Конспект урока ИЗО 4 класс. Тема урока: «Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Круглый японский веер» (обобщающий урок)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
Изобразительное искусство. 4 класс.
Программа и УМК Б.М Неменского «Школа России».
Тема урока: «Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Круглый японский веер» (обобщающий урок)
Место урока: Каждый народ — художник (изображение, украшение, постройка в творчестве народов всей земли)
3 четверть «Каждый народ — художник».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ИЗО 4 класс. Тема урока: «Страна восходящего солнца» | 91 КБ |
Предварительный просмотр:
Подготовила: учитель изобразительного искусства и черчения
муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Подюжская СШ им. В.А.Абрамова»
Коношского района Архангельской области
Некрасова Елена Степановна
Изобразительное искусство. 4 класс.
Программа и УМК Б.М Неменского «Школа России».
Тема урока: «Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Круглый японский веер» (обобщающий урок)
Место урока: Каждый народ — художник (изображение, украшение, постройка в творчестве народов всей земли)
3 четверть «Каждый народ — художник».
Цель урока: Создать условия для обобщения знаний об отличительных особенностях искусства Японии.
Тип урока: комбинированный.
Обучающие: Расширить представление учащихся о художественной культуре Японии; способствовать закреплению полученных знаний; дать представление об образной и смысловой стороне японской пейзажной живописи, научить изготавливать складной японский веер
Развивающая: развивать творческие способности, художественный вкус, фантазию; навыки выразительного использования формы, линии, пятна, цвета, композиции при выполнении заданий, формировать умение чувствовать, видеть прекрасное в окружающем мире. умение применять полученные знания, умения навыки на практике (в художественно-творческой деятельности).
Воспитательная: духовно-нравственное воспитание учащихся через уважительное отношение к культуре других народов, к творчеству (своему и других людей); норм поведения при фронтальной и индивидуальной работе , включить каждого ученика в деятельность и создать благоприятную атмосферу на уроке.
Форма урока: беседа, практическая работа.
Используемые технологии : информационные, здоровьесберегающие.
Используемые методы: иллюстративно-наглядный, словесный, самоорганизация, рефлексия.
1. Многоликость мира художественной жизни на земле (художественная культура Японии очень целостна, экзотична и в то же время вписана в современный мир). Воспитанное с глубокой древности умение видеть бесценную красоту каждого маленького момента жизни, внимание к красоте деталей. Традиции любований, молитвенного созерцания природной красотой. Для образа японской культуры характерна графичность, хрупкость и ритмическая асимметрия.
2. Взаимоотношение человека с природой, умение жить в гармонии с природой. Приспосабливаться к явлениям природы, а не бездумно идти против нее. Бережное отношение к природе.
3. Праздник цветения сакуры – традиционный праздник Японии.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, рисунки.
1. Энциклопедия для детей и юношества: История искусств. Изобразительное искусство и архитектура. Ч.1 – сос. С. Т. Исмаилова – М: Издат. дом. «Русская энциклопедия»1996 г.
2. Интернет ресурсы.
Задание: Моделирование и роспись веера с изображением природы через детали, характерные для японских художников.
Для учителя — проектор, презентация к уроку «Образ художественной культуры Японии. Круглый японский веер», бумага, детские работы, музыкальное сопровождение.
Для учеников – подготовленная фоновая бумага, ножницы, клей, гуашь, кисти, баночка, тряпка.
- Организационный момент.
- Знакомство с темой урока. (Актуализация знаний).
- Повторение и обобщение материала прошлого урока (Обобщение пройденного)
- Изучение нового материала. (Открытие нового знания)
- Постановка художественной задачи.
- Практическое выполнение задания. (Развитие умений, применение нового знания)
- Оценка результата.
- Подведение итогов.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД: Формирование уважительного отношения к культуре и искусству других народов. Формирование эстетических потребностей в общении с искусством, потребности в самостоятельной практической деятельности;
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования отношения к культуре другого народа.
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.
Личностные: включают готовность к саморазвитию, высокую мотивацию к обучению и познанию, быть толерантным.
Метапредметные: освоение УУД.
Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение навыков выполнения показанных рисунков и приёмов живописи на других занятиях ИЗО, технологии.
Ι. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Знакомство с темой урока.
III. Повторение и обобщение пройденного материала.
VΙ. Открытие нового знания
V. Постановка художественной задачи.
VI. Развитие умений – применение нового знания
VII. Применение нового знания на практике.
VIII. Оценивание своей работы
Проверка готовности к уроку.
Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. Теперь этому искусству учат всех японцев. В школе есть особый предмет – искусство любования.
Старинная японская мудрость гласит:
Всматривайтесь в привычное – и вы увидите неожиданное,
Всматривайтесь в некрасивое – и вы увидите красивое,
Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное,
Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое.
Какие главные слова этой мудрости? (Всматривайтесь – и увидите)
Сегодня второй урок мы с вами знакомимся с искусством одной страны. Кто мне скажет, с какой? (Японией). И сегодня у нас завершающий урок по теме: «Образ художественной культуры Японии».
Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках по данной теме.
- Япония – страна восходящего солнца. Расскажите, особенности японского пейзажа? (Горы, камни, водопады, горбатые мостики, нетронутая природа).
- А что представляет собой японская архитектура ? (обращаемся к записям по Японии) Скажите, что такое пагода ? Какая она? Расскажите об особенностях восточного храма.
- В чем заключается особенность традиционного японского дома? Расскажите о садах в Японии.
- А как проходят в Японии национальные праздники? Японцы не суеверны, но особое предпочтение отдают природе (праздник цветения сакуры).
- А сейчас подробнее остановимся на теме прошлого урока «Японский национальный костюм». Давайте вспомним о кимоно. Анализируем кимоно по фарфоровой японской кукле. (Бывает женское и мужское, взрослое и детское, не имеет размеров, шьется по единому образцу, запах на правую сторону. Широкие рукава, длина до пят, широкий пояс – оби, завязанный в бант на спине, сильно затянутая грудь делает японку плоской спереди и горбатой сзади. На ногах – гета. Прическа в виде волны, украшена цветами и шпильками).
На прошлом уроке мы говорили о национальном костюме, а сегодня этот костюм дополнит веер. Веер – это неотъемлемая часть национального костюма Японии.
Давайте заглянем в историю: Веер – (от глагола «веять» — дуть, обдавать потоком воздуха) – опахало, первоначально плоский предмет – лист пальмы или лотоса, служивший для защиты от солнца в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай). Как и многие другие особенности культуры и быта, веера пришли в Японию из Китая. Вероятно, впервые японцы увидели их у корейских принцев, посещавших Японию.
В японский иероглиф «oги» — «веер» входит составляющей частью другой иероглиф, означающий «крыло». Легенда говорит, что складной веер, который удобно носить в рукаве, был изобретен в годы Тэнти (661-671) мастером из поселка Тамба, конструкцию которому подсказали крылья упавшей к его ногам летучей мыши. Строго говоря, версия эта спорна, хотя и поэтична…
Происхождение веера до сих пор точно не установлено. И китайцы, и индийцы утверждают, что они начали пользоваться веером задолго до японцев. Одно мы знаем точно, с момента своего появления веер проделал блестящую карьеру. Из листа он быстро превратился в изящный дорогостоящий предмет, сохраняя при этом форму листа. Из средства охлаждения, он превратился в символ власти, были времена, когда им могли пользоваться только знатные люди. Особенное значение вееру придавали в сложных японских церемониях. У каждого веера было свое предназначение: веер для дворца, веер для войны, веер для танцев, веер для сопровождения чайной церемонии.
Веера подразделяются на две группы:
— жёсткий, как правило, округлый веер с продолговатой ручкой ( утива, или дансэн);
— складной веер, по форме напоминающий сектор диска ( оги, или сэнсу) Складывающийся веер украшали живописью (тонкой кистью по шелку – батик) и стихами . Изображали пейзаж, со всей его красотой, с видом на Фудзияму и многоярусовыми пагодами, водопадами и мостиками. Это и японки в цветущих кимоно, и изображения весенней сакуры.
Таким образом, сегодня мы с вами будем изготавливать японский веер, при этом обобщим все знания, полученные на предыдущих уроках. Чтобы расписать веер, нам будет нужно вспомнить и изображение пейзажа, и национальный костюм, и японские праздники, т.е. все то, что мы повторили в начале урока.
— Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?
— А давайте, и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.
Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Нашей сакуры цветки
Давайте построим алгоритм выполнения практической работы:
- Изготовим заготовку для веера. Складываем лист (бумага форматом А4 имеет фоновый рисунок в технике акватипии, как опережающее задание, выполненное дома) пополам и разрезаем. Склеиваем внахлест по горизонтали.
- На полученной полосе делаем живописный рисунок акварельными или гуашевыми красками в японском стиле.
- Подсушиваем работу.
- Сгибаем веер гармошкой.
- Вырезаем и приклеиваем ручки.
- Выворачиваем веер.
При составлении алгоритма, учитель задает вопросы:
- В какой технике сделан фон листа?
- Как разделить лист пополам?
- Что значит «внахлест»?
- Как сложить гармошку?
Методика оценивания. (самооценка).
– Что тебе нужно было сделать?
– Какие типы веера ты узнал?
– Чем украшали веера?
– Удалось ли тебе сделать работу?
– Что бы ты хотел изменить в своей работе?
– Как бы ты оценил свою работу?
Подведение итогов. Оценки работ.
– Назовите главные слова урока.
– Все ли задания удалось выполнить?
– Что у вас получилось лучше всего?
– Над чем ещё надо поработать?
– Как бы вы оценили своё настроение после урока?
Пагода – буддийский храм. Многоярусное сооружение. Через все сооружение проходить мощная центральная колонна, закрепленная в каменном основании, для устойчивости, в случае землетрясения. Краешки крыш причудливо загнуты вверх на углах.
Икэбана – в зарубежных языках не найдено точного перевода. Принятое на Западе выражение «аранжировка цветов», а так же и русский термин «искусство составления букета» не раскрывает сути дела. Наиболее точный перевод: «Помочь цветам проявить себя».
Татами – соломенные циновки, стелятся на деревянный пол. Их постоянный размер 90х190 см определялся бытовыми соображениями, по которым это была минимальная площадь, необходимая человеку для сна или работы. Размер татами стал единицей измерения жилой площади (комната в 9 татами).
Сад камней (или сад «шинден») – Основа – группа камней, расположенных в центре открытого двора. Один из камней, обычно, господствует в композиции.
Сакура – вид цветущей вишни, национальный символ японцев.
Кимоно – национальная одежда японцев. Происходит от выражения «Киру моно», что означает «вещь для надевания».
Оби – широкий пояс из яркой дорогой ткани, завязанный в огромный бант, похожий на бабочку, на спине выше талии. Для женщин пояс оби – главное украшение.
Гета – деревянная обувь на высокой подошве в виде скамеечки.
Утива (или дансен ) — жёсткий, как правило, округлый веер с продолговатой ручкой.
Оги (или сэнсу) — складной веер, по форме напоминающий сектор диска.
1) формируем умение извлекать информацию
2) формируем умение выявлять сущность высказывания на слух;
3 ) формируем умение на основе материала делать выводы;
4 ) формируем умение находить ответы на вопросы.
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение работать по плану.
1) формирование образного мышления;
2) развитие фантазии;
3) ф ормирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Источник
Урок изобразительного искусства в 4 классе » Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии.»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс)
План урока изобразительного искусства. Это первый урок знакомства с культурой Японии, её особенностями.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_izo_4_klass.docx | 301.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок изо в 4 классе.
Тема: « Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Рисование ветки цветущей сакуры»
Разработала и провела
учитель начальных классов
2019/2020 учебный год
Цель: обучение овладением техникой Алла прима в изобразительном искусстве у младших школьников.
- Воспитательные: вырабатывают правильные позиции в отношении ценностей к традициям и культуре Японии, воспринимают эстетический характер традиционного для Японии почитания красоты природы.
- Развивающие: развивают художественный вкус, индивидуальные творческие способности, мелкую моторику руки.
- Обучающие: знакомятся с техникой Алла прима и отрабатывают ее в изображении Японского пейзажа. Приобретают новые композиционные навыки. Научатся рисовать цветущую ветку вишни с использованием смешанной техники. Изображают природу через детали, характерные для японского искусства.
Предметные : расширяют свои представления о культуре Япония; получают возможность продолжить учиться, организовывать свое рабочее место ,использовать художественные материалы; усваивают суть понятий «образ», «кимоно», «хокку», «какемоно», «экибана».
Метапредметные: понимают учебную задачу урока, отвечают на вопросы, обобщают собственные представления, оценивают свои достижения.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками в рабочей ситуации ,отзывчивы к красоте образа цветущей вишни в Японском искусстве.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, фильм «Стана восходящего солнца.
- Организационный (этап мотивации).
Добрый день, ребята! Проверьте, как организовано ваше рабочее место.
— Сегодня на уроке я предлагаю вам, ребята, отправиться в путешествие в одну удивительную страну, название которой вы узнаете, отгадав ребус.
— Вы правы, ребята, эта страна — Япония. Страна восходящего солнца , страна зелёных гор и морских заливов. В этой стране можно увидеть самую разнообразную природу, можно сказать, что здесь соседствуют север и юг.
- Актуализация опорных знаний.
— Ребята, а что вы знаете о Японии?
Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца.
-Японию называют «страной восходящего солнца», солнце изображено на государственном флаге Японии.
Люди прозвали свою страну — Ямато, что переводится как “путь гор”. Все горы священные. Особенно священна гора Фудзи. Самая высокая гора – почти 4000 метров. Столица – город Токио, здесь около 9 миллионов жителей.
Япония играет ведущую роль в мировой политике, является лидером в области автомобилестроения, вагоностроения и электронной промышленности. Япония – это современные большие города с высотными зданиями.
Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников – их в Японии 15. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).
- Постановка учебной задачи.
— Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какие знания нам потребуются для изображения природы?
Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Теперь этому учат всех японских детей. В школе есть предмет – искусство любования . На уроке учат: всматриваться в окружающее, обычное – и видеть красивое, всматриваться в малое – и видеть великое.
В Японии долгожданная пора пробуждения природы начинается внезапной и буйной вспышкой цветения вишни. Ее розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью. Они предпочитают опасть еще свежими, чем хоть сколько- нибудь поступиться своей красотой.
Цветущую сакуру японцы избрали символом своего национального характера.
Японцы верят, что в дереве теплится душа .Заботясь о сакуре, японцы учатся уважать старость, традиции своей семьи и своего народа.
«Сакура видна по цветам» и японцы часами любуются прелестью весеннего дня, когда на ветвях сакуры распускаются белые, желто-розовые и кремовые лепестки «Слива цветет – запах хорош, вишня цветет – глаз не оторвешь» – гласит японская пословица.
Мы не случайно будем рисовать ветвь цветущей вишни в зимний день, потому, что японцы задолго готовятся к этому событию, расписывая предметы домашнего обихода, одежду изображениями ветки цветущей сакуры.
Чтобы нарисовать ветку сакуры, для фона мы с вами выполним японский пейзаж. Воздух в Японии очень влажен, легкая туманность окутывает природу Японии. Чтобы показать эту туманность и размытость мы с вами начнем работать в технике Алла прима –живопись по сырому. Этапы выполнения пейзажа в технике Алла прима:
- Для того чтобы выполнить работу, необходимо полностью смочить листок водой и на влажную бумагу накладывать цвет. (наглядная демонстрация).
- Набираем на кисточку акварель и легкими движениями намечаем контур Японского пейзажа.
- Начинаем накладывать цвета с неба, далее горы и долина.
— Даем немного фону подсохнуть перед тем, как начнем работать над веткой сакуры.
— Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?
— Давайте и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.
Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Нашей сакуры цветки
— А теперь мы начнем рисовать ветку Сакуры гуашью.
- набираем на кисточку черную или коричневую гуашь:
- начинаем рисовать ветку размещая ее по диагонали листа, создавая ассиметричную композицию. Проводим плоской стороной кисти, намечая фон ветки:
- затем оттеняем на тон темнее шероховатости коры ветки, слегка подрагивающей рукой.
- последовательно: основная ветка, затем тонкие, вверх, вниз, легкими движениями.
- на палитре в белила добавляем немного красного цвета, смешиваем и получаем нежно розовый цвет, этим цветом мы будем рисовать цветы сакуры.
- намечаем зоны, где будут цветы касанием кисточки ;
- следуем логике: раскрытый цветок, следом — полураскрытый, затем – бутон. Маленькие бутоны – почки можно продолжить и далее в виде точек. Раскрытый цветок имеет 5 лепестков, полураскрытый – 3, бутон – один.5:3:1. Повторяем эту последовательность на нескольких тонких веточках.
- наносим основной тон цветка широкими каплями и прорисовываем контуры цветка
черным цветом рисуем детали цветка: — сердцевина в виде скобочек – запятых, из нее тонкими штрихами выводим тычинки и завершаем их точками.
наши цветы готовы.
— Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль любования цветами сакуры.
Несколько человек выходят к доске и демонстрируют свои работы .
- Подведение итогов. Рефлексия.
-Ребята, о какой стране мы сегодня говорили?
— Какое дерево является символом Японии?
— С помощью чего можно добиться туманности и размытости в картине?
-В какой технике мы сегодня работали, чтобы добиться такого результата?
— Если вам понравился урок, у вас всё получилось, то поднимите весёлый смайлик. Если не всё получилось – грустный смайлик.
— Мне было приятно с вами работать. Я хочу, чтобы вы больше узнали о традициях и культуре разных стран.
Выполнить дома в технике Алла прима свой пейзаж и представить его.
Источник