Меню

Ктд для лагеря космос

КТД: «Космические дали»

Цель: сформировать первичное представление о космосе и об освоении космоса человеком.

Задачи:

  1. развитие интереса к познавательной деятельности;
  2. раскрытие творческого потенциала участников КТД;
  3. развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);
  4. развитие информационных умений (умения пользоваться различными источниками информации, умения анализировать информацию, умения выделять главное-существенное);
  5. формирование управленческих умений (умения понимать поставленную задачу, понимать последовательность действий для выполнения поставленной задачи, планировать свою работу);
  6. формирование социального опыта (навыков организации КТД, оценки своей работы, ознакомление с профессиями — космонавт, конструктор, воспитание ответственности за порученное дело, осуществление сотрудничества в процессе совместной работы)

КТД — это дело, которое предполагает непрерывный поиск лучших решений для достижения поставленной цели, задумывается, планируется, реализуется, оценивается сообща. В деле принимают участие все ученики, классный руководитель, помощь в организации оказывают родители.

Схема организации КТД:

  1. Предварительная работа.
  2. Коллективное планирование.
  3. Коллективная подготовка к делу.
  4. Проведение КТД.
  5. Коллективное подведение итогов.
  6. Важнейшее последствие.

Ход урока

1. Предварительная работа.

— Ребята, учителя других классов узнали, что мы часто проводим КТД и попросили поделиться опытом. Как вы относитесь к предложению провести КТД?

Посмотрите по календарю у нас 7 апреля — это День Здоровья и 12 апреля — День Космонавтики. Какую тему выберем?

— Как будем планировать свою работу? (Нужно выяснить, что знают дети о космосе)

— Каким образом? (Проведем опрос)

Опрос (Был составлен тест из 5 вопросов по теме — космос)

В течение 3 дней были опрошены 3-а, 3-б, 3-в, 3-д, 4-б, 4-в классы и родители 3-в.

В проведении опроса приняли участие все ученики класса. Результаты подсчитывала счетная комиссия, состоящая из 5 человек.

Классный руководитель по результатам сделал диаграммы.

По результатам стало понятно, какой информацией о космосе дети владеют не в полной мере.

Формирование групп классным руководителем, исходя из способностей детей.

Были сформированы 3 группы, Каждой группе была предложена инструкция как организовать работу в своей группе (Приложение 1):

  • 1 группа — «Великий спор в географии» (Собрать информацию о том, что знали люди о Солнце, звездах и планетах в древности).
  • 2 группа — «Путешествие по музею космонавтики» (собрать информацию о пионерах космоса).
  • 3 группа — «Полет в космос» (Найти стихи, песни, музыку по данной теме).

2. Коллективное планирование.

После сбора информации — сбор каждой группы отдельно, для составления своего сценария.

Анализ собранной информации, выделение существенного-главного и на основе этого — составление сценария.

3. Коллективная подготовка к делу.

Оформление и изготовление реквизита.

Поиск костюмов, изготовление костюмов.

Изготовление стенгазет о космосе.

Работа каждой группы ведётся втайне от других групп.

4. Проведение КТД.

1) Мобилизующий момент.

— Сегодня мы показываем наши выступления. Этому предшествовала большая работа. Началось все с идеи — провести КТД о космосе. Чтобы выяснить, что рассказывать о космосе, мы провели опрос среди учащихся 3-4 классов и родителей. Выяснили, что именно дети и взрослые не знают о космосе, и, исходя из этого, определились в выборе тем для каждой из групп. Затем последовал сбор информации по плану, предложенному классным руководителем. После того, как накопилась информации — сбор каждой из групп для написания сценария. Немаловажно, что работа каждой группы велась втайне от других групп и сегодня каждое выступление будет сюрпризом. Желаю всем группам успеха!

Читайте также:  60 лет космосу информация

— Приглашаю 1 группу.

2) Выступление 1 группы (Приложение 2).

— Интересно? Что понравилось? Не понравилось? Что узнали?

— Мне тоже было интересно.

— Благодарим вас за выступление. Похлопаем нашим артистам.

3) Выступление 2 группы (Приложение 3).

— Что узнали? Что еще хотели бы узнать?

— Поблагодарим ребят за выступление.

4) Выступление 3 группы (Приложение 5).

— Спасибо вам за праздничное яркое выступление.

— А вам, ребята, понравилось? Какое настроение? Почему?

— Что-то узнали о космосе?

5. Коллективное подведение итогов.

— Чему вы научились? Не что узнали, а чему научились?

— Без чего не получилось бы выступление вашей группы?

— С чего все начиналось? Как шла работа? Что получилось? Не получилось?

6. Важнейшее последствие.

Кадры с первого урока в школе.

— Посмотрите на экран. О чем напоминают вам эти кадры? (Первый класс, 1 урок, «Дерево Желаний»)

— Посмотрите, что написано? («КАСМАНАФТ»)

— Знаете, когда я была маленькой, все мальчишки в нашем классе мечтали быть космонавтами, да и девчонки тоже. И я почему-то думала, что сегодня об этом дети уже не мечтают. Исчез интерес к этой профессии, она стала какой-то самой обычной, обыденной. Но оказалось, что я не права. В нашем классе есть дети, которые мечтают быть космонавтами. Я желаю, чтобы их мечта сбылась. Это так здорово о чем-то мечтать и стремиться к исполнению своей мечты.

Не только нашим будущим космонавтам, всем вам я желаю, чтобы вы ставили перед собой цели и добивались их. Сегодня, я считаю, вы сделали маленький шажок к этому. А «Ягодка по ягодке и наберется кузовок».

— Как вы думаете, можем ли мы свои выступления показать другим ребятам и родителям?

— Что нужно изменить в выступлении?

— Я с вами согласна. Немного переделаем, исправим недочеты и будем выступать перед третьеклассниками и родителями.

Выступление перед родителями и детьми из других классов.

Выступление было показано через неделю, после небольшой корректировки сценариев.

Используемая литература

  1. Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита. / Д.Холланд. — М.: Издательство «Махаон», 2003.- 487с.
  2. Энциклопедия для детей. Т.23 Универсальный иллюстрированный энциклопедический словарь. / Глав.ред. Е.А.Хлебалина, отв.ред. Д.И.Люри.-М.: Аванта+, 2003.-688с.: ил.
  3. Газета для учителей начальной школы «Педсовет»
  4. № 1, 2004. / Н.П.Шумилова. Пресс-конференция «Мы — дети Галактики»
  5. Газета для учителей начальной школы «Педсовет»
  6. № 5, 1998. / КТД
  7. Наши праздники. Книга для детей и взрослых. / Л.Ю.Болдырева. — ООО» Издательский центр «У-Фактория», 2000
  8. Энциклопедия праздников. / Авт.-сост. Н.В.Чудакова. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. – 256 с.: ил.
  9. И учеба, и игра: русский язык. Пособие для родителей и педагогов. / Т.И. Тарабарина, Е.И. Соколова. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 208 с.
  10. Веселые праздники в школе. Сценарии праздников для младших школьников. / А. Трусий. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008. – 222 с.
  11. Занимательное азбуковедение: Кн. Для учителя. / Сост. В.В. Волина. – М.: Просвещение. 1991. – 368 с.
  12. 100 великих имен в математике, физике и географии: научно-популярн. изд. / О.А. Смирнов, Т.С. Майорова, ИГ. Власова, научн. ред. В.В. Славкин. – М.: Филол. о-во «Слово», АСТ, 1998. – 496 с.
  13. Интернет- ресурсы.

Источник

КТД ко Дню космонавтики

Татьяна Шарапова
КТД ко Дню космонавтики

Читайте также:  Мои наблюдения за космосом

КТД – это верный путь соединения и создания школьной общности на длительное время, создание и расширение пространства, способствующего развитию личности.

КТД дают возможность:

1. реализовать и развивать свои способности

2. расширить знания об окружающем мире;

3. приобрести навыки проектирования;

4. проявить организаторские умения;

5. закрепить коммуникативные навыки

6. формировать способности к рефлексии (анализу)

1. развивать творческий потенциал;

2. совершенствовать организаторские возможности;

3. изучить классный коллектив;

4. объединить учащихся, педагогов, родителей;

5. управлять процессом развития личности школьника;

6. развивать рефлексивные возможности

1) Стенгазета – информационная (содержит краткий материал о 12 апреля 1961года, стихотворение о космосе, изображения космоса и космических кораблей)

2) Стенгазета — «Поехали!»

• принести свою фотографию (портрет, чтобы вырезать лицо и поместить на стенгазету

• иметь на занятиях цветную бумагу, ножницы, карандаш, линейку, клей, фломастеры

КТД «День космонавтики»

Цель: сформировать представление об освоении космоса человеком, космонавтах и космических кораблях.

1. Развитие интереса к познавательной деятельности;

2. Раскрытие творческого потенциала участников КТД;

3. Развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);

4. Формирование управленческих умений (умения понимать поставленную задачу, понимать последовательность действий для выполнения поставленной задачи, планировать свою работу);

5. Формирование социального опыта (навыков организации КТД, оценки своей работы, конструктор, воспитание ответственности за порученное дело, осуществление сотрудничества в процессе совместной работы)

Ход КТД:

1. Предварительная работа. ***

Вика: Знаете ли вы дети, кто полетел к планетам, первый?

Какой в апреле праздник раз в году? О космосе слагаются легенды,

Герои космонавты на виду: им на земле спокойно не живётся,

Их почему — то вечно тянет ввысь, им звёзды покоряются, сдаются,

На их погонах золотом зажглись.

Таня: Как вы уже поняли, поговорим мы о дне Космонавтики. Кстати в этом году 12 апреля исполнится ровно 55 лет с того дня, как Юрий Гагарин впервые полетел в Космос. А вы ребята, хотели бы полететь в космос? Если да, то думаю после проведения нашего коллективного творческого дела, каждый из вас сможет отправиться, а вот куда узнаем прямо сейчас.

Вика:отгадайте загадку: «То худеет, то полнеет,

Светит с неба, но не греет,

И на Землю лишь одной

Вечно смотрит стороной». (ЛУНА)

Таня: Правильно! Луна. Итак, в конце наших занятий вы, как настоящие космонавты отправитесь на Луну! Хотите? Тогда начнем.

Вика: Ребята, ваш класс с нашей помощью изготовит особые стенгазеты ко дню космонавтики.

Для этого нам необходимо распределиться на 3 группы и спланировать свою работу.

На группы мы будем делиться с помощью жеребьевки. Каждый из вас вытянет из волшебного мешочка карточку.

Таня:У каждой группы есть свое особое задание:

1 группа: Докладчики (поработать с предоставленными материалами по данной теме, а именно подобрать стихи по данной теме, фотографии космонавтов и космических аппаратов, подготовить мини-доклад о первом полете человека в космос).

2 группа: Художники (оформить фон газет, написать название газет, на информационной газете поместить минимальное количество материала картинки, на второй газете ракеты со своими фотографиями).

3 группа Оформители (изготовить ракеты в технике оригами, вырезать фотографии и картинки, оформить основное пространство стенгазеты).

2. Коллективное планирование.

Составление плана работы своей группы.

3. Коллективная подготовка к делу.

Читайте также:  Материал по космосу для детей

Сбор информации, сбор и изготовление оформительских деталей.

4. Проведение КТД.

Изготовление стенгазеты всем классом и использованием наработанных материалов каждой группой.

• Прикидка расположения информации, картинок, фотографий, рисунков, поделок на газете.

• Приклеивание всего материала.

5. Коллективное подведение итогов.

— Чему вы научились?

— Без чего не получилась бы работа в ваших группах?

— С чего все начиналось? Как шла работа? Что получилось? Не получилось?

— Ребята, у вас на партах лежат стикеры, подпишите свою фамилию и имя, и приклейте их на «Экран настроения». Каждый стикер соответствует тому настроению, которое у вас было во время проведения нашего дела.

6. Ближайшее последствие.

— Знаете, когда мы были маленькими, все мальчишки в нашем классе мечтали быть космонавтами, да и девчонки тоже. И мы почему-то думали, что сегодня об этом дети уже не мечтают. Исчез интерес к космосу, эта тема стала какой-то самой обычной, обыденной. Но оказалось, что мы не правы. Мы желаем, чтобы их мечта сбылась. Это так здорово о чем-то мечтать и стремиться к исполнению своей мечты. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их. Сегодня, мы считаем, вы сделали маленький шажок к этому.

Чтобы узнать тему наших занятий, вам необходимо решить примеры и расставить буквы в правильном порядке. – на слайде

1. Космосом мы называем пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету Земля. На протяжении многих тысячелетий люди любовались звездами, сияющими в ночном небе. Постепенно они узнавали все больше и больше о мерцающих звездах, планетах. Многие мечтали о том, чтобы попасть на другие планеты и исследовать их, но у них не было такой возможности. В наши дни люди могут совершить космические полеты. Для этого людям пришлось изобрести свой транспорт. Как вы думаете, какой транспорт служит для передвижения в космосе?

2. На космических ракетах могут совершить полет только специально подготовленные люди. Их называют космонавтами. У космонавтов для полетов имеется специальная одежда – скафандр. В космосе происходят необычные явления. По земле мы ходим, а предметы имеют свои места. А в космосе все не так. Там предметы летают как воздушный шар, потому что они не имеют веса. Это явление называется невесомостью.

3. Знаете ли вы, что прежде чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы.

4. Первым космонавтом был Ю. А. Гагарин. 12 апреля 1961 года гражданин нашей страны впервые в мире совершил космический полет. Он облетел земной шар один раз за 108 минут. Но об этом узнал весь мир. Сейчас в мире насчитывается более 400 космонавтов. Они наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, помогают составлять прогноз погоды. С тех пор 12 апреля считается – всемирным днем космонавтики. И в этом году мы празднуем 55 годовщину первого полета человека в космос.

5. Ребята, вы хотите полететь в космос?Тогда отгадайте загадку:

Не пера, не крыла,

Только выпустит хвост-

Унесётся до звёзд. (ракета)

А для того, чтобы мы с вами смогли полететь в космос, нам нужно построить ракету.

Источник

Adblock
detector