Госпиталь, стр. 1
Когда холодное мартовское солнце украдкой проглядывало сквозь беспросветно серые снежные тучи, в госпитале становилось как-то веселее, уютнее, и маленькая палата уже не казалась Ивану Митричу угрюмой.
– Весна… весна приближается… марток, – тихо говорил он, поглядывая на своего соседа по койке.
Еще в прошлую субботу он мчался в атаку на вороном Орлике. Вокруг слышался гул снарядов, стрельба из винтовок и однообразное стрекотание пулемета. В этом день белые сопротивлялись особенно ожесточенно. Под вечер они получили подкрепление – целый батальон американских и английских солдат, и бой разгорелся с новой силой. Иван Митрич отчетливо помнил, что он вместе с братом Денисом скакал впереди эскадрона, слегка пригинаясь к луке седла, подгоняя шпорами разгоряченного коня. Потом грива коня Дениса стала почему-то отплывать назад. «Наверное, ранили братишку», – подумал Иван Митрич и ощутил, как закипела на сердце злость. Он молча пришпорил Орлика. Видимо, он намного опередил бойцов, потому что сзади раздался предостерегающий окрик командира эскадрона Крюкова:
– Назад, Митрич, назад, черт тебя побери!
Но повернуть назад Митрич не успел. Около него разорвался снаряд, испуганная лошадь рванулась в сторону. Он почувствовал острую боль в левом предплечье и, изогнувшись дугой, выпал из седла на снег. Когда запоздалый рассвет сменил холодную ночь, санитары подобрали обмороженного, бесчувственного Ивана Митрича и доставили в городской госпиталь. Главный врач Стаценко поглядел на почерневшие ноги и покачал головой.
– Придется отнять. Если мы даже его и примем, то в лучшем случае он выйдет из госпиталя калекой, совершенно неспособным к труду, – сухо промолвил врач, – да у нас и места-то нет.
Командир эскадрона Крюков, богатырски сложенный казак с буденновскими усами, доставивший Ивана Митрича, сурово взглянул на доктора и притронулся к болтавшемуся на желтом ремне маузеру.
– Ну, разговаривать! – резко перебил он. – Сделайте все, чтобы спасти товарищу жизнь, а про инвалидность и думать бросьте, человек кровь за Советскую власть проливал!
Когда Митрич очнулся, он сначала ничего не понял. Насилу открыв веки, он уперся глазами в серый потолок, потом слегка повернул голову. Его взгляд блуждал по палате и натыкался на незнакомые предметы. Постепенно наступало прояснение. «Да я же раненый», – подумал Панкратов. Он хотел приподняться, но тело было неимоверно тяжелым. «Тогда я на ноги встану, если так не выходит», – решил Иван Митрич и, собрав все свои силы, сделал попытку пошевелить сразу обеими ногами.
В том месте, где должны быть ноги, он ощутил необычную пустоту. Левой рукой Митрич сорвал с себя одеяло. Ног не было. Там, где должны были быть колени, он увидел толстые, пропитанные кровью култышки бинтов. А дальше… дальше была простыня, потом спинка кровати, но не ноги. Митрич вздрогнул. Не поверил. Он поглядел еще раз и тогда, холодея, понял, что все это совершается наяву, что все это правда.
– Ноги? Где мои ноги?!
И сразу стало легче, и холодный пот побежал по вискам. Сосед по койке повернул черноволосую голову и внимательно посмотрел на Митрича.
– Отбрили их вам, голубчик. В операционной остались ваши ноги, – хладнокровно объяснил он.
Митрич тупо поглядел на него и вздохнул. Странное равнодушие соседа подействовало на него успокаивающе.
– Да как же, – пробормотал Митрич, – меня в плечо садануло, а при чем ноги, почему ноги?!
Сосед безразлично хмыкнул.
– Ничего, бывает и так, – сказал он, закашлявшись и закрыв губы желтой ладонью курильщика.
Митрич больше ни о чем не спрашивал. Лежал молча, стараясь заглушить подступавшие к горлу рыдания. Он понимал, что случилось непоправимое, что теперь на всю жизнь остался калекой, и на смену отчаянию и испугу пришла невыносимая тоска. Только под вечер Митрич немного успокоился и начал равнодушно осматривать палату.
Палата была тесная и маленькая. Кое-где на потолке обвалилась штукатурка, стены были поцарапаны, пол долго не мылся. В палате стояли две койки. На одной лежал он, Иван Панкратов, а другую занимал страшно худой пожилой мужчина с сединой в черных жестких волосах и усах. Мужчина часто кашлял, и тогда его скуластое лицо с большими глазами кривилось и бледнело.
Иван Митрич узнал, что соседа зовут Петром Андреевичем Фроловым, что он штабс-капитан, но уже около двух лет лежит больной туберкулезом в постели. У Фролова в городе был собственный дом, но там разместили лазарет, а его при содействии главного врача, дальнего родственника, положили в госпиталь. Он был лишь на два года моложе Ивана Митрича.
Сначала Панкратову не понравилось, что его поместили в одну палату с ним, но потом одинаковый возраст и тяжелое состояние обоих как-то сблизило их, К тому же Петр Андреевич оказался на редкость разговорчивым человеком. Так у них завязалось знакомство.
Мартовский день был особенно серым и пасмурным. Солнце, показавшееся утром, спряталось, и теперь в палату через оттаявшее окно просачивался блеклый свет. В полдень пришла сестра и поставила на табуретку тарелку супа. Суп медленно остывал, и горячий пар винтом поднимался вверх.
Пока Митрич ел, Фролов, лежа с закрытыми глазами, вспоминал свое прошлое. Фролов видел своего отца, щеголеватого полковника, от которого вечно пахло хорошими духами и крепким коньяком, мать – высокую блондинку, мечтавшую все время уехать в Англию, где она провела свое детство. Фролов видел большой, хорошо сервированный стол, вылетающие пробки из бутылок с шампанским, декольтированных дам и среди них первую красавицу губернского города Амалию Ручинскую с нежным восковым профилем, ту самую, которая впоследствии два года была его женой и убежала в Италию с полковником Лембергом, отставным кавалеристом.
Перед глазами Фролова проносились картины шумных гуляний на тройках в рождественские дни, он видел загородный ресторан и себя – пьяного, бросающего с диким криком пригоршни монет в танцующих цыган, видел подобострастное лицо старого лакея Филиппа, кидавшегося его раздевать, едва лишь он переступал порог.
Где все это? Беспутная молодость пронеслась так же бешено, как и тройка, увозившая его из загородного ресторана. Умерла мать. Отец и старший брат, спасаясь от наступающих красных, ушли в Архангельск и находятся сейчас где-то там при американском экспедиционном корпусе. Он сам еще до начала гражданской войны заболел туберкулезом и вот лежит беспомощный, обозленный, ненавидящий все окружающее. Он не сделал ни одного выстрела по большевикам, но смертельно ненавидит их за одно то, что они отняли у него богатую усадьбу, слуг, лакированный фаэтон. Фролов не верил в свое выздоровление, он знал, что впереди его ничего не ожидает, кроме медленной смерти, и от этого начинал еще больше ненавидеть окружающих его людей.
Источник
Когда холодное мартовское солнце
Вопрос по русскому языку:
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Когда холодное мартовское солнце украдкой проглядывало сквозь беспросветно серые снежные тучи, в госпитале становилось как-то веселее, уютнее, и маленькая палата уже не казалась Ивану Митричу угрюмой. (2)-Весна….весна приближается…марток, — тихо говорил он, поглядывая на своего соседа по койке. (3)Ещё в прошлую субботу он мчался в атаку на вороном Орлике.(4) Вокруг слышался гул снарядов, стрельба из винтовок и однообразное стрекотание пулемета. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Ей не надо было каждый раз придумывать вопросы, она спрашивала последовательно о всех членах семьи, и обычно Анна Марковна коротко отвечала, иногда увлекаясь и вкладывая в свои ответы подробности, предназначенные для более значительных собеседников. (2)На этот раз первый же вопрос оказался удачным, потому что Ирочка вчера объявила, что выходит замуж, и вся семья, совершенно не подготовленная к этому, была взволнована и несколько огорчена. (3) И поэтому Анна Марковна начала довольно пространно рассказывать об этом событии, располагая четко, в два столбца, его плюсы и минусы. (Л.Улицкая)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Солнце проглянуло сквозь тучи, и через квадратное окно в палату проник косой луч. (2)Он пробежал по серым стенам, скользнул по бледному лицу Панкратова. (3) Иван Митрич оживился, сразу в серых запавших глазах заблестели огоньки, лохматые брови приподнялись, и бледный румянец заиграл на щеках. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Иногда Фролов пробовал просвещать своего соседа. (2) Он рассказывал ему про известных полководцев, учёных, и Митрич, слушая эти рассказы, в душе был признателен ему, начинал думать, что Фролов совсем не плохой человек. (3) Особенно понравился ему рассказ про Архимеда. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Был у меня денщик Афанасьев Митька. (2) Заболела у него молодая жена, он просился к ней на побывку, но я не отпускал. (3) Афанасьев не выдержал и сбежал самовольно. (4) Его поймали, и я уговорил полковника дать ему сто шомполов. (Г,Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Митрич следил за его движениями, затаив дыхание, и нервно комкал короткими пальцами наволочку подушки. (2) За окнами что-то загремело, послышалось ржание коней, и вдруг Фролов соскочил с подоконника. (3) Зеленоватые глаза его загорелись, а на бледных щеках пробились пятна багрового румянца. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1) На окрашенном повидлом полу лежал растерзанный хлеб. (2) Было такое ощущение, что мы все вгорячах нечаянно убили какое-то животное. (3)Учительница Ольга Станиславовна вошла в класс. (4) По тому, как она отвела глаза, как спросила не сразу, а с еле приметной запинкой, я понял – она голодна. (В.Тендряков)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Прислушался Алешка: рыпнула дверь, и на крыльцо вышел Иван Алексеев. (2)Долго и глухо гутарили промеж себя. (3)Алешка приподнял голову, увидал, как двое в шинелях ввели во двор оседланных лошадей и привязали к крыльцу. (4)Хозяин с одним из них направился к гумну.(М.Шолохов)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Мы обычно спорим на публику, но однажды схлестнулись с глазу на глаз. (2)Он стал свысока судить о моих картинах, а я сказал, что его вкусы ничем не отличаются от вкусов какого-нибудь Петра Сидорыча, который не морщится от кислой банальности. (3)И, представьте, он согласился…(В.Тендряков)
Источник
Школе NET
Register
Do you already have an account? Login
Login
Don’t you have an account yet? Register
Newsletter
Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!
Зачетный Опарыш
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Когда холодное мартовское солнце украдкой проглядывало сквозь беспросветно серые снежные тучи, в госпитале становилось как-то веселее, уютнее, и маленькая палата уже не казалась Ивану Митричу угрюмой. (2)-Весна….весна приближается…марток, — тихо говорил он, поглядывая на своего соседа по койке. (3)Ещё в прошлую субботу он мчался в атаку на вороном Орлике.(4) Вокруг слышался гул снарядов, стрельба из винтовок и однообразное стрекотание пулемета. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Ей не надо было каждый раз придумывать вопросы, она спрашивала последовательно о всех членах семьи, и обычно Анна Марковна коротко отвечала, иногда увлекаясь и вкладывая в свои ответы подробности, предназначенные для более значительных собеседников. (2)На этот раз первый же вопрос оказался удачным, потому что Ирочка вчера объявила, что выходит замуж, и вся семья, совершенно не подготовленная к этому, была взволнована и несколько огорчена. (3) И поэтому Анна Марковна начала довольно пространно рассказывать об этом событии, располагая четко, в два столбца, его плюсы и минусы. (Л.Улицкая)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Солнце проглянуло сквозь тучи, и через квадратное окно в палату проник косой луч. (2)Он пробежал по серым стенам, скользнул по бледному лицу Панкратова. (3) Иван Митрич оживился, сразу в серых запавших глазах заблестели огоньки, лохматые брови приподнялись, и бледный румянец заиграл на щеках. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Иногда Фролов пробовал просвещать своего соседа. (2) Он рассказывал ему про известных полководцев, учёных, и Митрич, слушая эти рассказы, в душе был признателен ему, начинал думать, что Фролов совсем не плохой человек. (3) Особенно понравился ему рассказ про Архимеда. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Был у меня денщик Афанасьев Митька. (2) Заболела у него молодая жена, он просился к ней на побывку, но я не отпускал. (3) Афанасьев не выдержал и сбежал самовольно. (4) Его поймали, и я уговорил полковника дать ему сто шомполов. (Г,Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Митрич следил за его движениями, затаив дыхание, и нервно комкал короткими пальцами наволочку подушки. (2) За окнами что-то загремело, послышалось ржание коней, и вдруг Фролов соскочил с подоконника. (3) Зеленоватые глаза его загорелись, а на бледных щеках пробились пятна багрового румянца. (Г.Семенихин)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1) На окрашенном повидлом полу лежал растерзанный хлеб. (2) Было такое ощущение, что мы все вгорячах нечаянно убили какое-то животное. (3)Учительница Ольга Станиславовна вошла в класс. (4) По тому, как она отвела глаза, как спросила не сразу, а с еле приметной запинкой, я понял – она голодна. (В.Тендряков)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Прислушался Алешка: рыпнула дверь, и на крыльцо вышел Иван Алексеев. (2)Долго и глухо гутарили промеж себя. (3)Алешка приподнял голову, увидал, как двое в шинелях ввели во двор оседланных лошадей и привязали к крыльцу. (4)Хозяин с одним из них направился к гумну.(М.Шолохов)
Среди приведенных ниже предложений найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
(1)Мы обычно спорим на публику, но однажды схлестнулись с глазу на глаз. (2)Он стал свысока судить о моих картинах, а я сказал, что его вкусы ничем не отличаются от вкусов какого-нибудь Петра Сидорыча, который не морщится от кислой банальности. (3)И, представьте, он согласился…(В.Тендряков)
Источник