Здравствуй, лето. Здравствуй солнце!
методическая разработка (старшая группа)
В данном материале представлен конспект занятия по физкультуре с использованием маршрута терренкура на территории ДОУ. Это поможет решать задачи оздоровления детей, закаливания организма. Данный маршрут разработан для лета.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zdravstvuy.docx | 20.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Здравствуй, лето. Здравствуй солнце!
Цель: Создать у детей радостное настроение, высокий эмоциональный подъём
закрепить знания детей о летних месяцах
Познакомить с факторами закаливания организма /солнце, воздух, вода/
Закрепит правила здорового образа жизни.
Прививать любовь к занятиям физкультурой и спортом.
Оборудование: аудиозапись игры «Если весело живётся», зеркала на подгруппу, 2 поварёшки водяные пистолеты, помпы, пластиковые бутылки с отверстием в крышке водяные пистолеты, помпы, пластиковые бутылки с отверстием в крышке, 2 пустых ведёрка, 2 пустых ведра, 2 ведра с водой, 2таза с водой, мыльные пузыри.
детей встречает воспитатель в образе Лета.
Добрый день гости дорогие весёлые мальчишки и девчонки. Приглашаю вас в своё летнее царство.
Д . Приглашенье принимаем
И тебе мы обещаем
Приветливо себя вести
В гостях отдохнуть от души.
В. Много интересного вам расскажу
Своё царство – государство вам покажу.
Ребята, а что вы знаете о лете?
Назовите летние месяцы
Какое время года предшествует лету?
Какие ягоды собирают летом?
Чем можно заниматься летом?
Правда ли, что летом необходим головной убор? Почему?
Какие природные факторы помогают человеку закаляться летом?
А какое у вас настроение летом?
А чтобы всем стало ещё радостнее, приглашаю на весёлую танцевальную разминку.
Дети исполняют танец — игру «Если весело живётся».
Если весело живётся,
Делай так … (показывает движение)
Если весело живётся,
Делай так … (показывает движение)
Если весело живётся,
Мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся ,
Делай так … (показывает)
Движения могут быть такими:
— два хлопка в ладоши перед грудью
— два щелчка пальцами
— два удара кулаками в грудь
— два показа «носа Буратино»
В. А теперь отправляемся к станции экспериментальная
Эй, что за народ за мною идёт?
Побежали, побежали только пятки засверкали
Бег в среднем темпе 30 метров.
В . Чтоб здоровье улучшать,
Нужно носиком дышать.
Упражнения на дыхание.
- « Надуем арбузик» — положите руки на живот, сделайте вдох носом и надуйте живот как «арбузик», плечи не поднимайте. На выдохе втяните живот в себя. Повторить 2- 3 раза.
- «Ветер». Воспроизведение звука ветра. На выдохе энергично произнести звук «у-у-у-у-у» меняя громкость и длительность.
- «Петушки». И. П.: — стоя, ноги слегка расставить, поднять руки в стороны – вдох, похлопать руками по бокам, произнести: «Ку – ка – ре — ку» (выдох). Повторить 7- 8 раз.
В . Будем с солнышком играть и зайчиков запускать.
Подгруппа детей с зеркалами пускает солнечных зайчиков, а другая подгруппа их ловит.
В. Ребята, откуда взялись солнечные зайчики? Правильно, солнечный луч,
отражается от зеркальной поверхности и двигается вместе с зеркалом.
В . А теперь поиграем с водой. Отравляемся на станцию спортивную
Эй, что за народ за мною идёт?
Не легкое испытание вас ждет впереди.
Вы готовы его пройти?
Ходьба в среднем темпе по «Дорожке – елочке», «Разноцветным следам», «Спиральке».
- «Дорожка – елочка». Ходьба по «Елочке» наступая на каждую «веточку», разворачивая к наружи стопы.
- «Разноцветные следы». Ходьба по «Следам», стараясь точнее наступить в них, следить за осанкой.
- «Спиралька». Ходьба по «Спиральке» приставлять пятку одной ноги к носку другой, спина ровная, руки в стороны.
В. Молодцы, справились со всем отлично. Вот мы и на месте соревнований.
Дети формируют две команды
Задание 1 «Перенеси воду в поварёшке»
Итак, препятствие — поварёшка!
А в поварёшке – вода.
Бежать нельзя, дрожать нельзя.
Но только очень осторожно.
На старте у первых игроков команд в руках находятся поварёшки с водой. Не расплескав воду, нужно пройти расстояние до ориентира, обойти его, вернуться обратно и передать поварёшку следующему участнику.
Задание 2 «Сильная струя»
Дети стоят в шеренге, в руках водяные пистолеты, помпы, пластиковые бутылки с отверстием в крышке, наполненные водой. Дети должны сделать сильную водяную струю.
Делают вывод о том, чем сильнее сила нажатия, тем струя сильнее.
Задание3 «Воду в колодец»
Выстраиваются две команды в шеренгу. На старте ведро с водой и пустое ведёрко, на финише пустое ведро. Первый игрок черпает воду ведерком, и передают из рук в руки, последний выливает воду в пустое ведро и бежит к финишу, зачерпывает воду и снова передаёт, пока не сыграют все игроки команды.
Задание 4 «Шлёпни по водичке»
Напротив каждой команды на расстоянии 5 м. стоит таз с водой. Перед ним стоят в ряд 6 кеглей. Первые игроки по сигналу выполняют бег «змейкой». Добегают до таза, шлёпают рукой по поверхности воды и возвращаются к команде. Далее в эстафету включаются следующие участники. Выигрывает команда, игроки которой первыми закончат задание.
В. Молодцы! Справились с водной стихией.
В круг скорее вы вставайте,
В игру со мною поиграйте.
Русская народная игра «Водяной»
Водящий стоит в кругу с закрытыми глазами. Игроки двигаются вокруг него со словами:
Что сидишь ты под водой?
Круг останавливается, Водяной , не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача – определить, кто перед ним. Для этого он может трогать стоящего перед ним игрока, но не открывать при этом глаз. Если Водяной угадал, то он меняется ролью с этим игроком, и он становится водящим.
В . А теперь приглашаю вас к играм с воздухом
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
В. Отправляемся на их поиски по карте.
Дети с воспитателем отправляются в путь и на площадке находят мыльные пузыри
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда ни взглянешь,
Всё кругом светло
В. Лето только началось. Оно подарит нам много интересных занятий и дел.
Источник
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Здравствуй, солнечное лето!»
Екатерина Чекунова (Ковалева)
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Здравствуй, солнечное лето!»
Цели: Расширение, уточнение и систематизация словаря по теме. Закрепить знания о признаках лета.
Обогащение выразительных средств речи; развитие грамматического строя, связной речи.
Оборудование: аудиозапись «Песенка о лете», слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова из м/ф «Дед Мороз и лето»; картинки с изображением насекомых, ягод,
Ход занятия
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами прослушаем песенку из мультфильма, из нее вы узнаете, о каком времени года пойдет сегодня разговор. Слушание аудиозаписи «Песенка о лете», из м/ф «Дед Мороз и лето».
— Какое же время года самое теплое?
Правильно – это лето.
Аня А.подготовила стихотворение об этом времени года:
Лето — это солнца луч,
Тёплый дождик из-под туч,
Лето — яркие цветы
Лето — тёплая река,
Стайкой в небе облака.
Лето! лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт.
— После какого времени года наступает лето?
— Назовите летние месяцы. А чем же богат каждый месяц нам расскажет Костя М.
В гости летом приходили.
Приносил с собою брат
То,чем был всегда богат:
Июнь — клубникой ароматной,
Июль — малиной сладкой, знатной,
Август очень был богат —
Нёс янтарный виноград.
Игра «Доскажи словечко».
Скажите со словом «летний»: вечер, ночь, костюм, платье, ветер, погода, солнце, шляпа, пора.
Ребята, что происходит летом в жизни зверей, птиц, насекомых.
Сейчас мы с вами послушаем звуки на летнем луге (прослушивание аудиозаписи звуков природы).
Подойдите к нашей доске на ней изображен луг, мальчики разместят на нем летающих насекомых, а девочки ползающих.
— Чем питаются насекомые? Что они делают зимой?
Игра «Отгадай загадку»:
1) Прыгает пружинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (Кузнечик)
2) Целый день летает,
Тогда перестает. (Муха)
3) Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела)
4) Не зверь, не птица,
Сядет – молчит. (Комар)
5) На ромашку у ворот
Кто же это?. (Стрекоза)
Ребята, что созревает в лесах, в садах летом?
Игра «Вкусное варенье»
Как называются ягоды растущие в лесу (лесные, в саду (садовые)
Ребята я заготовила на зиму варенье из разных ягод. Посмотрите сколько разных баночек, если на банке нарисована малина – варенье из малины (какое) – малиновое, из ежевики, вишни, смородины, клубники, клюквы, облепихи, черники.
Ребята, а что еще готовят из ягод? Давайте с вами приготовим компот, вот корзинка в ней много разных продуктов, что необходимо для компота кладем в кастрюлю. Игра «Варим компот».
Коля пруд переплывает,
Оля с кроликом играет,
Саша самолет пускает,
Даша грядки поливает,
Стас малину собирает,
А Егор в футбол играет.
Ну а Настя в лес пошла,
(Дети сопровождают текст соответствующими движениями).
-Какую одежду, обувь носят летом?
У нас в шкафу перепуталась вся одежда, вам нужно положить в корзинку только летнюю одежду.
Игра «Найди одинаковые панамки».
Посмотрите на мольберт, на нем изображены картинки (лето, солнце, луг, цветы, дети). Составьте свой рассказ о лете по этим картинкам.Дети составляют приблизительный рассказ: «Летом ярко светит солнце. Дети пошли гулять на луг. Там они увидели много цветов»
Ребята, какие летние игры вы знаете? Почему вы любите лето?
Индивидуальный план коррекционной работы на учебный год Индивидуальный план коррекционной работы ФИО ребенка___ на ___ учебный годЗадачи:Вызвать интерес к.
План коррекционной работы на год (в речевую карту) План (старшая, подготовительная) 1. Развитие слухового внимания, памяти, фонематического восприятия. 2. Продолжить работу по отработке длительного.
Источник
Конспект занятия «Здравствуй, лето»
яна Цейко
Конспект занятия «Здравствуй, лето»
«Здравствуй лето»
Цель: формирование у детей целостного представления о лете.
развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период;
развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли;
воспитывать культуру поведения в природе в летний период;
Развивать у детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца;
Материал: предметные картинки луговых цветов, насекомых, птиц, животных.
Воспитатель (В.) Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор, а загадка поможет вам узнать,о чем мы поговорим:
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я …
В. Вот, наконец, и наступило лето красное! Мы так долго ждали его с вами! Лето прекрасное время года. Чем же оно прекрасно? (дети высказывают свои предположения)
Кто знает летние месяцы? Назовите их.
Что принесло нам лето?
Много солнца. Много света
Много зелени кругом
Певчих птиц разноголосье,
Свежий запах сочных трав.
В поле спелые колосья.
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод,
На полянах, на лугах.
В. Летом цветёт очень много растений, поэтому июнь в народном календаре называют «разноцвет». А как вы думаете, чем полезны цветы?
В. А кто-нибудь из вас ходил на луг? Много ли цветов вы там видели? Можно ли собирать букеты на лугах? Почему? Какие вы знаете лекарственные растения? (Ответы детей.)
Посмотрите перед нами какая полянка.
Что выросло на ней? Грибы и ягоды.
А хотите превратиться в красивые цветы?
Есть у меня весёлая игра
Очень нравиться она. Поиграем?
Скажите ребята, что нужно растению., чтобы оно смогло вырасти?
Ветер, солнце и вода
Семена сажают в землю
Мы с вами будем семенами, а кто хочет быть солнцем, ветром и дождём?
Так давайте позовём ветер
Ветер. Ветер помоги, чтобы мы смогли расти
Через поле, через сад, семена летят, летят.
Покружились, покружились и на землю опустились.
Давайте позовём солнце
Солнцн. Солнце помоги, чтобы мы смогли расти
Давайте позовём дождик
Есть у нас земля, есть у нас вода. Есть у нас тепло Пора нам прорастать
Прорастает корешок, подрастает стебелек, появляются почки, расцвели цветочки.
Благодаря всему этому наши цветы растут и радуют нас своей красотой.
А если мы не будем беречь эту красоту, что может случиться?
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок
Если мы: и я и ты, если мы сорвём цветы
То не будет красоты
Да ребята цветы — это чудо природы
Их нужно любить и беречь
Не следует срывать их в охапки
Не надо их мять и топтать
Дети любите природу
Учитесь её понимать!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут унижтожены они
На планете мы останемся одни.
Но на земле есть ещё маленькие жители, это насекомые каких вы знаете ребята насекомых? Дети перечисляют.
Что делают насекомые с цветами? Они их опыляют
Ребята, а вы хотите, чтоб наш мир был прекрасен?
Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели
Чтобы были голубые небеса
Чтобы речка серебрилась и была в ягодах роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела
И под ёлкой жил смешной, колючий ёж.
Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала
Чтобы летом лил весёлый дождь.
Ребята, какие вы у меня смышленые, всё знаете мы обязательно напишем сороке письмо и она обо всём всем расскажет.
Наше занятие подошло к концу. Что вам понравилось больше всего? что вы узнали нового? Как ребята нам всем повезло родиться и жить на этой чудесной планете.
Песня «Земля — наш общий дом»
Конспект занятия «Здравствуй лето» Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО Наконец спешит к нам в дом. Певчих птиц разноголосье! Свежий.
«Здравствуй солнечное лето». Конспект досуга с элементами психогимнастики, приуроченного ко Дню защиты детей Цель: Эмоционально-нравственное воспитание детей. Задачи: -способствование формированию у детей эмоционально-радостных ощущений от активного.
Фотоотчёт «Здравствуй, лето» Лето- прекрасная пора, его ждут и взрослые, и дети. Это пора веселья, игр и забав. От чего так много света? От чего вдруг так тепло? От.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Здравствуй, лето!» Тема: «Здравствуй лето». Цели: – Обучение детей составлению описательного рассказа по картине. Закрепить и расширить словарь по теме «Лето».
Конспект развлечения для старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето» Конспект развлечения для старшего дошкольного возраста «Здравствуй лето!» Звучит фонограмма «Песенка о лете». Дети входят на площадку.
Праздник «Здравствуй лето» Сценарий праздника «Здравствуй лето» для детей младшей группы. Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались здесь с вами,чтобы встретить.
Презентация «Здравствуй, лето» Лето – чудесное время, когда мы можем скинуть надоевшие за зиму шапки и пальто, порадоваться зелени и цветам, искупаться в реке, в море.
Развлечение «Здравствуй, лето!» Цель: Создать праздничное настроение детям. Ведущая: В день июньский, первый день, С глаз долой прогоним лень, Дружно скажем скуке «нет»,.
Стенгазета «Здравствуй лето!» Лето — самое прекрасное время в году! Его ждут взрослые, дети, животные, растения, птицы, насекомые. В этом году мы очень долго ждали.
Экологическая тропа «Здравствуй, лето!» Экологическая тропа «Здравствуй, лето!» «Мир, окружающий ребенка, — это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой.
Источник