Меню

Краденое солнце группа моя таня

О чём песня «Таня» группы Краденое Солнце?

Cm G Eb F
Мимо ехал в шапке и шyбе с мехом
Fm Cm D G
Раньше здесь жили лебеди, а тепеpь медведи
Ради смеха дикие шyбы меха
Пpосят их взять за океан одномy не ехать

Cm Fm G
Улетел, yлетел и yже далеко где-то
И в моpоз, и в метель выгонял из меня лето
Забывал океан, yлетал навсегда с вьюгой
Молодой капитан — дpyг отца моего внyка

Моя Таня в небо лежит ногами
Кто тебя бpосил, позабыл yмиpать в саpае
Ехал в майке, вышел в тpамвайном паpке
Чтоб не yзнала надевал наизнанкy майку

Мимо ехал в шапке и шубе с мехом
Раньше здесь жили лебеди, а теперь медведи
Ради смеха дикие шубы меха
Просят их взять за океан,
Одному не ехать.

Улетел, улетел, и уже далеко где-то
И в мороз, и в метель
Выгонял из меня лето
Забывал океан
Улетал навсегда с вьюгой
Молодой капитан,
Друг отца моего внука.

Моя Таня в небо лежит ногами
Кто тебя бросил, позабыл
Умирать в сарае
Ехал в майке, вышел в трамвайном парке,
Чтоб не узнали надевал наизнанку майку.

Улетел, улетел, и уже далеко где-то
И в мороз, и в метель
Выгонял из меня лето
Забывал океан
Улетал навсегда с вьюгой
Молодой капитан,
Друг отца моего внука.

«Молодой капитан — дpyг отца моего внyка» вообще одной этой строки мне хватило, чтобы песня встала в ряд лучших.

Догадались хоть что песня поется от лица дамы: женщин- девушки- бабушки? Ну и раз в тексте есть слова «Молодой капитан — дpyг отца моего внyка» — то именно от бабушки? Значит поёт она о нём — Молодом капитане, друге её сына.
Который чудом вырвавшись из захолустья когда-то давным давно приехал вдруг зимой назад на эту свою, именно свою Родину и не узнал её — «Раньше здесь жили лебеди, а теперь медведи». Зимой, так как «Мимо ехал в шапке и шубе с мехом» А уже летом, вовзращаясь назад даже вывернул наизнанку слишком приметную майку, чтобы на него не обратили внимания, не узнали, не остановили уже встретившись не врать, что да, где-то там хорошо, но помочь он не может. Ну неудобно ему, что тут так всё убого, а там где он теперь живёт такого нет.
Но бабушка- она видела и как приехал, и как уезжал. И выплеснула всё бессилие лишь в сетовании на куклу «Моя Таня в небо лежит ногами Кто тебя бросил, позабыл Умирать в сарае.»

Читайте также:  Нам бы дойти до солнца

Источник

Краденое Солнце

Группа «Краденое Солнце» образовалась в 1993 году в Санкт-Петербурге. Днем рождения коллектива считается 27 марта — дата первого выступления, которое состоялось на сцене ДК Сталепрокатного завода. Первоначальный состав: А.Козьяков, К.Кузин, П.Ключарев. Впоследствии группа время от времени пополнялась и разрасталась, в частности в начале 1994 года к коллективу в качестве вокалиста присоединился Джефф, остававшийся в этом амплуа до июня 2001 года.

В период 94 — 95 гг. группа выступала в питерских клубах «TEN (10)» , «Там-там», «Засада» и других, съездила в Саратов на фестиваль «Индюшата», неоднократно принимала участие в телефестивале «Ржавые провода» (ГТРК Петербург).

В 96-м группа «Краденое Солнце» выступила на питерском рок-фестивале «Наполним небо добротой» (на стадионе «Петровский»), организованном «Театром ДДТ», после чего начала сотрудничество с лейблом «ДДТ рекордз». В этом же году вышел первый официальный альбом «КС» «Кот» (до этого было несколько демо-альбомов).

1997-98гг.: фестивали «Русский модерн» (ДС «Юбилейный»), «Невский десант» (Петропавловская крепость), «Песни конца ХХ века» (ДС «Юбилейный»), «Черноголовка-97» (Москва), «Rock-Face-97»(Мурманск) и др. Участие в программе «Антропология» Д.Диброва, а так же съёмки телеконцерта «Живая коллекция». Лето 97 — альбом «Чукча», зима 97/98 — запись музыкальной сказки «Краденое Солнце» по одноименному произведению К.И.Чуковского, роли в которой, помимо участников группы, исполнили Юрий Шевчук, Настя Полева, Марина Капуро, Леонид Федоров, Олег Гаркуша, Виктор Сологуб, Сергей Селюнин.

1998/99 гг. — группа часто выступает в московских клубах («Кризис жанра», «Бедные люди», «Бункер», «Табула Раса», «Как бы», «Вермель», «Свалка» и др.). Снимаются видеоклипы на песни «Таня», «Светлана».

2000 г.: фестиваль «Нашествие» (Раменское), «День рождения питерского рок-клуба» (ДС «Юбилейный»), проект «Кинопробы»(Москва, СК «Олимпийский», Санкт-Петербург, «Ледовый дворец»). «КС» начинает сотрудничество с лейблом «Мороз рекордз». Запись альбома «Маджента».

Читайте также:  Мировоззрение хозяин творчества внутреннее солнце поэта

2001 г.: По ряду причин группа расстаётся с вокалистом Джеффом, и состав «КС» возвращается почти к первоначальному: А.Козьяков, П.Ключарев, К.Кузин, К.Погоничев. Лето/осень — работа над новым материалом. В ноябре «Краденое Солнце» возобновляет концертную деятельность: 8,9,10,11-го ноября — группа «КС» и группа «Каберне Денёв» проводят в московских клубах совместную акцию «Капитаны», на которой «Краденое Солнце» представляет свои новые произведния «Капитаны» (совм. с «КД»), «Мадрид», «Следом:», «Кедры» и др. с будущего альбома.

Осень 2001 — весна 2002: осуществляется запись нового альбома. Зимой 2002 года «Наше Радио» проводит weekend-акцию «Джефф vs КС» (радиосинглы) — голосование слушателей. Павел Ключарев принимает участие в побочных проектах: «Пилот», Силя и гр. «Выход» (как сессионный музыкант). Остальные музыканты участвуют в проектах «MP3» и «Киндер».

В июне’02 выходит сингл «Моряки» (Мороз-рекордс) — презентация в клубе «Бункер». Песни «Мадрид» и «Моряки» попадают в ротацию «Нашего Радио». Постепенно группа возвращается к активной концертной деятельности. Играет по клубам: «Молоко», «Факультет», Redclub, «Орландина» (в Питере); «Точка», «Вудсток», Tabula Rasa, «Оракул», «Вермель» (Москва) и др.

Осенью 2002 года «Мороз-рекордс» выпускает альбом «Антарктида Мадрид», презентация в клубе «Свалка» (Москва) и «Факультет» (С-Пб). Группа играет в городах: Рязань, Ярославль, Подольск, Зеленоград, Воронеж и др. В начале апреля группа отмечает свой юбилей (10 лет) в клубе Б2.

Осенью 2008 группа вновь воссоединяется с Джеффом.

В настоящее время ведется работа над новым материалом, а выход нового альбома ориентирован на позднюю осень.

Источник

Adblock
detector