Этот волшебный космос
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
etot_volshebnyy_kosmos.pptx | 2.82 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Планет всего девять, все они разные. В глубокой космической мерзлоте, на границе солнечной системы, движутся планеты – небольшие тела изо льда, пыли и камней. А между орбитами Марса и Юпитера расположено большое скопление астероидов – каменных глыб.
Меркурий является ближайшей планетой к Солнцу. Это самая маленькая планета. Дневная температура составляет +500 градусов, а ночью планета остывает до -180 градусов.
Венера – вторая планета от Солнца. Она проходит к Земле ближе, чем какая-либо другая планета. Температура поверхности Венеры +480 градусов. На планете постоянно дуют сильные ветры .
В необъятных просторах космоса вращается наша Земля. Она третья планета солнечной системы.
Марс – четвертая планета Солнечной системы. На Марсе имеется смена времен года, похожая на земную. Поверхность планеты покрыта валунами различного размера и слоем пыли.
Юпитер – пятая и самая большая планета Солнечной системы. Юпитер – не твердая планета, она представляет собой газовый шар. Скорость вращения Юпитера очень велика, что является причиной очень сильных ветров на планете, где облака вытягиваются длинными красочными лентами.
Сатурн – шестая планета от Солнца. Вторая по величине планета после Юпитера. Как и Юпитер – это гигантский газовый шар. Сатурн окружен блестящими кольцами, один из самых привлекательных объектов Солнечной системы. Кажется, что кольца год от года меняют свою форму при движении Сатурна по орбите вокруг Солнца.
Уран – седьмая планета Солнечной системы. Она находится очень далеко от Солнца, поэтому получает мало тепла. Температура на поверхности Урана составляет -2200 градусов. У Урана имеется несколько тонких тёмных колец и 15 спутников.
Нептун – восьмая от Солнца планета и четвёртая по размеру среди планет. Нептун очень удален от Солнца. Спутников у планеты 8. Самый крупный – Тритон.
У всех планет есть спутники. У Земли – это Луна. Луна – это единственный естественный спутник Земли. Как Земля вращается вокруг Солнца, так и Луна вращается вокруг Земли. Также Луна является первым внеземным объектом, на котором побывал человек.
Валентина Терешкова – первая женщина космонавт. Первый человек , покоривший космос — Юрий Гагарин.
Первые животные побывавшие в космосе, собаки Белка и Стрелка.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Материал содержит описание пректа и фотографии, на которых отражены отдельные этапы проекта и итоговое мероприятие: совместный детско-родительский досуг «Лучшие знатоки космоса».
Основной целью викторины является формирование осознанного отношения к празднику День космонавтики, закрепление и расширение знаний детей о космических первопроходцах, о людях, благодаря которым наш м.
Грамоты за участие в творческих выставках по теме «Этот загадочный космос», «Волшебный сундучок Осени».
Краткосрочный проект в старшей группе «Этот волшебный космос".
календарно- тематическое планироване во 2 младшей группе на неделю «Это волшебный космос".
День космонавтики. С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом беско.
Планирование недели в средней группе по теме «Космос".
Источник
«Волшебный Космос»
Наталья Васильченко
«Волшебный Космос»
Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!
Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –Через порог на космодром!
В канун праздника «Дня КОСМОНАВТИКИ«, я как воспитатель решила провести совместную деятельность с родителями, те самым дала им домашнее задание на выходные дни. И вот что у нас получилось!
Всю неделю у нас была лексическая тема «День КОСМОНАВТИКИ» где мы с детьми рассматривали картинки, проводили тематические занятия на развитие речи мы с детьми учились составлять рассказ по картинкам, где делали акцент на космические темы, Читали книги о космосе, из которых мы узнали о том, кто был первый космонавт который полетел на луну! Кто покорил просторы Солнечной системы. На итоговом занятий мы совершили космическое путешествие на луну, совместно с педагогом по ИЗО, где в своих работах дети изобразили космос глазами детей!
Так же наша работа по взаимодействию с родителями прошла не бесследно, родители приняли активное участие в работах о космосе.
кто — то изобразил с мамами ракеты в космосе, а кто — то смастерил с дедушкой ракету, кто-то с родителями создал целую объемную композицию — аппликацию. где были объемные планеты и даже самые, что настоящие иноплонетный пришелиц.
В конце нашей тематической недели все детки которые приняли участие во внутрегрупповом конкурсе получили памятные дипломы!
Лэпбук «Космос» В данном фотоотчёте мне хочется представить Вам лэпбук «Космос».Это совместная деятельность родителей,воспитателя и детей. За основу мы.
Аппликация «Космос» Аппликация на тему: «Космос» Воспитатель: Ребята, 12 апреля наша страна будет отмечать праздник — День Космонавтики. В этот день — Ю. А.
Коллективная работа в первой младшей группе «Волшебный космос» (фото отчёт) Рисование — интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются.
Космос и лэпбук Мне очень понравилась идея создания таких тематических папок. Хочу представить вашему вниманию свое (второе уже) дидактическое пособие,.
Лэпбук «Космос» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования мы ищем новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. А использование в своей.
Лэпбук «Космос» Воодушевленная отзывами коллег, решила собрать еще одну интерактивную папку- лэпбук. Данная интерактивная папка, поможет детям узнать.
Лэпбук «Космос» эпбук – тематическая папка,содержащая множество кармашков, окошечек, миниатюрных книжичек. Служит для развития познавательных процессов.
Макет 3D «Волшебный космос» ко Дню космонавтики Доброго времени суток, уважаемые коллеги, спешу поделиться с Вами идеей создания объемного макета космоса. К сожалению полного фотоочета.
Сенсорограф «Космос» Рецензия на сенсорограф «Космос» воспитателя МБДОУ д/с №14 М. В. Позолотиной Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек.
Сладкий космос Близиться замечательный праздник «День Земли». Что же сделать к выставке необычного и запоминающегося? Наверняка этим вопросом задавались.
Источник
Конспект НОД «Волшебный космос» в старшей группе
юлия беляева
Конспект НОД «Волшебный космос» в старшей группе
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности.
Информационно – коммуникационная технология
Ф. И. О. воспитателя: Беляева Юлия Александровна
Тема: «Волшебный космос»
Возрастная группа: старшая группа
Интеграция образовательных областей: «Познавательно-исследовательская деятельность», «Художественно-эстетическое развитие конструирование», «Речевое развитие»
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром»
Цель: систематизировать и расширить представление детей о том, что такое космос, способствовать закреплению полученных знаний; развивать память, внимание, речь детей. Воспитывать желание работать коллективно.
Материал и оборудование: Крупный конструктор из модулей, модели космических кораблей, звезда (для зрительной гимнастики, массажная дорожка с камушками, канат, дорожка «кочки», столы с песком, декоративные камушки, скатерть, математические пеналы с геометрическими фигурами, «инопланетные следы», д/и «Расставь планета на орбиты», презентация «Космос», проектор, ноутбук, музыкальная колонка.
Ход занятия:
Психологический настрой
Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Организационный момент
— Ребята, отгадайте загадку:
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (звезды)
— Как вы догадались, что звезды?
-Конечно же, это звезды, на небе
Основная часть
-Каждый раз, выходя на улицу вечером, мы устремляем свой взгляд на звёзды. Сколько интересного они хранят. Как хочется оторваться от земли и пуститься в путешествие к далёким планетам и даже может встретить обитателей других планет.
— А вы бы хотели отправиться в космическое путешествие?
-Мы сегодня с вами отправимся в необычное космическое путешествие. А на чем же мы полетим туда?
– Правильно, ребята, мы полетим на ракете или космическом корабле.
— Ребята, я предлагаю вам самим построить свой космический транспорт из конструктора
Конструирование из крупного конструктора «Космический корабль»
— Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы.
— Кем мы будем в полёте?
— Хорошо, тогда я сегодня буду вашим капитаном, а вы – моей командой
-Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
-Правильно, для того чтобы быть космонавтом, нужно приложить много усилий.
Зрительная гимнастика «Звездочка»
— А что же мы оденем, когда полетим в космос?
Дидактическая игра «Подбери одежду для космонав та»
-Ребята, чтобы нам отправится в полет, нужна специальная одежда, иначе у нас ничего не получится. Сейчас я буду вам показывать одежду, а вы будете выбирать, что подойдет для космонавта.
(Шлем — шапка, скафандр — комбинезон, специальную обувь –резиновые сапоги.).
-Теперь мы космонавты у нас есть специальная одежда, и мы готовы лететь в космос.
-А теперь садимся в корабль. Занимаем места в собранной ракете. Закрываем глаза и произносим отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск – к звездам начинаем путь!
Звучит «космическая» музыка:
На экране появляется звёздное небо.
Тихо играет музыка.
-Ребята, посмотрите, мы оказались в космосе. – Вокруг нас мир звёзд, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце.
— Посмотрите, какое на самом деле огромное солнце. А звездочки по сравнению с ним кажутся совсем маленькими.
— Ребята, посмотрите внимательно, вокруг солнца есть необычные шары? Что это?
– Это планеты. Повторите.
— Вокруг солнца вращается девять планет.
— Давайте повторим, как они называются:
-Посмотрите, они все разные, очень красивые и необычные.
-Солнце и вращающиеся вокруг него планеты составляют Солнечную систему. Повторите.
— А на какой планете мы живём?
— Как вы думаете, можем ли мы жить на других планетах нашей солнечной системы?
— Чем отличается наша планета от других?
— А как вы думаете, почему её называют зелено-голубой планетой?
-Правильно на нашей планете очень много воды, и из космоса видны все моря, океаны — поэтому она, кажется вся голубая и зеленая
— Как вы думаете, могут ли люди жить на других планетах?
-Нет, на других планет люди не смогут жить, так как там нет воздуха, которым мы дышим и всего остального, с помощью чего мы могли бы существовать на другой планете.
— Но поговаривают, что на других планетах живут живые существа — кто они?
— Сейчас мы с вами подлетаем к луне, посмотрите какая она.
— Как вы думаете, Луна — это планета или спутник?
— Я предлагаю вам сделать остановку, чтобы прогуляться по луне и немного ее изучить.
— Вот мы и прилунились. Выходим из корабля.
— Давайте немного разомнемся:
Много неизведанного на пути, (Удерживают равновесия на одной ноге,)
Прежде чем исследовать – погляди. (прикладывают руку ко лбу, смотрят.)
С камушка на камушек
мчимся вскачь. (Идут по массажной дорожке с камушками)
Прыгаем выше, словно мяч. (Прыжки на двух ногах)
Пропасти и рытвины на пути своем (Идут по «кочкам»)
Мы преодолеем, через них пройдем. (Ходьба по канату)
Познавательно-исследовательская деятельность:
— Ребята, вы обратили внимание, что вся поверхность Луны покрыта мельчайшей лунной пылью?
Опыт №1 «Есть ли ветер на луне?
— Вместо лунной пыли у нас – песок. (Воспитатель демонстрирует поддон с сухим песком заменяющим «лунную пыль».)
— Дело в том ребята, что на Луне совсем нет воздуха. А вы ведь знаете, что ветер – это движение воздуха. Если бы дул ветер, то эти следы давно бы исчезли. (Пальцами делает в песке углубления и объясняет, что эти «следы» оставили космонавты, высаживавшиеся на поверхности Луны.)
— Давайте посмотрим, что с ними бы произошло. Как можно создать ветер?. Надо сильно подуть. (Дети дуют на «следы» – и те исчезают.)
— Вывод: следы космонавтов останутся на Луне навсегда, так как на ней нет ветра.
— А еще на поверхности Луны есть высокие горы, гораздо выше, чем на Земле и глубокие ямы – кратеры. Таких глубоких впадин нет на Земле. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов. Давайте попробуем посмотреть, как это происходит.
Опыт №2 «Откуда взялись кратеры на луне?»
Теперь посмотрим на соседний поддон: песок насыпан горками.
— Возьмите по одному камешку это будут метеориты.
-Бросьте их на поверхность «луны»
(Раздает детям камешки
Предлагает воспроизвести процесс падения метеоритов, кидая камни в «лунную поверхность». От падения камней образуются ямки.)
(Дети делают выводы, что, чем больше камень, тем глубже получается углубление.)
— Вывод: кратеры на луне появились от падения на нее метеоритов. Эти углубления сохраняются, потому что на Луне нет ветра.
— Ребята, посмотрите, вы больше ничего не видите вокруг? Это чьи-то необычные следы. Как вы думаете, чьи это могут быть следы?
— А как могут выглядеть космические пришельцы? На кого они похожи?
Воспитатель приглашает детей за столы
Предлагает детям самим выполнить конструирование из геометрических фигур
-У вас на столе лежат пеналы с геометрическими фигурами – попробуйте из них выложить инопланетян, проявите фантазию.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий, Два – Венера
Три – Земля, Четыре – Марс
Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн
Семь – Уран, за ним – Нептун,
Он восьмым идет по счету,
А за ним, уже потом
И девятая планета под названием – Плутон.
Д/И «Расставь планеты по орбитам»
— Вот мы с вами и вспомнили места каждой планеты в солнечной системе.
-Теперь каждый из нас возьмет по одной планете и поставит ее на свою орбиту.
— Молодцы, ребята, справились!
-Ну что, мы с вами побывали на луне, теперь пора нам домой возвращаться:
Все в колонну становись!
Ровным кругом, друг за другом,
Дружно, весело шагаем,
Выше ноги поднимаем.
— Проходите на корабль, присаживайтесь на свои места.
— Нам пора возвращаться на Родину, на планету — Земля.
— Давайте снова закроем глаза и все вместе произнесем отсчет:«10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск – к дому начинаем путь!»
— Давайте с вами повспоминаем то, что видели в путешествии
Рефлексия:
-Вот мы и дома. Понравилось вам путешествие в космос? А что больше всего запомнилось в путеществии?
-А теперь давайте создадим свое пано где выложим то, что вам больше всего понравилось в путешествии: может кому- одна из красивых планет, кому- звездное небо, кому ракета, а кому огромное солнце или луна (Дети создают сюжет на пано из космических элементов.)
Прикреплённые файлы:
k-zanjatiyu-volshebnyi-kosmos-prezentacija-microsoft-powerpoint_5sish.pptx | 2785,2 Кб |
Конспект беседы «Космос» в старшей группе Воспитатель: — Прошло много веков, прежде чем человечество нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое пространство.
Конспект НОД по математике в старшей группе «Полет в космос» Задачи: совершенствовать навыки счета в пределах 10, закреплять знание цифр от 1 до 10; закреплять умение составлять изображение из счетных.
Конспект НОД в старшей группе «Космос» Конспект занятия «Загадочный космос» в старшей группе Цель: Расширять и углублять представления детей о космосе. Задачи: -Закрепить знания.
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в космос» Тема: «Волшебный мир космоса». Цель: познакомить детей с миром космоса. Задачи: Образовательные: дать представление о космическом пространстве,.
Конспект ООД «Космос» в старшей группе Конспект ООД в старшей группе «Космос» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе ознакомления детей с космосом и людьми, покорившим.
Конспект ООД по ФЭМП «Полет в космос» в старшей группе Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Полет в космос». Подготовила воспитатель: Егорычева Галина Павловна. Программное содержание:.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в космос» Старшая.
Конспект занятия «Космос» в старшей группе Цель: формирования элементарных знаний о космосе, звездах, космонавтах, названии планет Солнечной системы. Задачи: 1. Образовательные: Пояснить.
Конспект НОД на тему «Космос» в старшей группе Программные задачи: •развивать познавательный интерес к космическому пространству •расширять представления детей о профессии летчика –.
План-конспект НОД в старшей группе «Космос» Задачи: 1. Вызвать интерес к космическому пространству; 2. Развивать память, мышление, внимание. 3. Развивать умение рассуждать, делать.
Источник