Меню

Конспект урока 2 класс технология космос

Конспект урока технологии на тему: «Композиция «космос» 2 класс (УМК ПНШ) + презентация
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Цели деятельности учителя: освоение техники аналитической лепки объемной композиции; закрепление приёмов лепки – разрезание, раскатывание, сплющивание, сглаживание.

Планируемые результаты:

  • знать: ход работы, технологию изготовления композиции;
  • уметь: использовать приёмы лепки – разрезание, раскатывание, сплющивание, сглаживание;
  • выполнить: композицию “космос”.
  • осознавать свои возможности в учении;
  • адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать усилие с успехами и трудолюбием;
  • формировать эстетическое чувство.

Тип урока: моделирование.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока технологии на тему: «Композиция «космос» 683.99 КБ
Презентация на тему: «Композиция «космос» 2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный, В нем живут вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые, может быть, планеты.

Цели урока Узнаем … Научимся… Создадим… композицию «Космос» новые приемы лепки применять их

Материалы для работы

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подробный конспект урока технологии во 2-ом классе с поэтапными методическими рекомендациями по изотовлению бабочки в технике «Оригами».

В конспекте изложен ход урока и технология вышивки крестом.

Через участие в коллективном творчестве, где каждый может самореализоваться, а также, работая в группе, можно привлечь детей к к специально — организованным наблюдениям в природе, сконцентрирова.

Конспект урока технологии, проведенного в 1 классе, по теме «Мозаика и её применение в декоративном украшении интерьера и внешней среды», «Сова».

Вашему вниманию представлен урок технологии «Золотая осень». На уроке ыполняется аппликация из осенних листьев.

Источник

Урок технологии во 2 классе. Тема: «Первый полет в космос»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Урок технологии во 2 классе. Тема: «Первый полет в космос»

Скачать:

Вложение Размер
kosmos.docx 23.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Первый полет в космос»

Цели деятельности педагога

Формирование чувства патриотизма через знакомство с первым в мире полётом человека в космос .

Открытие новых знаний

Устно-словесные: беседа, объяснение, художественное слово.

Наглядные: образец рисунка, использование презентации.

Практические: практическая работа учащихся.

Основные понятия и термины

Для учителя: мультимедийный проектор, экран.

Для учащихся: цветная бумага, картон, клей, ножницы, шаблоны.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Предметные : научиться изготавливать ракету в виде аппликации.

Регулятивные: умеют контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимать учебную задачу; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке технологии принадлежностей и материалов.

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме о материалах и инструментах, правила работы с инструментами

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Содержание работы учителя

Формы организации учащихся

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

— Присаживаются на свои места.

2.Самоопрделение к деятельности

Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.

— Как вы думаете, как эта загадка относится к нашему уроку?

— Как вы думаете, почему сегодня мы будем говорить о космонавте?

— Какое событие отмечается в этот день?

— Сформулируйте тему урока.

— Все верно. Сегодня 58 лет, как первый космонавт полетел в космос.

— Мы будем говорить о космонавте.

— Сегодня 12 апреля – день
космонавтики.

— Первый полет человека в космос.

«Первый полет в космос».

3.Открытие новых знаний

12 апреля мы отмечаем день Космонавтики – праздник, который очень важен для нашей страны, нашего народа, т. к. именно в нашей стране 12 апреля 1961 года впервые в мире был произведен запуск космического корабля с человеком на борту.

А как же начиналась история космической эры человечества?

Человек с давних времен мечтал летать. Прикрепляя к рукам бумажные крылья, старался подняться ввысь. А когда смог полететь на летательных аппаратах и самолетах – всматривался в звезды. Это казалось сказкой, фантастикой, но все же многие верили в то, что это возможно. В нашей стране таким человеком был Константин Эдуардович Циолковский , который впервые в истории человечества разработал теорию полетов в космос.

А продолжателем дела Циолковского стал еще один российский ученый – Сергей Павлович Королев . Под его руководством 4 октября 1957 года с космодрома Байконур ушел в полет первый в мире искусственный спутник Земли, а 3 ноября состоялся старт второго спутника, но уже с живым существом на борту – собакой Лайкой, а потом летали Белка и Стрелка.

— Так люди убедились, что живые существа могут жить в невесомости в космосе хотя бы непродолжительное время. Но что они при этом чувствуют? А главное, можно ли работать в космосе? На этот вопрос мог ответить только человек.

— 12 апреля 1961 г. на корабле «Восток» он стартовал с космодрома Байконур. Мир был потрясён сообщением о том, что впервые в истории человечества выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль с человеком на борту, это был гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.

— Всего 108 минут продолжался полёт, но Гагарин доказал, что человек может работать в космосе. С тех пор 12 апреля стало Днём Космонавтики. Кроме мужчин, в космосе побывали и женщины. Первой была Валентина Николаевна Терешкова.

— Прежде, чем приступить к практической работе для начала повторим правила техники безопасности:

А) перед работой проверь исправность инструментов

Б) не работай ножницами с ослабленным креплением.

В) передавай ножницы только стороной колец.

— Сегодня мы с вами отправимся в космос.

— А вы хотели бы там побывать?

— А на чем мы можем отправиться?

— Сегодня вам предстоит сделать свою ракету для того, чтобы отправиться в космос.

— Демонстрирую свою работу.

— Ребята, из чего состоит ракета?

— А что такое сопло?

— Выберите цвет картона, это будет у вас основание для космоса.

— Далее выберите цвет для ракеты.

— У вас на партах шаблоны ракет, ваша задача перевести на цв.бумагу шаблон и вырезать, далее по вашему желанию украшаете.

— Добавьте окна-иллюминаторы, луну, звезды, планеты.

Источник

Конспект урока по технологии на тему «Космос»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Объемная апликация из пластилина.

Скачать:

Вложение Размер
kosmom.docx 29.09 КБ
kosmos.pdf 1.49 МБ

Предварительный просмотр:

ФИО учителя: Полякова Н. М.

ФИО студента: Коновалова Т. В.

ФИО методиста: Чернышева С. А.

Конспект по технологии

Тема урока: «Композиция «Космос»»

Цели деятельности учителя: освоение технологии лепки полуобъемной композиции.

  • уметь применять приемы лепки;
  • знать технологию изготовления композиции;
  • выполнить композицию «космос».
  • формирование эстетических чувств;
  • воспитание положительного отношения к труду.

Тип урока: моделирование.

Оборудование для учителя: образец, пластилин, презентация.

Оборудование для ученика: картон, пластилин, бумага.

Методы и приемы

1.Этап самоопределения к деятельности

— Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. Я уверена, мы сможем подружиться, и у нас сегодня все получится. Садитесь.

2. Актуализация знаний

— Ребята, кто помнит, какую интересную, но сложную тему вы изучили до каникул по окружающему миру?

— Верно. А кто-нибудь помнит, сколько планет в солнечной системе?

— А кто помнит их названия? Можно вразброс.

— Верно! Вы большие молодцы. Кроме планет, что еще мы можем увидеть в космосе?

— Все верно. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

— Вы сегодня принесли пластилин на урок, как вы думаете, зачем?

— Сегодня, ребята, мы будем изготавливать композицию «Космос» в парах. Вот такая интересная работа нас ждет. А какие цели мы поставим на урок?

— Совершенно верно! Сегодня мы с вами будем изготавливать композицию в парах. Кто может сказать правила работы в парах?

— Посмотрите на мою композицию. Что вы на ней видите?

— Вам надо изготовить интересную композицию, используя разные приемы лепки. Самое главное, чтобы ваши работы были неповторимыми и аккуратными.

— Планеты солнечной системы.

— Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

— Солнце, Луну, звезды, кометы, Млечный путь, ракеты, спутники и т.д.

— Мы будем лепить космос.

— Мы будем изготавливать открытку.

— Изготовить композицию «Космос».

— Работать дружно, дела распределять одинаково, советоваться и т.д.

— Фон из картона, ракету, человечка, звезды из пластилина.

К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

3. Постановка учебной задачи

— Ребята, откройте учебник на странице 22. Рассмотрите картинку, что вы на ней видите?

— Верно. Из какого материала выполнена композиция?

— Ракету, которая приземлилась на планету, комету, Луну, звезды, космонавта.

— Из картона, пластилина и бумаги.

П.: поиск и выделение необходимой информации.

К.: Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами

Источник

«День космонавтики. Ракета», 2 класс
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Конспект и презентация урока по технологии «День космонавтики. Ракета», 2 класс

Скачать:

Вложение Размер
tehnologiya.docx 31.72 КБ
prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx 1.34 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока технологии в 2«В» классе

Тема урока : «День космонавтики. Ракета»

Тип урока : Изучение нового материала

Цель: научить учащихся складывать фигуры способом оригами (ракета)…

Задачи: -сформировать представление у учащихся о космосе;

-развивать творческую фантазию у учащихся;

-воспитывать чувство гордости за свою строну, аккуратность и терпеливость.

  • Личностные: развитие творческих способностей и логического мышления, предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев
  • Предметные: получат представление о празднике «День космонавтики», научатся делать открытки своими руками в технике «Аппликация»

Средства обучения : презентация, ножницы, клей, образец открытки, цветная бумага, коробочка для обрезков, конверты, шаблоны, подкладные листы, ванночка для клея, кисточки, подставка для кисточки.

Средства обучения, используемые учениками : ножницы, клей, картон цветной, цветная бумага, коробочка для обрезков, подкладные листы, кисточки.

1. Приветствие, знакомство.

2. Проверка готовности к уроку.

1. Приветствие, знакомство.

— Здравствуйте, ребята! Тихо и быстро садитесь. Сегодня урок технологии проведу у вас я, меня зовут

2. Проверка готовности к уроку.

-Давайте проверим, все ли у вас есть на парте. Проверяйте только глазами, руками ничего не трогайте. У вас должно быть: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей карандаш, шаблоны, коробка для обрезков, подкладные листы, кисточки, ванночки для клея, салфетки

-У кого чего нет, поднимите руку.

-Проверяют готовность к уроку

Регулятивные: умение организовывать свое рабочее место

II.Актуализация знаний детей

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2. Работа по теме урока.
  3. Работа с образцом.
  4. Инструктаж по работе с клеем и ножницами.

-Прочитайте, что написано на слайде … сомсок

— Кто сможет прочитать это слово с право налево?

  1. Сообщение темы и целей урока.

-Может кто-то догадался, какая тема нашего урока?

— Знаете ли вы, ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

— А теперь, ребята, уберите все из рук, сядьте правильно, послушайте интересный рассказ о Дне космонавтики.

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – праздник, который очень важен для нашей страны, нашего народа, т.к. именно в нашей стране 12 апреля 1961года впервые в мире был произведен запуск космического корабля с человеком на борту. До того, как в космос отправился человек, в полет отправляли животных. Сначала в космос полетели мыши. А 19 августа на орбиту отправились собаки Белка и Стрелка. Они 17 раз облетели вокруг Земли и благополучно возвратились обратно. И вот настал знаменательный день – 12 апреля 1961 года, Пилотом-космонавтом является гражданин России, летчик , Юрий Алексеевич Гагарин».

-Так кто же первый полетел в космос из животных?

-А кто стал первым космонавтом?

-Сейчас что бы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, вам нужно отгадать загадку…..

2.Работа по теме урока.

«Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звёзд.

— Сегодня у вас появится возможность блеснуть своими знаниями и научиться чему-то у своих друзей. А что же нам необходимо для того, чтобы отправиться в далекое путешествие в космос?

3.Работа с образцом.

-Правильно! Сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию ракету ко Дню космонавтики.

-Ребята, теперь внимательно посмотрите на образец.

-Где можно использовать эту аппликацию?

-Из каких частей состоит аппликация?

-Что является основой?

-Из каких частей состоит украшение?

-Из каких деталей состоит ракета?

-Сколько деталей нужно для корпуса?

-Сколько деталей нужно для иллюминатора?

-Сколько деталей нужно для пламени?

-Какой приём использован для выполнения иллюминатора и звездочек

-Какие инструменты нам понадобятся?

-Какие материалы нам понадобятся?

-С помощью чего прикрепляется детали к основе?

-Как и в какой последовательности будем выполнять аппликацию по изготовлению ракеты.?

-Деталь ракеты мы выполним вместе в технике оригами.

1.Положите, заготовку горизонтально и выполните вертикальный изгиб, для этого левый верхний и нижний угол отогните к противоположным углам, углы хорошо прогладите, от середины к краям.

2. Разверните заготовку, она разделена на 2 части возьмите левый верхний угол и отогните к середине линии сгиба, затем, возьмите правый верхний угол и отогните так же к середине линии сгиба. Прогладьте полученные углы.

3.Затем возьмите левый нижний угол и отогните на правую сторону, прогладьте полученный угол, после эту же часть возьмите и отогните в левую сторону. Прогладьте полученную сторону. Теперь возьмите правый нижний угол, поднесите к левому углу, прогладьте полученный сгиб к середине края. Затем этот же угол отогните в правую сторону, так что бы линия сгиба совпала с левой стороной ракеты.

4. Теперь сделаем надрезы на стабилизаторе, но для начало вспомним правило работы с ножницами:

Инструктаж работы с ножницами:

1.Не держи ножницы концами вверх.

2.Не оставляй ножницы в открытом виде.

3.Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4.При работе следи за пальцами руки.

Теперь выполним надрезы на стабилизаторе, для этого сделаем небольшой надрез вверх, затем с противоположного угла делаем надрез, до точки соединения, так что бы оставшийся уголок у нас с вами выпал, тоже самое проделываем с правой стороной ракеты.

— — Все детали звезд, иллюминатора и огня разметите по шаблонам.

1.Как правильно размечать по шаблону?

2.После того как разметили детали, что будем делать дальше?

3.Как правильно резать по округлой линии?

4.Как правильно резать уголки?

5.Что будете делать после того, как вырежете детали?

6.Когда все детали готовы, что нужно сделать?

7.Как наносить клей на детали? (наносить клей тонким слоем)

-В конце нужно приклеить звёздочки.

-Ребята, сегодня вы будете работать с клеем ,вспомним правила обращения с клеем..

— Правила безопасной работы с клеем:

1. Не допускать попадания клея в глаза.

2. Передавать клей- только в закрытом виде.

3.Клей наносить тонким слоем на основу .

4. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место и вымыть руки с мылом.

-Помните о том, что обрезки надо складывать в коробочку, лишний клей убрать салфеткой, работать на подкладных листах. Итак, ребята, приступайте к работе.

Источник

Читайте также:  Космос орбиты главного конструктора
Adblock
detector