Вызов: #хочувкосмос 12+
Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-19».
Юлия Пересильд – 36 лет, режиссерский факультет ГИТИС, актриса Театра наций, заслуженная артистка РФ, снималась в фильмах «Край», «Битва за Севастополь», «Угрюм-река», «Зулейха открывает глаза» и других, две премии «Золотой орел».
Клим Шипенко – 37 лет, Калифорнийский университет, актерская студия, актер, режиссер-постановщик, драматург, фильмы «Салют-7», «Текст», «Холоп» и других.
Алена Мордовина – 33 года, актерский факультета ГИТИС, актриса Нового Драматического театра, снималась в фильмах и сериалах «Жуки», «Дипломат», «Триггер», «Ищейка», «Звоните Ди Каприо» и других.
Алексей Дудин – 40 лет, Московский автомеханический институт, работал на ТВ, оператор-постановщик, операторские работы в фильмах и сериалах «Обратная сторона луны», «Время первых», «Елки-5», «Движение вверх», «Т-34» и других.
Отдельно отмечено участие в проекте Галины Каировой, которой предложено продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.
Галина Каирова – 26 лет, Краснокутское летное училище ГА им.И.Ф.Васина, Государственный университет управления, пилот.
Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку участников космического полета не позднее 1 июня. Им предстоит пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку. Все это будет освещаться в эфире Первого канала.
Художественный фильм «Вызов» – часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры. Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. Кроме просветительских будет решен ряд новых технических и технологических задач.
В рамках проекта «Вызов» в конце 2020 года был объявлен открытый конкурс на главную роль в первом художественном фильм, съемки которого пройдут в космосе. На творческой стадии отбора предпочтение отдавалось профессиональным актрисам, однако попробовать свои силы могли все желающие. В марте 2021 года для прохождения медицинской комиссии было отобрано 20 финалисток конкурса.
«Вызов» – совместный проект Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White.
Клим Шипенко («Холоп», «Салют-7», «Текст»)
Бакур Бакурадзе, Клим Шипенко
Денис Жалинский, Эдуард Илоян, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Константин Эрнст
Источник
Вызов: #хочувкосмос 12+
Запишите себя на камеру и прикрепите этот файл к анкете.
Письмо Татьяны к Онегину
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне всё вам скучно,
А мы… ничем мы не блестим,
Хоть вам и рады простодушно.
Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать.
Другой. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете…
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой…
Ты в сновиденьях мне являлся,
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался
Давно… нет, это был не сон!
Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала
И в мыслях молвила: вот он!
Не правда ль? Я тебя слыхала:
Ты говорил со мной в тиши,
Когда я бедным помогала
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
И в это самое мгновенье
Не ты ли, милое виденье,
В прозрачной темноте мелькнул,
Приникнул тихо к изголовью?
Не ты ль, с отрадой и любовью,
Слова надежды мне шепнул?
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное…
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю…
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженным укором!
Кончаю! Страшно перечесть…
Стыдом и страхом замираю…
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю…
Самое популярное
Рекомендуем
Последние обновления
Мои подписки:
© 1996-2021, Первый канал. Все права защищены.
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Код для вставки видео в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования.
Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.
Заявка на организацию трансляции.
Источник
Определены претендентки на главную роль в фильме, который будут снимать в космосе
Грандиозный проект Первого канала реализуется совместно с Роскосмосом. Сегодня стало известно о завершении приема заявок от претенденток на главную роль в научно-просветительском проекте, который впервые в мировой истории будут снимать на орбите. Анкет поступило тысячи, отобрали 20. А помог в этом Пушкин.
3 000 писем Татьяны к Онегину — столько проб отсмотрены, начиная с октября, когда был объявлен кастинг на главную женскую роль в первом настоящем космическом кино. В шорт-листе лучших — 20 имен.
«Так как «Евгений Онегин» — это главный роман русской жизни, в котором про нас все, поэтому и героиня, которая отправляется в космос, вполне примеряет на себя классику русской литературы», — поясняет генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.
Это все была лирика, ну а что же теперь? В Роскосмос переданы два десятка анкет претенденток. Большинство, конечно, профессиональные актрисы.
«То, что уже сейчас произошло, это что-то нереальное, столько же нереальное, как я в космосе», — говорит Мария Валешная.
Есть в числе избранных и настоящие кинозвезды.
«Это все удивительно, страшновато, но в то же время так интересно, что это надо попробовать», — говорит Ольга Кузьмина.
И вот теперь всех их ждет коcмическая медкомиссия.
«Испытание на невесомость, испытание в гидролаборатории, испытание на работу в узком замкнутом пространстве. Испытание на реакцию в нештатной ситуации, когда надо немедленно принимать какое-то действие, а не просто впадать в ступор. Понимаете, я думаю, что всем будет очень сложно», — отметил генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
Из 20 имен останутся два — основной актрисы и ее дублера. Последнее слово при утверждении вероятных исполнительниц главной роли за летной комиссией. Избранным придется посвятить полгода жизни тренировкам и обучению перед полетом. Наконец в октябре, старт и 12 суток на орбите, во время пересменки экипажей МКС. А потом, по возвращению, еще несколько месяцев съемок земных эпизодов кино.
«Знаете, если бы мне сказали, что ты должен посвятить год своей жизни и отправишься в космос, я бы сказал: готов три года посвятить своей жизни ради двух недель в космосе. Я хотел в космос с 10 лет, но, к сожалению, я не могу воспользоваться служебным положением, и в космос полетят совершенно другие люди», — сказал Константин Эрнст.
Вместе с исполнительницей главной роли лететь собирается режиссер Клим Шипенко, который снял «Салют-7». Ему тоже предстоит пройти медкомиссию.
«Без режиссеров фильмы не снимаются ни под водой, ни на Земле, ни в Антарктиде, и в космосе, в том числе. Поэтому у меня помимо желания, имеется еще и необходимость находиться там», — отметил Клим Шипенко.
Рабочее название фильма — «Вызов». Это история девушки, которая никогда не мечтала о космосе. Обстоятельства вынуждают ее за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС.
«Сам по себе проект должен показать, что в случае необходимости, отрасль сегодня способна за короткий период подготовить человека, который должен решить определенную задачу на орбите, но при этом не является профессиональным космонавтом. Это потребуется нам в ближайшем будущем», — говорит Дмитрий Рогозин.
Ну, а что касается девушек, которые не прошли кинокастинг, а ведь среди них были и летчицы и, например, парашютистки, в госкорпорации «Роскосмос» в ближайшее время дополнительно изучат их анкеты. Некоторые из них тоже получат приглашение на медкомиссию, но уже не для кино, а для обучения и возможного зачисления в настоящий отряд космонавтов.
Источник
Актриса Юлия Пересильд отправится в космос для съемок в фильме под рабочим названием «Вызов»
Сегодня стало известно, кто именно исполнит главную роль в грандиозном художественном фильме под рабочим названием «Вызов». После тщательных творческих и медицинских испытаний из тысяч претенденток выбор сделан в пользу Юлии Пересильд.
Именно она по-настоящему, а не в декорациях, отправится на орбиту вместе с режиссером Климом Шипенко. Ее дублером стала Алена Мордовина. Теперь всех ждет специальная подготовка.
Кстати, художественный фильм «Вызов» лишь часть огромного научно-просветительского проекта, который Первый Канал реализует совместно с Роскосмосом.
В центре подготовки космонавтов сегодня утром суета. Претендентки на главную роль в первом настоящем космическом художественном кино проходят последний медосмотр перед заседанием госкомисии.
Сперва их было три тысячи, в марте уже только 20. К утру 13 мая осталось только три претендентки на полет в космос. В том числе актриса Юлия Пересильд. Кроме нее, в Звездном городке актриса Алена Мордовина. И, наконец, Галина Каирова — не актриса, а выпускница летного училища. И режиссер Клим Шипенко. И его дублер Алексей Дудин. Он проходит все те же испытания что и основной режиссер.
Для того, чтобы установить годность к космическому полету, врачи не ограничились барокамерой и списком анализов. Все без исключения преодолели, например, центрифугу. И с ними за компанию генеральный продюсер и автор проекта.
«Я с подачи Дмитрия Олеговича крутанулся на центрифуге. На стартовых перегрузках. И надо сказать, что коллеги-космонавты, когда открылась дверь, сказали: «У вас голова не кружится. Руку вам не подать». Так как у меня не кружилась голова, мне не надо было подавать руку, и вообще, честно говоря, не испытал никакого, так сказать, сильного физического воздействия», — поделился Константин Эрнст.
А вот 17 претенденток, на роль в том числе, центрифугу преодолеть не смогли. Сегодня комиссия признала годными к полету пять человек — режиссера и его дублера, а также трех потенциальных исполнительниц главной роли. То есть по итогу заседания оставалось объявить, кто летит. Итак, для четверых — двух актрис и двух режиссеров — госкомиссия позади, однако все самое сложное для них лишь начинается.
С 1 июня начинается интенсивная подготовка. Она включает в себя и летную подготовку, и прыжки с парашютом, и работу на земле, и отработку нештатных ситуаций, которых может быть тысяча и одна. Это тяжелая работа впереди. Пожелаем тем, кто сегодня был отобран, прошел медицинскую комиссию, с честью пройти эти испытания и быть готовыми к тому, чтобы не только участвовать в космическом полете, но выполнить ту задачу, которую ставит проект перед этими людьми», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Тренировки пройдут в том числе в полноразмерном макете российского сегмента МКС. И, кстати, подготовка непрофессиональных космонавтов для Роскосмоса не просто подготовка к кино. Это еще и научно-просветительский проект, в рамках которого будет отработано обучение по ускоренной программе, что может быть востребовано в будущем для отправки на орбиту узких специалистов, например, врачей или ученых.
«Для нас было важно, что мы сможем помочь Роскосмосу не только в осуществлении научного проекта, но и в осуществлении проекта возвращения энергии, любви и страсти народной к теме пилотируемой космонавтики. Потому что если народ любит какую-то отрасль своей деятельности, то в него эта энергия вливается, в этот процесс. И все взлетает на должную высоту, до Марса. Мы гордимся тем, что Роскосмос предложил это делать нам. И мы не подведем своих коллег», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.
Ну а что касается третьей финалистки отбора на главную роль: после успешного прохождения медкомиссии Летчица Галина Каирова получила приглашение теперь уже не в кино, а буквально в школу космонавтов.
«Я думаю, что дополнительно мы могли бы взять до семи — восьми человек, девушек, из тех, которые захотели бы пойти по пути продолжения своих испытаний и прохождения медицинской комиссии. Поэтому мы специально для этой группы, которые подавали заявки на Первый канал, но по каким-то иным причинам не прошли отбор, они могут сосредоточиться на этой работе и пройти отбор уже непосредственно в ЦПК. Мы об этом уже всех известили», — рассказал Дмитрий Рогозин.
На письма с предложением пройти обучение для зачисления в отряд космонавтов уже отреагировали более тысячи конкурсанток. Ну а утвержденные экипажи, то есть две актрисы и два режиссера, начинают подготовку к полету. Старт с Байконура 5 октября.
Источник
Стали известны имена тех, кто полетит на орбиту для съемок в проекте Роскосмоса и Первого канала
Космос и большое кино становятся ближе. Сегодня стало известно, кто отправится на МКС для съемок грандиозного фильма «Вызов». По итогам тщательного медицинского и творческого отбора госкомиссия рекомендовала назначить в основной экипаж актрису Юлию Пересильд. Ее дублером станет Алена Мордовина.
Также на МКС полетит режиссер Клим Шипенко. В составе второго экипажа к старту будет готовиться Алексей Дудин. Над фильмом «Вызов» работают Первый канал, Роскосмос и студия Yellow, Black and White. Это часть большого научно-просветительского проекта, задача которого гораздо шире, чем просто снять первую художественную ленту на орбите.
В центре подготовки космонавтов с самого утра суета. За несколько часов до заседания комиссии по допуску к космическому полету врачи последний раз проверяют все. Уши, горло, нос, прием у окулиста, невропатолога. Целый консилиум в кабинете у терапевтов.
А это кабинет зубного врача — и здесь тоже не рядовой осмотр, а настоящая конференция. Врачи осматривают пятерых. Трех девушек и двух мужчин. Вот толстенная карта режиссера Клима Шипенко за номером один.
А вот и он сам — бегом по все тем же кабинетам. По итогу двух месяцев исследований на госкомиссию из мужчин вышел только он и второй потенциальный режиссер Алексей Дудин. Причем испытания продолжались даже сегодня.
Что касается девушек, из трех тысяч анкет были выбраны 20. Из них медкомиссию преодолели лишь три. Оказавшаяся среди них Юлия Пересильд — кинозвезда не только в России. В Звездном городке ее просят о фото японские космические туристы.
Ну а это — актриса Алена Мордовина. Парадоксально, центрифуга пришлась по душе всем претенденткам на роль. Особенно — прошедшей кинокастинг летчице Галине Каировой. Итого медкомиссия допустила к полету пять человек. Теперь предстояло самое главное — определить четверых, которые станут основным и дублирующим космическими съемочными группами.
«Мы будем рекомендовать к назначению в основной экипаж Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко, в дублирующий экипаж Мордовину Алену и Дудина Алексея», — сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
То есть если ничего не случится в космос полетят режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Однако до самого старта готовиться к полету предстоит и дублирующему экипажу. Это и пробы невесомости, и, например, прыжки с парашютом.
«Ну что, вы довольны? — Конечно, мы счастливы. — Они еще не знают, что их ждет. Вы с парашютом-то прыгали? Я скажу, я прыгал, это даже для мужиков страшновато», — рассказал Дмитрий Рогозин.
Теперь, когда состав съемочной группы известен, время взглянуть, что ждет его на орбите. В соседнем корпусе полноразмерный макет российского сегмента МКС. Там, на станции, на съемки будет всего порядка 10 суток.
Вот и сама станция — экскурсию проводит трижды летавший в космос космонавт Антон Шкаплеров. Вот, например, одна из так называемых спален. В соседнем модуле спальня и вовсе на потолке. Из очевидных плюсов — кинематографистам не придется имитировать невесомость.
В свою очередь Роскосмос отправляя съемочную группу на МКС преследует абсолютно иную цель. Проект «Вызов» — это не только кино, но и научно-просветительский проект, в рамках которого будет отработано обучение непрофессионалов по ускоренной программе, что может быть востребовано в будущем для отправки на орбиту узких специалистов, например, врачей или ученых.
«На протяжении очень многих лет меня расстраивало, что после 1991 года, если до этого каждый второй мальчик хотел быть космонавтом, то после этого каждый второй мальчик хотел быть юристом, сисадмином или банкиром. Что, конечно, неплохо, но удручает в таком количестве. И для нас было важно, что мы сможем помочь Роскосмосу не только в осуществлении научного проекта, но и в осуществлении проекта возвращения энергии, любви и страсти народной к теме пилотируемой космонавтики. Потому что если народ любит какую-то отрасль своей деятельности, то в него эта энергия вливается, в этот процесс. И туда обращается внимание, деньги, человеческие ресурсы, и все взлетает на должную высоту, до Марса. Поэтому мы гордимся тем, что Роскосмос предложил это делать нам. И мы не подведем своих коллег», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.
Кстати, третья претендентка на роль, летчица Галина Каирова, хоть и не вошла в состав летных экипажей, тоже не осталась не у дел. Она получила приглашение от главы Роскосмоса уже не просто в кино, а буквально в школу космонавтов. Аналогичные предложения Роскомос сделал и другим способным участницам кинокастинга.
«Я думаю, что дополнительно мы могли бы взять до семи — восьми человек, девушек, из тех, которые захотели бы пойти по пути продолжения своих испытаний и прохождения медицинской комиссии. Поэтому мы специально для этой группы, которые подавали заявки на Первый канал, но по каким-то иным причинам не прошли отбор, они могут сосредоточиться на этой работе и пройти отбор уже непосредственно в ЦПК. Мы об этом уже всех известили», — рассказал Дмитрий Рогозин.
На письма с предложением пройти обучение для зачисления в отряд космонавтов уже отреагировало более тысячи конкурсанток. Ну а утвержденные экипажи — то есть две актрисы и два режиссера — начинают подготовку к полету. Их старт с Байконура 5 октября.
Источник