Меню

Космос это мы классный час для студентов

Космос это мы классный час для студентов

Автор: Куртова Алёна Сергеевна

Организация: МОУ Сельниковская начальная школа — детский сад

Населенный пункт: Московская область, Коломенский район, д.Сельниково

Участники классного часа: учащиеся 1-4 классов

Цель классного часа: Воспитывать чувство гордости за свою страну, чувство гражданского патриотизма.

Задачи классного часа:

— расширение знаний учащихся начальных классов о космосе, об известных космонавтах, первооткрывателях космического пространства;

— познакомить с историей создания ракетной техники;

— развивать любознательность, речь, память, логику и мышление учащихся;

— обучать активности, коллективизму;

— воспитывать гордость за свою страну.

Оборудование: презентация, кроссворд, табличка со словом, портреты Ю.А.Гагарина, геометрические фигуры (для сбора скафандра и ракеты), листы, ручки, клей ПВА, картона чёрного и синего цвета, алфавит, телеграммы, 2 стола с клеёнками, фломастеры – маркеры, ручки, выставка рисунков детей по теме.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам предлагаю поиграть в интеллектуально-развивающую игру.

2. Сообщение темы и постановка целей игры.

-Поменять местами одинаковые фигуры, и вы узнаете тему сегодняшнего классного часа.

-Какая тема классного часа? (КОСМОС)

3. Вступительное слово. (беседа об истории покорения космоса)

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд.

Вспомните, на чем совершали свои полеты герой ваших любимых сказок? (Ковёр-самолёт, летучий корабль, конёк-горбунок).

Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство Земли.

Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер, туда и летит шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолеты и вертолеты. И, наконец, самый быстрый транспорт.

(слайд 2) 12 апреля, мы отмечаем День космонавтики. Слово «космонавтика» в переводе с греческого языка означает «Космос» — вселенная и «навтика» — искусство кораблевождения. Можно сказать, что космонавтика — это искусство путешествовать по вселенной.

Ученых волновал вопрос — Сможет ли полететь в космос живое существо?

-Ребята, а вы как думаете сможет полететь в космос живое существо?

Первыми кто полетел в космос, были наши четвероногие друзья.

-Каждый из вас видел бегающих по улице собак?

Так вот, выбирали для полета обыкновенных дворняжек, а не породистых собак. Они оказались более выносливы и смышлены.

3 ноября 1957 состоялся первый полёт в космос живого существа на корабле «Спутник-2», пассажиром спутника стала собака Лайка. (слайд 3)

-Ребята, назовите имя первого космонавта. (Юрий Гагарин.)

-Назовите дату первого полёта человека в космос. (12 апреля 1961 год.)

(слайд 4) Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.

Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.

Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые- смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. Ведь если конструкции велики, их доставлять с Земли на космическую станцию можно только по частям.

Первый выход в космос был совершён в марте 1965 года. Подготовка к нему была три года.

На космическом корабле «Восток – 2» находились два космонавта – Павел Беляев и Алексей Леонов.

(слайд 5) Алексей Леонов первый шагнул в открытый космос. Космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко над планетой и связанным с кораблём лишь тонким кабелем.

Десять минут пробыл космонавт в открытом космосе.

Это была ещё одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.

-Ребята, а зачем людям покорять космос? C какой целью человек это делает?

Ученик читает стихотворение

Кто полетел к планетам первый

Кто полетел к планетам первый?

Какой в апреле праздник раз в году?

О космосе слагаются легенды,

Герои — космонавты на виду!

Им на земле спокойно не живётся,

Их почему — то вечно тянет в высь,

Им звёзды покоряются, сдаются,

На их погонах золотом зажглись.

Прекрасно знает с детства мальчик каждый,

Гагарин Юрий — космоса герой,

Ведь космонавтом не рождаются однажды,

Он может рядом быть с тобой или со мной.

И вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит.

Пусть сбудется, о чём во сне мечтали,

Летите, дети, в небо, путь открыт!

(ФИЛЬМ о первом полёте Ю. Гагарина в космос)

— Ребята, а вы хотите полететь в космос?

— Чтобы побывать в космическом пространстве, надо быть сильными, выносливыми, ловкими и находчивыми. Готовы ли вы пройти испытание?

-Вот сейчас мы проверим, можно ли вас отправлять в космос. Вам нужно пройти несколько испытаний.

Читайте также:  Как рисовать космос ракету космонавта

Испытание 1. Вам нужно за 1 минуту как можно дольше простоять на одной ноге.

Испытание 2. Теперь нужно простоять 1 минуту, вытянув вперёд левую ногу и поднять вверх правую руку.

Испытание 3. Вам нужно повернуться вокруг себя несколько раз, а потом пройти по разложенной прямо верёвочке.

-Молодцы! Я вижу, что вы, ребята, готовы побывать в космическом пространстве.

4. Конкурсные задания.

А сейчас я попрошу вас разделиться на две группы.

Ребята, у которых оранжевые звездочки подойдут к первому столу, а ребята, у которых синие звездочки подойдут ко второму столу.

Каждая команда представляет название, девиз, которые должны соответствовать космической тематике.

Задание 1. «Портрет космонавта»

Составить словесный портрет настоящего космонавта.

-Ребята, вам предложены варианты качеств космонавта, нужно выбрать и наклеить на макет, те, которые вы считаете правильными.

Задание 2. «Телеграмма»

– Вам пришли вот такие странные телеграммы. Что в них, вы узнаете, если правильно их расшифруете и запишите на листке.

3, 14, 9, 13, 1, 14, 9,6 (внимание) — 3 класс

16, 15, 18, 1, 5, 11, 1 (посадка) — 1 — 2 класс

14, 6, 3, 15, 8, 13, 15, 7, 14,1 (невозможна) – 4 класс

-Вы расшифровали телеграмму, и мы переходим к следующему заданию.

Задание 3. «Наборщик»

Составить как можно больше слов из слова КОСМОНАВТИКА (космонавт, нос, коса, мост, ватман) за каждое слово + 1 балл.

Задание 4. «Космический кроссворд»

На орбите космонавты много работают – ставят опыты, наблюдают за жизнью растений, животных.

Но у них есть время и для отдыха. Как все обычные люди, они едят, спят, читают и даже отгадывают кроссворды. Вот и я вам предлагаю отгадать кроссворд космонавта.

  1. Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга. (ступа)
  2. Что видно только ночью. (звезды)
  3. Самая большая планета. (Юпитер)
  4. Самая ближайшая звезда, видимая днём. (Солнце)
  5. Кличка собаки, которая первой отправилась в космическое пространство. (Лайка)
  6. На каком космическом корабле Ю.А.Гагарин совершил полёт в космос? («Восток»)
  7. Спутник Земли. (Луна).

Задание 5. «Космическое животное»

Посмотрите внимательно в иллюминаторы, сколько здесь звёзд и невиданных животных. Мы, наверное, попали в космический зоопарк.

  • и нарисуйте космическое животное. А также расскажите о нём: как его зовут, где и как живёт, чем питается.

Задание 6. «Космический словарь» (на доске развешаны таблички со словами: Луна, Солнце, портфель, звезда, космонавт, ручка, небо, куртка, скафандр, ракета, конфета, невесомость)

Команды поочерёдно называют слова на тему «КОСМОС».

-Какие вы молодцы! Следующие задание.

Задание 7. «Переводчик»

Я буду называть для каждой команды меркурийские предметы (с планеты Меркурий), а вы попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют.

Плюсминусник — математика. Ля-ля-фа – музыка.

Картинотворение — ИЗО. Прыг-скок – физкультура.

Абвгдейка — чтение, русский язык Ногопляс – танцы

Мираучение – окружающий мир

Задание 8.

Отгадайте загадку

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимается до звезд (ракета) (слайд 7)

— Ребята, я вам предлагаю сделать на картоне аппликацию своей ракеты.

Инсценировка сказки «Жил на свете звездочет»

Жил-был на свете Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду — Солнце, пытаясь разгадать тайну их рождения, жизни и смерти. Но время шло, Звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда Звездочет решил полететь к Солнцу, чтобы все увидеть самому. «Возьму свою старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчусь!» — решил он.

«Что ты, что ты, — заскрипела карета, — мне не выдержать такого длинного путешествия — развалюсь по дороге! Ведь оно продлится не меньше 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль».

Послушался Звездочет, выбрал самую быструю и красивую машину. Но едва он взялся за руль, как зафырчал мотор: «Фр-р! Не буду включаться! Сто лет работать без отдыха! Не желаю!»

«Не соглаш-шайся, — прошуршали шины. — В космосе для машин нет дорог. Пусть возьмет самолет, он, по крайней мере, умеет летать».

Отправился Звездочет к самолету: «Отнеси меня, пожалуйста, на Солнце! Я очень тороплюсь. Сколько времени понадобится для этого?»

«Десять лет. Но я не могу выполнить твою просьбу. В космосе нет воздуха, и моим крыльям не на что опираться. Иди к моей сестре — красавице ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве».

«Ты правильно поступил, что обратился ко мне, человек! — серебристым голосом пропела ракета. — Не пройдет и года, как мы будем у цели. Я самая выносливая, самая быстрая, я одна знаю туда дорогу. Садись!»

Только было Звездочет собрался занять место в кабине корабля, как из-за туч выглянуло Солнце и его золотистые лучи брызнули во все стороны.

Один солнечный луч коснулся щеки Звездочета и шепнул: «Ракете нужен год, а мне только 8 минут. Полетели?»

Обрадовался Звездочет, потянулся за солнечным лучом — и пропал из глаз.

— А сейчас мы с вами проведем небольшую игру-викторину «Знатоки космоса»

1 вопрос.

Как звали собаку, которая совершила полёт в космос на втором искусственном спутнике? (Лайка)

Читайте также:  Сообщество божественный космос последние темы

2 вопрос.

Как звали первого космонавта, благополучно облетевшего Землю? (Юрий Алексеевич Гагарин)

3 вопрос.

Назовите дату полёта человека на космическом корабле в открытый космос? (12 апреля 1961 года)

4 вопрос.

Как назывался космический корабль, на котором полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин? (Восток)

5 вопрос.

Сколько по времени длился полёт Юрия Гагарина? (Полёт длился 108 минут)

6 вопрос.

Ребята, а как же называется костюм космонавта? (Скафандр)

7 вопрос.

Как звали первых собак, совершивших удачный полёт в космос? (Белка и Стрелка)

8 вопрос.

Назовите имя первой женщины, побывавшей в космосе? (Валентина Терешкова совершила свой космический полёт 16 июня 1963 года)

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

5.Подведение итогов классного часа.

Мы гордимся теме людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётом в космос.

В завершении нашего классного часа, я хочу прочитать стихотворение.

И как не верить в чудеса!
Теперь мы знаем это твёрдо.
Нам покорились небеса!
А выше неба только звёзды!
Мы держим курс на космос, на мечту.
Пусть небо станет и добрей, и чище,
Пусть новые герои набирают высоту.
Пусть космос будет нам всё ближе.

— Молодцы, ребята! Вы все были внимательны и активны. Наверное, каждый из вас унесёт с игры полезную информацию в свой багаж знаний, который вы пополняете, принимая участие в таких интеллектуально — развивающих играх.

6. Рефлексия. (слайд 8)

«Ракета» (на доске рисунок «Ракета в космосе»)

Красная звездочка – если было очень интересно.

Жёлтая звёздочка – были проблемы с выполнением заданий.

Синяя звёздочка – если было не интересно.

Список использованной литературы

  1. Внеклассные мероприятия. /Авт.- сост.: Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. — М.: ВАКО, 2005.
  2. Космонавтика. Энциклопедия. Гл. ред. В. П. Глушко. М., Сов. энциклопедия, 1985, 528 с.,
  3. Энциклопедия для детей. Астрономия. М., ЗАО “Дом Книги” “Аванта”, 2001, 688 с.,ил.
  4. Энциклопедический словарь юного астронома.

Источник

Классный час «Космос — это мы»

систематизировать и расширить представления детей о космонавтике;

развивать кругозор учащихся, коммуникативные навыки, познавательные способности; воспитывать чувство патриотизма, прививать интерес к истории космонавтики.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Космос — это мы»»

  1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная школа № 23 для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»

учитель начальных классов

Тема : «Космос – это мы».

Цель: познакомить детей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами.

систематизировать и расширить представления детей о космонавтике;

развивать кругозор учащихся, коммуникативные навыки, познавательные способности;

воспитывать чувство патриотизма, прививать интерес к истории

Оборудование: рисунки дирижабля, ракеты, самолета, ковра-самолета, птицы, Бабы Яги в ступе, ракеты, космонавта, портрет Ю.А. Гагарина, В.Н. Терешковой, пазлы космических кораблей

Ход классного часа

Друг на друга повернулись, посмотрели, улыбнулись, начали беседу.

Рассмотрите рисунки на доске (дирижабль, ракета, самолет, ковер-самолет, птица, Баба Яга в ступе). Что их объединяет?

Дети: Все они могут летать.

Учитель: На какие группы можно разделить эти предметы?

Дети: Сказочные герои, воздушный транспорт, живые существа.

Учитель: С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд. Вспомните, на чем совершали полет

Бабя Яга (на метле, в ступе); (Слайд)

Лягушка-путешественница? (на утках); (Слайд)

Хоттабыч? (на ковре-самолете); (Слайд)

Винни-Пух? (на воздушном шарике); (Слайд)

Дюймовочка? (на ласточке).(Слайд)

Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер, туда и летит шар. (Слайд)

Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. (Слайд)

Позже появились аэропланы.(Слайд)

Им на смену пришли самолеты и вертолеты. (Слайд)

И, наконец: Чудо-птица,

прилетела в стаю звезд. (Ракета) (Слайд)

Отгадайте еще одну загадку, она по смыслу связана с первой.

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это? (Космонавт) (Слайд)

— Куда летает космонавт? (В космос).

— Что такое космос?

— Космос – это Вселенная, весь мир.

Сообщение темы и цели

Сегодня мы поговорим о значительном событии 20 века – первом полёте человека в космос. Скажите, кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом? Также сегодня речь пойдёт о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

IV. Новый материал

Прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Это были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой. Потом наступила очередь собак. Но не каждая собака подходит для полёта. Надо найти такую, чтобы она была чуть больше кошки, чтобы весила 4-6 кг, чтоб ей было не больше двух – трёх лет и чтобы у неё была светлая шерсть – её лучше видно в кинокамеру. Собак заранее учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки начинать есть и ещё многому другому.

Читайте также:  Фантастические мульты про космос

Лучше других была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1959 года собака Лайка в специальном скафандре отправилась в космос. Лайка из космоса не вернулась.

— Вслед за Лайкой в космос полетели и другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка. Все они возвратились на Землю.

— Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

— А 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.( Показ портрета Ю.А. Гагарина) Именно он открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут (1час и 68 минут) и совершил посадку в заданном районе. А за каждой минутой его полёта – поиск, упорная работа конструкторов, инженеров, рабочих всех специальностей. Осуществилась давняя мечта человека – обрести крылья и взлететь над Землёй.

— Хорошая практическая и физическая подготовка позволили Юрию Гагарину войти в отряд космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных. Полёт Ю.А. Гагарина начался с его знаменитого: «Поехали!» Самое первое впечатление при виде Земли из космоса: «Красота – то какая!» От итогов первого полёта зависела дальнейшая программа. Волновались учёные, конструкторы, инженеры, механики, связисты.

— Полёт первого космонавта показал, что в условиях невесомости, в условиях, почти во всём отличных от земных, можно работать, обживать космическое пространство, создавая условия для безопасной и успешной работы.

— Юрий Гагарин был достоин быть первым. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы.

— Именно поэтому 12 апреля ежегодно, начиная с 1969 года, отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики. С тех пор прошло 50 лет, но люди всей планеты знают и помнят имена отважных людей, которые испытали на себе все тяжести неземной жизни и сделали космонавтику профессией.

— Какими качествами, по-вашему мнению, должен обладать юноша, который решил стать космонавтом?

— А как вы думаете, космонавт – это мужская профессия? (выслушиваются ответы детей)

— Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины – космонавта известно всему миру. Это Валентина Николаевна Терешкова (портрет).

— А как вы считаете, есть ли в космосе у космонавтов свой дом? Как он называется?

У космонавтов есть второй дом – в космосе. Космический дом особенный. Он называется орбитальная станция. (Слайд) Здесь космонавты живут и работают. Космический дом похож на огромную птицу, которая распахнула крылья и летит над землей. Но крылья нужны не для полета – это «домашняя электростанция». Блестящие пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает все научные приборы, освещает и отапливает.

Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж сменяется другим. Космонавты наблюдают за звездами, планетами, Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят научные опыты. За космическим полетом следят с Земли из центра управления.

Ребята! Как вы думаете, каким надо быть, чтобы полететь в космос?

( Сильным, ловким, находчивым, выносливым, здоровым, добрым, умным, внимательным, решительным, сообразительным, смелым, мужественным, трудолюбивым, бесстрашным, тренированным.)

— А вы хотите полететь в космос? А готовы вы или нет, мы узнаем, когда вы пройдете испытания. Готовы вы пройти испытания? ( Да.)

Конкурс «Разгадай-ка». Необходимо разгадать загадки, связанные с космосом.

В поздний час, когда темно,

В небе сахара полно.

Что за сахар светится

Там. В гостях у месяца? (Звезды)

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят? (Большая и Малая медведица)

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий. (Небо)

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Знают все: и млад, и стар,

Что она большущий шар. (Земля)

Ночь приходит – она входит.

В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна)

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд. (Ракета)

Состоит из точек свет,

Полна горница планет. (Космос)

Космонавт наш первым был,

Был для всех примером.

Веселый, смелый парень

Фамилия его — … (Гагарин)

Конкурс «Авиаконструктор» (Команды получают детали (пазлы) в конвертах. Необходимо собрать космический корабль).

Конкурс Черный ящик! В ящике тюбики. Прочитайте, что на них написано. Что это? Обед космонавта. Почему в тюбиках? Невесомость в космосе.

Конкурс «Собери космонавта в путь». Задание: Обведите ниточки, ведущие в пакет.

ІV. Итог, рефлексия.

Поделитесь своими впечатлениями. Закончите предложения:

На уроке мне понравилось больше всего Теперь я знаю, что …

Источник

Adblock
detector