Меню

Конспект урока литературы для 6 класса пришвин кладовая солнца

урок литературы в 6 классе. Тема: М.М.Пришвин «Кладовая солнца».
план-конспект урока по литературе (6 класс) по теме

данный файл содержит максимально подробный план урока литературы по теме: «М.М.Пришвин. Кладовая солнца» в 6 классе по программе В.Я.Коровиной с определением целей урока,оборудованием,с конкретными домашними заданиями.

Скачать:

Вложение Размер
razrabotka_uroka.docx 20.69 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : М.М.Пришвин «Кладовая солнца».

Цели: познакомить с фактами жизни и творчества М.М.Пришвина;

проанализировать прочитанный отрывок из повести «Кладовая солнца».

Задачи : обратить внимание на портретные характеристики героев;

показать значение пейзажа в раскрытии переживаний героев;

раскрыть особенности жанра сказки-были.

Оборудование : мультимедийный проектор для показа портрета М.М.Пришвина и иллюстраций к повести «Кладовая солнца»,фонохрестоматия (музыкальные пьесы К.Дебюсси).

1.Проверка домашнего задания

а). Пересказ событий сказки «Неизвестный цветок» от имени цветка ,а потом от имени Даши.

б) .Слушание письменных отзывов на одно из прочитанных произведений А.П.Платонова.

2.Слово учител я.М.М.Пришвин.

Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873г. Неподалеку от Ельца, в дворянском имении Хрущево, принадлежавшем отцу, происходившему из елецких купцов. Он рос среди крестьянских детей, учился в елецкой гимназии и был исключен оттуда за крупную ссору с учителем. Потом Пришвин учился в реальном училище в Тюмени, сдал экстерном экзамены за курс классической гимназии, поступил в Рижский политехнический институт. В 1899 г. Пришвин едет в Германию, в Лейпциг ,откуда возвращается четыре года спустя с дипломом агронома. Он работает на опытной сельскохозяйственной станции, готовит себя к научно-педагогической деятельности в лаборатории академика Д.Н.Прянишникова. Но пробудившийся интерес к литературе заставляет его резко изменить свою судьбу.

С 1905 г. Пришвин становится писателем-путешественником, этнографом. Он много ездит по стране, выпускает книги, сотрудничает в газетах.

В детской литературе Пришвин остался как автор нескольких сборников рассказов («Лисичкин хлеб», «Зверь-бурундук», «Дедушкин валенок» и др.),сказки-были «Кладовая солнца» и замечательного переложения автобиографической повести канадского индейца «Серая сова».

Его первые книги родились еще до революции 1917 г., а путешествия его продолжались в течение всей жизни: начиная с Севера, он прошел через азиатские степи на Дальний Восток, и каждое его путешествие завершалось новой книгой.

Михаила Пришвина можно назвать истинным певцом природы. В глубине пришвинского восприятия природы лежит переживание ее как поэтической сказки. Он писал: «Чувство природы есть чувство жизни личной, отражаемой в природе: природа-это я. Труднее всего говорить о себе, оттого так и трудно говорить о природе».

Сказка-быль «Кладовая солнца» была написана в 1945 г., после окончания Великой Отечественной войны. События ,изложенные в сказке ,имеют реальную основу .В ней рассказывается о судьбе двух детей, Насти и Митраши ,которые осиротели после смерти родителей. Хотя в основу произведения положены приключения детей, случившиеся с ними в течение одного дня в лесу, а не военные события ,все же именно воспоминания писателя о суровой и мужественной жизни советских людей во врем войны ,о близком его сердцу Переславском крае послужили материалом для книги.

3.Работа над содержанием повести «Кладовая солнца».

Особенность сказки-были в том ,что она написана от первого лица. Образ рассказчика представляет значительный интерес ,так как придает определенную жизнеутверждающую тональность всему произведению. С большой теплотой и лаской, с оттенком мягкого юмора характеризует рассказчик внешность детей, их дружную жизнь, нелегкий труд.

Обратимся к прочитанной дома части рассказа(с.39-57) и запишем план к прочитанному.

1.Описание Насти и Митраши.

2.Отношение детей друг к другу.

3.Настя и Митраша собираются за клюквой.

4.Решение Митраши отправиться за ягодой на Палестинку.

5.Описание Блудова болота.

6.Спор Насти и Митраши о том, по какой тропе идти дальше.

7.Антипыч и его собака Травка.

8.Жизнь Травки в лесу после смерти Антипыча.

9.Митраша пришел в Слепую Елань.

10.Митраше грозит гибель в трясине.

4.Беседа с классом.

-Что автор говорит о Насте и Митраше в самом начале своего повествования? Какие чувства он вкладывает в слова «золотая курочка»,»мужичок в мешочке».

-Где и когда происходит действие в произведении Пришвина «Кладовая солнца»?

-Как дети относились друг к другу? Что, на ваш взгляд , было особенно удивительным в их жизни?

-Куда решили направиться дети за клюквой? Почему их мнения разделились?

-Перескажите своими словами сцену спора Насти и Митраши. Обратите внимание ,как ведет себя природа. Можно ли определить ,на чьей стороне автор?

-Что заставило Митрашу пойти по неизведанной тропе? Почему он попал в беду?

-Зачем писатель вставляет в свое повествование рассказ о ели и сосне, растущих

-Какую смысловую нагрузку несут старый лесник Антипыч и его собака Травка?( Старый охотник Антипыч обещает передать понятый им смысл жизни через собаку Травку.)

Антипыч подшучивает над самоуверенностью, желанием все легко получить из жизни из чужих рук, над неумением понимать природу. На примере своего отношения с Травкой старик показывает, каким может и должно быть взаимопонимание между человеком и животным .Даже после смерти лесника Антипыча Травка следует тем же правилам, которые ей внушили.

Своеобразие сказки-были Пришвина-раскрытие человека через природу, через отношение человека к природе .Пришвин писал : «Я ведь, друзья мои ,пишу о природе, сам же только о людях и думаю» .Поэтому значительное место в «Кладовой солнца» занимает природа ,так как в замысел писателя входило показать единство человека и природы, неразрывную связь всего существующего на земле.

Показывая взаимосвязь между человеком и природой, Пришвин раскрывает человека через природу. Еще не возник спор между детьми, но все вокруг охватывает тревожная напряженность, как бы предвещая драматические события: ветер рванул, елка нажала на сосну ,и сосна простонала. Разгоревшийся спор между детьми воспринимается с большой остротой благодаря тому эмоциональному аккомпанементу ,который создается природой: злой ветер рванул, деревья ,прокалывая друг друга ,зарычали ,завыли ,застонали.

Когда на пути Митраши встает грозное Блудово болото, уродливые старушки-елочки цепляются за мальчика, не желая пропускать его в глубь своего царства, вороны каркают ,чуя близкую добычу.

Автор все время напоминает ,что в природе идет постоянная борьба, в которой побеждает сила ,и человек должен уметь совладать с этой силой, 4подчинить себе могучую стихию.

1.Прочитать «Кладовую солнца» до конца и составить план к содержанию прочитанного.

2.Подготовить устную характеристику Насти и Митраши.

3.Письменно ответить на вопросы 2 и 3(с.72)

Источник

Конспект урока и презентация по литературе на тему сказка-быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца» в 6 классе
методическая разработка по литературе (6 класс) на тему

Урок литературы по сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца» в 6 классе с презентацией. Данный урок является первым в системе уроков по изучению сказки-были «Кладовая солнца» в шестом классе. На первом уроке дается сведения об эпохе, личности и творчесвте писателя. Также учащиеся посещают заочную образовательную экскурсию в музей «Усадьбьа М. М. Пришвина» филиал Государственного литературного музея.

Скачать:

Вложение Размер
первый урок по сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца» в 6 классе 22.34 КБ
презентация по литературе к сказке-были «Кладовая солнца» в 6 классе 1.2 МБ

Предварительный просмотр:

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ СКАЗКИ-БЫЛИ М. М. ПРИШВИНА «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА» В 6 КЛАССЕ

Тема урока: М. М. Пришвин. Эпоха. Личность. Творчество.

Тип урока: урок-введение

Вид урока: урок-экскурсия

Цели урока: Рассказать об эпохе М. М. Пришвина; познакомить ребят с личностью и с памятными местами, связанными с именем писателя; привить интерес к творчеству М. М. Пришвина.

Оборудование: портрет писателя, мультимедийная презентация, выставка книг М. М. Пришвина.

Организационный момент. (Даем установку на урок, озвучиваем цели урока).

Вступительное слово учителя. Здравствуйте ребята, сегодня мы познакомимся с прекрасным писателем М. М. Пришвиным и его творчеством. Перед тем как мы начнем знакомство с биографией. Я хочу рассказать вам об эпохе писателя. М. М. Пришвин стал свидетелем значимых событий истории нашей страны. Посмотрите на презентацию, для того чтобы вы лучше поняли суть эпохи я подобрала к каждому событию иллюстрации и ключевые слова (слайд 2-4). Итак, рассмотрим их:

  • Революция 1917 года. Ключевые слова: власть, кризис, бунт, восстание, двоевластие, мятеж.
  • Гражданская война 1918 – 1920гг. Ключевые слова: разруха, раскол, борьба, власть, насилие, братоубийство, разгром, армия, смерть.
  • Великая Отечественная война 1941 – 1945гг . Ключевые слова: смерть, потери, патриотизм, битва, упорство, отвага, мужество, героизм, смелость.

Начнем знакомство с М. М. Пришвиным.

  1. Беседа
  • Что вы уже знаете о М. М. Пришвине?
  • Какие его произведения вы читали? О чем они были?
  1. Сообщение сведений из биографии писателя с комментариями

М. М. Пришвин родился в 1873 году в имении Хрущево Орловской губернии. Отец Михаил Дмитриевич, очень быстро разорился и семья осталась без средств к существованию. Мать М.М. Пришвина Мария Ивановна. Образование дети получали благодаря матери. (слайд 6).

Еще ребенком он оценил красоту природы родного края. Интерес к природе пробудил у него местный крестьянин, с которым мальчик любил путешествовать по лесам, наблюдать жизнь растений и животных.

Окончив сельскую школу, поступил в Елецкую гимназию, но был исключен за дерзость. Затем, спустя 6 лет, учился в Тюменском реальном училище. (слайд 7).

Повзрослев, неделями ходил с охотничьим ружьем и рюкзаком за плечами по лесам и болотам, ловил с рыбаками рыбу на озерах. Наблюдая за жизнью природы, он стал вести дневник. Свои записи он опубликовал в нескольких книгах в виде небольших рассказов о природе и вскоре заслужил славу певца русского края. Первая книга называется «В краю непуганых птиц».

Для полного знакомства с личностью писателя приглашаю всех вас на экскурсию в музей «усадьба М. М. Пришвина».

Сам Пришвин считал себя путешественником. До старости он побывал в разных местах большой страны — в лесах на Севере и в средней полосе России, на Кавказе, в Средней Азии, на Урале Дальнем Востоке. На склоне лет стал думать о собственном доме: «Как я живу! Комары, ночлеги в случайных избах, куда нередко с моими собаками не пускают. Свое бы устроенное гнездо».

В это время Пришвин был уже известным писателем и получил в Москве квартиру, но мечтал о собственном доме. После войны купил у ученого-географа дом на Москве-реке и сразу почувствовал: это то, что надо. «Мой дом над рекою Москвой — это чудо!».

В деревянном декорированном резьбой доме с открытой семигранной верандой музей устроили в 1954 году, сразу после смерти писателя. Несколько десятков лет смотрителем работала его жена, которая следила, чтобы все вещи оставались в таком же положении, как и при жизни Пришвина. Сейчас за этим следят несколько добродушных смотрительниц, которые очень рады посетителям и делают все возможное: разрешают посидеть в машине писателя, стоящей в гараже около дома, позволяют испытать мягкость матраса, на котором он спал, полистать его книги, проверить упругость клавиш печатной машинки. Летом открывают окна в сад, чтобы в доме слышалось пение птиц. А девушкам показывают самое главное сокровище — коллекцию посуды, которую Пришвин покупал на блошиных рынках. Вокруг дома — сосновая аллея, часть которой посадил сам писатель, и яблоневый сад.

Территория усадьбы представляет собой единый ландшафтно-архитектурный комплекс. Усадебный дом расположен на склоне верхней террасы правого, высокого берега Москвы-реки. Фасад дома обращен к деревенской улице. Дом был выстроен в конце XIX века финским уроженцем Освальдом, и, вероятно, именно он принес в архитектуру дома типичные мотивы «северного модерна», характерные, например, для дач Карельского перешейка. Особое внимание обращает на себя открытая веранда, вынесенная на столбах над цокольным этажом. Территория усадьбы состоит из двух относительно автономных по своему облику частей, тем не менее составляющих единое целое. Слева находится благоустроенная садовая часть усадьбы, с липовой аллеей; справа от нее, в сторону реки — большая поляна, не затронутая приусадебным хозяйством. На этой поляне в наши дни проводятся концерты и некоторые другие культурные мероприятия.

Среди достопримечательностей данной части усадьбы есть живописная еловая аллея и, в самом углу участка, — камень на могиле Джали — последней собаки Пришвина. От входа, оформленного в виде двух белых столбов, наподобие тех, которые существовали в родовом имении Пришвина — усадьбе Хрущево под Ельцом, дорожка проходит мимо малого дома, который при Пришвине был гостевым, а теперь используется сотрудниками музея для работы. В особой пристройке к этому домику — гараж, в котором находится знаменитая машина Пришвина, входящая в состав экспозиции. По крутому склону дорожка поднимается к находящемуся практически позади дома крылечку, и здесь дом из усадебного превращается в простой деревенский дом. Мемориальная часть его состоит из прихожей, столовой, откуда есть выход на веранду, комнаты Валерии Дмитриевны, которую Михаил Михайлович в шутку называл «денщицкой», потому что из нее осуществляется вход в кабинет писателя, обращенный на луг в сторону реки. В музее сохранена типичная обстановка послевоенного деревенского дома, со всеми деталями быта, словно хозяева просто отлучились куда-то.

В музее Пришвина все вещи подлинные — от болотных сапог до фотоаппарата и книг.

Дом Пришвина — это мир, отвечающий строю души избравшего его человека. Особая ценность его в том, что в нем все одухотворено отблеском жизни человека, для которого лес был местом, где хорошо работалось, где жить было радостно.

Вот муравейник на склоне, где Пришвин сидел на скамейке; вот пень, к которому приделана стойка с дощечкой — к ней Пришвин прислонялся спиной, когда сидел с записной книжкой. Вот тропка к реке, у которой Пришвин любил провожать вечернее солнце — выходил из леса на берег наблюдать, как светило, багровое и странно большое, катилось за горизонт над заречным селом.

Лес был «вторым домом» для Пришвина, который почти каждый день шел в него с ружьем и фотокамерой.

Вставал писатель с постели рано — в пять часов. Ставил самовар. Пил чай. И сразу же ежедневно садился за дневник, который вел много лет. В его дневниках есть всё: заметки об охоте, разговоры с людьми, течение жизни, события большие и маленькие, мысли о прочитанных книгах, о путешествиях, о зверях и птицах, народном говоре, о встречах, о войне, о сыновьях, которые вместе с ним охотились.

В доме сохранилась пишущая машинка писателя. Но в путешествиях и на охоте записи делал он карандашом, причем любили источить карандаш до величины в половину мизинца.

Пришедшие в дом-музей сразу обращают внимание на ружьё, бинокль, фотокамеру, болотные сапоги. Все знают, Пришвин был охотником, держал в доме собак. Но охотился он избирательно, главным образом стрелял болотную дичь, тетеревов, зайцев. Однажды был на медвежьей охоте. Не понравилось! «Это все похоже на убийство!» Не стрелял волков. Любимым месяцем у него был апрель — «всё оживает, всё куда-то летит, поёт, всюду море воды. А прилетели соловьи и кукушки — весна для охотника кончилась».

Жил Пришвин скромно — «как все». Обо всем, что было под крышей, говорил улыбаясь: «Моих вещей нет, но в лесу деревья, цветы, облака. Это всё моё». В трудные годы после революции охота кормила. Но самая главная его добыча помещалась не в охотничьей сумке, а в записной книжке.

Самым большим увлечением в жизни, после охоты, была для писателя фотография. Впервые то, как работает фотокамера, Пришвин увидел на Севере в 1906 году и сразу полюбил фотографию. Увидел, как много может сделать камера в умелых руках. С помощью чудесного ящика «светопись» оставляла на пленке и бумаге память о майском тумане одуванчиков и узорах инея зимой, об одетых в снежный наряд елочках, о разливе красок осенью, о пролете караванов птиц, о бегущем по полю зайце, о человеческих лицах, о лягушке на пруду, мухе в паутине.

Пришвин полюбил «светопись», не расставался с фотоаппаратом в путешествиях и на прогулках, с удовольствием возился с техникой, печатал у красного фонаря снимки. Его книги и журнальные публикации сопровождают интересные фотографии.

Музейный архив писателя содержит четыре тысячи негативов. Одних только снимков паутины в архиве — двести.

Пришвин говорил: фотоаппарат заменяет ему ружьё. До последнего дня он готов был снимать.

Сегодня сельцо на берегу Москвы-реки обросло богатыми домами с высокими заборами, и только краешком виднеется среди них, как заповедник, старинный дом Пришвина.

Экскурсия на слайдах 1-10 (электронное приложение на диске).

Итоги урока. На этом уроке мы познакомились с эпохой, личностью и творчеством писателя. Еще побывали на занимательной экскурсии.

Домашнее задание: прочитать сказку-быль «Кладовая солнца». Составить примерный план произведения.

Источник

Читайте также:  Выглянуло яркое солнце разбор предложения
Adblock
detector