Меню

Космос герои космоса цель

Конспект занятия «Герои космоса»

Меркулова Наталия Николаевна , Воспитатель
Воронежская область, Новоусманский район, Александровка село

Ознакомление воспитанников средней группы с первыми космонавтами и их достижениями в рамках проекта «Наследники Юрия Гагарина»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОУСМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»

проведения занятия на тему: «Герои космоса»

совместной образовательной деятельности педагога с детьми

в средней группе «Пчёлки»

в рамках проектной деятельности на тему: «Наследники Юрия Гагарина».

Воспитатель: Меркулова Н.Н.

с. Александровка 2020 г.

Конспект занятия «Герои космоса»

Цель: расширить представления детей о космосе и космических полетах.

Закреплять знания детей о планетах солнечной системы.

Подчеркнуть уникальность планеты Земля.

Познакомить детей с профессией космонавта.

Закреплять знания детей о первом космонавте Ю. Гагарине.

Развивать связную речь.

Упражнять детей в обратном счёте в пределах десяти.

Материал и оборудование: фотографии Ю. Гагарина, В. Терешковой, А. Леонова, С. Савицкой; фотография планеты Земля из космоса; макет ракеты; изображение солнечной системы, детский телескоп.

Предварительная работа: Чтение книг о космосе; просмотр мультфильмов на космическую тему: «Тайна третьей планеты», «Белка и Стрелка» и другие; загадывание детям загадок на космическую тему; знакомство с первыми в космосе Ю. Гагариным, В. Терешковой и А. Леоновым, С. Савицкой; просмотр снимков из космоса.

Проведение образовательной деятельности

Дети: играют. Вдруг, в группу залетает ракета (воспитатель берет макет в руки).

Воспитатель: Ой, ребята что это? Правильно ракета. А как вы думаете, для чего она нужна? Конечно, чтобы летать в космос.

Воспитатель: А вы бы хотели стать космонавтами? Здорово, я так и думала.

Воспитатель: Но в космонавты берут не всех. Ребята, как вы думаете, каких людей берут в космонавты? Правильно самых умных, самых смелых, самых здоровых.

Воспитатель: Вы готовы пройти испытания, чтобы стать космонавтами? Ну, тогда моё вам первое задание. Игра «В космосе».

Дети: садятся на стулья в круг. Воспитатель по очереди каждому ребенку бросает мячик. Дети ловят мячик и называют слова, относящиеся к космосу и всему, что с ним связано.

Воспитатель: Молодцы, как много космических слов вы знаете. А теперь проверим вашу выносливость (игра «Держу равновесие»). Нужно будет простоять на одной ноге с закрытыми глазами, а руки отвести в стороны. Кто простоит дольше всех? Приготовились, начали.

Дети: выполняют задание.

Воспитатель: Вы, просто молодцы. Вас всех смело можно брать в космонавты.

Воспитатель: Итак, ракета у нас есть, и мы смело можем отправиться в путешествие

Дети: поднимают руки вверх и соединяют их в виде конуса.

Воспитатель: Начинаем с вами обратный отсчет, ведём счёт от 10 до 1.

Воспитатель: Ура, мы взлетели! Ребята, предлагаю вам взглянуть в иллюминаторы. Что мы можем видеть из них в космосе? Правильно планеты и звезды.

Воспитатель: Ребята, все планеты вращаются вокруг Солнца. Оно располагается в центре нашей солнечной системы.

Воспитатель: Ребята, назовите мне, пожалуйста, планеты нашей солнечной системы. Помните, мы с вами учили стихотворение, давайте хором его вспомним.

По порядку все планеты назовет любой из нас:

Раз – Меркурий, два – Венера,

три – Земля, четыре – Марс!

пять – Меркурий, шесть – Сатурн,

семь – Уран, восьмой – Нептун.

И девятая планета — под названием Плутон!

Читайте также:  Универсальное зарядное устройство для аккумуляторов космос

Воспитатель: Ребята, а как звали первого в мире космонавта?

Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин.

Воспитатель: Он совершил свой первый полет 12 апреля 1961 года, это было очень давно. И тогда всё люди нашей страны гордились этим событием.

Воспитатель: О, нашем первом космонавте писали много стихотворений, вот послушайте одно из них.

Автор: Владимир Степанов

В космической ракете,

С названием «Восток»

Он первым на планете,

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Воспитатель: Ребята о чём это стихотворение?

Правильно о Юрии Гагарине, о его первом полете.

Воспитатель: А как называлась эта ракета?

Молодцы, вы внимательно слушали «Восток».

Воспитатель: После полета Ю. А. Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины. 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», совершила полет Первая в мире женщина – космонавт – Валентина Владимировна Терешкова (показывается портрет). Он продолжался почти трое суток.

Воспитатель: Космический корабль железный. Это машина, такая же, как и все остальные. Он тоже может сломаться и его придется чинить. Но огромный космический корабль не «загонишь» в мастерскую для ремонта. Именно поэтому необходимо было выходить из корабля в открытый космос и чинить то, что сломалось, и для этого 18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в мире выход из космического корабля в открытое космическое пространство, за что так же как и все космонавты был удостоен великого звания «Герой Советского Союза». А первый выход в открытый космос женщины-космонавта совершила в 1984 году Светлана Евгеньевна Савицкая. И все они – наши с вами соотечественники и мы должны этим гордиться.

Воспитатель: Многие космонавты летали в космос не один раз. Сейчас совершаются совместные полеты космонавтов разных стран, но первые всегда останутся первыми.

Воспитатель: Ребята, а как звали первую в мире женщину-космонавта?

Правильно, Валентина Владимировна Терешкова.

Воспитатель: А как звали первого в мире космонавта, вышедшего из космического корабля в открытый космос?

Правильно, Алексей Архипович Леонов.

Воспитатель: Ребята, а как звали первую в мире женщину-космонавта, которая вышла в открытый космос?

Правильно, Светлана Евгеньевна Савицкая.

Воспитатель: Мы с вами должны гордиться, что живем в стране, граждане которой совершили эти космические подвиги. Именно подвиги, потому что первые никогда не знают, что там впереди. Они первые, а значит – лучшие из лучших.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать зарядку. Ведь для космонавтов очень важно поддерживать хорошую физическую форму. Начнём? Поехали.

Воспитатель: читает стихотворение и выполняет упражнения.

Дети: повторяют упражнения за воспитателем.

Чтоб ракетой управлять,(вытягивают руки вперед и двигают ими вверх-вниз)

Нужно смелым, сильным стать. (сгибают руки в локтях, изображая силу)

Слабых в космос не берут, (опускают руки и трясут кистями)

Ведь полет — не легкий труд! (ставят руки на пояс)

Не зевай по сторонам, (вращают головой)

Ты сегодня — космонавт! (поднимают руки вверх в виде конуса)

Продолжаем тренировку, (приседают)

Чтобы сильным стать и ловким. (сгибают руки в локтях, изображая силу)

Воспитатель: Ребята, в свой первый полет Юрий Гагарин сделал круг вокруг Земли. Давайте пролетим над нашей планетой и посмотрим, что же он видел из своего иллюминатора. Земля вращается вокруг Солнца, так же как и все другие планеты, и одновременно вокруг себя, когда Солнце освещает одну сторону, здесь светло, а с противоположной стороны темно, ночь.

Читайте также:  Крутые фотки с космосом

Воспитатель: Мы видим на этих фотографиях нашу планету Земля. Ребята, что собой представляет наша планета, что вы можете рассказать о ней, глядя на эти фотографии?

Правильно, она круглая.

А какие цвета мы здесь видим?

Голубой в основном. А что это такое голубое на нашей планете, как вы думаете?

Правильно, это вода, моря и океаны, реки и озера.

Воспитатель: Как вы думаете, а что из космоса видится на нашей планете зеленым и коричневым?

Правильно, это леса и горы. Молодцы, ребята.

Воспитатель: Ребята, наша с вами планета Земля уникальна, только на ней, единственной из всех планет солнечной системы, есть жизнь. Есть реки, моря и озера, есть леса, есть воздух и облака. Облака пара, а не космической пыли.

Воспитатель: У нашей с вами планеты есть спутник, который называется Луна. Луна постоянно движется вокруг земли и совершает свой полет за 28 дней.

Воспитатель: У Луны есть одна особенность: она постоянно меняет свой вид. То она видна нам как буква «С», то похожа на блин, то снова превращается в букву «С», только перевернутую, то исчезает совсем. Это происходит из-за того, что наша планета Земля все время вращается, и из-за ее вращения нам видна то вся Луна (когда Солнце ее освещает), то ее частичка (когда Солнце освещает луну с обратной, не видимой нам стороны). Иногда луна бывает огненно красного цвета. Это происходит тогда, когда наш спутник заходит в тень Земли и на него не попадает солнечный свет.

Воспитатель: Время быстро пролетело, и нам пришла пора возвращаться на Землю. Приготовились

Дети: поднимают руки над головой, соединяя их, делая как бы конус ракеты

Воспитатель: и полетели

Дети: двигаются за воспитателем в раздевалку, приземление на Землю происходит там.

Воспитатель: Ребята, поздравляю вас с успешным возвращением на Землю.

Арнаутова Е.П., Белая К.Ю. В помощь воспитателям ДОУ в работе с родителями. Выпуск 1 М.: Школьная Пресса, 2011

Буренина А.И, Родина М.И.. Кукляндия. Учебно-методическое пособие по театрализованной деятельности. Сп-б.: Музыкальная палитра, 2008

Демонстрационный материал для фронтальных занятий «Космос». Художник А.Кукушкин

Жданова И.К. Географический атлас для детей «Мир и человек», М.:ГУ геодезии и картографии, 1989

Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду.М.: ТЦ «Сфера», 2007

Кагермазова Л.Ц. Возрастная Психология. (Психология развития) – электронный учебник.

Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика.: М.: Академия, 2010.

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность детском саду. Средняя группа. М.: «Карапуз», 2009

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011

Рыжова Н.А. Не просто сказки. Экологические рассказы, сказки и праздники. М.: Линка-Пресс, 2002

Теннова Н.А. Астрономия для детей:

ФГТ в дошкольном образовании. Типовое положение о ДОУ (2012). — М.: ТЦ Сфера, 2012

Источник

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе Тема: «Герои космоса»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

План-конспект

непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в подготовительной к школе группе

Тема: «Герои космоса»

Скачать:

Вложение Размер
plan-konspekt_geroi_kosmosa.doc 65.5 КБ

Предварительный просмотр:

непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в подготовительной к школе группе

Тема: «Герои космоса»

Воспитатель Слончак И.Н.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»), «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Физическая культура»

  1. Расширять у детей представление о космосе, космических полетах, героической профессии космонавт, познакомить с биографией земляка – космонавта М.Б.Корниенко.(«Познание»)
  1. Способствовать гендерной социализации детей на примере космонавта, как образа настоящего мужчины, подвести детей к пониманию, что космонавт должен обладать не только волевыми качествами, но и нравственными. («Социализация»)
  1. Совершенствовать речь как средство общения, побуждать детей к самостоятельности ответов, суждений, обоснованию своих высказываний. («Коммуникация»)
  2. Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию, познакомить с приемами рисования в технике «монотипия». («Художественное творчество»)
  3. Обогащать детей музыкальными впечатлениями, вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии песни о космонавтах. («Музыка»)
  1. Совершенствовать двигательные навыки, координацию движений с речью. («Физическая культура»)

Методы и приемы:

Практические: создание художественного продукта-рисунка, физкультминутка, прослушивание песни;

Наглядные: просмотр слайдов по теме;

Словесные: загадки, словесная игра «Солнечный лучик», беседа «Наш земляк – космонавт-герой», вопросы.

Материалы и оборудование:

Слайды: портреты Ю.А.Гагарина, М.Б.Корниенко, изображение солнечной системы, космодрома, космического корабля, космической станции, космонавта в скафандре в открытом космосе; аудиозапись песни; электрический фонарь; гуашь, кисти, листы бумаги.

Она твоя, она моя

И называется … (Земля)

Дети отгадывают загадку.

Активизирован и расширен словарь по теме, создана игровая мотивация

Словесная игра «Солнечный лучик»

Земля — космическая планета, на которой мы живем. А какие еще «космические» слова вы знаете ?

Объясняет правила игры, поочередно направляет луч электрического фонарика на одежду детей.

Дети, которых осветил «солнечный лучик», называют слова по теме «Космос»

«Наш земляк – космонавт-герой»

Самый первый в космосе

Летал с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт – …(Гагарин)

Рассказывает и демонстрирует слайды

Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек, побывавший в космосе. Все население земного шара знает о нем и его героическом подвиге, а граждане России гордятся, что первым полетел в космос русский человек. С тех пор много космонавтов из разных стран побывали в космосе. Одним из них был наш земляк – Михаил Борисович Корниенко. Будущий летчик-космонавт родился в городе Сызрань. В детстве маленький Миша, увидев в воздухе вертолет, радостно кричал и махал руками, ведь его отец был военным летчиком. С детства мальчик занимался спортом.

Какие качества характера помогают развить занятия спортом?

Михаил рос любознательным, хорошо учился. После школы служил в армии в воздушно-десантных войсках, совершил много прыжков с парашютом. Служба в армии закалила характер Михаила.

В дальнейшем много учился, работал инженером-конструктором на космодроме Байконур, прошел подготовку в отряде космонавтов. Например, участвовал в тренировке на умение выживать в безлюдной местности.

В космос М.Б. Корниенко полетел в составе международной группы из трех космонавтов. Космический корабль состыковался с космической станцией, на этой станции космонавты вместе жили и работали полгода.

Какие качества характера необходимы космонавту, чтобы его уважали товарищи и все люди? Почему?

Во время полета бортинженер М.Б.Корниенко совершил выход в открытый космос, провел ремонт станции.

За свой героический труд летчик-космонавт М.Б.Корниенко был удостоен высоких наград Родины, он является героем России. Весь народ им гордится.

Дети отгадывают загадку.

Смотрят слайды, отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, обосновывают свои ответы.

Источник

Adblock
detector