Меню

Космос задания по чтению

Подборка художественной литературы на тему «Космос»
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ккнижная иллюстрация как особый вид изобразительного искусства оказывает громадное влияние на формирование чувственного восприятия мира, развивает в ребенке эстетическую восприимчивость, выражаю.

В материале представлены тексты художественных произведений для детей подготовительной группы по разделам: Примерный список для заучивания наизусть», «»Для чтения в лицах».

краткосрочный проект в подготовительной группе по чтению художественной литературы.

В пособии представлены картинки математического содержания по русским народным сказкам; предлагаются вопросы и задания к данным картинкам.

Цели:познакомить дошкольников с русской поэзией, c картинами известныххудожников; с музыкой П.И.Чайковского,развивать художественно-творческие способности детей,создать радостное весеннее настроение.

Художественные произведения по программе «Детство» в подготовительной группе.

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни.Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольно.

Источник

«Космическая грамота» — конспект занятия по обучению дошкольников чтению
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Итоговое занятие в подготовительной группе, проведённое к Дню космонавтики.

Скачать:

Вложение Размер
kosmicheskaya_gramota_-_konspekt_zanyatiya_po_obucheniyu_doshkolnikov_chteniyu.docx 35.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №45 «Октябренок» города Смоленска

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ООД ПО ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧТЕНИЮ

Воспитатель: Т. И. Галачева

Цель: систематизирование знаний воспитанников для достижения целевых ориентиров при обучении дошкольников грамоте.

образовательные — продолжить обучать звуковому анализу и синтезу слов, закреплять умение детей делить слова на слоги, упражнять в придумывании предложений с заданным словом и составлении схем;

развивающие — развивать образное и логическое мышление, монологическую и диалогическую речь, активизировать словарь воспитанников, развивать навык чтения слогов и слов;

воспитательные — воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование : космическая карта; ракета; изображения космических объектов: планета, комета, звездопад; звёзды с буквами А, З, Б, У, К, А ; звёзды со слогами; карточки со словами; учебник «Азбука» ; слова с пропущенными буквами, звуковые домики, кукла Незнайка.

Воспитатель : ребята, какое у вас сегодня настроение?

— Хорошее, радостное, веселое.

— Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Беседа о времени года.

— Ребята, какое время года наступило?

— Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая, нарядная, долгожданная.

— Какие весенние месяцы вы знаете?

— Март, апрель, май.

— Какой сейчас месяц?

— Сейчас месяц апрель.

Воспитатель : какой праздник будет отмечать вся страна 12 апреля?

— Вся страна будет отмечать день Космонавтики. В этот день исполняется 55 лет первого полета человека в космос. Кто же был первым космонавтом?

Да, это был Ю. А. Гагарин.

Воспитатель : сегодня у нас будет необычное занятие: к нам в гости пришел Незнайка. Он, как и вы собирается в школу. Когда Незнайка летал на Луну, космические пираты похитили у него одну очень ценную книгу, без которой ему не попасть в школу. Поможем Незнайке вернуть книгу?

Чтобы мы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание они будут присылать нам звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгу похитили космические пираты и сможем вернуть ее.

Задание 1 . Отгадать загадки, определить сколько слогов в словах и сделать звуковой анализ слов.

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это

Делать быстрая (ракета)

Чтобы глаз вооружить,
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …( телескоп)

Молодцы, ребята. За это задание пираты прислали нам первую звезду с буквой (А)

Задание 2. Отгадать загадку и придумать предложение с этим словом; составить схему предложения.

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …( космонавт)

За это задание пираты прислали нам вторую звезду с буквой (З)

Задание 3. На нашем пути следующее испытание.

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его — полоска света,

А зовут объект (комета)

— На хвосте кометы разместились слова, но космические пираты стёрли некоторые буквы. Давайте добавим недостающие буквы и прочитаем слова: телес. оп, солн. е,созве. дие, Гага. ин, астро. ом.

— Почему слово Гагарин написано с большой буквы?

— Какие ещё слова пишутся с большой буквы?

— Имена людей, клички животных, названия городов, рек, планет.

— Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили ещё одну звезду с буквой (Б). Мы получили третью звезду, пора немного отдохнуть.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля —

А на нашем пути следующее испытание.

В черном небе до зари

Тускло светят фонари

Меньше, чем комарики ( звезды)

— Подберите родственные слова к слову звезда.

— Звёздочка, звёздный, созвездие, звездочет, звездолёт, звездопад.

— Что такое родственные слова?

— Слова родные друг другу, у них общий смысл, общий корень.

-Так же как и у цветов, у деревьев, у кустов, корень есть всегда у слов.

— Как понимаете слово звездопад ?

— Какое это слово простое или сложное?

— Это слово сложное, потому что оно состоит из двух частей.

— Молодцы, с этим заданием мы справились, получили звезду с буквой (У)

Задание 5. Игра «Составь слова из букв»

Много с буквами хлопот,

Уж такой у них народ,

Но, когда с умом толково

Их построить в четкий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

Ребята, посмотрите, космические пираты, чтобы запутать нас, прислали нам звездочку с буквами. Нужно их прочитать и составить из них слова: Р ; Е ; А ; К ; Т ; А. (Дети придумывают с ними слова: РАК, РАКЕТА, КАРЕТА, РЕКА, КЕТА, ТАК, АРЕНА, КАТЕР.

— Молодцы, и за это задание мы получаем звезду с буквой (К) .

Ну и, наконец, последнее задание:

Задание 6. Нужно отгадать загадку и выложить отгадку из букв разрезной азбуки.

Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …( луна)

Воспитанники выкладывают слово.

— Вот мы и выполнили все задания космических пиратов и теперь можем узнать, какую же книгу они похитили.

— Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть азбуку Незнайке.

— За помощь в поиске книги и на память о сегодняшнем занятии Незнайка награждает всех вас медалями. На этом наше занятие окончено, попрощайтесь с гостями.

Источник

Конспект занятия по чтению художественной литературы «Космос»

Венера Шаимова
Конспект занятия по чтению художественной литературы «Космос»

Цель: расширять представление детей о космосе и планетах солнечной системы.

Образовательные:развивать умение воспринимать текст: понимать основное содержание; определять (несложные) мотивы поступков персонажей, способствовать освоению художественно-речевой деятельности на основе литературных текстов: пересказывать сказки и рассказы, поддерживать желание детей отражать свои впечатления о прослушанных произведениях, литературных героях и событиях в разных видах художественной деятельности.

Воспитательные: формирование нравственных эталонов (норм поведения, воспитание положительных моральных качеств (доброта, отзывчивость, честность, щедрость и т. д.).

Материал: иллюстрации звезд, планет солнечной системы, ширма с черной тканью.

Ход занятия

Дети входят в группу и становятся большим кругом. Звучит космическая музыка.

— Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся, здравствуйте! Становитесь быстро в круг. Ты мой друг и я твой друг. Все мы за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся.

-Посмотрите, ребята, а у нас в группе, на столе лежит звездочка. Откуда же она взялась?

-Ребятки, а что же мы будем делать со звездочкой? (ответ).

-Правильно, ребята, нам нужно звездочку вернуть. Ребята, вы любите путешествовать? (ответы) Куда можно отправиться? (ответ) А на чем можно путешествовать? (ответы) А мы вам предлагаем отправиться в космическое путешествие. На чем летают в космос? (На ракете). Давайте, отравимся в путешествие. Но прежде, чем попастьв космос, нам нужно произнести волшебные слова.

Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.

Им – им – им, на ракете полетим.

Ды –ды – ды, долетим мы до звезды.

Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой

-Посмотрите, ребята, мы попали с вами в космос. Здесь много звезд и планет. Может это и есть дом нашей звездочки. Давайте, сядем на стульчики. Я хочу рассказать сказку о планетах. Чтение сказки о солнечной системе М. Гридаже.

— Ребятки, нам пора отправляться дальше. Ведь впереди нас ждет много интересного.

Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (показывают руками круг)

Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас отлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет (дети поднимают руки вверх и машут).

-Ребята, посмотрите, какое звездное небо. Вот, наверно, это и есть дом нашей звездочки! Наша звездочка так рада, что мы помогли найти ей дом. Но она совсем позабыла сказку, нужно ей рассказать. Ребятки, кто хочет рассказать сказку звездочке? Рассказ детей с опорой на картинки.

-Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Пора возвращаться в детский сад. Давайте, за руки возьмемся и волшебные слова произнесем.

Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.

Им – им – им, на ракете полетим.

Ды –ды – ды, долетим мы до звезды.

Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.

Вот мы и оказались в нашей группе. Ребята, что нового вы сегодня узнали? Понравилась ли вам сказка о планетах?

Конспект занятия по чтению художественной литературы на тему «Русская народная сказка «Снегурочка» Интеграция образовательных областей: Познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие Цель: Осознание своего эмоционального.

Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе по рассказу Н. Носова «Живая шляпа» Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе по рассказу Н. Носова «Живая шляпа».Цель: освоение первоначальных.

Конспект ООД по чтению художественной литературы «Разучивание стихотворения О. Чусовитиной «Самый лучший» Тема: Чтение художественной литературы Разучивание стихотворения О. Чусовитиной «Самый лучший» Цель: создание социальной ситуации развития.

Конспект образовательной деятельности в средней группе по чтению художественной литературы «Сказка «Под грибом» Конспект образовательной деятельности в средней группе по чтению художественной литературы Тема: «сказка В. Сутеева » под Грибом» Цель:.

Конспект интегрированного занятия по чтению художественной литературы и аппликации в младшей группе «Заюшкина избушка» Цели: -познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и заяц»; -выполнить аппликацию «Заюшкина избушка». Задачи: -учить детей внимательно.

Конспект НОД по чтению художественной литературы «Чтение русской народной сказки «Два Мороза» в старшей группе МБДОУ «Березовский детский сад № 2» Воспитатель: Толстунова Елена Алексеевна Конспект НОД чтение художественной литературы в старшей группе.

Конспект занятия по чтению художественной литературы для детей подготовительной группы Конспект по чтению художественной литературы для детей подготовительной группы «Как трудно быть хорошим» с использованием технологии продуктивного.

Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе «Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» Цель: Формирование нравственного воспитания детей в игровой деятельности. Задачи: Образовательные: продолжать учить детей правильно воспринимать.

Конспект НОД по чтению художественной литературы во второй младшей группе «Рассказывание сказки «Петушок и бобовое зернышко» «Петушок и бобовое зернышко» Программное содержание: — Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова.

Конспект занятия по развитию речи и чтению художественной литературы. Русская народная сказка «Маша и медведь» Конспект занятия по развитию речи и чтению художественной литературы. Русская народная сказка «Маша и медведь». Цель : Создание социальной.

Источник

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Чтение рассказа В. Бороздина «Первый в космосе»

ЖАНИЯ ИСЕНТАЕВА
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Чтение рассказа В. Бороздина «Первый в космосе»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по чтению художественной литературы в старшей группе «Чтение рассказа В. Бороздина «Первый в космосе».

«Чтение рассказа В. Бороздина «Первый в космосе».

Образовательная область:

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

продолжать знакомить детей с космосом, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин.

Программное содержание:

подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек; развивать навыки диалогической речи — самостоятельные ответы на вопросы, логическое мышление; активизировать и обогащать словарь по лексической теме; пробуждать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность; воспитывать у детей любовь к своей родине, к своей планете.

Предварительная работа:

Беседа-рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!», отгадывание загадок о космосе, рисование на тему «Космос», «Пришельцы из космоса», лепка, аппликация на тему «Полёт в космос».

Оборудование:

фотографии космического корабля, Ю. А. Гагарина, планет, солнца, звёзд, космодром.

Ход НОД:

I. Вводная часть

В темном небе звезды светят,

Он один летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на Землю вниз глядит (космонавт).

— Верно, космонавт, а скажите:

— Какая фамилия у первого космонавта?

II. Основная часть

Беседа о Гагарине:

12 апреля «День космонавтики». Это праздник, прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в разработке и создании космических ракет.

— Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Предположения детей.)

— Прежде всего у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому что во время космического полета человек испытывает огромные перегрузки.

— Как называется костюм у космонавта?

— Как называется место старта космического корабля?

— Кто первым полетел в космос человек, или животные?

— Какие животные летали в космос?

Беседа о космосе:

— Куда летал Ю. А. Гагарин?

— Что же такое космос?

— Что там находится?

— Космос – это необъятный мир, который находится за пределами Земли. Космосу нет конца и предела. Там есть бесчисленное множество звёзд, планет и других небесных тел. В этой межзвёздной пустыне царит космический холод и мрак. И там нет воздуха.

— Мы смелые и ловки ребята. Давайте прокатимся на ракете.

А сейчас мы с вами, дети

Улетаем на ракете

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три – потянись

Вот летит ракета ввысь!

Пять, четыре, три, два, один — Пуск.

— Раньше люди никогда не летали в космос и не знали, с чем они могли там столкнуться. Ведь и в ракете могли быть какие-то неисправности. Поэтому, когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ следил за этим полетом, все волновались за первого космонавта.

Чтение рассказа «Первый в космосе»

Послушайте рассказ о том, что испытывал Юрий Гагарин во время первого в мире космического полета. Об этом написал писатель В. Бороздин. Рассказ называется «Первый в космосе».

— Ракета неслась всё дальше и дальше от Земли. Юрий Гагарин полулежал в кресле, не в силах даже пошевелиться. Чем быстрее мчалась ракета, тем сильнее его прижимало к креслу.

Неожиданно Юрий почувствовал, что его приподняло над креслом и тело его ничего не весит. В космическом корабле всё стало невесомым. Он поднял руку — она так и осталась приподнятой, поднял ногу — она не опустилась. Захотел Гагарин записать в бортовой журнал свои наблюдения, посмотрел — а карандаша на месте нет: он плывёт по кабине. Подбросил журнал, и тот повис в воздухе.

Ни есть, ни пить Гагарину ещё не хотелось, но надо было обязательно попробовать. Ведь еда в космосе также ничего не весит, и, как знать, сможет ли он её проглотить? А что, если в горле застрянет! На Земле пробовал есть вниз головой, стоя на руках. Получалось. А получится в космосе?

Пища у Гагарина была специальная — «космическая». Из тюбика, в каких обычно бывает зубная паста, он выдавил прямо в рот мясное пюре. Проглотил. Тогда из другого тюбика выдавил фруктовый джем, а потом смородинный сок. Всё проглотил без задержки. Вот только когда он пил сок, нечаянно пролил несколько капель, и они чёрными ягодками поплыли по воздуху. Он не спеша, поймал их — и в рот.

Вопросы по тексту:

— Где находилась ракета с космонавтом?

— Как чувствовал себя космонавт, какие ощущения были у него?

— Что неожиданно почувствовал Гагарин?

— Как он убедился, что находится в невесомости?

— Что случилось с карандашом и блокнотом Ю. Гагарина?

— Что нужно было обязательно сделать первому космонавту?

— В чем находилась пища для космонавта?

— Как Юрий Гагарин ел в ракете?

— Что произошло, когда он пил смородиновый сок?

-Когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась. Люди вышли на улицы городов. В Москве люди собрались в центре, на Красной площади, и до позднего вечера продолжался этот праздник. Мы все гордились, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос.

Источник

Читайте также:  Описание поделки про космос
Adblock
detector