Меню

Космос красками с солью

Конспект непрерывно образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию нетрадиционной техникой » рисование солью» с детьми старшей группы «Летим в космос».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «рисвание солью».

Скачать:

Вложение Размер
nod_o_kosmose_no_4_elektron.docx 18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники «рисование солью» с детьми старшей группы «Путешествие в космос».

Автор : воспитатель Похитайло Елена Алексеевна.

Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования — рисование солью.

— Учить детей нетрадиционной технике рисования – рисованию солью.

-Развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию, умение ориентироваться на листе бумаги, аккуратность и старание.

-Побуждать детей к экспериментированию: работе с нетрадиционным материалом.

-Закреплять знания о космосе.

-Развивать силу голоса , пластику движения.

-Учить испытывать радость ,положительные эмоции, удовольствие от творческой работы и от результата своего труда .

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие,

физическое развитие, речевое развитие.

Материалы, оборудование: синий картон, простой карандаш, шаблон звезды, тюбик клея ПВА, соль крупная в тарелочках , салфетки, ложечки пластиковые.

Предварительная работа: НОД о космосе, рассматривание книг «О чём рассказал телескоп» П.Клушанцева, «Я хочу в космос» К.Курбатова, журнала «Звёздное небо» изд. Алтей.

Методы и приёмы :

Воспитатель : Ребята, мы с вами путешествовали в космос. Что вы видели в космосе ?

Предполагаемые ответы детей : звёзды, кометы, солнце, Марс, Юпитер.

Воспитатель :Молодцы. А хотите ещё раз слетать в космос ?

Предполагаемые ответы детей : Да, хотим.

Воспитатель : Тогда занимаем место в космическом корабле ( дети садятся на пол в круг), берёмся за руки и начинаем обратный отсчёт.

Дети : Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, пуск!

Воспитатель : Поехали ! Все вместе : У-у-у-у… ( упражнение на развитие силы голоса : усиление голоса ). Вот мы с вами и в космосе. Что находится под нами ?

Предполагаемые ответы детей : Наша планета Земля.

Воспитатель : Правильно, а что мы видим вокруг нас ?

Предполагаемые ответы детей : Звёзды.

Воспитатель : Сколько много звёзд ! Жаль, что мы не взяли с собой фотоаппарат. Как же мы покажем такую красоту своим родным и друзьям ?А давайте нарисуем звёзды ( дети соглашаются ). Внимание, отстегнуть ремни !

Мимический этюд « Притяжение»: дети изображают движения космонавта в космическом корабле, собираются вокруг стола воспитателя .

Воспитатель : А теперь нажмите магнитную кнопу и встаньте вокруг стола. Ребята , а почему мы сейчас не ходили, а летали ?

Предполагаемые ответы детей : Потому, что в космосе нет земного притяжения.

Воспитатель : Ребята, посмотрите на мой стол и скажите, чем же мы будем рисовать ,нет ни красок, ни карандашей ?

Я предлагаю нарисовать звёзды с помощью клея и соли.

Берем синий картон, простой карандаш, шаблон звезды и обрисовываем звезду в нескольких местах. Потом берем пузырёк с клеем и наносим на звезду клей толстым слоем, не жалея его. Чем больше будет клея, тем лучше! Стараемся делать это побыстрее, чтобы клей не успел высохнуть. Как только нанесли клей на весь рисунок, берем тарелочку с солью и ложечкой сыпем соль на рисунок, покрытый клеем. Сыпем толстым слоем, можно с бугорками, не жалея соли- чем больше, тем лучше. И прижимаем соль ложечкой, как бы утрамбовывая ее. Теперь нужно дать соли приклеиться. Потом аккуратно наклоняем листок и тихонько стряхиваем неприклеившу-юся соль в тарелочку На картоне останется соль только там, где наносили клей. Ну а теперь садимся на свои места и приступаем к работе .(Дети делают, воспитатель помогает).

Воспитатель 🙁 все работы уже выполнены )Посмотрите, какие красивые звёзды у вас получились ! Вам нравятся? А как вы думаете, вашим близким и друзьям понравятся они?

Дети: Да! Очень нравятся и всем понравятся!

Воспитатель : Ребята, вы устали от такой трудоёмкой работы давайте разомнёмся.

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)

Долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим. (ходьба на месте)

Воспитатель: Размялись ? А скажите, как мы с вами делали эти звёзды, с помощью чего? Что было необычного?

Воспитатель: Правильно, мы создавали такое красивое звёздное небо с помощью клея и соли ! Теперь вы уже умеете сами делать такие картины. Таким способом можно нарисовать много разных картин, каких только захотите! Только в следующий раз мы будем разукрашивать наши работы красками .

А теперь, внимание, отключить магнитную кнопку, полетели на свои места в космический корабль ( Повторяется мимический этюд «Притяжение»). Пристегнитесь. Внимание , начинаем обратный отсчёт .

Дети : десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, пуск!

Воспитатель : Наконец – то мы прилетели на землю .И какие красивые картины звёздного неба мы привезли. Вы у меня молодцы !

Источник

Рисование солью «Планеты в космосе»

Анна Дмитренко
Рисование солью «Планеты в космосе»

Мастер-класс нетрадиционная техника рисования – рисование солью.

Предназначение: мастер-класс по рисованию предназначен для детей старшего и среднего дошкольного возраста, педагогов, родителей, воспитателей.

Использование: Рисунки можно использовать для участия в выставках и конкурсах, украшения интерьера, в качестве подарка.

Цель: развитие творческих способностей.

Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционной техники рисования – рисование солью, научить работать в новой технике, познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги.

Развивающая: развивать художественно – эстетические способности детей,

воображение и инициативу, мелкую моторику рук, интерес к художественному творчеству, эстетические чувства к прекрасному, наглядно-образное мышление.

Воспитывающая: воспитывать художественный вкус, аккуратность в работе, чувство прекрасного, самостоятельность.

Для работы нам понадобится:

— плотный альбомный лист А 4 с рисунком;

— кисти разных размеров;

— емкость с водой;

— палитра для смешивания цветов;

— салфетки для удаления лишней влаги

— крупная пищевая соль.

С помощью кисти обильно смачиваем водой рисунок на листе бумаги.

На кисточку набираем цвет осеннего листочка – желтый и легко, прикасаясь к бумаге, наносим. Картинка может не получиться — если бумага будет слишком мокрой.

Обильно посыпаем солью. Поверхность должна быть сырой.

С помощью кисти можно еще добавить немного воды и цвета — если соль быстро впитала воду.

Теперь заполняем основной фон. Здесь можно применить все свое воображение. Дорисовываем тонкой кистью или фломастером. Это сделает рисунок более выразительным.

Стряхиваем лишнюю соль.

«К нам прилетели снегири». Рисование солью Эпохальная работа ребят второй младшей группы 🙂 Всегда хочется чего-то интересного и стОящего. К сожалению, с имеющимися навыками, когда.

Фотоотчет «Малышам о космосе» 12 апреля — День космонавтики. Что и как рассказать детям о космосе? Учитывая особенности детского возраста, малышам 3-4 лет можно просто.

Исследовательская деятельность «Опыты с солью» Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на.

Мастер-класс «Рисование солью» МАСТЕР-КЛАСС «РИСОВАНИЕ СОЛЬЮ» Автор: Юрченко Наталья Владимировна, воспитатель, МБДОУ Детский сад «СКАЗКА», г. Морозовск Ростовской области.

Мастер класс «Волшебное рисование солью «Синий кит» для совместного творчества с детьми старшего дошкольного возраста Данный мастер класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста для совместного и индивидуального времяпровождения Назначение: подарок,.

Рисование в нетрадиционной технике — клеем, солью и красками Нетрадиционная техника: рисование клеем, солью. (фотоотчет). Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — рисование клеем.

Нетрадиционное рисование солью в старшей группе «Дед Мороз» Нарисованный краской рисунок посыпается солью, соль пропитывается краской, и после высыхания получается необычная структура, эффект зернистости.

Источник

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности «Полет в космос». Нетрадиционная техника рисования солью

Анна Малахова
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности «Полет в космос». Нетрадиционная техника рисования солью

Нетрадиционная техника рисования (старший дошкольный возраст)

Конспект непосредственно организованной образовательной

деятельности «Полет в космос»

Образовательные области:

— познавательно – речевое развитие;

— художественно – эстетическое развитие.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование солью.

— развивать у детей творческую активность, воображение, мелкую моторику;

— формировать художественный вкус, эстетическое восприятие мира, умение и желание доводить дело до конца;

— учить выполнять объемное изображение с помощью клея ПВА и мелкой пищевой соли.

Предварительная работа: беседа с детьми о космосе, космонавтах, космических объектах; рассматривание иллюстраций по теме «космос», макета Солнечной системы.

Оборудование и материалы:листы формата А4, простой карандаш,клей ПВА в бутылочках, мелкая пищевая соль, акварельные краски, салфетки, кисточки, фотографии с видом из космоса, телевизор.

Возраст детей: 5-6 лет.

Ход занятия

Организационный момент:

Дети стоят полукругом в группе

-Ребята, сегодня на календаре 12 апреля и весь мир отмечает праздник… кто мне скажет какой (День космонавтики). Как звали первого космонавта (Юрий Алексеевич Гагарин). Все правильно. А вы хотите побывать к космосе (да)

Приготовились (дети присели, звучит музыка двигателя) Пошел отсчет (10,9,8…. пуск)Взлетаем! И вот мы оказались в космосе, дети хаотично передвигаются по группе имитируя невесомость. Что мы видим (на экране телевизора изображения пленет, астероидов, Солнца, спутников. ; звучит «космическая» музыка).(ответы детей). Здорово! Вы все правильно назвали. Сейчас мы в космическом корабле займем свои места и я научу вас сегодня рисовать необычным способом. Рисовать мы будем ракету. Сначала возьмите простой карандаш и нарисуйте ракету (по образцу). Затем возмите флакон с клеем и проведите по линиям карандаша, клея должно быть много на ваших рисунках. Далее посыпьте солью на клей (много, остатки аккуратно высыпьте обратно в тарелочку (показ воспитателем). Сейчас берем кистоку, смачиваем ее, и набираем краску. Акварель любит воду! А сейчас будет волшебство! Капаем на соль краской, что получается (она разбегается по соли). Продолжаем рисовать. Кто справился быстро, можете нарисовать планеты, Солнце.

Какая красота у вас получилась. Вам нравится (дети рассматривают работы товарищей, делятся впечатлениями). Пришло время возвращаться на Землю. Работы свои мы возьмем с собой. (звучит «космическая музыка, дети передвигаюся по группе и несут работы на общий стол, где работы лежат до полного высыхания).

Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали, где побывали (дети отвечают полным предложением).Вам понравилось рисовать солью (да). Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы умнички!

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Морозные узоры». Нетрадиционная техника «рисование солью» Конспект интегрированного занятия Тема: «Морозные узоры». Возрастная группа: средняя. Цель: создать условия для расширения представлений.

Конспект образовательной деятельности «Весенние цветы» нетрадиционная техника аппликации в младшей группе Конспект образовательной деятельности «Весенние цветы» нетрадиционная техника аппликации (младшая группа) 1. Тема: «Весенние цветы» Цель:.

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию солью в подготовительной группе «Бабочка» Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Бабочка» (рисование солью). Задачи: продолжать.

Конспект открытого занятия «Нетрадиционная техника рисования «пальчиками», с элементами экспериментирования» «Загадочная дождинка»Программное содержание: Изобразительные умения: продолжать учить детей рисовать дождь, передавая его характер (сильный.

Конспект занятия «Ромашка». Нетрадиционная техника рисования ниткография в средней группе Конспект — занятия по ниткографии в средней группе «Ромашки». Цель: С помощью нетрадиционной техники рисования (ниткография) развивать.

Фотоотчет «Мастер-класс с родителями по изобразительной деятельности. Нетрадиционная техника рисования — ватными палочками» Проводила беседу о нетрадиционной технике и художественных материалов (ватная палочка, пальчиковое рисование и рисование ладошкой). Рисование.

Мастер-класс для родителей «Техника рисования солью» Цель: пропаганда среди педагогов техники рисования солью, как средства развития художественных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Нетрадиционная техника рисования солью и акварелью «Зима» в старшей — подготовительной группе «Истоки творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник.

Нетрадиционная техника рисования Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Был зайка серенький, стал беленький» Цель: Развить у детей интерес к изобразительному.

НОД на тему «Зима». Нетрадиционная техника рисования солью НОД на тему «Зима». Нетрадиционная техника рисования солью Цель: Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного.

Источник

Читайте также:  Самые страшные звезды космоса
Adblock
detector