Меню

Конспект занятия космос оригами

Тема: «Космическая ракета в технике оригами».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Разработка занятия по изобразительной деятельности.Создание коллективной работы.

Скачать:

Вложение Размер
nod_kosmicheskaya_raketa.docx 27.04 КБ

Предварительный просмотр:

НОД с детьми подготовительного к школе возраста по изобразительной деятельности.

Тема: « Космическая ракета в технике оригами».

Методы и приёмы : отгадывание загадок, рассматривание, использование схемы.

Планируемый результат : дети получили положительные эмоции, желание работать вместе.

Рекомендации по использованию конспекта в других ОУ: можно использовать с детьми старшего дошкольного возраста в рамках реализации темы «Космос».

Цель: создание коллективного панно по теме «Космос».

— Закреплять и расширять представления детей с космосе.

-Формировать умение следовать устным инструкциям, читать схему.

-Закреплять приёмы сгибания и складывания бумаги, умение работать в технике оригами.

— Развивать творческие способности, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев рук.

-Развивать пространственное воображение и логическое мышление.

-Формировать умения работать в группах, сообща, договариваться.

-Формирование положительного эмоционального отклика.

Оборудование для воспитателя: офисная цветная бумага, ножницы, фото Ю.А.Гагарина, фото по теме «Космос».

Оборудование для воспитанников: офисная цветная бумага, элементы дизайна-звёздочки и пайетки разных цветов, конфетти, самоклейка блестящая, клей, простые карандаши, фломастеры, ножницы, листы тонированные формата А-3.

Предварительная работа: беседа о космосе, о первом полёте человека в космос, знакомство с портретами космонавтов, рассматривание фотографий, плакатов по теме, рассматривание карты вселенной, энциклопедии, чтение рассказов А. Митяева «Первый полёт», В. Бороздина «Первый в космосе», А. Леонова «Шаги над планетой».

Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,

Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.

-Почему я загадала вам загадку про космос?

-Потому что 12 апреля день космонавтики.

— В этом году исполняется 55 лет со дня первого полёта Ю. А. Гагарина в космос.

-В каком году он совершил свой первый полёт?

-Как назывался космический корабль?

-А что мы с вами можем сделать к этому празднику?

-Нарисовать рисунки, сделать аппликацию, открытку.

-Космос огромный и бесконечный. Давайте сделаем одну большую работу.

Будем делать все вместе.

-А что бы вы могли наблюдать во время космического путешествия, глядя в иллюминаторы?

Раз, два — стоит ракета,

Три, четыре — самолёт.

Раз, два хлопок в ладоши,

( Хлопки в ладоши над головой )

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре —

И на месте походили.

(Ходьба на месте)

А сейчас мы с вами, дети,

(Присели, руки над головой соединили)

Улетаем на ракете.

(Подпрыгнули, встали на носочки)

В ясном небе солнце светит,

(Руки вверх, помахали)

Космонавт сидит в ракете.

А внизу леса, поля —

(Руки в стороны, покачивания)

(Руки вперёд и разводим в стороны)

Объединяемся в космические команды по 4 человека. У нас уже есть 6 тонированных больших листов бумаги, которые вы приготовили. Потом мы соединим ваши работы и получим одно большое панно.

-Из какой фигуры изготовим ракету?(ответы детей)

-Чем они отличаются? (ответы детей)

— Договоритесь в командах какие будут ваши ракеты по размеру и цвету.

(Дети с более низким уровнем развития работают по устной инструкции воспитателя, с более высоким с помощью схем.)

1. Выбираем заготовку-квадрат. Складываем пополам по вертикали и разворачиваем (получаем 1 сгиб по центру).

2. Сгибаем к центру правую и левую стороны квадрата (получили 3 сгиба).

3. Сгибаем к центру правый и левый верхний углы заготовки.

4. Правую сторону совмещаем с левым сгибом — обратно отгибаем по центру.

5. Левую сторону совмещаем с правой и отгибаем обратно по центру.

6. Переворачиваем. Рисуем карандашом две короткие вертикальные линии. Вырезаем треугольники слева и справа.

Готовые ракеты приклеиваем на основу.

-Как изготовить иллюминаторы? ( Нарисовать кружочки и вырезать.)

-Какой ещё вариант можете предложить?

(Можно согнуть гармошкой цветную полоску и нарисовать круг. Так вырежем несколько одинаковых деталей.)

-Чем дополним космическое пространство? Договоритесь в командах кто что сделает.

-Как и чем украсим космическое пространство. Готовыми элементами дизайна — пайетками и звёздочками.

Планеты можно нарисовать и вырезать из разноцветной бумаги и самоклейки.

— Давайте посмотрим какие работы получились у наших команд?

-Как соединим детали нашего панно?

-Какие варианты названий вы придумали?

-Какое вам понравилось больше всего?

-Куда панно повесим?

-Кому покажем и о чём расскажем?

-Давайте сфотографируем нашу работу и отправим на интернет конкурс «Звёздный путь».

Источник

Занятия по конструированию «Космос» с детьми старшей группы в технике оригами

Петрова Оксана Владимировна
Занятия по конструированию «Космос» с детьми старшей группы в технике оригами

Муниципальное бюджетное детское

«Детский сад № 136»

КОНСПЕКТ

занятия по конструированию

с детьми старшей группы

в технике оригами

подготовлен для открытого показа

воспитателям в рамках

«Школы молодого специалиста ДОУ»

Петровой Оксаной Владимировной

Тема: «Космос»

Цель: Развитие конструктивных способностей детей через технику оригами

1. Расширять представление детей о космосе.

2. Учить детей читать схемы.

3. Учить детей слушать инструкцию и выполнять ее.

4. Закреплять технические умения детей и навыки работы с бумагой, ножницами, клеем.

5. Воспитывать доброжелательность друг к другу, желание уступать, помогать.

— беседа на тему «Космос»: «Что такое космос, «Как называется планета, на которой мы живем?», «Что запускают в космос, «Кто был первым космонавтом;

— рассматривание иллюстраций с изображением планет, звезд, метеоритов, ракет, открыток с созвездиями;

— заучивание стихов, отгадывание загадок.

Методы и приемы:

Материалы и оборудование: квадратный лист бумаги, ножницы, клей, заготовка иллюминаторов (окошек, игрушки.

Ход занятия.

Входят дети, видят, что на столе кто-то сидит.

Ответы детей. Наверное, какой-то пришелец с другой планеты.

Педагог. Ребята, посмотрите, да у него письмо, он к нам, наверное, с каким-то посланием. А языка-то мы не знаем? Здесь написано «SOS»«помогите», да какие-то символы. Ребята, а я, наверное, догадалась. Он хочет, чтобы мы прислали на другую планету свои игрушки. Давайте мы ему поможем.

Ребята. Да! Поможем.

Педагог. А как же мы ему поможем?

Ответы детей. Я из дома принесу, давайте нарисуем. Какую игрушку можно выбрать?

Педагог. Давайте мы сделаем игрушки своими руками. Ну а как мы доберемся до другой планеты? На чем можно долететь?

Дети. На самолете, на воздушном шаре, на ракете.

Педагог. А может, на воздушном шаре полетим? А почему? Нельзя. Ребята, а давайте я загадаю вам загадку, и тогда мы точно узнаем правильный ответ.

Загадка. Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд.

Педагог. Ребята, а я могу сделать ракету из бумаги, без клея. А вы хотите научиться?

Педагог. Ну, тогда садимся за столы. Приготовили свои пальчики.

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит,

И на Землю вниз глядит. (поочередное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным пальцем на ударные слоги)

Педагог. Ребята, у вас на столе у каждого лежит инструкция. Давайте мы внимательно посмотрим и изучим ее.

Порядок выполнения работы:

1. Берем квадратный лист и складываем его пополам по средней линии, прижимаем пальчиками.

2. Берем боковую нижнюю сторону и ведем ее до средней линии, линию сгиба пальчиком прижимаем.

3. Поворачиваем лист другой стороной и так же ведем нижний край также до средней линии сгиба, пальчиком прижимаем.

4. Нижний край ведем до линии сгиба, пальчиком прижимаем.

5. С другой стороны так же, край ведем до линии сгиба.

6. Переворачиваем лист на другую сторону и загибаем верхние углы к средней линии сгиба.

7. Боковой правый край складываем так, чтобы он соединился с последней линией сгиба и отворачиваем его назад по уже имеющейся линии сгиба.

8. Боковой левый край складываем так, чтобы и он соединился с левым краем и также отворачиваем его.

9. Чтобы у ракеты были крылья, делаем надрезы по линии «надрез».

10. Приклеиваем по центру окошки (иллюминаторы).

Педагог. Молодцы, отправим игрушки на нашей ракете?

Предлагаю взять по одной игрушке и приклеить в одно из окошек.

Ребята, а как же мы отправим нашу ракету на другую планету? Мы же не знаем ее название. Давайте посмотрим в письме, может, там есть обратный адрес. Нет. Давайте поиграем в игру. Мы будем отгадывать слова. Я буду говорить их, а вы запоминайте первые буквы. Это и будет ответ. Название планеты.

Дети. Планета называется «Ронза».

Педагог. Правильно, молодцы. Теперь мы можем отправить наши ракеты в космос. Я предлагаю подойти и запустить свою ракету на другую планету. Теперь, я думаю, наши ракеты обязательно долетят до планеты «Ронза».

Конспект интегрированной НОД по конструированию из бумаги «Кленовый лист» в технике «Оригами» в старшей группе Конспект интегрированной НОД конструированию из бумаги «Кленовый лист» в технике «Оригами» в старшей группе. Задачи: -познакомить детей.

Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе «Полет в космос» (оригами) Предлагаем вашему вниманию конспект НОД по конструированию из бумаги «Полет к звездам» Цели и задачи: Обучающие: 1. формировать умения.

Конспект образовательной деятельности по конструированию самолета из бумаги в технике оригами Конспект образовательной деятельности по конструированию самолета из бумаги в технике оригами Мария Есипова Конспект образовательной деятельности.

Конспект открытого занятия по конструированию в технике оригами «Кораблик» в старшей группе Конспект открытого занятия по конструированию в старшей группе на тему: «Кораблик» (оригами) Цели и задачи: Обучающие: 1. формировать.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в старшей группе «Выставка кошек» Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Выставка кошек» (оригами) Пономарева М. Ю. Программное содержание: 1. Продолжать.

«Лисичка». Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике «оригами» в подготовительной группе Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Лисичка» в подготовительной группе Задачи: — продолжать учить детей мастерить.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Лист клена» Задачи: продолжать работу с квадратом, закреплять прием складывания формы «воздушный змей»; учить соединять детали вместе; развивать творчество,.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами в подготовительной к школе группе «Закладка для книги «Ракета» Конспект занятия по конструированию (техника оригами) в подготовительной к школе группе. Тема «Подарок для папы закладка для книги — ракета».

Мастер-класс по конструированию из бумаги в технике оригами «Бабочка» Хочу поделится с вами,коллеги,как просто сделать бабочку из бумаги с дошкольниками. Для этого нам понадобятся:цветной квадрат(10*10см,.

Занятие по конструированию с элементами аппликации из бумаги «Кленовый лист» в технике «оригами» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№32» Занятие по конструированию с элементами аппликации из.

Источник

Конспект занятия по оригами в старшей группе «Стану космонавтом»

Елена Мунжи
Конспект занятия по оригами в старшей группе «Стану космонавтом»

Конспект занятия по оригами в старшей группе:

«Стану космонавтом».

Развивающие: — развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение — развивать мелкую моторику рук и глазомер — развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей — развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев — развивать пространственное воображение

Воспитательные: — воспитывать интерес к конструированию из бумаги — формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки — учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место

Обучающие: — формировать умения следовать устным инструкциям — обучать различным приемам работы с бумагой — обогащать словарь ребенка специальными терминами

— Закреплять умение складывать квадрат в разных направлениях, учить детей загибать углы разной величины

— создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги

Материалы и оборудование:

— Для воспитателя: кукла Трудогоша, ноутбук, проектор, образец работы.

— Для детей: основа для композиции (изготовленное на предварительном занятие – звездное небо, лист белой бумаги, квадратики желтой бумаги, полоски гофрированной бумаги желтого и красного цветов, ножницы, клей. Ход занятия:

В. – Здравствуйте, ребята. (Здравствуйте)

-Сегодня у нас в гостях необычный герой? Кот это? (Трудогоша.)

-Да это наш Трудогоша. Он очень любознательный и трудолюбивый мальчик. Недавно у нас с вами проходил всероссийский праздник, который наша страна отмечала 12 апреля. Что это за праздник? (День космонавтики).

-Да это день космонавтики. Но к сожалению наш Трудогоша не смог на нем побывать и не знает, кто такие космонавты и что они делают в космосе.

-Поможем нашему герою узнать о космонавтах и о космосе? (Да)

— тогда предлагаю отправиться ненадолго в космическое путешествие.

— Но для этого нужно крепко зажмуриться и громко – громко сказать «Поехали»! Три, четыре! (Гасится свет, на экране загораются слайды, воспитатель рассказывает.)

В. -Ребята, понравилось вам в космосе?

— Что особенно запомнилось?

— Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (Космонавты)

— Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)

— А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восток»)

— Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали.

В. Дети, а кто-нибудь из вас хочет стать космонавтом? А, что бы стать космонавтом, какими качествами необходимо обладать человеку? (Быть сильным, смелым, выносливым, ответственным)

В. Вы правы, но еще космонавты должны соблюдать правила. Давайте попробуем их с вами проговорить. Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать его.

Космонавт не забудь

Во вселенную держишь …/путь/

Главным правилом у нас

Выполнять любой … /приказ/

Космонавтом хочешь стать

Должен много, много … /знать/

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит …/труд/

Только дружных звездолет

Может взять с собой в…/ полет/

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на …/орбиту/

-Молодцы спарились с заданием. Настоящие космонавты. Правда Трудогоша?

В. – Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству.И сейчас я хочу загадать вам загадку:

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост

И поднимается до звезд (Ракета)

Правильно, ракета. Сегодня мы с Вами сделаем ракеты способом оригами и продолжим наше космическое путешествие. Но сначала немного потренируемся как настоящие космонавты.

Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

В космос мы летим опять. (Соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)

Долетаю до Луны. (Руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим. (Ходьба на месте)

В. Молодцы ребята. Хорошо потренировались. Теперь можно приступить к созданию ракет.

Алгоритм выполнения работы. В. Возьмите белый лист бумаги (далее работаем по схеме):

В. У Вас получились отличные ракеты! Теперь мы их приклеим на картинки звездного неба.

В. Ваши пальчики устали, сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт».

В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)

День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)

Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)

Горы, реки и моря. (Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)

Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)

Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)

В. Ребята ракету мы с вами сделали. А что еще мы свами забыли установить? У Вас на столах лежат листы бумаги желтого цвета, давайте из них попробуем сделать иллюминаторы. Какой формы бывают иллюминаторы (круглой, а у нас с Вами листочки какой формы (квадратной). Сможем мы из листков квадратной формы сделать круги. (Да). Как это можно сделать? (Нужно отрезать углы). Молодцы! Приступаем к работе.

Готовые иллюминаторы приклеиваем к ракете. А чего еще не хватает нашей ракете (хвоста). Давайте возьмем полоски бумаги красного и желтого цветов и сделаем из них хвост нашим ракетам.

В. Ракеты наши готовы к полету. Пристегните ремни. Один, два, три, четыре, пять в космос нам пора взлетать!

В. Теперь сделаем маленький перерыв и отдохнем. Встаем все в круг.

Физ. минутка «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимались, Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их

А потом руки вниз Опускают руки

Раз, два, три, потянись, Тянутся

Вот летит ракета ввысь! Кружатся вокруг себя

Дети возвращаются к столу и садятся на стульчики.

В. – Ребята, я думаю, нашим космонавтам бы очень понравились ваши работы, ракеты получились как настоящие. Ну, а нам с Вами пора отправляться на Землю, ведь здесь на земле нас ждет еще много интересного.

Итог занятия:

В. – Понравилось вам космическое путешествие?

— Что вам больше всего запомнилось?

-Какие планеты солнечной системы вы знаете?

— А на какой планете живем мы?

— Кто из людей первый полетел в космос?

В. Мне понравилось, как вы сегодня работали. Наше занятие окончено, всем спасибо!

План-конспект занятия по аппликации с элементами оригами «Пусть небо будет голубым!» с детьми старшей логопедической группы Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию материал продуктивной деятельности к лексической теме «9 МАЯ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ!».С этой темой мы.

Конспект НОД по ранней профориентации «Когда я вырасту, я стану…» Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, чтение художественных произведений.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котёнок» Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котенок». Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами. Закреплять.

Конспект НОД по оригами в средне-старшей группе «Ракета» Задачи: учить детей из квадрата бумаги складывать ракету способом оригами; развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер, усидчивость,.

Конспект занятия по оригами из бумаги «Щенок» в подготовительной группе Цель: Научить создавать поделки по технике «Оригами» Программные задачи: Образовательные: Продолжать совершенствовать навыки детей делать.

Конспект познавательно-игрового занятия для подготовительной группы «Хочу быть космонавтом» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, изобразительная.

Конспект занятия «Космонавтом чтобы стать, надо многое узнать» (Подготовительная к школе группа) Цель: расширение представление о космосе, о профессии космонавт. Задачи: — систематизация знаний об освоении космического пространства.

Конспект занятия в старшей группе в соответствии ФГОС ДО Тема: «Самолет». Конструирование (оригами). Конспект занятия в старшей группе в соответствии ФГОС ДО Тема: «Самолет». Конструирование (оригами). Подготовила: воспитатель Уварова И. С. ,.

План-конспект занятия по оригами «Замок» в подготовительной группе Цель: научить детей складывать из бумаги «Замок» в технике оригами Задачи: продолжать знакомить дошкольников с техникой оригами; — формировать.

Сценарий ООД по познавательному развитию «Стану космонавтом» СЦЕНАРИЙ ООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО.

Источник

Читайте также:  Земля с космоса 2002 год
Adblock
detector