Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе « Космос»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе « Космос»
Воспитатель: Кузнецова Н. В.
Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе « Космос»
Цель: Расширять словарный запас по теме «Космос».
Задачи:
• Формировать у детей элементарные представления о космосе, о первом космонавте Юрии Гагарине, о дне космонавтике;
• Закрепить названия геометрических фигур и умение выкладывать их по образцу.
Закреплять умение узнавать и правильно называть основные цвета;
• Развивать конструктивные способности, умение составлять целое из частей, творческое воображение.
Воспитывать у детей умение слушать взрослых, побуждать к совместной деятельности;
• Формировать у детей правила поведения при выполнении коллективной работы, развивать дружеские отношения, чувство взаимопомощи.
1.Организационный момент.
Воспитатель. Ребята посмотрите к нам пришли гости. Как мы приветствуем взрослых?
Правильно мы говорим: «Здравствуйте»— желаем здоровья.
Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы, какой сегодня знаменательный день?
Дети: 12 апреля «День космонавтики».
Воспитатель: показывает портрет Ю. А.Гагарина и спрашивает: Знаете ли вы, кто это? Расскажите, что вы знаете о Ю. А. Гагарине.
Дети: Ю. А. Гагарин был первым человеком, который полетел в космос.
Воспитатель: сегодня мы будем делать аппликацию на тему «Космос».
Ребята, сейчас отправимся с вами в космос, на поиски планет. Что нам нужно для этого? А вот на чём полетим в космос вы узнаете, отгадав загадку?
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд. Ракета
Воспитатель: ребята прежде чем отправиться нам в космос сделаем гимнастику для глаз.
Глазная гимнастика.
Закрываем глазки покрутились три раза и глазки открыли.
Воспитатель: Глазки для полета готовы, нужно нам одеть скафандр. Космонавтам нужен космический костюм — скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать.
Физкультминутка «Скафандр космонавта».
На голове у космонавтов шлем
Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения
Руки защищены перчатками
(вращение кистями рук).
Сапоги космонавта на очень плотной подошве
На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом
Изготовление коллективной аппликации.
Мы садимся в звездолет,
Отправляемся в полет.
Пристегнулись ловко, дружно,
Запускаем наш мотор
Завертелся наш пропеллер.
Мы взлетаем в небеса!
2. Основная часть
Включаем космическую музыку.
-Ребята, перед вам лист бумаги на котором изображен космос, но у нас нет ракеты на которой мы могли бы с вами отправится в космос. Давайте её изготовим!
Проводиться аппликация, приклеиваем ракету. Затем дети приклеивают звёзды и планеты.
Воспитатель: что мы видим на небе днем?
Дети: Мы видим на небе днем Солнце.
Воспитатель: Солнце – большая звезда. Без солнца не было бы жизни на земле. Всё, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы и лета. (приклеиваем солнце) У нашей звезды – Солнца – есть своя семья. В неё входят 8 планет.
Воспитатель: По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Три — Земля, у Земли есть спутник — Луна (ребёнок приклеивает). Она ярко сияет на ночном небе.
Он восьмым идёт по счёту.
Приклеиваем по порядку планеты.
Воспитатель: Наблюдали ли вы за ночным небом? Что вы там видели?
Дети: Мы видели на небе звезды.
Воспитатель: а сколько звёзд на небе?
Дети: В космосе очень много звезд.
Воспитатель: Правильно. В космосе очень много звезд.
Воспитатель: показывает звёздочку. На самом деле звёзды очень большие.
Воспитатель: а почему же они кажутся нам такими маленькими?
Дети: они находятся очень далеко от нас. Дети поочередно приклеивают звёзды.
Итог и похвала.
Воспитатель: Какой мы с вами отмечаем сегодня день?
Воспитатель: Кто был первым космонавтом?
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Воспитатель: Что вам запомнилось из нашего путешествия?
Воспитатель: А где вы хотели бы побывать в следующий раз?
Воспитатель: Замечательная ребята у нас получилась коллективная работа. Нам пора прощаться с гостями. Попросим их еще раз прийти к нам в гости.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в космос?
А куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
1 1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg»/>2
1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg»/> 3
1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.jpg»/> 4
1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image008.jpg»/> 5
Источник
Конспект ООД по аппликации «Коллективная работа «Мы космонавты»
Дементьева Евгения
Конспект ООД по аппликации «Коллективная работа «Мы космонавты»
Цели: Продолжать расширять знания детей о космосе. Учить вырезать космические объекты, применяя приём симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое; упражнять пользоваться шаблоном, в аккуратном наклеивании. Закреплять умение дополнять изображение подходящими по смыслу предметами; развивать воображение, чувство композиции, умение работать в коллективе, умение договариваться, развивать чувство товарищества.
Материал: фотография Юрия Алексеевича Гагарина, фотография планеты Земля, 1 лист ватмана, заранее тонированный чёрным цветом, так же заранее приготовленный макет Земли из салфеток, ножницы по количеству детей, белая бумага, по количеству детей, чёрные фломастеры по количеству детей, фотографии детей.
— Ребята, скоро наступит 12 Апреля — всемирный праздник День Космонавтики. Как вы уже знаете, первые в космос полетели собаки Белка и Стрелка, они первые открыли путь в неизведанный космос. Учёные, инженеры долго работали над проектом полёта человека в космос.
– Ребята, скажите, как звали первого космонавта?
– Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин. 12 Апреля в 1961 году впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным первый человек, который облетел нашу планету Земля.
— Что увидел Юрий Алексеевич Гагарин в космосе?
Ответы детей. – Увидел нашу планету Земля, далёкие звёзды, другие планеты.
-Дети, какой формы наша планета Земля? (ответы детей)
— Правильно, круглой, вот так она выглядит с космоса, показываю фотографию.
— Ребята, сегодня мы выполним аппликацию на тему «Мы будем другие миры открывать». И мы сами с вами отправимся в космос, будем космонавтами. Работать будем вместе, сообща.
Предлагаю взять вашу фотографию, белую бумагу для скафандров. Напоминаю детям, как вырезать симметричные полоски, показываем технику складывания полосок в гармошку. В ходе работы помогаю детям советом. Напоминаю, что располагать изображение нужно по всему листу бумаги.
Подводим итог — Молодцы, ребята, все постарались. Вот такие мы получились космонавты! Предлагаю вам нашу совместную работу, добавить в нашу космическую выставку.
Конспект НОД по аппликации из природного материала в средней группе. Коллективная работа «Осенний веселый еж» Конспект НОД по изобразительной деятельности. Аппликация из природного материала в средней группе. Коллективная работа «Осенний веселый.
Конспект НОД по аппликации «Красавица Осень». Коллективная работа детей подготовительной к школе группы Цель: учить создавать женский художественный образ Осени. Задачи: — учить создавать сложную осеннюю композицию из вырезанных деталей,.
Конспект НОД по аппликации «Лес — многоэтажный дом» в подготовительной группе с использованием ИКТ. Коллективная работа Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в подготовительной группе по.
Конспект НОД по аппликации «Летняя полянка с ежиками из бумажной бахромы». Коллективная работа детей старшей группы Цель: изготовление коллективной аппликации «Лесная полянка». Задачи: -закреплять умение резать ровные полоски; -развивать мелкую моторику.
Конспект НОД по аппликации «Эти удивительные рыбки» в старшей группе с использованием ИКТ. Коллективная работа Конспект НОД по аппликации «Эти удивительные рыбки» в старшей группе с использованием ИКТ. Коллективная работа. Цель: учить детей создавать.
Источник
Конспект занятия аппликация «Космос»
Наталья Матвеева
Конспект занятия аппликация «Космос»
Конспект занятия аппликации в подготовительной группе
Цель: создать интересную космическую композицию.
Вырезать космическую ракету по самостоятельно нарисованному контуру из бумаги, сложенной вдвое;
Учить детей самостоятельно дополнить ракету необходимыми деталями;
Развивать пространственное воображение, чувство композиции;
Закреплять навыки работы с ножницами;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность;
Формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии с замыслом.
Материал: бумага синего или черного цвета, ножницы, клей-карандаш, карандаш простой, салфетка, цветная бумага, гуашь-белила, ватные палочки, иллюстрации с ракетами.
Беседа о космосе;
Рассматривание иллюстраций, книг о космосе.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре.
В-ль: Дети, вы любите смотреть на небо?
В-ль: В какое время суток вам нравится наблюдать за небом?
Д-ти: Вечером, когда темно.
Д-ти: Вечером небо тёмное и красивое:ярко светят звёзды, луна.
В-ль: А какой сегодня праздник?
Д-ти: День Космонавтики.
В-ль: Почему мы его празднуем?
Д-ти : 12 апреля Ю. А. Гагарин совершил полёт в космос.
Раз, два – стоит ракета.
(Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
(Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет.
(Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре,
(Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире.
(Руки вверх – вниз.)
Раз, два, три, четыре,
(Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили.
(Шагаем на месте.)
В-ль: Сегодня я предлагаю вам совершить полёт в космос на бумаге. Сейчас мы сядем за столы и начнём работу.
1. Рассматривание образца.
3. Вырезание космической ракеты по самостоятельно нарисованному контуру из бумаги, сложенной вдвое.
3. Дополнение ракеты другими элементами.
4. Применение техники обрывной аппликации для фактурного изображения поверхности Луны.
5. Самостоятельная работа детей.
(Воспитатель помогает затрудняющимся детям).
6. Рассматривание работ.
Конспект занятия «Путешествие в космос» Конспект занятия Задачи: Образовательная: •Формирование представления о количестве предметов разного цвета, размера, формы; обобщить представление.
Аппликация «Космос» Цель: Расширять интерес детей о космосе, о космонавтах нашей страны. Закреплять умение вырезывать космическую ракету, космонавтов из бумаги,.
Аппликация в старшей группе «Полет ракеты в космос» Думаю, что всех манит красота звездного неба, а детей особенно. Ведь они так далеко и необычайно близки. Космос полон загадок, которые.
Конспект занятия «Путешествие в космос» ПЛАН ЗАНЯТИЯ Тема: «Путешествие в космос». Цель: Создание условий для творческой самореализации детей через изготовление фигурки инопланетянина.
Конспект занятия «Космос для любознаек!» КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности «КОСМОС» Осикова Лариса Анатольевна воспитатель МДОУ «Детский сад №2 общеразвивающего.
Мастер-класс (объемная аппликация в формате 3D) Подарок папам «Полет в космос» 1. Для работы нам понадобится: — цветная бумага — черный картон — клей — ножницы — карандаш 2. Вырезать трафарет ракеты из картона.
Мастер-класс «Полёт в космос». Аппликация и пластилинография в средней группе Предлагаю вашему вниманию мастер-класс работы, которую мы делали с детьми к празднику: «День космонавтики. 55-летие полёта Ю. А. Гагарина.
Конспект занятия «Путешествие в космос» Путешествие в космос. Цель: дать детям старшего дошкольного возраста представление о солнечной системе и ее планетах, солнце, звёздах,.
Конспект занятия «Космос» Цель: закреплять представление о космосе, планетах нашей вселенной; закрепить навыки вырезания фигур нужной формы. Оборудование: презентация.
Конспект занятия «Загадочный космос» Цель:создать условия для развития у детей чувства патриотизма к своей стране,городу. Задачи: Образовательные:формировать начальные представления.
Источник