Рисование по сказке «Краденое солнце» К. Чуковского.
Наталия Колядина
Рисование по сказке «Краденое солнце» К. Чуковского.
В этом году я работаю по личному творческому плану, связанному со сказками Корнея Чуковского. Поэтому мы не только читаем сказки, но и рисуем по ним. Так как дети маленькие — вторая младшая группа, то я решила сначала попробовать рисовать пальчиками. Дети по очереди рисовали свою часть рисунка, кому-то досталось рисовать солнце, а кому-то крокодила, но каждый внес свою лепту в общее дело.
Вообще стараюсь давать детям как можно больше заданий,которые нужно делать руками: рисовать, клеить и т. д. Даже если это не предполагается программой и изодеятельности нет в расписании. Детям это нравится, а отсюда и благоприятный климат в группе, и дети счастливые и довольные, все заняты своим делом. А когда фантазия по рисованию временно заканчивается, мы начинаем рассказывать, что хотели нарисовать, а что получилось. Иногда приходится немного подправить рисунок, чтобы было ближе к задуманному.
Весенний праздник для детей старшей группы «Краденое солнце» «Краденое солнце» Весенний праздник для детей старшей группы по мотивам сказки К. Чуковского Цели и задачи: развивать элементы театрализации,.
Конспект занятия с элементами экспериментирования по сказке К. Чуковского «Цыпленок» в младшей группе Задачи: 1. Учить отгадывать загадки. 2. Обучать умению вести диалог с педагогом, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе,.
Конспект по развитию речи по сказке К. И. Чуковского «Телефон» с элементами здоровьесберегающих технологий Конспект по развитию речи по сказке К. И. Чуковского «Телефон» с элементами здоровьесберегающих технологий. Для детей средней группы. Автор:.
Конспект театрализованного представления-мюзикла по сказке К. И. Чуковского «Муха-цокотуха» КОНСПЕКТ Открытого, итогового занятия по развитию речи. Театрализованного представления – мюзикл, по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Мастер-класс «Нетрадиционное рисование ладошками в старшей группе «Солнце» Сегодня 1 июня. Первый день, самого теплого, яркого, красочного времени года — лета. И этот день объявлен во всем мире – Днем защиты детей.
Мастер-класс по сказке К. Чуковского «Чудо-дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги. У нас в саду проходит тематическая неделя, посвященная Дню Рождения Корнея Чуковского. И мы с моими малышами.
НОД рисование «Уронило солнце лучик золотой» вторая младшая группа Цель. Воспитывать бережное отношение к природе. Создать атмосферу, способствующую, детскому саморазвитию, самовыражению и самоопределению.
Весеннее развлечение для младшей и средней групп по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» Весеннее развлечение для младшей и средней групп по сказке К. И. Чуковского «Муха — Цокотуха» Ведущий: Зазвенели ручьи, прилетели грачи,.
Весеннее развлечение в группе раннего возраста по сказке К. И. Чуковского «Краденое солнце» Дети сидят на стульчиках, слушают сказку и видят изображение на экране. Звучит спокойная русская народная мелодия. Ведущий: Солнце по.
Викторина по сказке К. И. Чуковского «Мойдодыр» для детей средней группы Цель: закрепить знания детей о сказке К. И. Чуковского «Мойдодыр». Задачи: развивать у детей внимание, память; развивать творческую активность.
Источник
Конспект интегрированного занятия по Художественной литературе и рисованию « Краденое солнце»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Конспект интегрированного занятия по
Художественной литературе и рисованию « Краденое солнце»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект интегрированного занятия по Художественной литературе и рисованию « Краденое солнце» | 17.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Конспект интегрированного занятия по
Художественной литературе и рисованию « Краденое солнце»
Мельник Алла Станиславна.
г. Славгород 2017.
Характеристика занятия: интегрированное
- Художественно — эстетическое (рисование),
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально — коммуникативное развитие
- Физическое развитие
Цель: Формировать интерес к книгам. Вступать в беседу, отвечать на вопросы по содержанию сказки. Закрепляем умение рисовать круглую форму, работать с гуашью. Учим закрашивать, не выходя за контур. Освоение способов изображения солнца.
Предварительная работа: чтение сказки К.И.Чуковского: «Краденое солнце», рисование круглых предметов.
Звучит песня «про солнышко» (песенка льва и черепахи «Я на солнышке лежу»)
— Ребята, про что эта песенка? Правильно, про солнышко.
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
Поскакали по полям,
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
Из какой это сказки?
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!»
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.
Давайте поможем зверушкам найти солнышко.
Физминутка: «Найди солнышко»
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше. (Стоя поднимать медленно руки и тянуться вверх)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть)
Солнышко смеется. (Стоя руки на поясе повороты влево вправо)
А под солнышком всем
Весело поется. (Прыжки)
После игры предлагается готовый образец солнышко—
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
и предлагаю детям пройти за столы.
Ребята давайте рассмотрим солнышко.
-Какой формы солнышко?
-А из каких частей оно состоит? (круг, палочки-лучики)
-Ребята, а какого цвета солнышко?
-Правильно, солнышко (желтое). Это цвет теплый, поэтому всех греет!
-Посмотрите, как мы будем рисовать солнышко. Показ воспитателя.
— Солнышко мы будем рисовать в центре листа, не забываем, что еще лучики будут у солнышка. Рисуем круг и закрашиваем его не выходя за границу. Затем рисуем лучики, которые идут от круга, лучики длинные, ровные.
Дети рисуют, воспитатель помогает, напоминает, как правильно держать кисточку, набирать краску .
-Молодцы ребята у вас получились замечательные работы!
-Все старались и работали аккуратно!
-Я думаю, что зверушки будут очень рады.
Отрывок из сказки:
Рады зайчики и белочки
Рады мальчики и девочки.
Рады все теперь вокруг
Ну спасибо детвора
Вам за солнышко.
Дети встают, воспитатель просит представить детей что у них в ладошках воображаемое солнышко читает стихотворение .
Я подарю своим друзьям
Из сердца солнышка кусочек.
Пусть радуются тёплым дням,
А то погода ведь — не очень.
Все дарят друг другу из ладошек свои солнышки.
Источник
Рисунки к сказке чуковского краденое солнце. Рисование по сказке «Краденое солнце» К
В этом году я работаю по личному творческому плану, связанному со сказками Корнея Чуковского . Поэтому мы не только читаем сказки , но и рисуем по ним. Так как дети маленькие — вторая младшая группа, то я решила сначала попробовать рисовать пальчиками . Дети по очереди рисовали свою часть рисунка , кому-то досталось рисовать солнце , а кому-то крокодила, но каждый внес свою лепту в общее дело.
Вообще стараюсь давать детям как можно больше заданий, которые нужно делать руками : рисовать , клеить и т. д. Даже если это не предполагается программой и изодеятельности нет в расписании. Детям это нравится, а отсюда и благоприятный климат в группе, и дети счастливые и довольные, все заняты своим делом. А когда фантазия по рисованию временно заканчивается, мы начинаем рассказывать , что хотели нарисовать , а что получилось. Иногда приходится немного подправить рисунок, чтобы было ближе к задуманному.
Публикации по теме:
Весенний праздник для детей старшей группы «Краденое солнце» «Краденое солнце» Весенний праздник для детей старшей группы по мотивам сказки К. Чуковского Цели и задачи: развивать элементы театрализации,.
Конспект занятия с элементами экспериментирования по сказке К. Чуковского «Цыпленок» в младшей группе Задачи: 1. Учить отгадывать загадки. 2. Обучать умению вести диалог с педагогом, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе,.
Конспект по развитию речи по сказке К. И. Чуковского «Телефон» с элементами здоровьесберегающих технологий Конспект по развитию речи по сказке К. И. Чуковского «Телефон» с элементами здоровьесберегающих технологий. Для детей средней группы.
Конспект театрализованного представления-мюзикла по сказке К. И. Чуковского «Муха-цокотуха» КОНСПЕКТ Открытого, итогового занятия по развитию речи. Театрализованного представления – мюзикл, по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Сегодня 1 июня. Первый день, самого теплого, яркого, красочного времени года — лета. И этот день объявлен во всем мире – Днем защиты детей.
Здравствуйте, уважаемые коллеги. У нас в саду проходит тематическая неделя, посвященная Дню Рождения Корнея Чуковского. И мы с моими малышами.
Цель. Воспитывать бережное отношение к природе. Создать атмосферу, способствующую, детскому саморазвитию, самовыражению и самоопределению.
Весеннее развлечение для младшей и средней групп по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» Весеннее развлечение для младшей и средней групп по сказке К. И. Чуковского «Муха — Цокотуха» Ведущий: Зазвенели ручьи, прилетели грачи,.
Краденое солнце — сказка Корнея Чуковского, которую любят взрослые и дети. В ней рассказывается, как зайка поглядел в окно, а за ним — темнота. Сороки поведали, что крокодилу удалось проглотить солнце. Все животные стали проливать слезы и захотели одолеть злодея. Пошли звери за помощью к медведю, потому как он большой и могучий зверь. Косолапому не хотелось мериться силой с крокодилом, потому что он горевал о пропаже своих детёнышей. Медведица встала на сторону просителей, и пошел медведь к реке. Чем закончится встреча двух зверей, узнай из сказки, которая учит добру, взаимопомощи и справедливости.
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»
Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!»
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.
Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.
Рано-рано
Два барана
Застучали в ворота:
Тра-та-та и тра-та-та!
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
Но мохнатые боятся:
«Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнца не отдаст!»
И бегут они к Медведю в берлогу:
«Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.
Полно лапу тебе, лодырю, сосать.
Надо солнышко идти выручать!»
Но Медведю воевать неохота:
Ходит-ходит он, Медведь, круг болота,
Он и плачет, Медведь, и ревёт,
Медвежат он из болота зовёт:
«Ой, куда вы, толстопятые, сгинули?
На кого вы меня, старого, кинули?»
А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
«Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?»
И весь день она по лесу бродит,
Но нигде медвежат не находит.
Только чёрные совы из чащи
На неё свои очи таращат.
Тут зайчиха выходила
И Медведю говорила:
«Стыдно старому реветь —
Ты не заяц, а Медведь.
Ты поди-ка, косолапый,
Крокодила исцарапай,
Разорви его на части,
Вырви солнышко из пасти.
И когда оно опять
Будет на небе сиять,
Малыши твои мохнатые,
Медвежата толстопятые,
Сами к дому прибегут:
И к Большой Реке
Побежал
А в Большой Реке
Крокодил
Лежит,
И в зубах его
Не огонь горит,-
Солнце красное,
Солнце краденое.
Подошёл Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, гляди, поймаю,
Пополам переломаю,-
Будешь ты, невежа, знать
Наше солнце воровать!
Ишь разбойничья порода:
Цапнул солнце с небосвода
И с набитым животом
Завалился под кустом
Да и хрюкает спросонья,
Словно сытая хавронья.
Пропадает целый свет,
А ему и горя нет!»
Но бессовестный смеётся
Так, что дерево трясётся:
«Если только захочу,
И луну я проглочу!»
И на злого врага
Налетел
Уж он мял его
И ломал его:
«Подавай сюда
Наше солнышко!»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Стали пташки щебетать,
За букашками летать.
Стали зайки
На лужайке
Кувыркаться и скакать.
И глядите: медвежата,
Как весёлые котята,
Прямо к дедушке мохнатому,
Толстопятые, бегут:
«Здравствуй, дедушка, мы тут!»
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»
Наступила темнота.
Не ходи за ворот а:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!»
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.
Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.
Рано-рано
Два барана
Застучали в ворота:
Тра-та-та и тра-та-та!
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
Но мохнатые боятся:
«Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнца не отдаст!»
И бегут они к Медведю в берлогу:
«Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.
Полно лапу тебе, лодырю, сосать.
Надо солнышко идти выручать!»
Но Медведю воевать неохота:
Ходит-ходит он, Медведь, круг болота,
Он и плачет, Медведь, и ревёт,
Медвежат он из болота зовёт:
«Ой, куда вы, толстопятые, сгинули?
На кого вы меня, старого, кинули?»
А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
«Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?»
И весь день она по лесу бродит,
Но нигде медвежат не находит.
Только чёрные совы из чащи
На неё свои очи таращат.
Тут зайчиха выходила
И Медведю говорила:
«Стыдно старому реветь —
Ты не заяц, а Медведь.
Ты поди-ка, косолапый,
Крокодила исцарапай,
Разорви его на части,
Вырви солнышко из пасти.
И когда оно опять
Будет на небе сиять,
Малыши твои мохнатые,
Медвежата толстопятые,
Сами к дому прибегут:
И встал
Медведь,
Зарычал
Медведь,
И к Большой Реке
Побежал
Медведь.
А в Большой Реке
Крокодил
Лежит,
И в зубах его
Не огонь горит,-
Солнце красное,
Солнце краденое.
Подошёл Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, гляди, поймаю,
Пополам переломаю,-
Будешь ты, невежа, знать
Наше солнце воровать!
Ишь разбойничья порода:
Цапнул солнце с небосвода
И с набитым животом
Завалился под кустом
Да и хрюкает спросонья,
Словно сытая хавронья.
Пропадает целый свет,
А ему и горя нет!»
Но бессовестный смеётся
Так, что дерево трясётся:
«Если только захочу,
И луну я проглочу!»
Не стерпел
Медведь,
Заревел
Медведь,
И на злого врага
Налетел
Медведь.
Уж он мял его
И ломал его:
«Подавай сюда
Наше солнышко!»
Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил,
А из пасти
Из зубастой
Солнце вы валилось,
В небо вы катилось!
Побежало по кустам,
По берёзовым листам.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Стали пташки щебетать,
За букашками летать.
Стали зайки
На лужайке
Кувыркаться и скакать.
И глядите: медвежата,
Как весёлые котята,
Прямо к дедушке мохнатому,
Толстопятые, бегут:
«Здравствуй, дедушка, мы тут!»
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»
Страница 1 из 3
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Стало заиньке темно.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»
Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!»
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.
Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Рано-рано
Два барана
Застучали в ворота:
Тра-та-та и тра-та-та!
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
Но мохнатые боятся:
«Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнца не отдаст!»
И бегут они к Медведю в берлогу:
«Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.
Полно лапу тебе, лодырю, сосать.
Надо солнышко идти выручать!»
Но Медведю воевать неохота:
Ходит-ходит он, Медведь, круг болота,
Он и плачет, Медведь, и ревёт,
Медвежат он из болота зовёт:
«Ой, куда вы, толстопятые, сгинули?
На кого вы меня, старого, кинули?»
Книги со стихами Чуковского, наверное, есть на книжной полке в каждом доме. На произведениях Корнея Ивановича выросли мы, растут наши дети и будут расти внуки)) Недавно в инстаграме @mama_mishonka зашел разговор о сборниках с произведениями Чуковского и рисунками «как в детстве». И ведь действительно, мы долго присматриваемся к изданиям, пытаясь найти «свои» иллюстрации в книгах. Мне захотелось показать свою любимую книгу детства, другого Чуковского я и не представляю) Это издание 1982 года с рисунками Ю. Васнецова, А. Каневского, В. Конашевича и В. Сутеева, и я постаралась подобрать его современные аналоги. Для удобства сделала ссылки, где можно их приобрести.
«Сказки»
Художник: Ю. Васнецов, А. Каневский, В. Конашевич, В. Сутеев
Издательство: Детская литература, 1982 г.
1. Первое произведение в сборнике — «Тараканище» с иллюстрациями Владимира Конашевича.
Найти эту сказку можно в сборнике «Муха-Цокотуха» от издательства «АСТ». Рекомендую его приобрести, издание неплохое, и, несмотря на небольшой формат, в него вошли также стихи Чуковского, которые редко встретишь.
4. «Краденое солнце» с рисунками Юрия Васнецова.
5. «Федорино горе» с иллюстрациями Владимира Конашевича.
И снова нам на помощь приходит издательство «Мелик-Пашаев» с их замечательной серией тонких книжек)
«Федорино горе»
Художник: Владимир Конашевич
Издательство: Мелик-Пашаев, 2014 г.
6. «Телефон» с рисунками Владимира Конашевича.
У издательства «Мелик-Пашаев» есть и это произведение в серии «Тонкие шедевры для самых маленьких» , причем в иллюстрациях двух художников — Владимира Конашевича и Владимира Винокура.
«Телефон»
Художник: Владимир Конашевич
Издательство: Мелик-Пашаев, 2014 г.
«Телефон»
Художник: Владимир Винокур
Издательство: Мелик-Пашаев, 2014 г.
В настоящий момент нет в продаже.
7. «Айболит» с иллюстрациями Владимира Сутеева.
8. И «Крокодил» (Старая-престарая сказка) с иллюстрациями Владимира Сутеева.
«Все сказки К. Чуковского в картинках В. Сутеева»
Художник: Владимир Сутеев
Издательство: АСТ, 2015 г.
В сборник вошли следующие сказки:
1. Айболит
2. Федорино горе
3. Мойдодыр
4. Телефон
5. Крокодил (Старая-престарая сказка)
6. Тараканище.
В конце приведу другие сборники произведений Чуковского с не менее потрясающими иллюстрациями таких известных художников как Геннадий Калиновский (изд-во «Нигма»), Анатолий Елисеев (изд-во «Речь»), Константин Ротов (изд-во «ИД Мещерякова»), а также современного иллюстратора Ксении Павловой. Смотрите и выбирайте, что вам по душе)
«Краденое солнце: сказки и стихи»
Художник: Геннадий Калиновский
Издательство: Нигма, 2013 г.
Содержание:
Айболит и другие истории : Муха-Цокотуха, Тараканище, Путаница, Краденое солнце, Федорино горе, Телефон, Мойдодыр, Айболит, Крокодил.
Чудо-дерево и другие стихи : Чудо-дерево, Что сделала Мура, когда ей прочитали сказку «Чудо-дерево», радость, Головастики, Бутерброд, Закаляка, Бебека, Поросёнок, Слониха читает, Свинки, Федотка, Черепаха, Ёлка.
Английские народные песенки : Храбрецы, Скрюченная песня, Барабек (Как нужно дразнить обжору), Котауси и Мауси, Дженни, Курица.
25 загадок — 25 отгадок : Загадки, Отгадки.
Приключения Бибигона.
«Сказки»
Художник: Константин Ротов
Издательство: ИД Мещерякова, 2014 г.
В сборник вошли самые любимые произведения малышей — «Телефон», «Путаница» и «Краденое солнце».
Источник