Меню

Космос глазами детей рассказы

Познавательный рассказ «Детям о космосе»

олеся зайцева
Познавательный рассказ «Детям о космосе»

Детям о космосе.

(познавательный рассказ)

Все дети любознательны. Изучая окружающий мир, они задают массу вопросов. А мы, взрослые, должны помочь им разобраться во всем и найти ответы на эти вопросы. Всех деток, без исключения, интересует тема «Космос». Ведь космос — это нечто загадочное и неизведанное. Это мир планет, звезд и других непонятных объектов. Мы живем на планете Земля. Это огромный шар, на котором есть горы, реки, пустыни, леса и много разнообразных жителей. Это единственная планета, на которой есть вода и суша. Так вот, Земля и все, что ее окружает, называется Космосом. Космос огромен. Даже если полететь на ракете, невозможно добраться до его края. В космосе, кроме нашей планеты есть другие, а также – звезды. Посмотрите вечером на небо. Видите сколько на нем звездочек? Они нам кажутся маленькими, а на самом деле это огромные раскаленные шары. Солнце – тоже относится к звездам. Просто оно располагается ближе всего к Земле, поэтому, кажется больше. Мы ощущаем его тепло и видим свет. Земля рядом с Солнцем настолько маленькая, насколько горошина рядом с большим арбузом! А чтобы добраться до Солнца на машине (если бы существовала дорога, разумеется, на это потребовалось бы более 100 лет – больше человеческой жизни! Есть звезды намного больше солнца, но они расположены дальше от Земли и кажутся маленькими огоньками на ночном небе. Вокруг Солнца вращаются планеты.Все планеты разные: нет лесов и морей, многие лишены атмосферы (а значит, нечем дышать, где-то нет даже почвы (вместо нее жидкость или газ, а температура может быть как очень высокой (на Меркурии свыше 100 градусов, так и очень низкой (на Нептуне моментально замерзает все, Марс красный, а у Сатурна характерные кольца из летающих вокруг камней (их называют астероидами). Всего их насчитывается 9. Они отличаются своими размерами и имеют свои названия.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Луна – это спутник нашей планеты, она находится всего в трех днях пути. Луна двигается вокруг Земли против часовой стрелки.

Мы видим луну только ночью. Луна, как мы видим ее в небе, не всегда одинаковой формы.Есть следующие фазы: новолуние, серп растущей луны, первая четверть растущей луны, растущая луна,полнолуние и далее на уменьшение: убывающая луна, четверть убывающей луны, серп убывающей луны, снова новолуние.

Луноход — транспортное устройство, предназначенное для передвижения по поверхности Луны и управляемое по радио с Земли.

Есть такая профессия — астрономы — это ученые, которые наблюдают за звездами и изучают их. В давние времена астрономы изучали звезды, не имея специальных приборов. Они просто наблюдали за небом с земли. Потом изобрели подзорную трубу и телескоп, а сейчас в космос запускаются искусственные спутники и космические станции, которые исследуют звезды и планеты.

А еще в небе можно увидеть кометы и созвездия. Кометами называют ледяные тела, выделяющие в пространство газ и пыль. Очень часто их называют «грязными снежками», обладающими шарообразной формой.

Если в ясную ночь поднять в небо глаза, то можно увидеть множество сверкающих, различных по размеру огоньков, которые словно россыпь бриллиантов, украшают небосвод. Эти огоньки называются звезды. Часть из них как будто собраны в скопления и при длительном рассматривании их можно разделить на определенные группы. Такие группы человек назвал «созвездия». Некоторые из них могут напоминать форму ковша или затейливые очертания животных, однако, во многом, это лишь плод воображения.

Созвездия лучше всего видны в летнее время и желательно их наблюдать на открытом пространстве, вне города. Некоторые звезды можно увидеть невооруженным взглядом, а для некоторых может понадобиться телескоп.

Чтобы отправить в космос человека, ученым нужно было узнать, с чем он может там столкнуться. Для этого ученые отправляли на «разведку» животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы. Собаки более умные животные, чем мыши, но не все собаки подходили для испытаний. Породистые собаки очень нежные, в космос они не годились. Собак отбирали по размеру, проводили с ними тренировки, приучали их к шуму, тряске. Больше всех подошли обычные дворняги.

Первой собакой-космонавтом была Лайка. Она на специальной ракете была отправлена в космос 3 ноября 1957 года, но не вернулась. Позже в космос летали и другие собаки, такие, как Белка и Стрелка, которые удачно вернулись на Землю. Так ученые сделали вывод, что в невесомости живые существа тоже могут жить.

День космонавтики отмечается в России 12 апреля. Именно в этот день в космос впервые полетел человек — космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. На космическом корабле он облетел вокруг Земли.

Космонавт — это сложная профессия. Во время старта ракеты и ее приземления тело космонавта испытывает большие перегрузки. Также не просто человеку находится на борту ракеты и в состоянии невесомости, когда ракета (космический корабль) вращается вокруг земли.В этом состоянии все плавает: и предметы, которые находятся на борту, и люди. Кроме того, космонавт должен знать все приборы, ведь они устанавливаются для управления кораблем и научных исследований. То есть, космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.

Читайте также:  Кто делает еду для космоса

Рассказывайте детям о космосе. Это загадочная и очень интересная тема. Если не знаете, как рассказать детям о космосе, купите книгу.

Понаблюдайте с детками за звездным небом. Не поленитесь вечером выйти на улицу и полюбоваться звездами. Покажите ребенку некоторые созвездия, попробуйте вместе отыскать большую Медведицу. Расскажите, что древние люди вглядывались в ночное небо, мысленно соединяли звезды, рисовали животных, людей, предметы, мифологических героев. Найдите карту звездного неба и покажите малышу, как выглядят созвездия, а потом вместе отыщите их на небе. Это развивает наблюдательность, память.

Вообще было бы здорово сводить ребенка в планетарий. Ребенок узнает много интересного из рассказа о звездах, планетах.

У нас нет в городе планетария, это только нужно ехать в другой город.

Тема космоса содержит массу идей для рисунков, поделок. Можно рисовать, лепить космонавтов, инопланетян, Луну. Придумывать новые названия звездам и планетам. Проявляйте фантазию, тема космоса безгранична и интересна детям.Воспользуйтесь творческими идеями: рисуйте, лепите, делайте аппликации. Попробуйте из пластилина вылепить модель Солнечной системы.

Дидактическое пособие лэпбук «О космосе детям» С давних времён люди интересовались загадками неба,многие из нас в звёздную ночь любуются красотой неба. И по сей день загадки Вселенной.

Фотоотчет «Малышам о космосе» 12 апреля — День космонавтики. Что и как рассказать детям о космосе? Учитывая особенности детского возраста, малышам 3-4 лет можно просто.

Консультация родителям «Рассказываем детям о космосе» Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось.

Консультация с презентацией «Расскажите детям о космосе» для родителей воспитанников средней группы 12 апреля день космонавтики Уважаемые коллеги предложите родителям ваших воспитанников, консультацию «Расскажите детям о космосе». Родители.

НОД по аппликации «Ракета в космосе» Интеграция областей: художественно — эстетическое, социально — коммуникативное, речевое, познавательное развитие. Цель: Расширить представления.

Плакат «Ракета в космосе» С детьми средней группы мы продолжаем творческую работу. Скоро 55 лет Дня Космонавтики. Сначала с детьми мы рассмотрели энциклопедии, плакаты.

Сидим дома с пользой. «Расскажите детям о космосе и космонавтах» 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!».

Сидим дома с пользой. Расскажите детям «Все о космосе» для детей 4–5 лет Сидим дома с пользой! Уважаемые родители! 12 апреля – День космонавтики. Ко дню космонавтики побеседуйте с детьми на тему «Все о космосе».

Творческо-познавательный проект «Лучок-детям лучший он дружок» Автор проекта Безменова Татьяна Фёдоровна, воспитатель МКДОУ «Кирсановский детский сад» Проект включает в себя организацию посадки лука,.

«В космосе». Творческие работы детей По порядку все планеты Назовет любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс, Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь.

Источник

«Детские космические сказки»

Фролова Александра Викторовна
«Детские космические сказки»

Детская сказка про космос

Сколько звёзд на небе, больших и малых, сияющих и

сверкающих? Так много, что нам и не снилось. Но есть среди них самая любопытная,

самая весёлая звездочка по имени Алида. Про неё и сказка.

Сказка «Звездочка Алида»

Автор: Ирис Ревю

В некотором царстве, в Космическом государстве, жила-была звёздочка по

имени Алида. Среди сестричек-звёзд она слыла самой любопытной, любознательной

и весёлой. И была у звёздочки мечта: хоть одним глазком взглянуть на планету Земля.

Алида слышала о том, что есть в Космическом государстве сказочная планета, на

которой живут люди. Они ходят, говорят, учатся, смеются. И делают ещё много

Но мама-звезда не отпускала её в путешествие. Мама боялась, что звёздочка

потеряется. Ведь Космическое государство очень большое.

Но вот однажды прилетел издалёка звёздный дождь. Он путешествовал по

Космическому государству и собирался навестить планету Земля.

Звёздочка Алида спросила разрешение у мамы, может ли она отправиться к Земле

вместе со звёздным дождём и с ним же вернуться обратно? Мама отпустила Алиду.

И путешествие звёздочки началось. Много километров пролетели они в Космическом

пространстве, и, наконец, оказались у планеты Земля. Внимательно смотрела Алида

на незнакомую планету. Там бегали дети, и, увидев звезду Алиду,закричали: «Новая

звезда, новая звезда!» И тогда Алида засияла ещё ярче.

А дети прыгали и хлопали в ладоши.

«Весело там», — подумала Алида, и решила по возвращении домой рассказать о

необыкновенном путешествии к планете Земля звёздам-сестричкам и, конечно, маме.

Сказочная история о планете Марс

На сказочной планете Марс творятся удивительные вещи. Всё там

не по земному. Диковинно и странно.

Дети с планеты Земля думают о волшебном космосе и о планете Марс. Как там,

далеко-далеко, где нет деревьев, но есть вулканы, где не течёт река, но есть её русло?

«Путешествие на Марс»

Автор сказочной истории: Ирис Ревю

Когда узнали Маша и Витя про далёкий космос, никто и не знает. Но всё время

думали ребята о далёких планетах. Особенно им полюбилась планета Марс. А

полюбилась она потому, что есть у Марса шапки. Совсем как у людей. Только у Марса

Эти две шапки называются так: северная полярная шапка и южная полярная шапка.

И так ребятам захотелось посмотреть на шапки эти, что они всё время про это думали,

Читайте также:  Как выглядит космос через телескоп

и в какой-то момент неведомая сила сама собой перенесла их на Марс.

Идут они по сказочной планете, шапками любуются. А шапки на Марсе – это

огромные скопища водяного льда. Но на планете оказались не только шапки. А ещё

барханы, дюны, гребни, долины, овраги.

Погода на Марсе не детская. Днем, как на Земле – плюс двадцать пять градусов, а

ночью очень холодно – минус восемьдесят. Как ночь настала, ребята домой и

засобирались. Только вот как выбраться-то обратно?

И тут им попался суровый господин Ветер. Самый настоящий Ветер, который есть и

на Земле. Только он гораздо сильнее, чем на родной планете.

— Ветер, Ветер, ты умеешь и можешь многое, — закричали они ему. — Помоги нам

Зашумел Ветер, и в следующее мгновенье неведомая сила подхватила ребят. Они и

не заметили, как очутились на Земле.

— Как хорошо, что мы побывали на Марсе! – подумали они. — Как хорошо, что мы

посмотрели на удивительные шапки этой сказочной планеты.

Волшебная сказка про космос для детей.

Хорошо, если сказок про космос станет больше. Ведь,

как известно, мы рождены для того, чтобы сказку сделать былью. «Жила-была

планета Земля. Её освещало Солнышко. Оно было большое, золотое…»

Сказка «Про находчивую девочку и щедрое Солнце»

Автор: Ирис Ревю

Жила-была планета Земля. Её освещало Солнышко. Оно было большое,

золотое, доброе. Солнышко вставало утром и начинало свою работу. Его тёплые лучи

освещали Землю и согревали всё живое. Люди, звери, птицы – все были довольны. Но

когда Солнышко ложилось спать, на Земле наступала такая темнота, что и рассказать

Но вот однажды одна маленькая девочка сказала Солнышку:

— Спасибо, Солнце, за то, что ты светишь днём. Хорошо, если бы кто-то светил и

ночью. А то я так боюсь темноты.

Солнышко нахмурило свой прекрасный лобик,подумало и решило:

С помощью своих лучей я совершу волшебство: мои лучики подарят Луне свет, а

она будет посылать свет на Землю.

Так и случилось. Теперь ночи на Земле не были такими тёмными. Кроме того,

вызвались освещать Землю ночью и звезды.

Люди были очень довольны. А маленькая девочка теперь спокойно спала ночью. Ей

снились сны про Землю, Луну, звезды и, конечно же, про Солнце.

Вопрос: Кто совершил волшебство в сказке?

Волшебная сказка про космос

Про космос сочиняются волшебные сказки. Потому что

все, что связано с космосом, волшебно, захватывающе, увлекательно. Далекому

космосу чужды земные законы, там свой свод правил. Многое в космосе удивляет

нас, но не удивляет звезды.

Сказка «Космическое чудо»

Где-то в далекой Галактике жили-были звёзды. Они чувствовали себя

счастливыми, потому что были свободными, красивыми и доброжелательными. Они

дарили свой волшебный свет просто потому, что родились звездами. Они были горды

тем, что являлись частью огромного и волшебного Космоса.

Все звезды чем-то отличались друг от друга. Звезды белого и голубого цвета нрав

имели спокойный, а желтые, оранжевые и красные звезды были побойчее.

И вот однажды в космосе случилось чудо. Дело было так. Много лет ничто не

нарушало покой звёзд. И вдруг в космическом пространстве появилось нечто –

огромное, блестящее. Оно появилось без спросу и неслось на огромной скорости. У

звёзд даже рты раскрылись. От изумления они ничего не могли произнести. И

только одна маленькая красная звездочка восхищенно сказала:

…В Космосе, как и на Земле, есть свои феи. Они тоже творят волшебство. Одна из

космических фей, Чудея, заметила, как маленькая красная звездочка восторженно

смотрит на блестящую новинку.

— Хочешь взглянуть на неё поближе? — спросила фея звездочку.

— Это было бы чудесно, — тихо произнесла та.

— Я здесь для того, чтобы творить волшебство, — сказала фея.

Своей волшебной палочкой фея дотронулась до звездочки, и та вмиг оказалась

неподалеку от блестящего чуда. Звездочка засмеялась и начала сиять на все лады. А

Вскоре она успокоилась, и долго, с восторгом, смотрела на блестящую диковину. В

какой-то момент ей показалось, что оттуда кто-то приветливо помахал ей рукой…

Вопросы к волшебной сказке про космос

1. Почему звезды чувствовали себя счастливыми?

2. Звезды какого цвета были спокойными?

3. Что нарушило покой звёзд?

4. Кто на Земле и в Космосе творит волшебство?

5. Какое желание было у маленькой звёздочки?

6. Исполнилось ли оно?

Главная мысль сказки заключается в том, что в жизни всегда есть место чуду.

Важная мысль сказки также заключается в том, что как это волшебно, когда наши

желания исполняются! В сказках их исполняют феи, чародеи, маги, а в жизни

волшебство нам порой приходится совершать самим. Достичь волшебного,

невозможного можно – надо совершать волшебное по чуть-чуть каждый день!

Какие пословицы подходят к сказке?

Доброе волшебство творится добрыми людьми.

Добрым мечтам – добрые крылья.

Детям о космосе. Сказка о млечном пути.

Как-то раз Павлуша с папой отправились в поход. Не на прогулку, а в самый

настоящий поход с палаткой и ведром картошки.

Доехали до леса, долго шли по тропинке. Даже нашли пару грибочков. И вышли на

Здесь папа поставил палатку и начал собирать хворост, показывая Павлуше как

Читайте также:  Дневник космос катерины ленгольд

определять, годен он для костра или нет.

А вокруг звенели, надрываясь, трели невидимых глазу птиц. Летали бабочки и

плескалась в чистой воде реки маленькая рыбка.

Павлуша, глядя на круги воды,спросил:

— Папа, а мы рыбачить будем?

— Не сейчас, Павлик, сейчас мы приготовим легкий ужин, накупаемся. А как только

солнце коснется краешка земли, будем доставать удочки.

— Эх… а я хочу сейчас. Ты посмотри, пап, сколько там рыбы — она даже в воде не

помещается, наружу выпрыгивает.

Папа улыбнулся, погладил Павлушку по голове, и сказал:

— Помещается, просто ей сейчас весело. День-то вон какой веселый, солнечный. Вот

и плещется юная рыбка. Но такую мелочь мы ловить не будем, пусть растет.

Дождемся когда крупная рыба на вечерний клев пойдет.

Павлик сделал серьезное лицо и отправился в лесок, еще хворост собирать.

Начало темнеть. Уставший от плескания в воде и отлично поужинавший

походной кашкой Павлик задремал на одеяле возле палатки.

Папа не стал будить сорванца и один отправился к реке с удочкой.

Но Павлик заснул не надолго. В ночной темноте что-то треснуло. Наверное ночной

зверек случайно наступил на сухую ветку. Звук был подобен грому. И от него

Проснулся, и увидел ясное, полное ярких звездочек небо.

Он лежал на спине на мягком одеяле и пытался сосчитать крохотные ночные

светильники. Но сколько не пытался, постоянно сбивался со счета. Так их было

Поняв, что считать звезды — дело не простое, Павлик сдался. Он просто лежал и

смотрел в небо. Одни звезды еле светили, другие были яркие, как лампочки. Но вот

он заметил среди них какое-то странное явление. Вроде и не звезды, и не чернота. А

как будто белое пятно между ними.

— Что это? — вслух спросил Павлик у папы.

— Ты уже не спишь? — вопросом на вопрос ответил папа. Он закрепил удочку в

ближайшем кусте и пошел к сыну.

— Что ты там увидел? — переспросил он.

— Вон там, что-то белое. Везде небо черное, а там — нет.

— А, это… это млечный путь. — Ответил папа.

— Путь? Это дорога для звездочек?

— Нет, малыш. Это так называют скопление большого числа звезд. Их очень много и

они очень далеко от нас. Поэтому каждую звездочку рассмотреть невозможно, а все

вместе они выглядят как белое пятно.

— О… — издал удивленный звук Павлуша, — как это интересно. А почему они так

все вместе собрались, в белое пятно?

— Это долгая история, но если не боишься уснуть, то могу рассказать.

— Да-да, папа! Я не усну!

— Хорошо, тогда слушай. Когда-то очень давно, когда еще ни меня, ни тебя не было

— И дедушки тоже не было. Ты не перебивай, а слушай.

— В те времена не было так много звезд, как сейчас. А была одна большая, очень

большая и горячая звезда.

— Как солнце, только еще больше.

— И в этой большой звезде жили светлячки. Они жили очень дружно. Вместе пели,

танцевали, вместе плакали, когда кому-то из них было плохо.

Но однажды они поссорились. Уже никто не знает из-за чего. Разругались, и все тут.

И не просто два светлячка, а все. Ни один ни с одним даже говорить не хочет, чтобы

И как только перестали они дружить, как большая звезда распалась. Бах, и

разлетелась маленькими звездочками по всему нашему небу.

Потом часть светлячков, ставших звездочками, все же помирились, и решили

сблизиться. Но соединиться в одну большую звезду они так и не смогли. До сих пор

стараются держаться рядом, но подальше от других звезд.

А нам они видны как млечный путь, словно кто-то из космонавтов пролил кружку

молока, которую хотел выпить на ночь.

— Павлуш, ты спишь…. Спит… А я еще так много хотел рассказать о звездах…

Сказка про звезды и космос: откуда взялись созвездия.

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько на небе звезд? А может и хотели их

посчитать? Звездное небо — это большая тайна, которая издавна манит к себе

взрослых и детей необычными яркими огоньками и интересными явлениями. Но

оказывается то, каким мы видим его, — только красивая обертка, а на самом деле

существует целый звездный мир со своими историями, приключениями и другими

интересными событиями. Какими именно? Об этом расскажет наша сказка

Детские сказки Детские сказки это совершенно особый жанр народных сказок и это не только средство забавы, но одно из важнейших средств развития мышления.

Детские стихи «Светофор», «Мороженое», «Детские забавы» Детские стихи (Авторские) Автор: Волченкова Ольга Александровна «Светофор»Светофор — наш друг, помощник, На дороге он стоит, И мигая красным.

Детские стихи и сказки про животных Уважаемые коллеги! Мне очень приятно, что Вам понравилось стихотворение про слоника. Хочу предложить Вам еще несколько миниатюр. Докучная.

Фотоотчет «Космические старты» Фотоотчет «Космические старты» (средняя группа) День космонавтики наша группа решила отметить космическими стартами. В соревнованиях приняли.

Коллективная работа «Космические дали» Цель: Расширять кругозор, знания детей о космосе. Задачи: Продолжать знакомить с космическими объектами; Уточнить знания детей о планетах.

Источник

Adblock
detector