судьбу!

Совершайте больше хороших, добрых поступков, потому что из них складывается характер и ваша жизнь.

Источник

Классный час: «Доброта, что солнце»

Ярошинская Светлана Эдмундовна

учитель КОУ «Адаптивная школа № 12» г.Омска

Классный час: «Доброта, что солнце»

Цель: формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе

раскрыть нравственное содержание добра и зла, добродетели и пороки;

развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;

способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков;

развивать коммуникативные навыки, речь;

воспитывать у детей чувство дружбы и товарищества;

воспитывать стремление совершать добрые дела, воспитывать у учащихся нравственные качества;

Оборудование: диск с песнями, изображение тонущего человека, белочки, бабочки в паутине, солнышко.

На доске эпиграф урока.

«Доброта, что солнце»

Здравствуйте дорогие мои ребятишки, дорогие родители!

– Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалось в мире?

Здравствуйте дорогие ребята, дорогие родители! Я рада вас приветствовать на классном часе: «Доброта, что солнце». Мы с Вами сегодня поговорим о том, что такое добро, и что же такое зло.

Что такое добро? Это все хорошее, доброе, красивое

Что есть зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.

Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела

Начну я со старой притчи. Вот послушайте.

По долине жизни идут два путника, каждый – с большой сумой. У одного она тяжелая, так как была полна камней, а у другого – лёгкая, поскольку наполнена только частичками дерева.

Камни – это злые дела человека, а дерево – его добрые поступки.

Вот пришло им время переправиться через быструю и широкую реку испытаний. Тот, у кого сума была набита камнями, сразу же пошел на дно.

А тот, кто всю жизнь собирал малые и большие частички от дерева добра, прижал к сердцу лёгкую суму и как на спасательном круге переплыл эту реку. Вот, оказывается, что поддерживает человека на трудном жизненном пути – его добрые дела.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Рождает зверя зверь,

Рождает птица птицу.

От доброго добро,

От злого зло родится.

Почему мы веселы?

В одной сказке белочка, перепрыгивая с ветки на ветку, упала на сонного волка. Тот вскочил и схватил её. Но малышка стала просить:

– Отпусти меня, пожалуйста…

Зверь посмотрел внимательно на белочку и милостиво произнёс:

– Хорошо, я отпущу тебя, но только ответь мне на один вопрос. Отчего вы, белки, постоянно веселы? На вас смотришь – вы там, вверху, всё прыгаете и играете. А мне – скучно.

Тогда пушистая красавица сказала:

– Отпусти меня прежде на дерево, оттуда и отвечу, а то я тебя боюсь!

Когда волк её отпустил, белка мигом взлетела вверх, ловко цепляясь коготками за ствол дерева, и сказала:

– Тебе оттого скучно, что ты всегда сердит. И это жжёт твоё сердце. А мы веселы оттого, что никому не делаем зла, а стараемся приносить только добро.

Радуй мир своей красотой

В паутину попалась бабочка.

Паук хотел её запутать, но потом пригляделся:

– Она так прекрасна. – прошептал паук – и освободил бабочку.

– Лети и радуй мир своей красотой, – сказал он на прощанье (По Вячеславу Брэйеру).

Как маленькая мышь отплатила добром за добро

Однажды мышь пробежала по телу спящего льва. Грозный зверь проснулся и поймал малышку. Мышь стала просить, чтобы лев её отпустил. Она сказала: «Если ты меня пустишь, и я тебе добро сделаю».

Лев засмеялся, но мышь отпустил. А вскоре он попал в крепкие тенета. Лев ревел, рвал сети, но запутывался в них всё больше и больше.

Мышь услыхала рёв льва и собрала других мышей. Они перегрызли тенета и освободили льва. И тогда мышь сказала: «Помнишь, ты смеялся надо мной? Как видишь, бывает и от мышей добро!».

Когда появился человек он был награжден разумом, речью, способностью к мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища. Но каким человек был внутри, всегда зависело лишь от него, от его сердца. Послушайте ребята рассказ про звездочку и скажите почему звездочка заболела?

Жила-была на небесах маленькая Звездочка. Она была самой красивой из всех детей мамы Звезды. Старшие сестры и братья не любили ее, а мама любила ее очень сильно. Однажды Звездочка заболела. Мама встревожилась и решила немедленно вызвать доктора. Доктором было ясное Солнышко. Оно жило недалеко от Луны, и мама Звезда попросила Луну сходить за ним. Луна послушалась. Солнышко пришло в семью мамы Звезды, поздоровалось и сказало:

— Мне понятно, почему заболела ваша дочка.

— Почему? — спросила мама.

— Так бывает, когда нет любви, — ответило Солнышко.

Маме было досадно, что ее старшие дети не любят Звездочку, и она спросила у доктора Солнышка:

— Что же нам делать?

— Надо ее полюбить, — ответил доктор.

Звезды послушались доктора и с того времени стали жить дружно и счастливо.

Вот и мы ребята учимся с Вами в одном классе. И мы должны друг другу помогать, друг друга любить, поддерживать друг друга в трудной ситуации.

История дождливой тучки, дождливой тучки

Жила-была на небе маленькая серая тучка. Звали её тучка — злючка. У нее не было друзей потому, что она все время делала дождик. Так и скиталась серая тучка в одиночестве по небу. Однажды тучка пролетала над маленьким домиком с красивым садом. Тучке стало интересно, кто там живёт, и она остановилась над домиком, и сразу же пошел дождь. И внезапно из этого домика выбежала старушка, которая была рада дождю! Старушка улыбалась, и кричала тучке спасибо! А все потому, что она была уже старенькая, и ей было тяжело таскать лейки с водой, чтобы поливать цветы. Тучка обрадовалась, что хоть кто-то рад ее дождику, и стала прилетать к домику чаще, чтобы помогать бабушке, поливать её любимый сад. Старушка каждый раз благодарила тучку, и та улетала

довольная в другие места, и опять возвращалась. Так у тучки — злючки появился друг, который всегда был ей рад!

Вот и я хочу ребята, что Вы нашли друга, которому вы будете помогать, а друг будет радоваться тому, что Вы есть рядом.

Ребята на доске записана пословица: «Доброта, что солнце»

Как вы понимаете эту пословицу?

Подумайте, что нужно делать, чтобы наше солнышко ярко светило? (Нужно по доброму и с уважением относиться друг к другу, к природе, к животным.)

Добрый человек – это тот, кто готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

-Доброта, ребята, это взаимоуважение, вежливое обращение друг к другу.

-Я хочу, чтобы в жизни вы совершали только добрые дела, чтобы вас все любили и уважали.

-Посмотрите на ваших столах лежат солнечные лучики. Подарите этот лучик солнца тому, кого вы в нашем классе считаете самым добрым и с кого можно брать в этом пример.

Еще много классных часов у нас с Вами будет про то, что надо быть добрыми и чуткими друг к другу. Но сегодня вы узнали, что такое добро и зло.

Это качество в сердце у многих живёт

И о боли других позабыть не даёт.

И оно поважнее, чем лица красота.

Догадались, что это, это ведь………. Доброта

Народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди – лучики этого солнца. Они согревают нас. Так пусть солнышко будет символом добра, тепла и дружбы в нашем разговоре. Давайте сделаем так, чтобы на нашей земле к концу занятия засияло солнышко ярко – ярко.

Ребята ставят лучики солнышку. Вы, ребята, наши солнышки, и, чтобы мы гордились вами — будьте добры, дарите любовь друг другу, тепло, не обижайте друг друга и умейте прощать обиды.

Источник

Читайте также:  Луч солнца золотой композитор
Adblock
detector