Фильм 2012 «Королевство полной луны»: актеры и сюжет
«Королевство полной луны» – фильм известного режиссера из Америки Уэса Андерсона. Сценарий был создан им же в соавторстве с Романом Копполой. Мир увидел картину в 2012 году.
Сюжет «Королевства полной луны»
Действие фильма разворачивается в 60-е годы двадцатого века на одном из островов Новой Англии. Двое влюбленных подростков сбегают от взрослых в поисках такого места, где они смогут быть счастливы.
Сэм Шикаски – сирота, бойскаут, из-за своего характера стал изгоем и не может завести друзей. Сьюзи Бишоп – неспокойная, не очень разговорчивая девочка двенадцати лет. Она живет в своих мечтах и старается не замечать, что ее мама изменяет отцу с местным шерифом.
После пропажи Сэм вожатый отряда бойскаутов организует поиски и пытается расследовать это дело. В результате между ним и другими мальчишкам завязывается потасовка. Сьюзи набрасывается на одного из нападавших и ранит его ножницами.
В это время местные власти, возглавляемые шерифом, тоже вовсю ищут пропавших детей. Когда они находят Сэма и Сьюзи, то запрещают им видеться друг с другом. А мальчика и вовсе хотят отправить в интернат для трудных сирот, где ему угрожает шоковая терапия. Из-за этого бойскауты меняют к отношение к главным героям и устраивают им побег.
По пути влюбленные венчаются в церкви и клянутся хранить верность друг другу до самой смерти. Начинается сильный дождь, который разрушает плотину. Спасаясь от бедствия, все население острова скрывается в церкви. Туда же приходят Сэм и Сью.
Фильм заканчивается хорошо, шериф хочет усыновить мальчика и тот идет на это, чтобы быть рядом со Сьюзи, теперь ничего не будет мешать их любви.
В роли главных героев фильма «Королевство полной луны» (2012) — актеры Джаред Гилман и Кара Хэйуорд.
Съемки и выход в прокат
Для того чтобы найти подходящие места для съемок фильма Уэс Андерсон использовал систему «Гугл» и в итоге выбрал пейзажи Рот-Айленда неподалеку от залива Наррагансетт. Вся обстановка внутри дома Сью и многие другие постройки были взяты из природного парка «Тысяча островов».
В одном из интервью Андерсон признался, что на него большое влияние оказали сентиментальность французских фильмов и период его жизни, когда он находился во Франции.
Премьера фильма состоялась на открытии двадцать четвертого кинофестиваля в Чехии. Первыми его увидели зрители в США 25 мая 2012 г. В следующем году его уже показывали во всех кинотеатрах мира. В первые же выходные сборы составили почти полтора миллионов долларов, в России 1 млн долларов.
Актеры фильма «Королевство полной луны» (2012 г.), конечно, были одной из главных составляющих ошеломляющего успеха.
Отсылки
Музыку для киноленты написал Бриттен, который в своем творчестве часто обращается к произведениями Уильяма Блейка – известного английского поэта и драматурга, чей образ был отлично передан культовым американским фильмом Джима Дармуша «Мертвец».
С главным героем этой картины Сэма связывает несколько внешних и внутренних проявлений. К первым относятся очки, енотовая шапка, сцена плавания на каноэ от преследователей, а ко вторым: духовное путешествие творческой личности, освобождение через чувства любви. Уильям Блейк часто писал о детях, особенно в «Песнях невинности и опыта». Если постараться, то можно найти немало отсылок к нему на протяжении всего фильма. Это будет приятным бонусом для всех, кто любит творчество Уэса Андерсона.
Кара Хэйуорд в «Королевстве полной луны»
Кара исполняет одну из главных ролей – Сью Бишоп. Она родилась 17 ноября 1998 года в городе Уинчестере в США. Ее родителей зовут Карен и Джон. После окончания средней школы Кара вместе со всей семьей, включая младшую сестру, переехала в Андовер.
Невероятно, но эта молодая привлекательная девушка с девяти лет является членом организации для людей с высоким уровнем IQ – «Менса». Кара стала одним из нескольких актеров фильма «Королевство полной луны» (2012), кто смог начать с него свою карьеру.
Она также сыграла в сериале «Закон и порядок», кинокартинах «Лодыри», «Фанатка», «Манчестер у моря». А совсем недавно в прокат вышел новый фильм с ее участием – «Паттерсон».
Годы 2012 и 2013 были удачными в карьере Кары. Она получила сразу несколько престижных кинонаград в следующих номинациях: «Лучшая молодая актриса», «Прорыв года», «Лучший поцелуй» и «Молодой ансамбль года». Если она будет продолжать в том же духе, то, скорее всего. скоро получит премию «Оскар», и, возможно, даже не одну.
Джаред Гилман
Джаред родился 28 декабря 1998 года в городе Саут Ориндже, Нью-Джерси, США. Ему невероятно повезло, так как среди актеров фильма «Королевство полной луны» (2012) были многие известные люди: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд и Тильда Суинтон. А их с Карой поцелуй получил награду как лучший среди всех фильмов 2012 года. Какой еще двенадцатилетний мальчишка может похвастаться такими профессиональными успехами?
Гилман также сыграл в кинокартинах «Эльза и Фред», «Не отпуская» и «Никудышный вальс». В 2016 году на съемочной площадке фильма «Паттерсон» он снова встретился с Карой Хэйоуорд. В их дуэт влюбляешься с первого взгляда и будет совсем неудивительно, если они вместе сыграют еще во многих фильмах. Возможно, Карен и Джаред — новые Анджелина Джоли и Брэд Питт в мире кино.
Отзывы кинокритиков и зрителей
Большинство критиков восприняли фильм положительно. В 2013 году его несколько раз номинировали на «Оскар». На премии «Золотой глобус» он взял награду в номинации «Самая лучшая комедия года». Киноакадемии Америки и Британии отметили фильм за оригинальный сценарий.
Из 208 критических отзывов о «Королевстве полной луны» на сайте Rotten Tommatos 94 % были положительными. При этом средний рейтинг картины 8,2 балла из десяти возможных.
Источник
КОРОЛЕВСТВО ПОЛНОЙ ЛУНЫ: НЕТИПИЧНЫЙ УЭС АНДЕРСОН
Режиссеры: Уэс Андерсон
Страна: США
Год: 2012
«Королевство полной луны», пожалуй, самый лиричный и нежный из немногочисленной, но запоминающейся фильмографии Уэса Андерсона, ведь он посвящен его супруге — художнице Джуман Малуф. С ней режиссера связывают не только многолетние отношения, но и плодотворное творческое сотрудничество: именно Джуман нарисовала обложки к книгам, которые читает Сьюзи в «Королевстве полной луны», придумала образы мсье Густава и Зеро Мустафа в «Отеле „Гранд Будапешт“», озвучила лисицу Агнес в «Бесподобном мистере Фоксе» и курировала вместе с Андерсоном выставку в Музее истории искусств в Вене.
Седьмой фильм Уэса пропитан самоотверженной любовью двух подростков, вдохновляющей и воодушевляющей. Могла ли повлиять Джуман — неизвестно, но «Королевство полной луны» содержит меньше стилистических фишек режиссера, узнаваемого по красочной и яркой палитре, симметричным кадрам и театральной нарочитости. Фильм экспериментирует со сменой локаций, саундтреком, делая его самой нетипичной работой среди других у Андерсона.
Сьюзи Бишоп сталкивается с неконтролируемыми вспышками гнева и непониманием со стороны младших братьев и родителей, а сирота Сэм Шикаски живет в приемной семье и является «самым непопулярным скаутом» в отряде. Двое подростков со сложным отношением с миром оказываются родственными душами и сбегают к утесу на берегу реки. Они уверены, что там они будут счастливы, покуда отряд скаутов, полиция и родители ищут их по лесу, воде и острову.
Возможно, психологические травмы Сэма и Сьюзи привели их к построению собственной маленькой идеальной семьи. Хотя автор фильма ни разу не подвергает их чувства сомнению и проверке на зрелость — как и в остальных фильмах, детские персонажи у Андерсона серьезнее и ответственнее взрослых героев. Семейные проблемы — сквозная тема в творчестве режиссера, однако именно в «Королевстве полной луны» она еще и вызывает ментальные проблемы у подростков и неприятие их родителями. Фильм говорит о важности проговаривания чувств и переживаний, в том числе отрицательных. Это делает картину актуальной сегодня, когда признание депрессии и других психических расстройств, особенно у такой депривированной социальной группы, как тинейджеры, выходит из тени табуированности.
Название фильма похоже на название детской сказки, чем, собственно, и является кинолента. Подыгрывая этому жанру, режиссер как бы снимает с себя ответственность за нереалистичность и нарочитость и возвращает взрослых зрителей в детский мир, где сбежать в лес и жить в палатке — все еще не абсурдно. Торжественный инструментальный саундтрек с музыкой британского композитора Бенджамина Бриттена, такой непривычной после рок-н-ролльных сетов «Семейки Тенненбаум», «Академии Рашмор» или «Поезда на Дарджилинг», напоминает фильмы плаща и шпаги. Сьюзи читает книги о рыцарях и принцессах, а в кадре крупным планом — яркие обложки, на которых изображены все те же рыцари и принцессы. Даже ее дом на отшибе с игрушечным декоративным интерьером напоминает замок. Американский кинокритик Роберт Эберт, анализируя цветовую палитру фильма, отмечает , что она «создает ощущение магического реализма». И, наконец, сами герои воплощают архетипы рыцаря и его дамы.
Глядя на героев из 2021 года, сразу же хочется выделить, что Сэм воплощает мужественность и силу, а Сьюзи — женственность и эстетику. Эта типажность жирно прописана в визуальных образах: скаут с «совершенными навыками выживания» и винтовкой наперевес, и девочка, отправившаяся в поход с котеночком, двумя чемоданами, в парадных туфлях, и, конечно же, в розовом платье и с макияжем. Но так топорно Андерсон не выражается: конечно же, его героиня — его Джуман, несомненно — не может воплощать чистую женственность: она и за себя, и за любимого постоит, вонзив ножницы в спину врагу. Так что в нарочитой «девочковости» Сьюзи кроется ирония на гендерные скрепы.
Нападение Сьюзи — не единственное проявление детской жестокости в фильме, которыми он напоминает роман «Повелитель мух». Хоть это выглядит не так кроваво, как у Голдинга, в диалогах все равно присутствует намек на систематический буллинг Сьюзи в школе и изгоя Сэма в отряде, вражда которого с лидером скаутов Рэдфордом похожа на противостояние Ральфа и Джека, а случайная, но по вине скаутов, смерть собаки выделяется красноречивее всего. Даже если дети и умнее и адекватнее взрослых, то в проявлениях жестокости они уж точно им не уступают.
А теперь о заявленной в начале непохожести на остальные фильмы. В первую очередь, это выбор темы: если ранее любовные линии сопровождали основное содержание, то теперь роман — полноправный сюжет. Еще непривычнее для Андерсона — поместить в центр любовной истории детей, ведь ранее на этом месте находились юные или взрослые люди. Так как режиссер хочет показать непосредственность и самоотверженность любви, невинные дети — лучшие герои для иллюстрации. Показывая, на что готовы ради друг друга Сэм и Сьюзи, Андерсон обращается ко взрослым людям с вопросом: где же ваши чувства, почему они не остаются такими же кристально чистыми и искренними, как у детей? — и не случайно здесь проходит противопоставление детской пары разваливающемуся браку взрослой матери Сьюзи. К тому же, если «Королевство…» — это сказка, то и детским персонажам в ней сам Владимир Пропп велел быть.
«Королевству полной луны» присущи все характерные черты режиссерского стиля Уэса Андерсона, однако именно в этом фильме они претерпевают изменения. В кадре сохранились симметричность, центрированность кадра и следящая съемка, но гораздо меньше присутствует крупных планов, сняты сверху. Красочным и ярким интерьерам, выверенным в цветах и формах, сложнее соревноваться с аляпистой и рассеянной природной палитрой. Выбор основной локации места действия — леса и речного берега — вообще неожиданное решение для Андерсона, ведь события его фильмов практически всегда разворачиваются в искусственных интерьерах, созданных человеком.
Саундтрек сохраняет типичную франкофонию Андерсона, однако это вторая картина, над которой работает композитор Александр Деспла, привнесший в саундтреки этого и последующего фильмов инструментальность и академичность звучания, которые именно в «Королевстве полной луны» впервые количественно преобладают над песенными композициями. В этой же кинокартине дебютируют члены многочисленных актерских коллабораций Андерсона — Фрэнсис МакДорманд, Эдвард Нортон, Боб Балабан, Тильда Суинтон и Харви Кейтель, впервые отсутствуют артисты Оуэн Уилсон, Анжелика Хьюстон и Валли Володарски, возвращается фигура рассказчика.
Тем не менее, все эти непривычные приемы только освежают фильм и показывают творчество Андерсона под другим углом, как со стороны идей, так и со стороны стилистики, давая начало развитию новых тем, образов и настроений в дальнейших фильмах режиссера, таких как «Отель „Гранд Будапешт“», «Остров собак» и предстоящий «Французский вестник».
Источник