Покорители космоса
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pokoriteli_kosmosa._zanyatie_arefeva.docx | 26.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления часто болеющих и аллергичных детей № 25 «Гнёздышко» города Новочебоксарска Чувашской Республики
Предмет: Познавательно-исследовательская деятельность
Тема: « Покорители космоса»
Продолжительность: 25 минут
Технологии: мультимедийная установка
Выполнила и провела:
Образовательная задача: Вызвать интерес к космическому пространству, познакомить с изобретателем К. Э. Циолковским, с конструктором С.П. Королевым – стоявшие у истоков развития русской космонавтики, с эволюцией летательных аппаратов, закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин.
Развивающая задача: Развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитательная задача: Воспитывать: уважительное отношение к людям, осваивающим космическое пространство; воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, гордость за знаменитых людей, прославивших свою родину.
Речевая задача: активизировать речь детей, ввести в активный словарь следующие слова: космос, космонавт.
-Ребята, вы любите смотреть на небо? Что там можно увидеть днём? (Облака, птиц, солнце)
-Ачто можно увидеть на небе ночью? (Луну, звёзды)
С древних времён человек смотрели на небо, любовалсяего красотой и думал…Что такое звёзды? Почему они такие яркие? Как они появились на небе? И мечтал полететь к звёздам.
Ребята, а вы любите путешествовать? Я вас сегодня приглашаю в путешествие по времени, где мы с вами узнаем историю изобретения космической ракеты. А в путешествие мы отправимся на чём …как вы думаете? Конечно, на машине времени.Усаживайтесь в своих креслах поудобнее, начинаем обратный отсчёт:10.9,8.7,6,5.4,3.2,1, пуск!
Остановка «Далёкое прошлое».
Итак, люди научились летать совсем недавно. Но мечтал о полёте человек всегда. Даже в каменном веке наши прапрадеды, сидя у костров в своих пещерах, наверное, думали об этом.По крайней мере, стоило только придумать какого-нибудь необыкновенного сказочного героя- он непременно оказывался первоклассным лётчиком. Что он за всемогущий, если даже летать не может. А так как никто не знал ещё, каким именно образом можно полететь по-настоящему, то люди и придумывали кто во что горазд.
Давайте вспомним, ребята, на чём поднимались в небо герои сказок.
На чём только ни летали жители сказочного мира!Алладин летал на волшебном ковре- самолёте, Баба-Яга неслась над землёй в ступе, на метле, маленький Мук в сапогах-скороходах, Забава на летучем корабле…Молодцы, ребята, ну а сейчас отправляемся дальше.
Остановка «300 лет назад».
Д/и «Река времени».Здесь нас ждёт испытание. Ребята, у вас на столе набор карточек с изображением воздушного транспорта. Давайте попробуем расположить карточки по порядку. Вы можете догадаться, какие летательные аппараты были вначале, а что потом.
Самопроверка детей. (Ну, а теперь давайте проверим, правильно ли вы составили реку времени). Первый летательный аппарат, который придумал человек- это воздушный шар. Французские учёные, братья Монгольфье, сделали из полотна воздушный шар, наполнили его нагретым воздухом и шар поднялся в небо. Но далеко на таком шаре не улетишь: куда ветер, туда и шар. Через некоторое время появились управляемые воздушные шары- дирижабли. Позже появились аэропланы, потом первые самолёты, ну а сейчас мы уже летаем на современных самолётах.
Молодцы, справились с заданием, поехали дальше.
Остановка « 100 лет назад».
Но человек мечтал о полётах к звёздам и другим планетам. Чтобы осуществилась эта мечта, необходимо было много работать, изучать разные науки, надо было изобрести летательные аппараты, которые могли выйти в космос.
На чём же можно полететь в космос? Как вы думаете, ребята? Правильно, на ракете.
— А вы знаете, что… первую в мире ракету изобрел ( придумал) русский ученый – Константин Эдуардович Циолковский. Оночень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и мечтал до них долететь.Циолковский проводил расчёты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Константин Эдуардовичдоказал, что полететь в космос можно только на ракете. К сожалению, у него не было возможности её построить, но он рассказал об этом в своих научных книгах.
Ребята, давайте поиграем в игру «Земля- космос». ( Звучит музыка. Дети двигаются под музыку. Музыка прерывается. Дети « замирают». Воспитатель дотрагивается до каждого ребёнка. Если при этом произносит слово «земля», ребёнок называет объект или явление, связанное с этой планетой. Например, река, море, деревья, трава, люди. Если воспитатель произносит слово «космос», ребёнок называет объект или явление, связанное с космосом. Например, планета, звезда, ракета, космонавт. )
Молодцы, ребята. Садимся в машину времени отправляемся дальше.
Остановка «60 лет назад».
И только через много лет другой русский ученый, конструктор, С.П.Королев, смог построить ракету и запустить первый космический спутник.
На этом Королёв не остановился, он мечтал послать человека в космос. До человека в космосе побывали животные.
-Ребята, а вы знаете, кого из животных запускали в космос? На борту побывали и крысы, и мыши, и насекомые, а самые знаменитые – собаки-Белка и Стрелка.
12 апреля 1961годастартовал корабль «Восток», на борту которого был первый космонавт мира…
— Ребята, а вы знаете имя 1 космонавта? Да, правильно, Алексеевич Гагарин. Он находился в космосе 108 минут и сделал 1 оборот вокруг Земли. Это было огромным радостным событием для всего человечества. Все люди нашей планеты радостно приветствовали первого космонавта.
— А как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?
Ответы детей. (сильный, ловкий, выносливый, терпеливый, трудолюбивый)
Верно, он должен быть тренированным, иметь сильную волю, отличаться умом и трудолюбием. Все эти качества были у Юрия Гагарина, поэтому он стал первым космонавтом. Юрий Гагарин принёс славу нашей Родине. Мы с вами, дорогие ребята, можем гордиться им.
Д/и «Собери ракету» ( Дети собирают разрезные картинки с изображением ракеты) Ракета — самый быстрый транспорт на земле, так как только ракета может оторваться от Земли.
Остановка «Настоящее время».
Сейчас полёты в космос — обычное дело. Космонавты подолгу живут на космических станциях, проводят опыты, наблюдают Землю и звёзды.
Нам пора возвращаться в детский сад, а для того, чтобы вернуться, нам нужно ответить на вопросы.
- Выберите, какой праздник отмечается 12 апреля?
- Выберите самый быстрый вид транспорт на земле.
- Укажите учёного-изобретателя ракеты.
- Укажите конструктора космической ракеты.
- Укажите первого космонавта мира.
Вам понравилось наше путешествие по времени? Что вам больше всего понравилось?
Я надеюсь, что когда вы пойдёте в школу, то будете хорошо учиться и может быть, откроете новую планету, звезду или разгадаете какую-нибудь космическую тайну, всё в ваших руках, ребята.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данный проект разработан для детей подготовительной группы и рекомендованы занятия различной формы организации (групповые, индивидуальные), а также различные формы совместной деятельности педагога и д.
Задачи: — Расширить и закрепить знания детей о космическом пространстве, планетах. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек.- Содействовать акти.
Интегрированное занятие для детей старших и подготовительных групп с использованием мультимедиа и здоровьесберегающих технологий.
Сценарий развлечения для средней группы.
Викторина о космосе.
Утренник, посвященный Дню Космонавтики.
Познакомить детей с российским праздником – Днем космонавтики, героям космоса.Продолжать воспитывать у детей любовь к Родине.Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освое.
Источник
Покорители космоса
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Математический досуг в подготовительной группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matematicheskiy_dosug_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx | 18.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Математический досуг в подготовительной группе
провела воспитатель ГБПОУ «1-й МОК»
Кондратенко Наталья Федоровна
— уточнить и систематизировать полученные знания о космосе, космических полетах, космонавтах;
— закрепить названия планет, их последовательность расположения от Солнца;
— совершенствовать навыки счета в пределах 20, перечисления чисел в обратном порядке;
— развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;
— воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.
Оборудование: фон звездного неба с макетами планет и космических кораблей, развивающие игры «Танграм», «Геоконт» и схемы к ним, карточки с числовыми фигурами и на составление числа из двух меньших, набор цифр, разноцветные звезды для порядкового счета, космические корабли из разных геометрических фигур, обручи, блоки Дьенеша, карточки для постройки ракеты, указка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», чтение книг о космосе и космонавтах, изготовление макета Солнечной системы, рисование на мятой бумаге, аппликация и лепка на темы: «Встреча в космосе», «Полет на луну»,»Наш космодром», «Летающие тарелки и пришельцы из космоса».
Воспитатель. Дорогие ребята! Мы с вами находимся на космодроме, и через минуту космический корабль унесет вас в просторы космоса. Впереди вас ждут интересные задания. ( Читает стихотворение.)
Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Ну что, проверим, как вы готовы к полёту? Тогда прошу всех подняться на предстартовую площадку космодрома. Там ровно 20 ступенек. ( Счет до 20.)
Проводится упражнение «Внимание, космонавты!»
Ничего не говори, лишь руками покажи – высоко, далеко, низко, близко, слева, справа, широко, узко.
Воспитатель называет различные понятия и объекты космической тематики, дети руками показывают их местонахождение.
Молодцы, экипажи! Ведь только сильных и ловких наш звездолет может взять с собой в полет.
Проверка экипажей к предстоящему «полету» продолжается. Детям даются задания, в ходе выполнения которых они громко проговаривают счет:
— присесть 6 раз и подпрыгнуть на 1 раз больше;
— наклониться 5 раз.
Воспитатель: Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд. И вам сейчас, ребята, предстоит потрудиться выложить ракету.
Дети делятся на две команды.
Воспитатель: Задание для первой команды:
— по схеме выложить ракету из геометрических фигур «Танграм».
Задание для второй команды:
— по схеме выложить ракету из геометрических фигур «Геоконт».
После выполнения задания и подведение итогов, воспитатель предлагает детям занять места в ракете, дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Объявляется минутная готовность. до старта 10 секунд. Начинаем обратный отсчет. ( Дети хором считают от 10 до 0.)
Пуск! ( Звучит космическая музыка.)
Ракета уносит вас в звёздное небо. 10 – секунд полет нормальный. ( Дети считают от 0 до 10.) 20 секунд – полет нормальный. ( Дети считают от 10 до 20). Корабль вышел на орбиту.
Посмотрите, перед вами открывается звездное небо. Космонавты, будьте внимательны и ответьте на мои вопросы. ( Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором в ряд расположены звезды разного цвета и размера.)
- Сколько звезд вы видите?
- Какого цвета третья звезда слева?
- А пятая справа?
- Какая по счету оранжевая звезда?
- Какая по счету самая маленькая звездочка?
- А самая большая?
Воспитатель: В космическом пространстве очень много звезд. Внимание! Экипажи могут покинуть корабль, выйти в открытый космос и поиграть в игру.
Проводиться игра «Созвездие».
Дети, взявшись за руки, образуют 2-3 круга и по команде воспитателя начинают водить своеобразные «космические хороводы», «звездочкой» кружась, расходятся по залу, останавливаются, проговаривают текст и собираются в «созвездие».
В небе звезды блестят, весело сверкают.
И с ребятами они поиграть желают.
Ну-ка, звездочки, светлей в небе засияйте,
Звездную карусель в небе начинайте.
Раз-два-раз, раз-два, раз,
Созвездие для каждой звездочки мы найдем сейчас.
Воспитатель: Внимание! Всем занять свои места на корабле. Из космоса поступило тревожное сообщение. ( Раздается звуковой сигнал)
Чтобы определить, откуда поступил сигнал бедствия, давайте вместе рассмотрим космические корабли на экране нашего «монитора».
(Показывает фон звездного неба с макетами планет и космических кораблей.) Ответьте на мои вопросы.
- Из каких геометрических фигур составлен этот корабль?
- Из каких фигур составлен корабль, находящийся в правом верхнем углу «монитора»?
- Сколько колец у этой планеты?
- Догадайтесь, с какого корабля поступил сигнал, если он слышен из правого нижнего угла.
Дети отвечают на эти вопросы, и тут появляется Инопланетянин.
Инопланетянин: Здравствуйте, земляне!
Воспитатель: Здравствуй, уважаемый Инопланетянин! С твоего космического корабля наши экипажи приняли тревожный сигнал. Что у вас случилось?
Инопланетянин: Я не могу вернуться на свою планету, пока не соберу космические кристаллы.
Воспитатель: ( обращаясь к детям). Кристаллы нужно разложить в отсеки: красные – кристаллы красного цвета, в зеленые – кристаллы, имеющие круглую форму.
Дети выполняют задание с блоками Дьенеша, раскладывая детали игры в два пересекающихся в середине обруча.
Инопланетянин: Как у вас ловко получилось собрать космические кристаллы. А хотите поиграть в популярную игру на нашей планете?
Проводится игра «Звездочет».
Дети произносят считалку, при этом передавая мяч по кругу. Выбранный «звездочет» двигается под музыку подскоками, останавливается между двумя детьми, которые встают спинами друг к другу, и на счет раз-два-три беги! – обегают в разных направлениях круг, стараясь первыми вернуться в исходную точку и забрать мяч у «звездочета». Успевший это сделать игрок сам становится «звездочетом» — ведущим.
Инопланетянин: Спасибо вам, земляне! Вы мне очень помогли. Я спешу возвратиться на свою планету. ( Прощаясь, машет рукой ребятам и уходит).
Воспитатель: Да и нам, ребята, пора возвращаться на нашу самую замечательную во всей Вселенной планету.
Ребята, пока наш корабль совершает мягкую посадку на Землю, расскажите, что вам запомнилось и понравилось в путешествии?
Дети делятся впечатлениями.
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие в космическое пространство. До новых встреч.
1. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте земли.
Т.А. Шорыгина, М.Ю. Парамонова.
2. Беседы о космосе Е.А. Паникова, В.В. Инкина.
Источник