Конспект НОД с ИКТ «Что такое космос» в подготовительной к школе группе
Татьяна Титова
Конспект НОД с ИКТ «Что такое космос» в подготовительной к школе группе
Цель: систематизировать знания детей о космосе и космонавтах.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
-расширять знания детей о космонавтике, космонавтах, планетах солнечной системы;
-воспитывать уважение и интерес к профессии космонавта;
-закреплять знания детей о первом космонавте Ю. А. Гагарине;
-обогащать словарный запас детей на тему космоса: вселенная, космодром, скафандр, телескоп и другие;
-формировать связную речь; развивать логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки;
-учить детей задумывать содержание аппликации из пластилина и фольги, красиво располагать изображение на листе бумаги, развивать фантазию, творчество.
Развивающая среда: иллюстрации о космосе и космонавтах, звезды, вырезанные из картона, листы картона черного и синего цвета, пластилин, фольга, доски для лепки, стеки.
Предварительная работа: беседа с детьми о космосе, знаменитых космонавтах; рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, изобразительная деятельность.
Ход викторины:
Игровая мотивация.
Дети, предлагаю вам стать учеными-астрономами и ответить на вопросы о космосе. За каждый правильный ответ вы получаете звездочку. Выигрывает тот, кто больше наберет звездочек.
В процессе викторины воспитатель демонстрирует презентацию, посвященную космосу.
Вопросы для викторины:
-Что такое космос? (космос – это вселенная).
-Кто является первым космонавтом планеты? (Юрий Алексеевич Гагарин).
-Как называется корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин? (Восток – 1»
-В каком состоянии человек находится в космосе? (в состоянии невесомости).
-Как называется снаряжение космонавта? (скафандр).
-Почему космонавт должен находиться в космосе в скафандре? (в космосе нет воздуха, человек без скафандра может погибнуть).
-Кто является первой женщиной космонавтом? (Валентина Владимировна Терешкова).
-Каких вы еще знаете космонавтов? (Герман Титов, Алесей Леонов, Андриян Николаев, Владимир Комаров).
-Как называется наука, изучающая звезды, звездное небо? (астрономия)
-Назовите, какие вы знаете созвездия?
-Как называется самая большая звезда? (солнце).
С помощью какого прибора можно хорошо рассмотреть звезды на небе? (телескопа).
-Какие планеты вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
-Назовите спутник планеты Земля (Луна).
-Какого числа отмечается День космонавтики и почему? (12 апреля 1961 года в космос впервые отправился человек).
-Какие животные побывали в космосе до космонавтов? (морские свинки, обезьяны, мыши, собаки).
-Какими качествами должен обладать космонавт? (быть сильным, смелым, умным, решительным, выносливым, спортивным, умеющим управлять современными космическими кораблями).
Игра малой подвижности «Полет к звездам»
Дети под музыку имитируют состояние невесомости в открытом космосе: кружатся, выполняют наклоны вправо-влево, приседают. По окончании музыки должны встать на звезду, которые разложены на полу (звезды вырезаны из картона разного цвета).
Самостоятельная продуктивная деятельность. Аппликация на картоне из пластилина и фольги на тему космоса.
Молодцы, вы проявили находчивость, эрудицию в своих познаниях о космосе. А теперь предлагаю астрономам изобразить космос таким, каким вы его видите в телескоп.
Дети под фонограмму космической музыки занимаются практической деятельностью.
Физкультминутка «Космодром»
Всё готово для полёта,
(имитация движения «отдать честь»)
Мало времени для взлета
Ждут ракеты всех ребят.
(соединить ладони над головой).
Космонавты встали в ряд.
а потом вперед-назад
(наклоны в стороны, вперед, назад).
Вот ракета полетела.
(подпрыгнуть на двух ногах)
Опустел наш космодром.
(присесть на корточки, затем подняться).
Вот таким увидели космос дети.
Итог. Предложить объединить все работы вместе.
-Посмотрите, какое у нас получилось большое космическое пространство. Ведь космос — это Вселенная, которой нет ни конца, ни края.
В конце занятия звучит фонограмма песни «Земляне».
Прикреплённые файлы:
viktorina-ko-dnyu-kosmonavtiki_e65tq.ppt | 3392 Кб |
Досуг для детей подготовительной группы «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках. Задачи: -Познакомить с мимическими способами выражения эмоциональных.
Конспект НОД «Что такое хорошо? И что такое плохо?» Программное содержание: — углубить знания детей о полезных и вредных поступках; — развивать умение правильно оценивать поступки с позиции.
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группе «Космос» Тема: «Космос» Цели: • Совершенствовать навыки детей в технике оригами. Задачи: Образовательные: • Закрепить и уточнить знания о космосе,.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Что такое гололед?» Ход занятия Ребята, посмотрите, что я приготовила для вас. Это черный ящик, а в нем секретный предмет. Хотите узнать, что там? Название.
Конспект НОД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект НОД (речевая деятельность) «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Цель: Совершенствовать диалогическую речь.
Конспект НОД в подготовительной группе «Что такое микробы» Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе «Что такое микробы» Автор: Минаева Ирина Николаевна, воспитатель.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Что такое хорошо, а что такое плохо?» Программное содержание: 1. Продолжать формировать у детей понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо; 2. Закрепить у детей знания.
Фотоотчёт НОД по познавательному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохо» Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохщ» Социальный педагог с детьми.
Семинар-практикум с родителями в подготовительной группе «Что такое готовность к школе?» Целевая аудитория: родители детей подготовительной группы. Форма проведения в контексте ФГОС ДО: ФГОС говорит о приоритете непрерывного.
Источник
Конспект НОД в старшей группе по теме «Детям о космосе»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_kosmos.doc | 44.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в старшей группе по теме
«Путешествие в космос ».
воспитатель ГБДОУ г. Санкт-Петербурга
Матькина Наталья Анатольевна
Тема : Путешествие в космос.
Цели : Сформировать у детей элементарные представления о космосе.
Образовательная область «Коммуникация»:
- побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний;
- формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
Образовательная область «Социализация»:
- воспитывать любовь к планете, на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру;
- совершенствовать умения слушать ответ товарища и не перебивать;
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
- развивать литературную речь (при составлении рассказа по картинке).
Образовательная область «Здоровье»:
- развивать координацию речи с движением (физминутка);
- развивать мелкую моторику рук
Образовательная область «Безопасность»:
- воспитывать технику безопасного поведения во время выполнения упражнений;
- формировать умение выстраивать логические цепочки, опираясь на полученные ранее знания.
Образовательная область «Познание»:
- расширить кругозор детей по теме «Космос»;
- закрепить активный словарь по теме;
- формировать умение детей составлять рассказ по сюжетной картинке;
- совершенствовать умение согласовывать существительные с глаголом в единственном и множественном числе;
- развивать внимание, логическое мышление.
Образовательная область «Художественное творчество»:
- формировать умение самостоятельно передавать образы предметов, используя доступные изобразительные средства и различные материалы: карандаши, бумагу, пластилин, стеки;
- развивать творческие способности.
Образовательная область «Труд»:
- формировать умение наводить порядок на своем рабочем месте.
Речевой материал : космос, космонавт, космическая, солнце, солнечные, солнечная система, Земля, земляне, планета, галактика, туманности, звезды, метеорит, ракета, Луна и т.д.
Оборудование: предметные картинки, глобус, ноутбук + телевизор, дидактический материал (картотека «Космос»)
— Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос».
— Рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий, глобуса по теме «Космос».
— Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.
— Подбор стихотворений и загадок по теме «Космос».
— Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
— Подготовка презентации « Детям о космосе»
Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы, какой праздник отмечают 12 апреля в нашей стране? (ответы детей). Правильно, 12 апреля — день космонавтики. Сегодня мы с вами отправимся в маленькое путешествие в космос, и узнаем с вами много интересного.
2. Сообщение темы.
Весь необъятный мир, который находится за пределами Земли зовут, космосом. Космос называют и другим словом — Вселенная. (Слайд 4)
— Как вы представляете себе размеры Вселенной?
— Что вы там видели? (ответы детей: много разных звезд, падающих звезд, планеты).
Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд и планет, комет и других небесных тел. В безоблачный ясный вечер все небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от земли. На самом деле звезды- это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. (слайд 5-6)
— Знаете ли вы ребята, какие бывают созвездия и что это такое? (слайд 7)
Правильно, созвездия это особое расположение звезд на небе, каждое созвездие имеет свое название, например, Большая и Малая медведицы, эти созвездия похожи на ковш.
Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, лежит на слонах, а слоны стоят на гигантской черепахе ( показываю картинку ). Теперь мы знаем, что наша планета вращается вокруг Солнца. А вот таким космонавты увидели наше Солнце. ( слайд 8) .Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не могут – ведь Солнце очень и очень горячее( слайд 8, 9, 10) . Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.
Луна намного меньше земли и в космосе она выглядит тоже как шар. Луна является спутником Земли, она движется вокруг Земли ( слайд 11,12). У Луны есть одна особенность: она каждый день меняет свой вид. То она видна нам как буква «С», то похожа на блин, то снова превращается в букву «С». Это происходит из-за того, что наша планета Земля все время вращается, и из-за ее вращения нам видна то вся Луна (когда Солнце ее освещает), то ее частичка (когда Земля заслоняет Луне свет Солнца).
- Физкульминутка. ( Дети выполняют упражнения)
В тёмном небе звёзды светят,
(Пальцы сжимают и разжимают)
Космонавт летит в ракете.
(Ладони сомкнуты над головой)
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
(Руки разводят в стороны)
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
(Ладони над головой «крышей»).
В Солнечной системе девять планет (слайды 13-21). Давайте посмотрим на все планеты.
Наша вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд и планет, комет и других небесных тел. (слайды 24-26).
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий — раз, Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.
Кто не видит — выйди вон.
— Ребята, а кто из вас действительно хотел бы отправиться в космос на ракете? (Ответы детей).
— Как называется человек, который летит в космос? (Ответы детей).
— Человек всегда мечтал полететь к звездам. Сначала на ракете в космос отправились собаки-испытатели Белка и Стрелка. Первым человеком, который полетел в космос, стал космонавт Юрий Гагарин. Первой женщиной, полетевшей в космос была Валентина Терешкова ( слайды 27, 28 ).
— А как вы считаете, почему для вас это пока мечта, которую можно исполнить, если очень захотеть?
— Конечно, мы должны еще многое узнать о космосе, чтобы наше путешествие прошло удачно, научиться управлять сложной машиной-ракетой, быть сильными и ловкими. А сейчас, кто за то, чтобы начать подготовку будущих космонавтов и выяснить, что мы знаем о космосе?
4. Игра «Космонавты видят …» (игра с мячом. Дети встают в круг) .
— Что видят космонавты из ракеты?
— Космонавты видят много звезд, созвездий (планет, гор, астероидов, метеоритов и т.д.).
5. Художественное творчество.
— А теперь давайте нарисуем нашу планету такой, какой ее видят из космоса космонавты. Чтобы работы были более яркими и интересными, рисовать будем карандашом и далее раскрашивать пластилином ( техника пластинография). Посмотрите, как выглядит наша планета из космоса (показываю иллюстрацию) . Почему здесь преобладает голубой цвет?
— Верно, на Земле очень много воды, поэтому нашу планету называют – Голубая планета. Далее дети самостоятельно приступают к выполнению работе. Далее рассматривание и обсуждение вместе с детьми готовых работ, оформление стенда с работами.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вы узнали нового?
- Расскажите, какие материалы, и приемы вы использовали в процессе работы?
Источник