КТД «День космонавтики»
классный час (4 класс) по теме
Коллективное творческое дело, которое было проведено в 4 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ktd.doc | 31 КБ |
Предварительный просмотр:
КТД «День космонавтики»
Цель: сформировать представление об освоении космоса человеком, космонавтах и космических кораблях.
1. Развитие интереса к познавательной деятельности;
2. Раскрытие творческого потенциала участников КТД;
3. Развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);
4. Формирование управленческих умений (умения понимать поставленную задачу, понимать последовательность действий для выполнения поставленной задачи, планировать свою работу);
5. Формирование социального опыта (навыков организации КТД, оценки своей работы, конструктор, воспитание ответственности за порученное дело, осуществление сотрудничества в процессе совместной работы)
1. Предварительная работа.
— Ребята, учителя и директор школы попросили наш класс изготовить стенгазету ко дню космонавтики, потому что в этом году исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос.
Для этого нам необходимо распределиться на 3 группы и спланировать свою работу.
1 группа: Докладчики (найти стихи по данной теме, фотографии космонавтов и космических аппаратов, доклад о первом полете человека в космос, составить кроссворд по теме).
2 группа: Художники (оформить фон газеты, написать название газеты).
3 группа Оформители (изготовить ракеты в технике оригами, найти и вырезать картинки на данную тему, оформить стихи и доклады).
2. Коллективное планирование.
Составление плана работы своей группы.
3. Коллективная подготовка к делу.
Сбор информации, изготовление основы газеты, сбор и изготовление оформительских деталей.
4. Проведение КТД.
Изготовление стенгазеты всем классом и использованием наработанных материалов каждой группой.
- Прикидка расположения информации, картинок, фотографий, рисунков, поделок на
2. Приклеивание всего материала.
3. Вывешивание газеты.
5. Коллективное подведение итогов.
— Чему вы научились?
— Без чего не получилась бы работа в ваших группах?
— С чего все начиналось? Как шла работа? Что получилось? Не получилось?
— Ребята, у вас на партах лежат стикеры, подпишите свою фамилию и имя, и приклейте их на «Экран настроения». Каждая мордочка соответствует тому настроению, которое у вас было во время проведения нашего дела.
6. Ближайшее последствие.
— Знаете, когда мы были маленькими, все мальчишки в нашем классе мечтали быть космонавтами, да и девчонки тоже. И мы почему-то думали, что сегодня об этом дети уже не мечтают. Исчез интерес к космосу, эта тема стала какой-то самой обычной, обыденной. Но оказалось, что мы не правы. Мы желаю, чтобы их мечта сбылась. Это так здорово о чем-то мечтать и стремиться к исполнению своей мечты.
Не только нашим будущим космонавтам, всем вам мы желаем, чтобы вы ставили перед собой цели и добивались их. Сегодня, мы считаем, вы сделали маленький шажок к этому.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
презентация-классный час ко Дню космонавтики.
Современная детская песня о космонавтах «Покорители». Дан текст песни. Плюс и минус не удалось закачать, т.к. большие по размеру. Их можно найти на сайте «Королевство Доброты».
Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр.
Презентация посвящена 50 лет со дня первого полета человека в космос. В ней собраны материалы о первых животных, побывавших в космосе и о первом человеке.
Общешкольное открытое мероприятие для начальной школы»День космонавтики. К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос».
Классный час «День космонавтики».
История развития космонавтики, даты, комментарии, фотографии.
Источник
КТД: «Космические дали»
Цель: сформировать первичное представление о космосе и об освоении космоса человеком.
Задачи:
- развитие интереса к познавательной деятельности;
- раскрытие творческого потенциала участников КТД;
- развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);
- развитие информационных умений (умения пользоваться различными источниками информации, умения анализировать информацию, умения выделять главное-существенное);
- формирование управленческих умений (умения понимать поставленную задачу, понимать последовательность действий для выполнения поставленной задачи, планировать свою работу);
- формирование социального опыта (навыков организации КТД, оценки своей работы, ознакомление с профессиями — космонавт, конструктор, воспитание ответственности за порученное дело, осуществление сотрудничества в процессе совместной работы)
КТД — это дело, которое предполагает непрерывный поиск лучших решений для достижения поставленной цели, задумывается, планируется, реализуется, оценивается сообща. В деле принимают участие все ученики, классный руководитель, помощь в организации оказывают родители.
Схема организации КТД:
- Предварительная работа.
- Коллективное планирование.
- Коллективная подготовка к делу.
- Проведение КТД.
- Коллективное подведение итогов.
- Важнейшее последствие.
Ход урока
1. Предварительная работа.
— Ребята, учителя других классов узнали, что мы часто проводим КТД и попросили поделиться опытом. Как вы относитесь к предложению провести КТД?
Посмотрите по календарю у нас 7 апреля — это День Здоровья и 12 апреля — День Космонавтики. Какую тему выберем?
— Как будем планировать свою работу? (Нужно выяснить, что знают дети о космосе)
— Каким образом? (Проведем опрос)
Опрос (Был составлен тест из 5 вопросов по теме — космос)
В течение 3 дней были опрошены 3-а, 3-б, 3-в, 3-д, 4-б, 4-в классы и родители 3-в.
В проведении опроса приняли участие все ученики класса. Результаты подсчитывала счетная комиссия, состоящая из 5 человек.
Классный руководитель по результатам сделал диаграммы.
По результатам стало понятно, какой информацией о космосе дети владеют не в полной мере.
Формирование групп классным руководителем, исходя из способностей детей.
Были сформированы 3 группы, Каждой группе была предложена инструкция как организовать работу в своей группе (Приложение 1):
- 1 группа — «Великий спор в географии» (Собрать информацию о том, что знали люди о Солнце, звездах и планетах в древности).
- 2 группа — «Путешествие по музею космонавтики» (собрать информацию о пионерах космоса).
- 3 группа — «Полет в космос» (Найти стихи, песни, музыку по данной теме).
2. Коллективное планирование.
После сбора информации — сбор каждой группы отдельно, для составления своего сценария.
Анализ собранной информации, выделение существенного-главного и на основе этого — составление сценария.
3. Коллективная подготовка к делу.
Оформление и изготовление реквизита.
Поиск костюмов, изготовление костюмов.
Изготовление стенгазет о космосе.
Работа каждой группы ведётся втайне от других групп.
4. Проведение КТД.
1) Мобилизующий момент.
— Сегодня мы показываем наши выступления. Этому предшествовала большая работа. Началось все с идеи — провести КТД о космосе. Чтобы выяснить, что рассказывать о космосе, мы провели опрос среди учащихся 3-4 классов и родителей. Выяснили, что именно дети и взрослые не знают о космосе, и, исходя из этого, определились в выборе тем для каждой из групп. Затем последовал сбор информации по плану, предложенному классным руководителем. После того, как накопилась информации — сбор каждой из групп для написания сценария. Немаловажно, что работа каждой группы велась втайне от других групп и сегодня каждое выступление будет сюрпризом. Желаю всем группам успеха!
— Приглашаю 1 группу.
2) Выступление 1 группы (Приложение 2).
— Интересно? Что понравилось? Не понравилось? Что узнали?
— Мне тоже было интересно.
— Благодарим вас за выступление. Похлопаем нашим артистам.
3) Выступление 2 группы (Приложение 3).
— Что узнали? Что еще хотели бы узнать?
— Поблагодарим ребят за выступление.
4) Выступление 3 группы (Приложение 5).
— Спасибо вам за праздничное яркое выступление.
— А вам, ребята, понравилось? Какое настроение? Почему?
— Что-то узнали о космосе?
5. Коллективное подведение итогов.
— Чему вы научились? Не что узнали, а чему научились?
— Без чего не получилось бы выступление вашей группы?
— С чего все начиналось? Как шла работа? Что получилось? Не получилось?
6. Важнейшее последствие.
Кадры с первого урока в школе.
— Посмотрите на экран. О чем напоминают вам эти кадры? (Первый класс, 1 урок, «Дерево Желаний»)
— Посмотрите, что написано? («КАСМАНАФТ»)
— Знаете, когда я была маленькой, все мальчишки в нашем классе мечтали быть космонавтами, да и девчонки тоже. И я почему-то думала, что сегодня об этом дети уже не мечтают. Исчез интерес к этой профессии, она стала какой-то самой обычной, обыденной. Но оказалось, что я не права. В нашем классе есть дети, которые мечтают быть космонавтами. Я желаю, чтобы их мечта сбылась. Это так здорово о чем-то мечтать и стремиться к исполнению своей мечты.
Не только нашим будущим космонавтам, всем вам я желаю, чтобы вы ставили перед собой цели и добивались их. Сегодня, я считаю, вы сделали маленький шажок к этому. А «Ягодка по ягодке и наберется кузовок».
— Как вы думаете, можем ли мы свои выступления показать другим ребятам и родителям?
— Что нужно изменить в выступлении?
— Я с вами согласна. Немного переделаем, исправим недочеты и будем выступать перед третьеклассниками и родителями.
Выступление перед родителями и детьми из других классов.
Выступление было показано через неделю, после небольшой корректировки сценариев.
Используемая литература
- Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита. / Д.Холланд. — М.: Издательство «Махаон», 2003.- 487с.
- Энциклопедия для детей. Т.23 Универсальный иллюстрированный энциклопедический словарь. / Глав.ред. Е.А.Хлебалина, отв.ред. Д.И.Люри.-М.: Аванта+, 2003.-688с.: ил.
- Газета для учителей начальной школы «Педсовет»
- № 1, 2004. / Н.П.Шумилова. Пресс-конференция «Мы — дети Галактики»
- Газета для учителей начальной школы «Педсовет»
- № 5, 1998. / КТД
- Наши праздники. Книга для детей и взрослых. / Л.Ю.Болдырева. — ООО» Издательский центр «У-Фактория», 2000
- Энциклопедия праздников. / Авт.-сост. Н.В.Чудакова. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. – 256 с.: ил.
- И учеба, и игра: русский язык. Пособие для родителей и педагогов. / Т.И. Тарабарина, Е.И. Соколова. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 208 с.
- Веселые праздники в школе. Сценарии праздников для младших школьников. / А. Трусий. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008. – 222 с.
- Занимательное азбуковедение: Кн. Для учителя. / Сост. В.В. Волина. – М.: Просвещение. 1991. – 368 с.
- 100 великих имен в математике, физике и географии: научно-популярн. изд. / О.А. Смирнов, Т.С. Майорова, ИГ. Власова, научн. ред. В.В. Славкин. – М.: Филол. о-во «Слово», АСТ, 1998. – 496 с.
- Интернет- ресурсы.
Источник
КТД «День космонавтики»
классный час (2 класс) по теме
Данное мероприятие посвящено празднику «Дню космонавтики». В нем описан алгоритм создания школьной стенгазеты к празднику.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ktd_den_kosmonavtiki.docx | 25.96 КБ |
Предварительный просмотр:
КТД «День космонавтики», проведенное во 2 «В» классе
Составитель: Гуляева В.Н.
Дата: 11.04.2016
Тема : Выпуск стенгазеты ко Дню космонавтики
1. Познакомиться с видами стенгазет, учиться выпускать тематическую стенгазету. Расширить представление школьников о космосе, об окружающем мире.
2. Развивать навыки издательского дела, мышление и воображение, творческие способности.
3. Воспитывать умение работать коллективно, творчески, уважая инициативу друг друга, чувство эстетики при оформлении материала.
Место проведения: классная аудитория.
Оборудование: презентация, цветная бумага, ватман, маркеры, фломастеры, карандаши, клей, ножницы, краски, кисти, банка для воды, шаблоны ракет, раскраски планет, схемы оригами ракет и космонавтов.
1этап. Предварительная работа и коллективное целеполагание (совместное решение о проведении дела).
Звучит песня группы «Земляне» «Земля в иллюминаторе».
— С каким праздником можно связать эту песню? (День космонавтики)
— Верно. Напомните дату этого праздника. (12 апреля)
— Почему мы празднуем День космонавтики именно 12 апреля? (В этот день в 1961 году Юрий Гагарин впервые облетел наш Земной шар за 108 минут).
— Правильно. А как мы можем сообщить об этом всем остальным ребятам в нашей школе? (на переменах говорить всем ученикам эту информацию, создать листовки и раздавать каждому школьнику, нарисовать плакат, устроить праздник или собрание, посвященное Дню космонавтики)
— Сегодня я предлагаю нам составить стенгазету для нашей школы. Давайте уточним, а что такое стенгазета?
Стенгазета — вид изобразительного творчества.
Делается, в основном, на листе формата А1, т.е. размером с лист ватмана. Обычно посвящается праздникам или текущим событиям. Сочетает самодеятельность в живописи, поэзии и искусстве составления поздравительных текстов.
2 и 3этап. Коллективное планирование и подготовка
— Из определения этого слова вы услышали, что в стенгазете есть сочетания живописи, поэзии, искусства, а это значит, что для оформления нам понадобится несколько групп, которые будут отвечать за свою часть работы. (Учащиеся делятся на 4 группы по 6 человек)
— А какую газету мы с вами будем составлять? Оказывается, существует несколько основных видов стенгазет. (Виды стенгазет представлены на слайде)
- Обычная (с новостями).
- Поздравительная.
- Тематическая (посвящена определенной теме).
- Молния (оперативная краткая новость, можно в виде схемы на одном листке).
- Боевой листок (оперативна, как молния, но может содержать более подробную информацию в разных газетных жанрах).
- Фотогазета (основное содержание- фотографии).
-Как вы считаете, какой вид стенгазеты ко Дню космонавтики нам подойдет? (Тематическая стенгазета)
— Значит, нам нужна группа, которая будет искать подходящую информацию для стенгазеты из предложенной, нужна будет группа, которая оформит фон стенгазеты, а оставшиеся группы продумают, как украсить нашу стенгазету. Группы распределяют обязанности.
4 этап. Проведение коллективного дела.
Остановимся подробнее на тематической стенгазете. Она посвящена одной теме. Приближается День космонавтики, и сегодня перед нами стоит задача подготовить стенгазету о космосе.(Рассказ сопровождается презентацией)
С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо – черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба.
С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере).Люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.
Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циалковский, Сергей Павлович Королёв. Эти два человека положили начало освоению космоса.
Первым человеком, совершившим полет в космос, стал Ю.Гагарин.
12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР – Ю. А. Гагарин. Имя этого человека известно во всём мире. С детства Юра увлекался самолётами. Он был очень любознательным и схватывал всё на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке. Войну Гагарин пережил и в 15 лет поступил в училище. Но увлечение самолётами не даёт ему покоя, и он поступает в военное авиационное училище. Человеком он был смелым, находчивым, весёлым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой, смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всём. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетевшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам. Послушайте стихотворение о Гагарине:
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
— Ребята, скажите, а космонавт – это мужская профессия?
Оказывается, космос покоряется и женщинами. Имя одной женщины – космонавта известно всему миру. Это – Валентина Николаевна Терешкова.
Давайте вспомним понятия, связанные с космосом, чтобы нам было легче готовить стенгазету.
ИГРА «Закончи предложение». Дети угадывают, разгаданные слова записывают.
Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный …
Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Вам расскажет обо всем умный дядя …
Астроном – он звездочет, знает все наперечет! Только лучше звезд видна в небе полная…
До Луны не может птица долететь и прилуниться, но зато умеет это делать быстрая …
У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По-английски – астронавт, а по-русски…
Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете – на орбите как назло появилось …
НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды, в нем от скуки волком воет злой зеленый…
Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился, если звездной карты нету, не поможет скорость …
Свет быстрее всех летает, километры не считает. Дарит солнце жизнь планетам, нам – тепло, хвосты — …
Все комета облетела, все на небе осмотрела, видит, в космосе нора – это черная …
В черных дырах темнота чем-то черным занята. Там окончил свой полет межпланетный…
Звездолет – стальная птица, он быстрее света мчится. Познает на практике звездные …
А галактики летят в рассыпную, как хотят. Очень здоровенная эта вся…вселенная!
Ребята объединяются в свои группы.
1-я группа собирает информацию о Дне космонавтике. Группе предлагается множество листов с информацией про разные праздники, задача группы — выбрать только нужную и полезную информацию, а также подобрать фотографии.
2-я группа оформляет фон стенгазеты. Так как тема стенгазеты День космонавтики, ребятам можно предложить в качестве фона выбрать звездное небо.
3-я и 4-я группа занимаются украшением стенгазеты.
-Как вы думаете, что же может украсить нашу стенгазету? (ракеты, звезды, планеты, спутники и т.д.) Далее учащимся предлагается нарисовать оформление, сделать аппликацию из бумаги или оригами. При этом учащиеся самостоятельно должны договориться в своих группах кто за что отвечает, какого размера они будут выполнять изделия и куда в итоге их украшение будет прикреплено.
Затем оформляется общая стенгазета, учащиеся обсуждают, какую информацию куда разместить, затем стенгазета прикрепляется в рекреацию школы.
5 этап. Коллективный анализ, подведение итогов.
-Ребята, какую работу мы сегодня выполняли? (составляли стенгазету)
-Для чего нам нужно было это выполнить работу? (чтобы ребята в нашей школе больше узнали об этом празднике)
-Улыбнитесь те ребята, кто доволен сегодня своей работой и кому понравилось оформлять стенгазету.
— Я рада, что все получили удовольствие от этого занятия. Спасибо за работу.
Самоанализ занятия «Выпуск газеты ко Дню космонавтики»
Комбинированное занятие представляло собой соединение теоретической и практической частей. В первой части занятия школьники познакомились с видами стенгазет их особенностями, узнали историю праздника и выдающихся космонавтов. На второй получили возможность закрепить полученные знания на практике и создать собственную стенгазету, посвященную Дню космонавтики. На занятии использовались словесно-наглядные (беседа, работа с презентацией) и практические (создание газеты в микро группах) методы. Их сочетание облегчению усвоения материала.
Наибольший интерес у ребят вызвала практическая часть работы, поскольку она позволяла непосредственно проверить их способности и дала возможность проявить себя.
При проведении занятия ставились следующие цели:
1. Познакомиться с видами стенгазет, учиться выпускать тематическую стенгазету. Расширить представление школьников о космосе, об окружающем мире.
2. Развивать навыки издательского дела, мышление и воображение, творческие способности.
3. Воспитывать умение работать коллективно, творчески, уважая инициативу друг друга, чувство эстетики при оформлении материала.
Данные цели были поставлены потому, что подобные занятия помогают школьникам преодолеть барьер общения с одноклассниками, учат работать в группе, в паре. Считаю, что поставленные цели и задачи были достигнуты. При проведении мероприятия все учащиеся были вовлечены в работу. Данный вид работы помог каждому ученику почувствовать себя нужным для выполнения общего дела. Теоретическая часть занятия была немного затянута. На мой взгляд, необходимо было заранее дать учащимся задание, чтобы они самостоятельно подобрали информацию по данной теме, тем самым их интерес был бы ещё больше, а гордость за проделанную работу сильнее.
Источник