Конспект фронтального логопедического занятия «Космос» (в старшей группе для детей ОНР)
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
Современные дети очень интересуются космосом. Сформировать азы Вселенной предстоит педагогам. Тема космоса так необъятна, как и само мировозрение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
itogovoe.docx | 72.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Логопедического занятия в старшей группе по развитию лексико-грамматических средств языка на тему: «Космос».
Цель : Закрепить знания детей по теме «Космос».
- Уточнять и расширять знания детей о космосе;
- Активизировать словарь по данной теме;
- Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
- Развивать интерес к выполнению заданий;
- Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
- Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.
1. Орг. момент.
Ребята назовите мне виды транспорта на которых можно летать? (вертолёт, самолет, ракета)
Посмотрите у меня на столе лежат разрезные картинки, их нужно собрать. Что у нас получилось? (самолет, вертолет, ракета).
Скажите, на каком транспорте мы можем отправиться в космический полет?
Логопед: Послушайте и угадайте загадку:
Человек сидит в ракете,
Смело в небо он летит.
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
Логопед: Правильно, это космонавт.
А кто такой космонавт.
Дети: Люди летающие в космос.
Логопед: А каким должен быть космонавт?
Только сильных звездолет
Может взять с собой в полет
Космонавтом хочешь стать –
Должен много – много знать
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Дети: ( Сильным, отважным, здоровым, знающим, умным, мужественным, выносливым, крепким, находчивым..)
Логопед: Кто был первым космонавтом Земли?( показ портрета на стенде)…
Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счёту будешь ты?
Правильно, это Ю.А. Гагарин.
В космической ракете,
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог!
— А вы хотели бы стать космонавтами?
Логопед: Тогда я приглашаю вас в школу будущих космонавтов, где мы с вами пройдем специальную подготовку! Приглашаю вас в космический класс!
(дети садятся за столы)
Ребята, мы уже сказали, чтобы стать космонавтом нужно быть и смелым и отважным, умным…и конечно же здоровым! Поэтому космонавты каждый день закаляют свой организм- делают зарядку, умываются холодной водой, разминают все мышцы. Давайте и мы начнем с массажа.
(сидя на стульях)
2. Самомассаж лица:
Мы ладошки растираем
И лицо обогреваем.
Дружно губки пожуем.
Там живет наш язычок,
Пусть погреется дружок!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
3. Артикуляционная гимнастика.
— Все космонавты говорят четко, внятно, а помогают им в этом упражнения для языка.
Повторите за мной (артикуляционная гимнастика)
Чу — чу — чу, в космос полететь хочу.
Им — им — им, на ракете полетим.
Ды — ды — ды, долетим мы до звезды.
Ой — ой — ой, затем вернёмся мы домой.
4. Логопед: Кроме хорошего здоровья, космонавты должны быть еще и умными, согласны? Поэтому я предлагаю вам выполнить следующие задания.
Космонавты тренируют пальцы рук с помощью специальных тренажеров (мячи колючие):
В руки мячик мы возьмем.
Катится колючий ежик
И разминку проведем!
Нет ни головы, ни ножек.
Будем ежика катать,
Он по пальчикам бежит,
Свои пальцы укреплять!
И пыхтит, пыхтит, пыхти!
5. Логопед: теперь можно отправляться в космическое путешествие.
Итак, наша ракета взлетает и приближается к планете Марс.
Жители Марса приготовили игру «Скажи наоборот».
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
7. Логопед: Немножко отдохнули и теперь можем двигаться дальше. Но, ребята, кажется, у нас возникла еще одна проблема. Из центра управления полетами мне сообщили, что на нашем космическом корабле возникла перегрузка. Поэтому нам срочно нужно избавиться от всего лишнего.
Игра «Четвертый лишний»
Юпитер, Сатурн, Нептун, луна.
(Луна –это единственный спутник Земли)
Звезда, метеорит, комета, звездолёт.
(Звездолёт- это корабль, а остальное космические тела)
Трактор, машина, велосипед, ракета.
(Ракета- это кос. корабль, а остальное наземный транспорт)
8 . Логопед: Молодцы! Следующее задание – нам нужно вспомнить и расшифровать вот это стихотворение Давайте хором его расскажем!
Чтение стихотворения по мнемотаблице «Космонавт»
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете…
День летит, и ночь летит
И на землю вниз глядит..
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной.
Шар земной – наш дом родной!
Логопед: Ребята, а какая планета наш дом родной? Правильно, Земля. По форме она похожа на шар.
Перед вами глобус – это модель нашей Земли (показ.глобуса) .
Как вы думаете синим цветом на ней что обозначено? (вода – моря, океаны.)
Зеленым – леса, луга, а коричневым – суша, земля, горы..)
Логопед: Ребята, а кроме нашей Земли какие еще есть планеты. ( дети называют.9 планет Посмотрите на этой картине они все есть, каждая из этих планет движется вокруг солнца по своей орбите, т.е. по своему кругу.. ( показ плаката).
Логопед: А теперь давайте проверим нашу солнышкину семью нашей любимой считалкой.
(Дети считают считалку)
На луне жил звездочет
Он планетам вел подсчет.
Ну а дальше всех Плутон,
Кто не верит, выйди вон!
Логопед: Ребята, вы все очень хорошо справились со всеми заданиями в нашей космической школе, в будущем я думаю из вас получаться настоящие космонавты .
— Ребята, вам понравилось занятие? Что именно вам понравилось. (ответы детей…)
Логопед: Есть такая примета – если увидишь падающую с неба звезду и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды я попала под такой звездопад и собрала для вас много таких звездочек и хочу с вами поделиться ими.. Загадайте желание и оно обязательно сбудется! Удачи вам!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
развитие познавательных способностей дошкольников.
ТЕМА: «Автоматизация звука «Л» в словах, в стихах»ЦЕЛЬ: закрепление произношения звука «Л» в словах, предложениях, стихах.ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:Уточнить характеристику и артикуляцию звука .
Тема: «Зимующие птицы».
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшей группы с ОНР III уровня«Путешествие в космос»Цель:Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлени.
Конспект занятия «Космос» в старшей группе.
В данном конспекте Вы найдёте материал для расширения и обогащения речи детей по теме «Космос». Здесь даны задания не только на обогащение словаря детей, но и по обучению грамоте, элементам .
Источник
Конспект логопедического занятия по теме «Космос»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_kosmos.docx | 23.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Космос» в подготовительной группе для детей с ФФНР по закреплению навыков связной речи
с использованием интерактивного стола «Интошка» учителя- логопеда
Цели: закрепить и обобщить знания детей о космосе.
- Уточнить и расширить знания детей о космосе;
- Активизировать словарь по данной теме;
- Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
- Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
- Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.
Материалы и оборудование: конверты по количеству детей в которые вложены буквы разной величины, образующие слово «Космос»; портрет Ю. Гагарина, предметные картинки: звёзды, планета, телескоп, астроном, луна, ракета, космонавт, гуманоид, комета, звездолёт, галактика, спутник. Слоговые домики- галактики. Картинки с изображением планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Картины космической тематики для оформления логопедического кабинета (звездное небо, космонавт в скафандре, планеты, запуск ракеты),шарики су-джок, буквы, символы звуков, интерактивный стол «Интошка», магнитная доска.
I. Организационный момент:
Логопед: Дети входят в кабинет.
Логопед: Ребята, посмотрите здесь зашифровано слово. По первым звукам названий картинок вы узнаете о чём мы будем сегодня говорить
Логопед: Какое получилось слово?
логопед: Молодцы! Мы сегодня будем говорить о космосе. А что такое космос, как вы думаете?
Дети: Космос-это безвоздушное пространство вокруг нашей планеты.
Логопед: Давайте соберём это слово из букв. Дети собирают слово КОСМОС на ковролине.
II.Ход занятия: 1. Игра «Назови много»
Логопед: ребята если мы посмотрим в телескопы, продолжите за мной предложение Мы с вами увидим много…
Дети: много спутников, звёзд, планет, метеоров, комет, созвездий, галактик…
Логопед: Ой, ребята, посмотрите на нашем звёздном небе пропали все космические объекты, что делать.
2.Игра «Открой портрет» На магнитной доске закреплен портрет Ю. Гагарина, который закрыт 4 предметными картинками: ракета, звезды, солнце, планета.
Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру «Открой портрет»! Посмотрите внимательно на доску, портрет закрыт картинками, чтобы снять каждую картинку нужно подобрать к ней слова-признаки (какое? какая? какие?) и тогда мы узнаем, кто же изображен на портрете.
Логопед: Что изображено в правом верхнем углу?
Логопед: Ракета какая?
Дети: Быстрая, красивая, космическая (логопед снимает картинку закрывающую часть портрета)
Логопед: Молодцы! Что изображено в нижнем левом углу?
Логопед: Солнце какое?
Дети: Яркое, горячее, лучистое. (логопед снимает картинку)
Логопед: Давайте еще откроем картинки. Что изображено в нижнем правом углу?
Логопед: Звезды какие?
Дети: Далекие, мерцающие, красивые. (убирается картинка)
Логопед: Давайте теперь подберем признаки к слову «планета»
Дети: Неизвестная, большая, обитаемая (убирается картинка)
Логопед: Очень хорошо, у нас осталась самая большая картинка, кто на ней изображен?
Логопед: Ребята, знаете ли вы кто этот человек? ответы детей (Это портрет Ю. А. Гагарина этот человек первый побывал в космосе. 12 апреля 1961 года впервые совершил полет в космос на космическом корабле-спутнике «Восток-1». В память об этом событии каждый год 12 апреля отмечается праздник «День космонавтики».)
Логопед: Чтобы стать космонавтом нужно быть и смелым и отважным, умным, здоровым! Космонавты каждый день закаляют свой организм. И мы начнем с массажа.
3. Самомассаж лица: (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Дети садятся на стульчики:
Мы ладошки растираем
И лицо обогреваем.
Дружно губки пожуем.
Там живет наш язычок,
Пусть погреется дружок!
4 . Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Чтобы говорить четко, внятно космонавтам помогают упражнения для языка.
«Часики» — Наш веселый язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо
Язычок наш потянулся,
«Улыбка» — Широко нам улыбнулся
«Почистим зубы» — Зубки он почистил..
«Блинчик» — Блинчик он покушал
«Чашечка» Выпил чаю чашку
«Вкусное варенье» Запачкался вареньем
«Качели» На качелях покачался
«Горка» И на горке покатался.
5. Голосовая разминка
6 . Логопед: Потренируют пальцы рук с помощью специальных тренажеров (су-джок):
В руки мячик мы возьмем.
И разминку проведем!
Летит, летит ракета
Вокруг земного света,
А в ней сидит Гагарин,
Простой советский парень.
7. Игра «Доскажи словечко
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …ТЕЛЕСКОП .
Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная….ЛУНА
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …РАКЕТА
У ракеты есть водитель,
А по-русски ….КОСМОНАВТ
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты – …КОМЕТАМ
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Эта вся вселенная!
При ответах детям выдаются картинки- ответы.
8. Игра «Слоговые галактики»
9. Игра « Пропали буквы в словах» на столах у детей слова с пропущенными буквами, дети восстанавливают слова и читают их.
10. Упражнение «Четвертый лишний» Земля, Венера, Москва.
Звезда, планета, телескоп.
Большая медведица, Марс, Юпитер, Плутон.
Солнце, Луна, звезда, лампа
Марс, Земля, ракета, Сатурн
Ракета, спутник, луноход, самолет
11. Гимнастика для глаз по теме «Космос»
Логопед: Чтобы наши глазки не устали, им нужно отдохнуть. Смотрите на картинки и выполняйте инструкции: ракета- движения глаз влево- вправо, планета- по кругу, звёздный дождь- вверх- вниз.
— Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием.
12. Игра «Метеорит »: назови сколько? (игра с кубиком) большая звезда, яркое солнце, космическая станция, отважный космонавт, искусственный спутник, орбитальная станция.
13. Игра « Викторина» с использованием интерактивного стола «Интошка»
14. Игра «Доставь продукты космонавтам» игра с обручами.
15. Игра «Предложения рассыпались»
Мы живём на планете Земля.
Луна спутник Земли.
В космосе много звёзд.
Космонавты надевают скафандры.
Солнце больше всех планет.
Первый космонавт Юрий Гагарин.
16. Ребята, а какая планета наш дом родной? Правильно, Земля. По форме она похожа на шар.
Перед вами глобус – это модель нашей Земли (показ глобуса) .
Как вы думаете синим цветом на ней что обозначено? (вода – моря, океаны.)
Зеленым – леса, луга, а коричневым – суша, земля, горы. а белым цветом-….)
Источник