Конспект занятия НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Расширять представления детей о космическом пространстве, о профессии космонавт.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kosmos.docx | 18.05 КБ |
Предварительный просмотр:
• вызвать интерес к космическому пространству , расширять представления детей о профессии летчика – космонавта , воспитывать уважение к профессии;
• уточнить и обобщить знания детей о названиях некоторых созвездий;
• продолжать формировать детские представления о летающих объектах ( космическая ракета , космический корабль , летающая «тарелка» , спутник);
• активизировать словарь детей по теме.
Предварительная работа : рассматривание фотографий, иллюстраций к книгам о космосе , беседы о планете Земля, строительство космических кораблей из модулей и конструкторов , разучивание пальчиковой гимнастики
Воспитатель : (рассказывает детям) .
1. В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись : над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появились следующей ночью. И там, где днем сверкал, огромный диск Солнце, разгоняя тьму, сияла ЛУНА, которая периодический меняло свою форму.
Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетие и на многие вопросы люди нашли ответы.
Давайте и мы с вами вспомним сейчас все то, что мы знаем о космосе .
Посмотрите, к нам прилетел гость – Посланец с другой планеты.
— Ребята, скажите, на какой планете мы живем?
— Как называются жители планеты Земля?
— Какие планеты вы еще знаете? (Марс, Юпитер, Сатурн)
— Ребята, если наш гость прилетел с другой планеты (иной, значит он кто (инопланетянин?
— На чем он прилетел? (на космическом корабле )
— Давайте узнаем, кто он? Откуда?
— Гость молчит. Почему? (не умеет говорить)
— А мы с вами умеем говорить?
— Да, все земляне обладают таким богатством, как речь!
— На каком языке мы сейчас говорим?
— Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
— А какое слово самое главное для каждого человека? (его имя)
— Давайте придумаем нашему гостю имя. (дети придумывают имя)
— Я предлагаю подарить ему частичку нашего русского языка.
— У меня есть шкатулка, посмотрите (показываю детям, вот сюда мы с вами соберем самые разные слова и подарим гостю.
2. Дидактическая игра : «Подбери словечко»
— Соберите сладкие слова. (конфета, шоколад)
— А сейчас ласковые. (мама, бабушка, люблю)
— Соберите холодные слова. (снег, лед, холодильник)
— Громкие. (гром, град, барабан)
— Тихие. (ночь, сон, шорох)
— Легкие. (перышко, пушинка)
— Волшебные. (спасибо, пожалуйста)
— Теплые. (взгляд, солнышко)
— Молодцы, ребята, как много слов вы собрали для нашего гостя. Какие они все разные!
3. У космонавтов есть испытание на сообразительность, сейчас я хочу устроить такое испытание вам : у меня есть наборы картинок. Подумайте хорошенько, что в них лишнее. Нужно ответить быстро, и обосновать свой ответ. (Самолёт, вертолёт, ракета, автобус.) .
Молодцы! И с этим испытание вы справились. Я предлагаю вам отправиться сегодня в космическое путешествие . На чем мы отправимся в путешествие? (На космической ракете .) .
Кто управляет космическим кораблем ? ( Космонавт .) . Командиром будет тот, кто угадает загадку :
Угли пылают – совком не достать
Ночью их видно, а днем не видать
Воспитатель : Ребята, а какое сегодня число?
Дети : 12 апреля.
Воспитатель : Что же в этот день отмечают?
Дети : В этот день 12 апреля отмечают День Космонавтики . Этот праздник, прежде всего, космонавтов и тех , кто участвует в создание космических ракет .
Воспитатель : 12апреля 1961 году на корабле «Восток» 9 ч 7 мин. Ю. А. Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» , он облетел землю. Ребята за сколько минут?
Дети : за 108 минут.
Воспитатель : Взлетев в космос человек доказал , что планета наша земля — имеет форму шара (показывает глобус) . В нашей стране День космонавтики ежегодно отмечают . Полет Ю. А. Гагарина – открыл людям дорогу в космос .
Сегодня на занятии вы так много сделали! Многому научились!
— Ребята, вам понравилось наше занятие ?
— Что вам понравилось?
— Да, посмотрите, как много разных слов мы с вами собрали для нашего гостя. Давайте подарим ему эту шкатулку, пусть он летит на свою планету, и научит разговаривать своих друзей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В конспекте решаются задачи по ознакомлению детей с историей развития космонавтики.
Познакомить детей с происхождением солнечных зайчиков.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы Тема:» правила дорожного движения». Цель: формирование осознанно-правильного отношен.
Занятие было составлено в рамках пректной деятельности » Удивительный и загадочный мир космоса»Задачи:Учить детей изображать ракету в полете, передавая в рисунке характерные особенности косм.
— совершенствовать технику рисования пластилином,- закреплять умение передавать в лепке выразительность образа,- формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.
Совместная деятельность логопеда и воспитателя. Цель: Закрепить и расширить представление детей по теме: Морские профессии.
Конструкт занятия по ФЦКМ (познавательному развитию) в старшей группе на тему: «Звери зимой»Цель:Систематизировать и обогатить знания детей о природе, о животных и птицах зимой.Задач.
Источник
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Путешествие в космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Формировать представления детей о космосе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_kosmos.docx | 20.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по познавательно– исследовательской деятельности в старшей группе на тему « Путешествие в космос»
Цель: формирование представлений детей о космосе.
-уточнить и расширить представления детей о планетах;
-расширить кругозор детей о профессии космонавт.
Развивающая:
— развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность.
-вызвать желание у детей исследовать и изучать космос;
— воспитывать навыки правильного поведения на занятии;
-воспитывать умения работать в коллективе;
-воспитывать интерес, желание больше узнать о космосе;
-воспитывать чувство гордости за историю своей страны.
1.Чтение и рассматривание большой энциклопедии для дошкольников.
2.Чтение детских книг о космосе, космонавтах, космических явлениях; рассматривание иллюстраций; («Дорога на космодром» Я.К. Толованов, «Я хочу в космос» К.Курбатов).
3.Рассматривание предметных картинок на тему Космос.
4.Беседы о первом космонавте Ю.А. Гагарине и его полете в космос, «Наша солнечная система».
5.Конструирование космических кораблей из различных конструкторов по представлению.
6.Знакомство с картой Солнечной системы.
Оборудование и материалы: макет картонной ракеты, выставка картинок по теме «Космос», воздушный шарик.
Словарная работа: скафандр, иллюминатор, космодром.
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку.
Воспитатель: Ребята, отгадайте мои загадки.
(Воспитатель загадывает загадки, картинки-отгадки вывешивает на доску)
- Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной…
(Комета) - Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля) - В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
(Солнце) - Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)
-Что объединяет все эти ответы- картинки? Как это можно назвать одним словом? (Космос, солнечная система).
-Значит, о чем же мы сегодня будем говорить? (о космосе)
-Ребята, а вы знаете, какой праздник 12 апреля отмечает вся страна? (день космонавтики).
-А вы знаете, что произошло много лет назад в этот день? (Впервые человек полетел в космос)
-Кто знает, как звали первого в мире космонавта?
Воспитатель: 12 апреля, мы отмечаем важный праздник- День космонавтики.
— Ребята, что такое космос? (все то, что находится за пределами планеты Земля).
С давних времен люди хотели побывать в космосе. Они задумывались над вопросом: «Что такое космос?», «Есть ли жизнь на других планетах?». И тогда ученые- конструкторы создали первый космический корабль «Восток».
Космический корабль- это очень сложная техника. Поэтому прежде, чем посадить человека- технику надо проверить.
Прежде, чем человек оказался в космосе, там побывали животные. И первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди мало знали о космосе и космические аппараты еще не умели возвращать на Землю. Поэтому Лайка осталась там, в космическом пространстве навсегда.
А через 3 года покорять космос отправились собаки Белка и Стрелка. Они пробыли в космосе всего один день и удачно вернулись на Землю.
-А кто же был первым космонавтом?
(Воспитатель читает стих)
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Костюм космонавта называется скафандром. В него входит оболочка, шлем, перчатки, ботинки. Скафандр, как кабина космического корабля, там есть все, чтобы космонавты смогли находиться в полете. В скафандре есть трубки с дыхательной смесью, которые нужны для дыхания. Этот костюм очень прочный, он связан с Землей, то есть космонавт в космосе, а мы на земле можем его видеть и разговаривать с ним. Скафандр очень тяжелый и его могут одевать только выносливые, натренированные люди.
Именно Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос и провел на орбите нашей планеты целых 108 минут. Он на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара и вернулся на Землю.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Я помню солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!
Его все по улыбке узнавали-
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!
С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал- российский, славный парень,
Гагарин- первый космонавт Земли!
Воспитатель: Потом летали в космос и другие люди, Алексей Леонов, Валентина Терешкова.
-Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (смелым, отважным, сильным, здоровым, мужественным, выносливым).
-А что он должен для этого делать? (много тренироваться)
-Я вам сегодня предлагаю отправиться в космическое путешествие. Но для этого предлагаю провести космическую тренировку.
Раз, два — стоит ракета (руки вверх)
Три, четыре — скоро взлет (руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круговые движения руками)
Космонавтам нужен год (руки к щекам),
Но дорогой нам не страшно (качают головой)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают в локтях руки)
Пролетая над землею (руки в стороны)
Ей передаем привет (машут руками).
-Чтобы отправиться в полет, нам нужно выбрать самый быстрый транспорт.
Загадка: Крыльев нет у этой птицы, но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост — и поднимается до звезд.
-Что же это? (ракета)
Опыт «Запуск ракеты»
Ребята, наша ракета готова к старту, но как же она полетит? Чтобы узнать, как взлетает ракета, мы с вами проведем опыт. Сейчас вам нужно быть очень внимательными. Ракета к старту готова. Считаем в обратном порядке: три, два, один – пуск.
Воздушный шарик с нарисованной ракетой прикреплен к трубочке, через которую продета леска. Леска натянута. Воспитатель выпускает воздух из шарика, шарик мчится вперед по леске. (Воспитатель проводит опыт с шариком на леске)
— Почему шарик движется вперед?
Воспитатель: точно так же и ракета взлетает высоко в небо, только вместо воздуха у нее топливо. При горении горючее превращается в газ и толкает ракету вверх.
Воспитатель: Какое солнце по сравнению с другими планетами? (большое, горячее, яркое)? Для чего нужно солнце?
Правильно все планеты крутятся вокруг одной большой звезды, которая называется солнце, а какие планеты вы знаете? Давайте вместе их вспомним.
Дидактическая игра «Расположи планеты»
Воспитатель загадывает загадки о планетах, отгадку показывает на макете. Ребенок прикрепляет планету на свою орбиту.
1.Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскален. (Меркурий)
2. В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
Я Меркурию сестра,
И на мне всегда жара (Венера)
3. Планета голубая, любимая, родная.
Она твоя, она моя, а называется (земля)
4.Это красная планета по соседству с нами.
И зимой и даже летом мерзнет подо льдами,
Странно, что не говори
Лед не сверху, а внутри. (Марс)
5.В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет. (Юпитер)
6.Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один.
Очень важный господин. (Сатурн)
7. Пышный газовый гигант
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли.
(Уран)
8.На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Холодно на ней весьма —
Состоит из воды, газа и льда (Нептун)
9. Нужно пять часов, чтоб свету
Долететь до той планеты,
И поэтому она
В телескопы не видна. (Плутон)
Воспитатель: -Сколько же всего планет? Давайте вместе их назовем.
Дети хором проговаривают стихотворение (воспитатель показывает планеты)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Воспитатель: Как называется планета, на которой мы с вами живем.
— А как выглядит она? Какую форму она имеет? Какого цвета?
(она имеет форму шара, окрашенного в голубой и зеленый цвет: голубой — это моря, реки, океаны; а зеленый — это суша (материки).
Воспитатель: Вспомните, какая она по счету? Давайте проверим.
-А почему Земля самая необычная планета? Что есть на Земле, чего нет на других планетах?
Земля делает один полный оборот против часовой стрелки вокруг солнца за один год, при этом она вращается и вокруг своей орбиты. Другие планеты тоже вращаются вокруг солнца.
Воспитатель: а как называется естественный спутник Земли? (луна)
-Давайте посмотрим и найдем самую маленькую планету-Меркурий, самую большую-Юпитер, планету с кольцом-Сатурн)
-Ребята, нам пора возвращаться на Землю. Заняли места, пристегнули ремни.
Дети садятся на стулья.
1.Кто первым побывал в космосе?
2.Назовите фамилию космонавта, побывавшего в космосе первым?
3. Сколько планет солнечной системы вы знаете? 9
3. Назовите спутник Земли?
4.Назовите самую большую раскаленную звезду? Солнце
5.Как называется костюм космонавта? (скафандр)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Воспитатель: Ребята, я очень надеюсь, что в будущем кто- то из вас тоже может стать космонавтом.
Источник