Меню

Конспект занятия по рисованию граттаж космос

Конспект НОД «Цветной граттаж. Полёт в космос»
план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа) на тему

Целевая аудитория:воспитатели,педагоги доп. образования

Скачать:

Вложение Размер
tema_zanyatiya.kosmosdocx.docx 18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Цветной граттаж. Полёт в космос»

Методическая цель: показать педагогические методы и приёмы, используемые при изучении нетрадиционных техник рисования на примере техники «граттаж».

Тип занятия: комбинированный

Цель: научить детей выполнять работу в технике граттаж.

  • ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов: дать углубленные знания о технике граттаж;
  • научить технике штриха
  • развивать творческие способности и познавательную активность;
  • способствовать раскрытию творческого потенциала, художественного вкуса через нестандартные приемы рисования;
  • развивать зрительную память, пространственное воображение, мышление, навыки композиции, а также мелкую моторику руки;
  • способствовать творческому отображению окружающего мира;
  • воспитывать интерес к рисованию, чувство прекрасного, любовь к творчеству и истории;
  • воспитывать усидчивость, точность, аккуратность в работе.

Для детей : листы бумаги формата А4, черная гуашь, кисти, карандаш, резинка, баночка с водой, восковые мелки, заострённые деревянные палочки.

Для педагога : наглядные пособия, репродукции картин,образцы работ в технике граттаж, динамическое пособие, поэтапность, краски, кисти, бумага, восковые мелки.

I. Подготовительный этап

1.Организационный момент — Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие Рисуют дети на стекле,

Рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке, —

Такого нет ещё на карте.

В руках мелки, карандаши…

Детишки – маленькие маги.

Но столько вложено души

В их мир прекрасный на бумаге!

Давайте проверим, все ли у вас есть необходимое для занятия, или каких-то материалов вам не хватает.(Проверяю готовность)

— Тема сегодняшнего занятия: «Цветной граттаж. Полёт в космос». Вашей задачей будет выполнить изображение космоса в технике граттаж. Мы с вами сделаем это в 2 этапа:сегодня мы подготовим листы для наших картин а в следующий раз будем рисовать саму картину.В конце мы сделаем небольшую выставку из наших рисунков и посмотрим, что у нас получилось.

2. Вводная беседа

— Сначала мы немного поговорим об этой необычной технике граттаж.

— Вы что-нибудь уже знаете об этой технике?

(Ребята пытаются ответить, сказать свои предположения)

-Буквальный перевод этого слова – «царапанье» (от французского глагола gratter – царапать). Эту технику ещё называют «граффито», а изюминка работы состоит в том, что рисунок процарапывается на листе. Рисунки в технике граттаж выполняются острым предметом на предварительно подготовленной поверхности. Затем начинается создание рисунка – на картоне заостренным предметом процарапываются линии и штрихи, открывающие цвет основы. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона.

Давайте посмотрим, как выглядят рисунки в технике граттаж.

II Основной этап

3. Объяснение нового материала

— Чаще других граттаж применяли графики начала XX в. В России под названием гратто-графии подобную технику впервые использовал М.В.Добужинский в работах 1920-х г.

— Посмотрите, работы в технике граттаж могут быть черно-белыми и цветными.

— Как вы думаете, какие материалы необходимы, чтобы сделать цветной граттаж?

(Ребята высказывают свои предположения)

— Правильно нам понадобятся восковые мелки. А кто может сказать как сделать черно- белый граттаж?

(Ребята высказывают свои предположения)

— Работа в технике граттаж проходит в несколько этапов:

— подготовка бумаги — основы рисунка;

— процарапывание – создание рисунка.

Итак, прежде чем непосредственно перейти к царапанью, необходимо подготовить бумагу.

Есть два способа:

1.На лист наносят в любом порядке цветные пятна с помощью цветных восковых мелков.

2.Бумагу равномерно покрывают толстым слоем воска или парафина.

— Мы с вами попробуем сделать основу с помощью восковых мелков.

4. Подготовительный этап граттажа. — Итак, мы кладем перед собой лист бумаги, самостоятельно выбравего положение: вертикально или горизонтально. Цвета восковых мелков вы тоже можете выбрать любые и любое количество.

Закрашиваем всю поверхность листа, в разном порядке сочетая и выставляя цвета. Обратите внимание, как можно закрасить лист, в каком направлении.

-После того как мы закрасили восковыми мелками весь лист бумаги, мы берем черную краску. Широкой кистью или губкой наносим на поверхность слой туши или гуаши. Для того, чтобы краска не растекалась по воску, кисточку можно практически на макать в воду, чтоб кисточка был практически сухая. Останется только высушить поверхность и основа для граттажа будет готова.

5. Актуализация и обобщение знаний –Ребята посмотрите перед вами лежат листы подготовленные вами на прошлом занятии давайте мы подумаем и разберемся что же будет изображено на нашем рисунке.

— Наша работа сегодня будет посвящена космосу.В этом году исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос.Давайте поговорим и обсудим то, что вы знаете о космосе?

(Ребята рассказывают о первом человеке к космосе, о ракетах, планетах и звездах)

— Все что мы сейчас перечислили, все это можно изобразить на нашем рисунке. Но нам еще необходимо правильно разместить все изображения предметов на листе. Для этого нам понадобятся вот такая динамическая игра. Вам необходимо будет разместить предметы на листе так, как бы вы посчитали правильным и нужным. А мы обсудим ваши варианты.

-Так с чего же мы начинаем рисовать?(Ребята отвечают)

— Вначале нам нужно наметить контуры всех изображений. Затем уже начинаем их процарапывать и заштриховывать. Какие-то изображения можно полностью заштриховать. И затем уже можно добавить последние штрихи и мелкие детали.

6. Практическая работа

Итак, начинаем работать. Посмотрите еще раз на доску, на все изображения. Тщательно продумайте, где у вас будет все располагаться.

Не компонуйте изображения, которые у вас будут главными в край листа.

Я покажу вам несколько примерных работ-граттаж, которые вы можете брать за основу, или отталкиваться от них, при выполнении своей работы.(Прохожу по рядам, контролирую)

— Работаем аккуратно, острые предметы мы держим только над работой своей. Если перестаем работать, то их откладываем в сторону.

III. Заключительный этап

7. Подведение итогов Итак, вот мы и пришли к завершению своей работы. Давайте подведем итоги и для этого можно продемонстрировать свои работы друг другу и проанализировать их.

— Посмотрите, благодаря черному цвету и ярким светлым цветам , работа получается наиболее контрастная.

(Вывешиваем работы детей на доске)

— Понравилось ли вам работать в технике граттаж?

— Что такое граттаж?

— Какими инструментами можно работать в этой технике?

— Как еще можно выполнять граттаж, если нет восковых мелков?

— Обратите внимание на то, что работы получились очень разными, яркими, так как все работали по собственному воображению и представлению. Все по-разному видят и чувствуют. Но все, безусловно, старались, и мне кажется, получилось очень хорошо. Все молодцы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по расширению и углублению знаний о космосе, планетах, космонавтах в игровой форме.

Конспект НОД по конструированию в средней группе «Полёт в космос&quot.

Конспект занятия НОД по ФЭМП «Полет в космос» в старшей группе.

Мастер-класс «Космос» (цветной граттаж).

Формирование элементарных математических представлений НОД «Полёт в космос» для детей старшего дошкольного возраста.

Занятие прошло в рабочей обстановке. Был открытый просмотр педагогами ДОУ. По методике Помораевой и Позиной.

Источник

«Путешествие в космос». Конспект занятия в технике рисования «граттаж»

Екатерина Хлыбова
«Путешествие в космос». Конспект занятия в технике рисования «граттаж»

Конспект занятия с использованием нетрадиционного метода рисования «Граттаж»

Тема: Техника рисования Граттаж «Путешествие в космос»

Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования — Граттаж, для последующего использования данной техники в работе с детьми.

-научить технике штриха;

-развивать зрительную память, мышление, пространственное воображение, а также мелкую моторику руки;

-воспитывать усидчивость, точность, аккуратность в работе.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Предварительная работа: Беседа всё о космосе. Показ презентации. Просмотр советского мультфильма «Полёт на Луну».

Материал для работы: белый картон формата А4, цветные, восковые мелки, кисти, черная гуашь, баночка с водой, мыло, заострённые деревянные палочки.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие: «Путешествие в космос»

Вашей задачей будет выполнить изображение космоса в технике Граттаж.Мы с вами сделаем это в 2 этапа: сегодня мы подготовим листы для наших картин, а завтра будем рисовать саму картину.

-Давайте посмотрим, как выглядят рисунки в технике Граттаж:

— Посмотрите, работы в технике Граттаж могут быть черно-белыми и цветными.

— Работа в технике Граттажпроходит в несколько этапов:

— подготовка бумаги — основы рисунка;

— процарапывание – создание рисунка.

Итак, прежде чем непосредственно перейти к царапанью, необходимо подготовить бумагу.

— Мы с вами сделаем основу с помощью цветных восковых мелков.

Цвета восковых мелков я предлагаю взять тёплых тонов: красный, оранжевый, жёлтый. Закрашиваем всю поверхность листа, в разном порядке сочетая и выставляя цвета.

На следующий день:

-После того как мы закрасили восковыми мелками весь лист бумаги, мы берем черную гуашь. Кистью наносим на поверхность слой гуаши. Для того чтобы гуашь легла равномерно, мы будем использовать обычное мыло. Берём кисточку, окунаем в гуашь и натираем на мыле. Таким способом мы равномерно закрасим наш лист.

После закрашивания останется только высушить поверхность и основа для Граттаж будет готова.

Пока ждём, когда высохнет наша работа, предлагаю рассказать стихи, которые вы подготовили ко дню космонавтики.

(Ребята рассказывают стихи).

-Ребята наша работа будет посвящена космосу. Давайте поговорим и обсудим то, что вы знаете о космосе?

(Ребята рассказывают о первом человеке космосе, о ракетах, планетах и звездах)

— Все что мы сейчас перечислили, все это можно изобразить на нашем рисунке. Но нам еще необходимо правильно разместить все изображения предметов на листе. Для этого нам понадобятся вот такая динамическая игра. Вам необходимо будет разместить предметы на листе так, как бы вы посчитали правильным и нужным. А мы обсудим ваши варианты.

-Проверим, у всех ли высохла работа?

-Так, работа наша высохла, с чего же мы начинаем рисовать? (Ребята отвечают)

— Вначале нам нужно наметить контуры всех изображений. Затем уже начинаем их процарапывать и заштриховывать. Какие-то изображения можно полностью заштриховать. И затем уже можно добавить последние штрихи и мелкие детали.

— Работаем аккуратно, острые предметы мы держим только над работой своей. Если перестаем работать, то их откладываем в сторону.

Итак, вот мы и пришли к завершению своей работы. Посмотрите, благодаря черному цвету и ярким светлым цветам, работа получается наиболее контрастная.

(Вывешиваем работы детей на стенд)

— Ребята, мы справились с нашей работой, над которой работали два дня! Обратите внимание на то, что работы получились очень разными, яркими, так как все работали по собственному воображению и представлению. Старались, безусловно, все и мне кажется, получилось очень хорошо. Все молодцы!

«Путешествие в космос». Конспект занятия по пластилинографии с детьми 4–5 лет Цели и задачи:1. Расширение знания детей о космосе, планетах и космических кораблях. 2. Формировать интерес к работе по созданию космических.

Конспект интегрированного занятия «Загадочный космос» с использованием нетрадиционной техники рисования «граттаж». .

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в космос» в нетрадиционной технике рисования гратажж Цель: развитие творческих способностей и воображения через нетрадиционные приемы рисования, формирование положительно-эмоционального отношения.

«Зимний вечер». Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «граттаж» в подготовительной группе Начальная школа — детсий сад 27. Воспитатель: Санникова Т. В. г. Махачкала КОНСПЕКТ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ ДЛЯПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ.

Источник

Конспект НОД по рисованию в технике «граттаж» с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос»

Ольга Струтинская
Конспект НОД по рисованию в технике «граттаж» с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос»

i]Открытый просмотр НОД по художественно – эстетическому развитию

с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос».[/i]

Цель:

— создать условия для выполнения детьми рисунка в технике «граттаж»

— познакомить детей с правилами и последовательностью выполнения работы в технике «граттаж».

Задачи:

-формировать умение выполнять рисунок в технике «граттаж»,

-углублять знания детей об истории развития космонавтики и деятельности людей в космосе,

— обогащать словарь детей (космодром, скафандр, невесомость, телескоп и т. д. ,

-познакомить с понятием «космический пейзаж»,

-вызвать интерес к нетрадиционным техникам рисования.

-способствовать развитию творческих способностей, мелкой моторики, навыков композиции, пространственному воображению;

— развивать наблюдательность, мышление и речь;

— развивать эстетический вкус, ориентировку на листе, мелкую моторику рук.

— воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, гордость за достижения своей страны, чувство прекрасного.

Предварительная работа.

Беседы на тему: «Космос и планеты», «Наши космонавты», «Солнечная система», «Как космонавтов готовят к полету»; чтение художественной литературы, загадок, детских энциклопедий на космическую тематику; заучивание стихотворения «Юрий Гагарин» В. Степанов; просмотр иллюстраций о космосе, космонавтах; строительно-конструкторские игры «Космодром «Байконур», «Ракета»; сюжетно-ролевые игры «Центр подготовки космонавтов», «Полет на ракете»; коллективная аппликация «Космические дали», пластилинография и рисование на тему: «Космические тела», «Космонавты».

Оборудование: презентация «Загадочный космос», мультимедийное оборудование, мольберт, палочки для рисования, бумага, затонирован-ная под «граттаж» звезды из картона, загадки, стихотворение, иллюстрации с изображением космоса, космических тел и объектов, фотографии космонавтов, С. П. Королева, рисунок летящих в ракете собак Белки и Стрелки.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

В. Дети, сегодня у нас на занятии гости. Что нужно сделать? Правильно, поздороваться!

Космос манит и зовет

Всё человечество в полет

Мечтают в космос полететь

И взрослые и дети

Осуществится пусть мечта

На всем огромном свете.

Ребята, вспомним, какой праздник наша страна отмечала недавно?

Д. День авиации и космонавтики.

В. Да, 12 апреля 1961 года произошло очень важное событие, которое открыло людям дорогу в космос. Что же произошло в этот день?

Ребенок. Первый космонавт Юрий Гагарин полетел в космос.

В. Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Ответы детей (воспитатель подсказывает). Здоровым, смелым, отважным, сообразительным. Он должен уметь быстро принимать решения, ведь в космосе могут возникнуть непредвиденные ситуации.

В. Сегодня у нас непростое занятие. Я вам предлагаю отправиться в космическое путешествие. Хотите? Но сначала нам необходимо побывать в центре подготовки космонавтов. (Развешаны картинки с космонавтами на тренировках). Проходите, рассаживайтесь. (Дети садятся на мягкие модули).

Просмотр презентации с записанными воспитателем комментариями к каждому слайду. (5-7 минут)

После презентации дети встают.

В. Мы прошли первый этап подготовки к полету. Но вам предстоит еще несколько испытаний перед полетом в космос. У космонавта должна быть хорошая память. Вспомните, какое стихотворение о Юрии Гагарине мы с вами учили. Ребенок рассказывает стихотворение «Юрий Гагарин» (автор В. Степанов).

Молодцы! А теперь следующее задание. Перед вами лежат звездочки. Каждый берет себе по одной. Даете мне свою звездочку, я читаю вопрос, а вы отвечаете.

Вопросы.

1. Как называется планета, на которой мы с вами живем?

2. Назови клички собак, летавших в космос.

3. Как называется прибор для исследования и изучения космических тел?

4. Назови имя космонавта, первым полетевшим в космос.

5. Назови инженера, первым сконструировавшем ракету.

6. Как называется космический костюм, который позволяет находиться и дышать в космосе?

7. Какой праздник отмечают 12 апреля?

8. Как называется аппарат, предназначенный для полета человека в космос?

9. Загадка. В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Знаю, то — не круг, а шар,

10. Загадка. Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

В. Молодцы! Справились. Но мы еще не готовы лететь в космос. Нам необходимо пройти физподготовку, чтобы стать здоровыми и ловкими, как настоящие космонавты.

ФИЗМИНУТКА. (под музыку)

Вот выходит на парад

Наш космический отряд (шагаем на месте).

Руки в стороны – к плечам,

Дружно мы покажем вам. (руки вытянуть вперед перед собой)

На пояс обе руки ставим

И наклоны выполняем.

Руки за голову — и вот

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем. (повороты туловища в стороны)

Руки к звездам поднимаем.

В. Ну, вот, теперь наш космический отряд готов лететь на ракете.

Дети встают в ракету, построенную из мягких модулей.

Звучит звук запуска ракеты и музыка.

В. И вот наша ракета набирает высоту, мы вылетаем в открытый космос. В космосе летают метеориты и астероиды, видны различные планеты, звезды. (Дети рассматривают картинки с изображением космоса, вывешенные в группе вокруг ракеты).

В. Ребята, в космосе очень красиво, правда? Мы с вами попробуем изобразить все, что видим, чтобы вернуться на Землю и показать эту красоту своим родным и друзьям. Рассаживайтесь за столы. Мы с вами будем рисовать в технике «граттаж».

Объяснение и показ техники.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять. (по одному загибают пальчики на обеих руках)

В космос полетел отряд. (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)

Командир в бинокль глядит, (пальцы обеих рук соединяют с большими, образуя «бинокль»)

Что он видит впереди? (ладошки вытянуть вперед)

Солнце, планеты, спутники, кометы,

Быстрые ракеты. (загибают пальчики обеих рук)

Самостоятельная работа детей под фоновую музыку.

Индивидуальная помощь воспитателя детям.

В. Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? Но нам пора возвращаться на Землю. Занимаем места в ракете. Начинаем обратный отсчет: пять, четыре, три, два, один – пуск. (Включить звук летящей ракеты). Вот мы на нашей родной планете Земля, в детском саду.

Во время путешествия вы узнали много нового о космосе, научились рисовать космический пейзаж в технике «граттаж». Очень красивые работы у вас получились. Вы молодцы! А теперь пора возвращаться в группу.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-kosmos_nt0nh.pptx | 17363,34 Кб

Конспект занятия по рисованию в технике граттаж в подготовительной группе «Военная техника» Конспекn по рисованию в подготовительной группе «Военная техника» (граттаж). Программное содержание: ознакомление детей с понятиями «защитники.

«Завораживающий космос». Конспект интегрированной НОД по рисованию в нетрадиционной технике граттаж «Завораживающий космос» Конспект интегрированного НОД по нетрадиционной технике рисования-(граттаж) с использованием ИКТ подготовительная.

Коллективная работа в технике граттаж «Радужный космос» К Дню Космонавтики мы с детьми в этом году выполнили работу в технике граттаж. Слово «Граттаж» произошло от французского «gratter» — скрести,.

Конспект НОД с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста «Путешествие в прошлое куклы» Задачи приоритетной образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие»: воспитание любви к Родине через изучение традиций народной.

Конспект НОД по рисованию в технике граттаж в подготовительной группе «Волшебная осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Волшебная осень» (в технике «граттаж»). Задачи:.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми старшего дошкольного возраста «Я-космонавт» Цель: выполнить рисунок «Я-космонавт» Задачи: — закреплять навыки рисования мыльными пузырями, штампиками; — развивать умение раскрашивать.

Конспект занятия по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста «Разноцветное лето» Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Разноцветное лето» Инна Владимировна.

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике с использованием изоленты для детей старшего дошкольного возраста Береза – символ России, Сокровище русской земли. Веками ей песни дарили, Признанья стихами в любви. Береза – символ России, Царица русских.

НОД по развитию эмоций у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие с друзьями в космос» Программное содержание: Повторить с детьми эмоции страха, злости, грусти, радости, веселья, удовольствия. Закрепить умение различать эмоции.

Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Космос — это интересно» Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Космос – это интересно!» Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте.

Источник

Читайте также:  Космос было или небыло
Adblock
detector