Меню

Космонавты утверждают что у космоса есть свой запах

Запах космоса

Космос пахнет жареным бифштексом и сваркой. А Луна — пороховой гарью. Таким почуяли космос астронавты NASA. Российские космонавты с зарубежными коллегами солидарны. У космоса есть запах! В отличие от астронавтов, российские космонавты отмечают, что космический запах на земной не похож. Да и сравнивать его сложно. Другое дело – станция. Здесь как в жилом доме. Запахи самые разнообразные. От технических — аппаратуры, обшивки, до привычно земных — борща и мяса.

Космос пахнет жареным бифштексом и сваркой. А Луна пороховой гарью. Таким почуяли космос астронавты NASA. Российские космонавты с зарубежными коллегами солидарны. У космоса есть запах!

Хотя и говорят, что в космосе запахов быть не может, но космонавты утверждают обратное. Когда снимаешь скафандр после работы в открытом космосе, в первые секунды, если понюхать свое обмундирование, запах космоса всё-таки можно уловить. Эта перчатка хотя в космосе и бывала, но вот космический запах, кажется, выветрился, остался лишь земной. Резиной пахнет.

«Между этими двумя люками пахнет невесомостью, пахнет космосом», — восклицает космонавт Максим Сураев, открывая люк нового модуля, который совсем недавно пристыковали к Международной космической станции (МКС).

В отличие от астронавтов, российские космонавты отмечают, что космический запах на земной не похож. Да и сравнивать его сложно.

«Год после полета, а я так и не нашел запах, который хоть как-то походил именно на тот, который вдыхаешь сразу, как только выходишь в космос. Все космонавты говорят: это необычный запах. Это так и называется – запах космоса», — поясняет Герой России, лётчик-космонавт Сергей Волков.

«Это больше похоже на озоновый запах. Чистый, как будто гроза прошла», — находит своё сравнение ещё один Герой России, лётчик-космонавт Павел Виноградов.

Другое дело – станция. Здесь как в жилом доме. Запахи самые разнообразные. От технических — аппаратуры, обшивки, до привычно земных — борща и мяса.

«Некоторые виды пищи откроешь и их «слышно» в другом конце станции. Чувствуется запах еды. Например, солянки», — отмечает лётчик-космонавт, Герой России Александр Калери.

Правила гигиены на станции особые. Как показала практика, в космосе человек потеет гораздо больше, чем на Земле. За шесть часов работы в безвоздушном пространстве космонавты теряют до двух килограммов веса. Когда-то на станции «Мир» можно было принять душ и даже попариться. Но космонавты отказались от этих привилегий. Хлопотно, мешает невесомость. Так что сейчас в банный день космонавты обтираются влажными полотенцами.

Средства космической гигиены — шампунь, зубная паста — специальные, и имеют слабые запахи. А вот парфюм на орбите строго запрещён.

«Бывали случаи, находили одеколоны, но это сильно раздражает…» – признаётся Александр Калери.

Вот такие вентиляторы по всей станции: система воздухоотвода обеспечивает перемешивание воздуха на станции.

Дмитрий Кузьмич не знает чем пахнет космос, но про атмосферу на станции сам рассказывает космонавтам. Он – инструктор по системам жизнеобеспечения. От резких запахов на МКС есть специальная система очистки воздуха. Станция буквально напичкана различными мини-вентиляторами, чтобы не было «застоя» воздуха. А это пострашнее резкого парфюма соседа.

«Если не будет на станции вентиляции, не будет перемешивания воздуха, тогда человек в невесомости будет находиться в облаке углекислого газа. Его уровень будет повышаться, а человек будет чувствовать себя все хуже и хуже», — рассказывает научный сотрудник отдела систем жизнеобеспечения ЦПК им. Ю.А. Гагарина Дмитрий Дедков.

На станции — запахи Земли в дефиците. Всё искусственное. Поэтому космонавтам приготовили сюрприз: в корабль «Союз» положили мандарины и веточку ели. Так что запах Нового года экипаж 23-й экспедиции точно почувствует.

Источник

Чем пахнет космос? Роман Романенко рассказал о жизни и работе на МКС

Летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко рассказал оренбуржцам о жизни и работе на Международной космической станции. / Татьяна Ребикова / АиФ

Летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко побывал в Оренбурге в преддверии Дня космонавтики и встретился с местными жителями, где рассказал о жизни и работе на Международной космической станции и ответил на вопросы.

Читайте также:  Путешествие по космосу сбер

Настоящий и живой

Роман Романенко вспомнил первого космонавта Юрия Гагарина , отметив, что он идол для его последователей.

— Юрий Алексеевич первопроходец, который и позвал нас всех в космос. Оренбуржье — один из самых важных регионов в становлении Гагарина , потому что он учился в оренбургской летке, получал здесь свои крылья. А затем уже его зачислили в отряд космонавтов,- сказал Романенко .

На встрече с оренбуржцами он приоткрыл завесу тайны космоса. Рассказал, что за две недели до старта экипаж закрывают в обсерватории и наблюдают за их состоянием. Здороваться друг с другом нельзя, подходить ближе 10 метров тоже. Разрешено заходить только одному врачу. Общение с прессой – только через стекло.

— Космонавтов часто спрашивают, зачем они летают в космос. На самом деле мы проводим там эксперименты. За 2,5 года перед полетом начинаем встречаться со специалистами, учеными, которые вводят нас в курс дела. Они рассказывают, что мы должны сделать на борту МКС,- поделился гость.

«Подопытные кролики»

За полгода полета проводят около 90 различных экспериментов, начиная от биологических, медицинских и заканчивая изучением свойств различных металлов, образцов изделий. Предметы испытывают на прочность, радиацию, вакуум, невесомость. Проверяют, как они себя будут «чувствовать» в открытом космосе. Выясняют, можно ли из этого материала что-то строить на других планетах.

— Наблюдаем за горами и ледниками. Одна из наших задач – это предупреждение наводнений, схода лавин. Нужно вовремя передать информацию на Землю в определенные центры, чтобы избежать катастрофы,- пояснил Роман Романенко . — Мы сами подопытные кролики. Один из физиологических экспериментов — изучение мозговой деятельности под различными нагрузками. Подготовка к нему идет около четырех часов. Мы должны сами себя снарядить различными датчиками. Данные передаются на компьютер,- космонавт комментирует фотографию на экране.

На борту станции есть своя оранжерея. Эксперимент по выращиванию растений проводится постоянно, еще с первых полетов. После того, как, например, вырастет салат, его нужно срезать и заморозить. А по возвращению домой предоставить для исследования в лабораторию.

Раз в неделю члены экипажа берут друг у друга кровь из вены. Биологические материалы хранятся в специальной морозильной камере. Температура внутри устройства составляет -90 градусов. Образец нужно разместить в течение 15 секунду и быстро закрыть. При этом необходимо делать это в перчатках, иначе можно получить ожог.

Космонавтам важно минимум два часа в день заниматься спортом. Если этого не делать, позвоночник удлиняется, кость переходит в режим хряща, мышцы атрофируются. Час уходит на беговую дорожку по 17-18 километров. Из-за того, что в космосе невесомость и вес не ощущается, придумана система в три подтяга с помощью больших экспандеров. Также тренируются на велоэргометре и силовом нагружателе.

— Раз в две недели упражняемся под контролем Земли. Аппаратура с помощью датчиков передает результаты сердцебиения, дыхания, давления. В любой момент мы можем внештатно спуститься по причине разгерметизации или пожара. Поэтому должны подготовить организм, чтобы нормально приземлиться, управлять спусковым аппаратом и при этом не отключиться,- рассказал Романенко.

Тренировать организм космонавты начинают за месяц перед спуском. Для лучшего кровообмена они надевают специальные вакуумные штаны. Таким образом, заставляют кровь бегать от головы к ногам, потому что в невесомости кровь течет по кратчайшему расстоянию: голова – сердце.

Еда не только из тюбиков

Обед у жильцов станции по расписанию – с часу до двух. Все подлетают к центральному посту — месту приема пищи. Там на стене можно увидеть космическую историю – фотографии Циолковского, Гагарина. Отдельное место отведено иконам.

В космосе питаются не только из тюбиков, туда доставляют другие продукты, а также фрукты. Их желательно съесть в первые два дня, потому что быстро портятся. Они проходят специальную обработку перед стартом, чтобы не занести бактерии.

Майка, шорты, носки – естественная одежда в космосе. Ботинок у космонавтов нет, они не нужны, так как они не ходят, а летают. Одежда в космосе не пачкается, там все стерильно. Строго через каждые три дня она меняется.

Читайте также:  Сколько советских космонавтов погибло при освоении космоса

Спальня на борту МКС – это помещение метр на метр и высотой два метра. На стенке — спальный мешок. Сделал шаг из своей спальни, и ты уже на рабочем месте. Стол висит, компьютеры расположены повсюду — на потолках, стенках, полу. Их около 90 в российском сегменте. Космонавту важно быть на «ты» с техникой, потому как приходится ее ремонтировать, перепрограммировать, вносить данные.

Толщина стенок станции 2-3 миллиметра

Грузовой корабль — то средство, которое ранее в течение двух суток, а сейчас уже в течение двух часов доставляет космонавтов на орбитальную станцию.

— Стыковочный конус – агрегат, позволяющий грузовому кораблю стыковаться с местом, где живут космонавты. После полета его демонтируют. Именно этот конус – единственное место, где можно почувствовать запах космоса. На земле такого запаха нет. Он схож с тем, который появляется, если два камня ударять друг о друга до образования искр,- делится Роман Юрьевич .

Общий герметичный объем станции сопоставим примерно с 11 школьными автобусами. Толщина стенок на станции от двух до трех миллиметров. Любой метеорит, который может встретиться на пути, прошьет ее насквозь за доли секунды, потому что скорость у летающего вокруг мусора, размером более 10 сантиметров, примерно в семь раз выше, чем скорость полета станции.

На борту станции космонавтам приходится ежедневно бороться с высокой температурой. Они перекачивают техническую жидкость из кондиционеров. Если бы их не было, то температура в помещении достигла бы 60 градусов из-за работающих внутри агрегатов.

Есть у космонавтов традиция, которая пошла от Гагарина – брать с собой в космос своеобразные индикаторы невесомости. У Юрия Алексеевича был карандаш на веревочке, у его последователей — мягкие игрушки. В момент полета, когда экипаж пока еще сидит в креслах основательно пристегнутым, предметы зависают в воздухе и показывают, что экипаж уже находится в космосе.

На борту есть своя парикмахерская

В течение суток находящиеся на борту МКС шестнадцать раз наблюдают восход и закат! Это говорит о том, что они очень быстро летят вокруг Земли. Скорость равно примерно 0,8 километра в секунду. До Москвы не долетают, наклонение не позволяет этого сделать. Наклонная дальность составляет 650 километров. А над Оренбургом пролетают четко.

— Классно, когда ты все сделал, и у тебя выходной. Можно позвонить домой. Связь в космосе хорошая, IP телефония. Готовясь ко сну, выключаешь свет, открываешь окно, которое работает как диафрагма у фотоаппарата, и наблюдаешь за звездами, Луной. Зрение в темноте адаптируется в течение 10-15 минут, и ты видишь настоящую красоту,- делится воспоминаниями Роман Юрьевич . На борту МКС хранится гитара, клавишный инструмент. И если экипаж музыкальный, то вечером за чаем поют песни. Также на МКС работает парикмахерская. Подстригаются космонавты с помощью машинки, у которой специально оборудован пылесос, чтобы волосы не разлетелись по станции.

Экстремальный спуск на Землю

Возвращение космонавтов домой непростой процесс, который требует соблюдения определенных правил. За две недели до отправки на Землю, начинают подготовку – закладывают результаты ранее проводимых экспериментов во все щели спускового аппарата, ведь изначально в нем не продумали специальных ящиков.

Весит спускаемый аппарат около трех тонн. Космонавты должны быть хорошо пристегнуты в своих креслах. Остаточная скорость, с которой он летит перед выбросом парашюта, достигает трех километров в секунду. Затем скорость резко падает, что равносильно удару автомобиля о бетонную стену при скорости движения 200 километров в час.

Космический аппарат приземляется на Землю обгоревшим, потому во время спуска при входе в атмосферу температура снаружи сильно увеличивается. Он покрывается сплошной плазмой и еще в течение получаса после приземления продолжает гореть и плавиться.

— Экипаж ждет спасательная машина. Потом нас достают из аппарата, и мы три часа едем по казахским степям к вертолету. Все образцы экспериментов забирают и отвозят для исследований. А дома уже ждут с вкусным обедом,- говорит космонавт.

Читайте также:  Кто написал тайны космоса

У космонавтов есть приметы, которым они строго следуют перед отправкой на орбитальную станцию. Например, обязательно глядят в зеркало перед полетом. А еще экипаж смотрит фильм «Белое солнце пустыни» и знают его наизусть.

Источник

Чем пахнет космос?

Многие знают, что в космосе нет звука — в почти абсолютном вакууме не распространяются звуковые волны. Однако задумывались ли вы о том, как и чем пахнет космос?

Тут больше смысла, чем вы думаете. Возможно, вы скажете «ничем», но это не так. Космос наполнен многими запахами, и там можно найти много всего интересного. И хотя средняя его плотность составляет всего лишь 1 атом на несколько квадратных километров, вблизи звёзд, туманностей и других объектов можно прочувствовать совершенно разные запахи.

Запах сварки

Астронавты, которые летали на МКС, утверждают, что космос имеет запах сварки — плавящихся и переходящих в плазменное состояние металлов. В этом есть смысл. Звёзды состоят из водорода, но горят за счёт ядерной реакции с образованием гелия. Когда водород заканчивается, начинает гореть гелий, и образуются

Новые элементы — к примеру, углерод. Затем по такому же сценарию образуются кислород, кремний и железо. Так вот, если звезда слишком большая или слишком массивная, то после синтеза железа она взрывается, раскидывая вокруг все накопленные элементы. В процессе взрыва образуются и другие тяжёлые металлы — медь, технеций, уран, вся таблица Менделеева! И вся эта таблица летает по космосу, позволяя космонавтам почувствовать металлический запах.

Возможна и другая теория: костюмы космонавтов герметичны, и ничего не может попасть в них. Особенности восприятия запахов в космосе или особенности металлической обшивки костюмов и кораблей, которая взаимодействует с излучением Солнца, неизвестно.

Запах алкоголя

В 10 тысячах световых лет от нас (10 тысяч триллионов километров) находится огромное облако. Размером оно в 1000 раз больше нашей Солнечной Системы, а состоит из этанола, причём твёрдого (ещё бы, там температура в -150 градусов!). Слышали ли когда-нибудь байки про физиков, которые охлаждают водку жидким азотом и намазывают её на хлеб? Здесь это будет реальность для всех! Всего в этом облаке содержится 400*10^24 рюмок этанола.

Есть ещё одно спиртовое облако неподалёку от нас, и оно находится на расстоянии в 6500 световых лет. Всему человечеству за всё время существования не выпить его содержимое, и лучше не надо. Это облако состоит не из этилового, а из метилового спирта — он является ядом для нас и 100 грамм хватит для смерти человека.

По итогу можем сказать, что космос пахнет ещё и алкоголем, причём чистейшим — этиловым спиртом или водкой.

Ром и малина

Недавно астрономы нашли ещё одно газопылевое облако в 27 тысячах световых лет от нас. Назвали его Стрелец В2 и начали исследовать. Во-первых, в будущем из него может сформироваться новая звезда, причём она когда-нибудь сможет стать чёрной дырой или нейтронной звёздой (масса этого облака превышает массу Солнца в 3 миллиона раз).

Во-вторых, при анализе веществ, содержащихся в этом облаке, учёные нашли такие органические соединения, как этилформиат и пропилцианид. Первая даёт вкус и запах малины, а вторая – рома. Вкусное облако, не так ли? С уверенностью можно сказать, что космос имеет запах не только алкоголя, а ещё и вкусного алкоголя с ягодами 🙂

Чем ещё пахнет космос?

Как утверждают люди, побывавшие на МКС, там пахнет мясом (за это отвечают ароматические углеводороды), озоном и горячим металлом. Астронавты, побывавшие на Луне и взявшие образцы лунного грунта, говорят, что сам грунт и поверхность Луны пахнут пороховой гарью, причём очень едко.

Космос — это чудесно. Согласен со мной? Ставь палец вверх и подписывайся на мой канал — там ещё множество научных тем: космос, химия, физика, технологии,изобретения и многое другое. Читайте меня в телеграме ( Будни Учёного 2.0 ) и в Яндекс.Дзене ( Мир науки )!

Источник

Adblock
detector