Конспект логопедического занятия «Космическое путешествие»
Анна Коваленко
Конспект логопедического занятия «Космическое путешествие»
«Космическое путешествие. «
Цель занятия:
— Обобщить и уточнить знания детей по лексической теме «Космос».
образовательные – продолжить обучать звуковому анализу и синтезу слов, учить префиксальному способу образования глаголов, уточнить, активизировать словарь по теме «Космос».
коррекционно-развивающие – закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос логопеда полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом и составлении схем, мышление, внимание, память, мелкую моторику; развивать фонематический слух, развивать фонематическое восприятие.
воспитательные – воспитывать интерес к познанию окружающего мира, создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, взаимовыручку, чувство товарищества, умение слушать логопеда и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: модули для построения ракеты; изображения космических объектов: планеты, чёрная дыра; звёзды с буквами К, О, С, М, О, С.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
1. Формирование мотивации.
Дети заходят в группу. В группе стоит недостроенная ракета из модулей.
– Интересно, что это? Как это оказалось в нашей группе? Что думаете, ребята? Куда на ней можно отправиться в путешествие?
Как вы думаете, мы можем сразу отправиться в путешествие?
– Правильно, нам надо её с вами достроить. (Строим ракету.)
А отправится в путешествие,тот кто ответит на вопросы:
2. Беседа о космосе.
— Как вы думаете, ребята, что такое космос? А вам интересно узнать побольше о нём? А где и у кого можно узнать, что такое космос?
— Кто такие космонавты? На чем летают космонавты в космос? Как называется одежда космонавтов? Кто первым облетел вокруг Земли на космической ракете? О ком мы вспоминаем в день космонавтики?
Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
3. Артикуляционная гимнастика (выполняется хором).
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
4. Игра «Четвертый лишний»
— Надо найти лишнее слово.
Солнце, сон, солнечный, солнышко.
Космос, косматый, космонавт, космический.
Планета, план, планетный, планетарий.
— А какие слова остались? Как мы называем эти слова? (слова-родственники).
– Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места, приготовились к старту. Чтобы взлететь, нам нужно отгадать и ввести пароль. Определите первый звук в этих словах и найдите нужную букву.
– Прочитайте, что у вас получилось. (Удачи)
–– За это задание мы получили… Звезду (К). Наша ракета теперь в порядке, можем отправляться в полёт.
5. Деление слов на слоги.
– На нашем пути три планеты – «Слогознайки». На первой планете живут слова, состоящие из одного слога, на второй планете – состоящие из двух слогов, на третьей планете – состоящие из трёх слогов. Отгадайте жителей каждой планеты. Послушайте слова, определите количество слогов.
– Дом, луг, лес, хвост, луг, дождь. Эти слова состоят из одного слога
– Солнце, небо, космос, Земля, звезда, Луна,. Эти слова состоят из двух слогов.
– Планета, ракета, комета, космонавт,. Эти слова состоят из трёх слогов.
– За это мы получаем вторую звезду (О).
– А мы отправляемся дальше. На нашем пути … отгадайте что.
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора –
Это чёрная (Дыра.)
6. Звуковой анализ слов.
Л: – Чтобы нас не затянуло в эту дыру, давайте сделаем звуковой анализ этого слова. Возьмите ваши космические карандаши и тетради. (Анализ слова дыра).
Один из детей выполняет у доски.
– Благополучно пролетели мимо чёрной дыры, получили третью звезду (С) и отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть.
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
– На нашем пути следующее испытание.
8. Составление схем предложений.
–Придумайте предложения со словами: земля, солнце, ракета, луна (дети составляют предложения).
– Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили звезду (М). А на нашем пути следующее испытание.
9. Игра «Добавь нужное слово».
Предложить детям подобрать нужное слово (полетел, облетел, прилетел)и повторить все предложение:
— Юрий Гагарин на ракете в космос …
— Обратно на землю …
Вы справились, получили звезду (О).
В тёмном небе звёзды светят, Поочерёдное соединение большого пальца с
Космонавт летит в ракете. мизинцем, безымянным, средним и
День летит и ночь летит указательным пальцами на
И на землю вниз глядит. ударные слоги.
11.Задание: «Отгадайте загадки».
1. — Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит… (космонавт).
2. — Чудо-птица – алый хвост,
Прилетела в стаю звезд (ракета)
3. — Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит (солнце)
4. — Чтобы глаз вооружить, и со звездами дружить,
Чтобы млечный путь увидеть, нужен мощный … (телескоп)
5. — Астроном — он звездочет, знает все наперечет!
Только лучше звезд видна в небе полная … (Луна)
– Молодцы, и за это задание мы получили звезду (С).
– Вот мы и долетели до планеты Познавайка, выполнили все задания и получили звёзды? Как вы думаете, зачем они нам? (Дети составляют слово КОСМОС.)
– А теперь нам пора возвращаться.
Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
– Вот мы и вернулись домой. Где мы с Вами сегодня побывали? Что интересного Вы можете рассказать своим друзьям о нашем путешествии? Какие трудности были у Вас в нашем путешествии? Что помогло Вам справиться с трудностями? Что вам больше всего понравилось?
Конспект интегрированного музыкального занятия «Удивительное космическое путешествие» Конспект интегрированного музыкального занятия /музыка, изо, «познание», элементы экспериментирования/ «Удивительное космическое путешествие».
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР «Путешествие в осенний лес» Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР по теме «Путешествие.
Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Космическое путешествие».Задачи: — Познакомить детей со строением Солнечной.
Конспект ООД по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет «Космическое путешествие» Цель: развитие элементарных математических представлений Задачи: • Продолжать упражнять детей в ориентировке на листе бумаги, упражнять.
Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект развивающего занятия с использованием развивающих игр В. Воскобовича в старшей группе «Космическое путешествие».Блог. Лариса Гацко.
Конспект занятия «Космическое путешествие вокруг планеты Земля» Цель: уточнить и расширить знания детей о планете Земля и ее естественном спутнике. Обучающие задачи: дать первоначальные сведения о планете.
Источник
Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Космос»
Марина Викторовна Собянина
Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Космос»
Тема: «Космос».
1. Коррекционно-образовательные задачи: уточнять, активизировать словарь по теме «Космос». Упражнять детей в образовании существительных Р. п. мн. ч., в согласовании сущ. с числительными.
2. Коррекционно-развивающие задачи: развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
3. Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: картинка с изображением ракеты, счетные палочки для выкладывания ракеты, карточки для игр «Найди отличия» и «Объясни, что это», мяч («метеорит»).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
— Ребята, часто, когда мы выходим вечером на улицу, мы поднимаем наши глаза вверх и пытаемся рассмотреть, что там, в космосе. Космический мир очень широк и разнообразен. Иногда мы можем вечером рассмотреть на небе множество для нас кажущихся маленьких звезд. На самом же деле, звезды это огромнейшие небесные светила, похожие на Солнце и вокруг них есть свои планеты. А кто знает, на какой планете живем мы с вами? (Земля). Земля вращается вокруг огромнейшего огненного шара – Солнце. Вокруг этого шара вращаются и другие планеты: Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Меркурий, Марс, Венера.
2. Сообщение темы.
— А вы хотели бы отправиться в космическое путешествие? Но прежде, чем мы отправимся с вами в космическое путешествие, я проверю, насколько вы сообразительны и внимательны. Я вам загадаю космические загадки.
а) В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Меньше, чем комарики.
б) Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост —
Понесется до звезд.
в) Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
г) Не шофер и не пилот,
Водит он не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто скажите это? (космонавт)
д)Вокруг земли она летает,
А вот зачем – сама не знает. (Луна)
3. Основная часть.
1. Игра «Постой ракету».
— А на чем же можно отправиться в космос? (На ракете).
— Правильно, чтобы отправиться в космическое путешествие, мы построим с вами ракеты. (Дети выкладывают ракеты из палочек).
2. Игра «Найди отличия».
— Ребята, а каким должен быть настоящий космонавт?
— Вот сейчас мы посмотрим, насколько вы внимательны.
Дети находят отличия между двумя картинками.
3. Игра «Один – много».
— Наши ракеты готовы, космонавты очень внимательны и сосредоточены. Можем отправляться в путь. Но в космосе могут случиться самые непредвиденные происшествия. Ребята вот и мы с вами пролетаем сейчас в зоне метеоритного дождя.
— Чтобы благополучно преодолеть эту зону, мы должны включить противометеоритную оборону и отбросить метеориты. Дети встают в круг.
Игра с «метеоритом» «Один – много». Слова: звезда, космонавт, спутник, комета, планета, ракета, инопланетянин, скафандр, орбита, станция, метеорит.
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
4. Игра «Четвертый лишний»
Немножко отдохнули и теперь можем двигаться дальше. Но, ребята, кажется, у нас возникла еще одна проблема. Из центра управления полетами мне сообщили, что на нашем космическом корабле возникла перегрузка. Поэтому нам срочно нужно избавиться от всего лишнего.
Упражнение «Четвертый лишний»
Солнце, сон, солнечный, солнышко.
Космос, косматый, космонавт, космический.
Планета, план, планетный, планетарий.
— А какие слова остались? Как мы называем эти слова? (слова-родственники).
5. «Сосчитай, что увидел».
— Ребята, пока мы летели, мы много чего увидели. Давайте посчитаем, что мы увидели.
Одно созвездие, два созвездия, три созвездия, четыре созвездия, пять созвездий.
Одна далёкая планета, две… .
Один искусственный спутник… .
6. «Познакомь инопланетянина с земными словами».
Детям предлагаются картинки с изображение различных предметов. (Н-р, гайка – болт и др.)
— Ребята, расскажите инопланетянину, как называются эти предметы, чем ни похожи, чем отличаются.
— Ребята, наше космическое путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться на нашу планету. А о чем же мы сможем рассказать нашим близким, вернувшись обратно, на планету Земля?
«Зачем летают в космос?» Планирование занятий в тематический день 12 апреля Интегрированное занятие. 12.04.13. Воспитатели: Русинова Т. Н. Одинцова Т. А. 1 половина дня: Дети входят в музыкальный зал и один из воспитателей.
Презентация: «Космос» Тема » Космос» очень интересна для детей. В преддверии дня космонавтики будет логично провести занятие по развитию речи на космическую тему.
Источник
Занятие по развитию речи. (Старшая логопедическая группа) Лексическая тема: Космос Космическое путешествие.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Космос всегда притягивал к себе внимание людей. Детям нравится слушать про космос, рассматривать иллюстрации, смотреть познавательные фильмы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_razvitiyu_rechi.doc | 62.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по развитию речи.
(Старшая логопедическая группа)
Лексическая тема: Космос
Существительные: космос, космонавт, Гагарин, герой, ракета, корабль (космический), станция (орбитальная), спутник, полёт, невесомость, планеты, звёзды, созвездия, Земля, Луна, Солнце, конструкторы, орбита и др.
Прилагательные: первый, космический, орбитальный, трудная, межпланетный, солнечный, земной, лунный, искусственный, межзвёздный и др.
Глаголы: осваивать, запускать, летать, выполнять, падать, взлетать, приземляться, прилуняться и др.
В. Ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие!
Скажите, пожалуйста, на чём мы полетим в космос?
В . А что мы с вами обязательно оденем при полёте в космос?
Упражнение с движениями:
Мы скафандры надеваем,
Чтобы в космос полететь.
Много нового узнаем,
Нужно только захотеть.
— Наш дружный экипаж к полёту готов. Внимание! Внимание! Отправляемся в полёт! (слайды звёздного неба).
В. Посмотрите вокруг, ребята, как много звёзд вокруг! Мир звёзд многообразен. В безоблачный вечер небо усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле, звёзды – это огромные раскалённые газовые шары. Звёзды могут быть разных цветов- голубые, красные, жёлтые, белые. Самые горячие – белые, а холодные_ красные. А также в космосе можно увидеть разные планеты.
Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет. И все вместе они составляют Солнечную систему (слайд солнечной системы).
Послушайте внимательно стихотворение о планетах:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон. (Аркадий Хайт)
В. Ребята, пока вы слушали стихотворение, мы оказались на планете Меркурий (показать слайд).
Эта планета находится ближе всех к Солнцу. Она самая маленькая. Давайте ещё раз повторим название планеты.
(Дети выполняют задания на каждой планете).
На Меркурии они отгадывают загадки :
Самый первый в космосе Освещает ночью путь,
Летел с огромной скоростью Звёздам не даёт заснуть,
Отважный русский парень Пусть все спят, ей не до сна
Наш космонавт…(Гагарин) В небе не заснёт…(луна)
У ракеты есть водитель Чтобы глаз вооружить
Невесомости любитель. И со звёздами дружить
По-английски: «астронавт», Млечный путь увидеть чтоб
А по-русски…(космонавт). Нужен мощный…(телескоп)
Планета голубая, Океан бездонный,
Любимая, родная, Океан бескрайний
Она твоя, она моя Безвоздушный, тёмный,
И называется…(Земля) И необычайный,
В нём живут Вселенные,
Звёзды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.(космос)
В. Молодцы, ребята. И мы с вами летим на другую планету. Она называется – Венера (показать слайд). На этой планете очень жарко. Давайте ещё раз повторим название планеты и запомним его.
Для того, чтобы улететь с этой планеты вам надо выполнить некоторые задания.
Игра «Скажи наоборот»:
День –…ночь, Светло –…темно, Улетать –…прилетать, Прилуниться – …приземлиться, Далеко -… близко, Высоко -…низко, Тесно -…свободно.
Игра «Добавь нужное слово»
В космос летает… (космонавт)
В. Очень хорошо, мои дорогие. И мы с вами перелетаем на следующую планету. Она называется – Марс (показать слайд).
Марс планета красного цвета. Её можно увидеть на небе, когда нет туч и тихая погода.
Вы устали. Давайте сделаем с вами космическую физкультминутку:
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(потянуться – руки вверх)
А внизу леса, поля –
(руки развести в стороны)
Ну что, мои хорошие, отдохнули? Наступила пора лететь дальше. Пока мы летим, немного побеседуем:
— Вы знаете, кто был первым космонавтом? (ответы детей)
Да, 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Ю.А. Гагарин совершил полёт в космос ( показать слайд). С тех пор наша страна в это день отмечает День космонавтики. Я вам предлагаю послушать стихотворение про Ю.А Гагарина.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Итак, ребята, посмотрите, мы с вами прилетели на планету, которая называется Юпитер (показать слайд).
На этой планете мы с вами поиграем и полетим дальше:
«Составь предложение, используя картинки».
- Картинка с ракетой. Предложение: Ракета летит в космос.
- …. скафандр Космонавт надевает скафандр.
- …..луна В небе светит луна.
- …. созвездия Из звёзд состоят созвездия.
Игра «Есть – нет» (родительный падеж)
Космонавт – нет космонавта
Спутник – нет спутника
Корабль – нет корабля
Звезда – нет звезды
В. Всё очень хорошо и мы с вами покидаем планету Юпитер и летим на планету Сатурн (показать слайд). Сатурн очень красивая планета. Её окружают кольца. Давайте ещё раз произнесём название этой планеты.
На этой планете вы тоже выполните некоторые задания:
Игра «Один-много» (множественное число)
Ракета – ракеты, комета – кометы, космонавт – космонавты, спутник – спутники, корабль – корабли, космонавт-космонавты, звезда-звёзды, планета-планеты и др.
Игра «Летает – не летает» Послушайте внимательно, если я скажу слово, что летает – вы поднимаете руки. Что не летает – руки поднимать не надо.
— Самолёт летает. Летает
— Космонавт летает. Летает
— Луноход летает. Не летает
— Спутник летает. Летает
— Ракета летает. Летает
— Звезда летает. Не летает и т.д.
В. Вы всё внимательно слушали и правильно делали, и мы с вами летим на следующую планету. Она называется – Уран (показать слайд).
Это седьмая планета по удалённости от Солнца. На ней очень холодно и сухо.
Чтобы нам с вами не замёрзнуть, сделаем несколько физических упражнений.
К полёту мы готовы ( вращают кистями перед грудью и
Заводим мы моторы произносят звук «Р-р!»
Ввысь, ракета, лети, соединяют ладони перед собой, как бы
образуя нос ракеты, и легко бегают
На орбиту выходи. врассыпную по залу.
Вокруг планеты облетели Останавливаются и приседают на колени ,
И опять на землю сели соединённые руки держат над головой.
И немного поиграем.
Одна ракета, две…, три…, четыре…, пять….
Один космонавт, два…, три…, четыре…, пять….
Одна большая звезда, две…, три…, четыре…, пять….
Одна космическая станция, две…, три…, четыре…, пять…
В. Ребята, нам осталось долететь ещё до двух планет. Это Нептун и Плутон. Правда, Плутон перестали считать планетой, но мы всё рано побываем на нём. Это самые дальние планеты и на них тоже очень холодно.
Чтобы согреться, выполняем задания:
Игра «Назови ласково»
Например: Звезда – звёздочка
Самолёт – самолётик и т. д.
Игра «Что лишнее и почему?»
Солнце, Луна, лампа
Звезда, планета, ракета
Прилуниться, припоздниться, приземлиться
Марс, Сатурн, ракета, Меркурий и др.
В. Молодцы, ребята, с заданиями справились. И настало время лететь дальше.
Отгадайте, на какую, планету мы сейчас полетим?
Эта планета — любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живём.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята?
В. Правильно. Это наша прекрасная Земля (показать слайд)
Посмотрите в иллюминаторе, мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля.
Вы знаете, мои хорошие, что у Земли есть свой спутник. Я вам загадаю загадку. Когда вы её отгадаете, узнаем, как он называется.
Только лучше звёзд видна
В небе полная…(луна)
В. Правильно. Ребята к нам с Луны прилетел её житель – Лунтик. И он хочет с вами поиграть.
- Самая большая и горячая звезда Вселенной? (Солнце)
- Человек, который летает в космос? (космонавт)
- Как называется летательный аппарат, в котором летают в космос? (Ракета)
- Как зовут человека, который полетел в космос первым? (Ю. А. Гагарин)
- Кто ещё побывал в космосе кроме людей? (собаки Лайка, Белка, Стрелка, мыши, крысы)
- Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полёт? («Восток»)
- Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)
- Ты бы хотел стать космонавтом? Почему?
- Как ты считаешь, какими качествами должен обладать космонавт?
Ребята, послушайте стихотворение о нашей прекрасной Земле (слайд поле цветов, лес и др.)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету! (Я. Аким)
В. Ребята, Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать по планетам? Что вам понравилось, запомнилось больше в этом путешествии? (Ответы детей)
Источник