Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Р] на основе лексической темы «Космос»
Эльза Никулина
Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [Р] на основе лексической темы «Космос»
Конспект подгруппового занятия
по автоматизации звука Р
на основе лексической темы «Космос»
Учитель – логопед Никулина Э. М.
Задачи:Коррекционно – образовательные: закрепить навык правильного произношения звука Р в словах, предложениях, лексический словарь по теме «Космос»; упражнять в подборе прилагательных к существительному «астронавт», употреблении существительных в родительном падеже; совершенствовать навык правильного построения предложений, выделение звука Р в слове, определение его места в слове; чтение односложных слов.
Коррекционно – развивающие: развивать внимание, словесно – логическое мышление, познавательную активность, мимико –коррегирующие движения
Коррекционно – воспитательные: воспитывать желание действовать сообща, добиваться положительного результата.
Оборудование: пособие для развития дыхания «Воронка», картинки из игрового пособия «Космическая мозаика», надувные мячи, музыка.
Ход занятия.
Логопед привлекает внимание детей к «Воронке», из которой вылетают космические пришельцы (вырезанные из бумаги фигурки).
— Ребята, кто это? (Ответы детей).
— Почему они вдруг нас посетили? (сегодня праздник день космонавтики)
Выполняется дыхательная игра «Воронка» (не более 30 сек).
— Поприветствуем наших гостей.
Дети повторяют жесты и слова: МЫ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!
Сначала логопед показывает жест и проговаривает приветствие, дети повторяют всё вместе (жесты по усмотрению педагога).
1. Игра «Договорки»
— Мне кажется пришельцы не просто прилетели к нам, может быть они хотят нам что-то предложить. А вы как думайте? (ответы детей)
На экране появляется изображение космоса с космическими объектами:
(ракета, скафандр, иллюминатор, чёрная дыра).
— Познакомимся с космическими объектами. В этом вам помогут отгадки.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
В космосе всегда мороз, лета не бывает.
Космонавт, проверив трос, что-то надевает.
Та одежда припасет и тепло, и кислород.
Есть окошко в корабле – «Челенджере», «Мире».
Но не то, что на Земле –в доме и в квартире.
В форме круга то окно, очень прочное оно.
Объект есть во Вселенной коварный, не простой,
Он звезды пожирает как бутерброд с икрой.
Опасно незаметная и глазом не видна,
Такая темно-темная (чёрная дыра)
Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт …. (Гагарин)
2. Игра «Чего не стало?
-Посмотрите и скажите, чего не хватает на карточке?
Объекты на карточках повторяются, а дети называют исчезнувшую картинку.
3. Игра «Подготовка к полёту»
— Чтобы подготовиться к полёту, необходимо пополнить запасы питания.
На тюбиках с питанием картинки с изображением помидора, груши, гороха, моркови, сыра творога, сахара и тд.
Одновременно дети определяют место звука в слове и раскладывают продукты по отсекам (предложить схему для определения места звука)
— К полёту всё готово. Отправляемся в центр подготовки космонавтов.
Дети «запрыгивают» на надувных мячах.
— Вас приветствует центр подготовки астронавтов.
-Чтобы совершить полёт в космос, каким астронавту надо быть?
(внимательным, любознательным, дисциплинированным и выносливым.)
Вы готовы пройти испытания?
5. Игра «Исправь предложение»
— Как вы справитесь с неполадками в системе оповещения.
Дети исправляют предложения.
Скафандр надел космонавта.
Планета засосала чёрную дыру.
Космос полетел в ракету.
Иллюминатор смотрит в космонавта.
6. Выкладывание и чтение слов.
— У каждой команды будет свой позывной в эфире.
Составьте слова из букв и запомните свой позывной.
Дети получают по три буквы ИМР, АРД выкладывают слово и читают его в прямом и обратном направлении.
7. Отрабатываем лунную походку
Выполняются движения на межполушарную лотерализацию: делаем шаг правой ногой, обе руки отводим в левую сторону, голову поворачиваем вправ. Следующий шаг: движения ног, головы и рук меняются.
Детям вручаются грамоты об успешном прохождении курса подготовки астронавтов.
(Это может быть открытка с изображением ракеты, космоса и тд.)
Конспект логопедического подгруппового коррекционного занятия по автоматизации звука [с] Конспект логопедического подгруппового коррекционного занятия по автоматизации звука «С» Подготовила и провела: логопед Шульц Ольга Викторовна.
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Ч] Цели: автоматизация звука [ч] в слогах, словах, предложениях и тексте. Задачи: — упражнять в правильном произнесении звука [ч]; — развитие.
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в словах Конспект подгруппового логопедического занятия Возраст: 6 лет Количество: 3 детей Логопедическое заключение: ФНР, параламбдацизм замена[Л].
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Ш по мотивам русской народной сказки «Гуси — лебеди» Цель: автоматизация звука Ш в словах, словосочетаниях, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательная — уточнить представления о звуке.
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в словах и простых предложениях «В гости к Мишке.» Конспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации.
Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [ж] в словах «Веселый жук Жужжик» Виктория Винник Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [ж] в словах «Веселый жук Жужжик» Цель: автоматизация.
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе по автоматизации звука [л] с использованием ЦОР Задачи образовательных областей Познание 1. Закрепление произношения звука Л изолированно, в слогах, словах и фразах 2. Упражнять в согласовании.
Конспект занятия «Утята и геометрические фигуры» в рамках лексической темы «Домашние птицы» Лексическая тема: «Домашние птицы» (средний дошкольный возраст) Тема занятия: «Утята и геометрические фигуры» Цель: Научить детей выкладывать.
«Дифференциация звуков [Л-Л’], буква Л». Конспект занятия в рамках лексической темы «Космос» Лексическая тема «Космос». Дифференциацию звуков [Л-Л’], буква [Л. ]. Занятие 1 Коррекционно-образовательные цели. Дифференцировать звуки.
Путешествие в подводное царство (конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [р]) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Светлячок» Конспект подгруппового коррекционно-развивающего.
Источник
Конспект занятия со старшей группой «Космос. Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях»
Наталия Белова
Конспект занятия со старшей группой «Космос. Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях»
Цель: закрепить чёткое произношение звука [Р] в словах и предложениях; уточнить знания детей по теме «Космос»
• Развивать артикуляционную моторику
• Развивать фонематический слух
• Развивать навыки звуко-слогового анализа.
• Закреплять навык выделения звука [Р] на материале слов.
• Закрепление навыка составления графических схем при составлении схемы предложения.
• Уточнять и расширять словарь по теме «Космос»;
• Закреплять представление о механизме образования звука [Р].
• Закреплять правильную артикуляцию звука [Р].
• воспитывать интереса к занятиям,
• воспитывать умение работать в парах;
• воспитывать внимание к собственной речи;
Оборудование: Схема ракеты для выкладывания из счетных палочек.
Иллюстрация ракеты. Иллюстрации “Планет”. Условные обозначения звуков для анализа слова: квадратики синего, зеленого, красного цветов.
Ход занятия
I. Орг. момент. Объявление темы
Логопед: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. На чем можно отправиться в космическое путешествие? А на чем мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Как вы думаете, какой звук нам будет помогать в нашем путешествии? Назовите 1-ый звук в слове
Дети: Звук [р]
II. Развитие мелкой моторики.
Логопед: Давайте каждый построит ракету, на которой он полетит.
Дети выкладывают ракету из счетных палочек по схеме
III Артикуляционая гимнастика
Логопед: Нам надо подготовиться к путешествию. Для этого выполним артикуляционную и дыхательную гимнастику.
“Почистим верхние зубки”.
IV. Изолированное произнесение звука [р]. Связь звука с буквой
Логопед: Давайте проверим, правильно ли работает наш мотор. Как правильно нужно произносить звук [Р].
Дети произносят изолированный звук [р]. Анализируют артикуляцию. Дают характеристику звука.
Логопед: Космонавты, к полету готовы?
Первая планета — планета «Звуков и букв»
Какой буквой мы обозначаем звук [Р] на письме? На этой планете все предметы становятся похожими на букву Р. Вот и наша ракета стала похожа на букву Р?
V. Закрепление звука [P] в словах
Логопед: Наша ракета отправляется дальше, впереди планета “Слов”.
Жители планеты слов в своей речи используют только слова со звуком [Р].
Давайте покажем, что тоже знаем такие слова. А так как путешествие у нас космическое, слова наши тоже будут связаны с космосом. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них ответить, правильно произнося звук [Р]
— Как называется костюм космонавта? (скафандр)
Где стоит звук [Р] (нач., серед., конец)
— Кто изучает звезды, планеты? (астроном)
Где стоит звук [Р] (нач., серед., конец)
— На чем мы путешествуем по космосу (ракета)
Где стоит звук [Р] (нач., серед., конец)
Логопед: Давайте зашифруем слово ракета
Сколько слогов в слове ракета?
Дети: В слове ракета 3 слога
Логопед: Сколько звуков в слове ракета?
Дети: В слове ракета 6 звуков
Логопед: Какой 1 звук? Он гласный или согласный, звонкий или глухой, твёрдый или мягкий? Каким цветом обозначаем?
Какой 2,3 -6 звук?
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, надо хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать — нам не лень!
Влево, вправо повернуться пару раз вперед нагнуться
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом всё тише, тише, походить — и сесть опять.
VII. Развитие фонематических процессов
Логопед: Сейчас проверим как вы умеете отличать слова со звуком [Р] от других слов. Когда услышите слово со звуком [Р], поднимите букву Р.
Ракета — космонавт — скафандр – астроном — планета — астролог – корабль
VIII. Закрепление звука [Р] в предложении
Логопед: Полетели дальше и впереди нас ждет планета “Предложений”. Жители планеты отправили нам послание, но сигнал очень плохо доходит. Давайте попробуем расшифровать послание.
Задание: Составить предложения.
— Космонавт, скафандр, надел, прочный.
— Ракета, космос, в, отправляется.
— Луна, вращается, Земли, вокруг.
— Астроном, звездами, за, наблюдает.
Теперь зашифруем послание — предложение.
Каждый составит схему предложения, которое у него получилось.
IX. Подведение итогов и оценка деятельности детей
Логопед: Итак, наше космическое путешествие подошло к концу. Пора возвращаться на Землю. К старту ракеты все готово. Заводим моторчик. Проверяем, как он работает.
Начинаю обратный отсчёт.
Внимание: 5,4,3,2,1. Полет прошел успешно.
Давайте вспомним, что мы делали сегодня?
На каких планетах побывали, что делали?
Какой звук нам помогал путешествовать?
Сегодня вы еще раз убедились в том, как хорошо дружит со звуками, словами.
Что вам понравилось и запомнилось в нашем путешествии?
Дети отвечают на вопросы
Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложениях «Путешествие на чудный остров» Конспект индивидуальной непосредственно образовательной деятельности: Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях «Путешествие.
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах» Тема: Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах. Форма занятия: подгрупповая, старшая группа. Цель: автоматизировать звук [Ш] в слогах и.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [с] в словах» Цель:автоматизировать звук [с] в словах. Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять в правильном произношении звука [с] в начале,.
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л’] в словах и предложениях Занятие проводится на материале лексической темы «Лето. Лес». Задачи: Коррекционно-образовательные: — Закреплять произношение звука [л’].
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах и предложениях Цель: автоматизировать звук [р] в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: — закреплять правильное произношение звука.
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах, предложениях Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Образовательные: — закреплять правильное произношение звука [л].
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях» Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук.
Конспект индивидуального открытого занятия для детей с ТНР «Автоматизация звука [Ш] в словах, предложениях и тексте» Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в словах, предложениях и тексте. Задачи: Коррекционно — образовательные: — Закреплять правильный.
Конспект логопедического занятия Тема: «Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах, предложениях» Цель: — закрепить правильную артикуляцию при произнесении звука [Ч ]; — автоматизация этого звука в слогах, словах, предложениях; — учить.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р’] в словах и предложениях» Цель: автоматизация звука [РЬ] в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать произношение звука в словах.
Источник