Меню

Кто первым облетел вокруг луны

Секреты мира

Все открытия впереди!

Кто первым облетел вокруг луны

Какой экипаж первым облетел вокруг Луны?

В перспективе обсуждалось открытие на нашей спутнице базы с вахтовым режимом работы. В еще более далекой перспективе — создание обитаемых баз на Марсе. После полета Юрия Гагарина в США резко поменяли космические приоритеты и вложили колоссальные средства в то, чтобы первыми оказаться на Луне. Если в СССР изучали наш естественный спутник с помощью автоматических устройств, то в «Америке» — преимущественно нацелившись на полеты с экипажами.

Считается почему-то, что первыми представителями среди живых организмов Земли, облетевшими Луну, были астронавты США Фрэнк Борман, Уильям Андерс и Джеймс Ловелл на «Апполлоне-8». Да, действительно, в декабре 1968 года они облетели вокруг Луны. Но еще раньше, в сентябре того же года, такой же облет совершил экипаж советского лунного корабля «Зонд-5»! Правда, это был очень необычный экипаж.

На борту «Зонда-5» находились две среднеазиатские степные черепахи, дрозофилы (мушки), мучные хрущаки (жуки), традесканция с бутонами (цветок) и другие представители биоса Земли. Корабль запустили 15 сентября, а 18 сентября он достиг Луны, облетел ее и вернулся на Землю, приводнившись в Индийском океане. Там он был поднят на корабль «Василий Головин», доставлен в Бомбей, а из него — самолетом в Москву. В космосе «экипаж» корабля находился неделю. Какие же результаты получили медики?

По внешнему виду «экипаж» благополучно перенес полет. Исследование крови у черепах показало, что по сравнению с остававшимися на Земле контрольными черепахами, изменений нет. Но исследование тканей печени выявило в этом органе повышенное содержание гликогена и железа. Изменения произошли и в селезенке. Определенные изменения обнаружились и у других «членов» космической экспедиции. В целом вывод у ученых был тревожный: полет к Луне и обратно связан с нарушениями в живом организме.

Стал ли этот вывод известен американцам — неизвестно. Во всяком случае, в те годы (когда СССР и США особенно активно соперничали в освоении космоса) полной открытости между учеными двух стран не было. И даже сейчас, спустя десятилетия, некоторая закрытость по полученным данным остается.

В СССР свою лунную программу по разработке полетов к нашему спутнику с экипажами остановили. В США, наоборот, ее тогда активизировали. Причиной остановки программы в СССР стало не только то, что Америка обогнала нас с управляемыми полетами на Луну. Причина была так же и в риске таких полетов для человека. Думаю, в США это понимали, но верх взяли политические амбиции.

Были ли американцы на Луне, или все фото сняли в павильонах Голливуда? Вопрос этот до сих пор остается актуальным. Масло в огонь споров подливает то, что невозможно найти в Интернете какие-либо данные об изменениях в организме у астронавтов. Думаю, в медицинских структурах, связанных с NASA, такие данные есть. Послеполетное обследование обязательно всегда проводится. И оно ведется и позже. А коль такие данные не в открытом виде находятся, значит, что-то тут странное имеется. Ведь это сведения не оборонного значения!

Любопытно заметить, что в онлайн-игре «Вспомни СССР» на одном из сайтов России проводился конкурс на лучшее знание истории страны. Игра была многоуровневой и весьма интересной. В частности, в ней на уровне 119-м (эпизод восьмой) давался для ответа вопрос: «Какие животные первыми облетели вокруг Луны на советском космическом корабле?»

Освоение космоса — дело очень опасное. Космос не прощает ошибок и всегда отрицательно воздействует на живой организм. Связано это с тем, что наш дом — Земля. И живые организмы максимально приспособлены к ее условиям. Любое дополнительное воздействие не остается «мелочью», а проявляется целой цепью разнообразных нарушений. Об этом нужно помнить всегда и, соответственно, учитывать при модернизации старых и разработке новых систем защиты. Теги: космонавты, исследования, Луна, организм

Первый полёт к Луне: как русские американцев обогнали

Летом 1968 года обстановочка в советском Центре подготовки космонавтов стояла та ещё. Работы по созданию сверхтяжёлой ракеты Н-1 велись полным ходом, но уже чувствовалось — «не успеваем». Космонавты тренировались по прежней программе; на старт планировалось выйти в первой половине 1969 года. А вот американский «Сатурн-5» уже летал, пару раз даже удачно. Как позже напишет руководитель Центра подготовки космонавтов, генерал Николай Каманин:

Читайте также:  Будет луна есть уже немножко маяковский

«Мы значительно больше подготовлены к пилотируемому облёту Луны, но мы не можем рассчитывать на „авось повезёт“ — наш облёт Луны экипажем запланирован на первую половину 1969 года. Планируемый облет Луны „Аполлоном-8“ с астронавтами на борту связан с очень большим риском».

Чем дальше, тем мрачнее были новости. Ходили слухи, что американцы собираются выиграть лунную гонку практически в два хода, запустив сначала пилотируемый орбитальный полет, а затем — почти сразу — совершить первый облёт вокруг Луны, отработав возвращение на Землю на второй космической скорости.

Руководство постоянно ругалось и дымило, как паровозы, пытаясь не замечать, как с сигаретным дымом тают и мечты о первенстве.

Никто не решался первым сказать страшную и простую фразу: «Надо рисковать экипажем». К чёрту — если нет возможности запускать полноценный пилотируемый модуль, нужно просто уменьшать фактические размеры космонавтов. Простая и логичная идея.

Запуск вопреки

Была ещё одна серьёзная проблема. Межпланетная станция такого размера — это не полноценный космический корабль. В ней нет бытового отсека, а спасать экипаж после приземления потребуется как можно скорее. По плану посадка после семи дней полёта, включающего в себя облёт вокруг Луны, должна была пройти по баллистической траектории в Индийский океан.

Для обеспечения поисковых работ после посадки в океан вышли несколько советских научно-исследовательских судов. Разбив водную поверхность невидимыми границами на квадраты, экспедиционный флот Академии наук приготовился спасать зонд.

О том, что на борту будет экипаж, им не сообщили.

15 сентября 1968 года состоялся старт тяжёлой ракеты-носителя «Протон» с межпланетной станцией на борту. Космический корабль набрал требуемую скорость и полетел к Луне. 17 сентября должна была произойти первая коррекция орбиты. Оказалось, что ориентация объекта проходит неудовлетворительно: звёздный датчик сбоил и неустойчиво держал звезду Канопус. Экипаж, как и ожидалось, молчал всю дорогу, поэтому за коррекцию курса отвечала команда наземных специалистов, работавших на научно-исследовательском судне «Космонавт Владимир Комаров».

«Космонавт Владимир Комаров»

18 сентября 1968 года «Зонд-5» облетел Луну и направился к Земле. Увы, к этому моменту стало понятно, что возможность возвращения экипажа под угрозой. Не работала остронаправленная антенна: датчик Земли наводил её с ошибкой. Звёздный же датчик сдох полностью, и шансы потерять космический корабль стали как никогда высоки.

Возвращение домой

21 сентября специалисты на научно-исследовательском судне работали не покладая рук. Космическому кораблю с определёнными интервалами выдавали серии команд — в основном на включение двигателей ориентации. После чего снова собирали телеметрию, оценивали изменение траектории, и снова давали команду на коррекцию курса.

В 16 часов передали последнюю команду. Все суда и вертолёты находились в режиме максимальной готовности. Всего же в обеспечении посадки «Зонда-5» участвовали более 20 советских научно-исследовательских и военных судов. В 21:45 зонд приводнился в Индийском океане, координаты падения определили максимально точно: 32°18’ю.ш. и 65°20’в.д. Туда полным ходом выдвинулись находившиеся рядом корабли. Шифровки в Москву и обратно передавались практически без перерыва.

Спускаемый аппарат искали всю ночь и обнаружили только к семи утра. «Зонд-5» подняли на палубу корабля «Василий Головин».

Никто не знал, что внутри находится советский экипаж, который только что совершил облёт вокруг Луны и обогнал американцев.

Моряки утверждали, что слышали шуршание и удары изнутри корабля, однако для соблюдения режима секретности зонд открывать не стали — отправили в Бомбей, а оттуда спецрейсом в Москву.

Встреча экипажа

3 октября в цехе Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения капсулу открыли и извлекли оттуда живых среднеазиатских черепах, отлично перенёсших полет. Есть, правда, информация, что у одной из них из-за перегрузки, достигавшей при приземлении 20 единиц, вылез из орбиты глаз. Кроме черепах вокруг Луны успешно слетали мухи дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, бактерии и водоросли.

Осмотр черепах — первых животных, облетевших Луну в корабле «Зонд-5» (фото: Wikimedia Commons)

Так советские черепахи с блеском выполнили задание руководства и осуществили первый в мире облёт Луны космическим кораблём с живыми существами на борту. Американские космонавты облетят Луну лишь спустя несколько месяцев и соберут восторги всего мира.

Читайте также:  Как приливы зависят от фаз луны

О героических черепашках знают только специалисты. Их не отправили в Лондон на аудиенцию к королеве и даже не дали орден или медаль. Однако помнить о них надо — простых и безымянных советских героях, которые утёрли американцам нос.

Животные, облетевшие вокруг луны

Кто долетел первым до Луны, когда в середине прошлого века между сверхдержавами началась «лунная гонка»?

Может, вы вспомните курс школьной истории, и скажете, что это был Нил Армстронг с Майклом Коллинзом и Баззом Олдрином, знаменитый экипаж «Аполлон-11»? Или будите утверждать, что летали туда сами на «Аполлоне-10» весной 69-ого года, но, так и не сев на Луну, вернулись домой.

Всем известно, что собаки были первыми животными, вернувшимися после полёта в космос на Землю. Но не все знают, кто первым облетел Луну. Это произошло в 68-м году: в космический корабль «Зонд-5» СССР были посажены среднеазиатские степные черепахи.

Выбор обосновали тем, что им не нужно внушительного запаса кислорода, и они могут 1.5 недели. Находясь как бы в летаргическом сне вообще ничем не питаться.

Но ответ на данный вопрос не такой уж и простой, и, тем более странен – насколько вам небезразличны люди, настолько вы и поймёте фразу «долететь до Луны». Задолго до того, как до спутника Земли долетели люди, туда были отправлены менее развитые живые существа. Со слов Эми Тейтель, работающей на «Discovery News», не в пример обезьянам и собакам, знаменитыми своими первыми полетами в космос с выходами на орбиту нашей родной планеты, всё-таки первыми позвоночными, долетевшими до спутника Земли, были две среднеазиатские или степные черепахи.

Животные облетели вокруг луны, хотя и не по самой орбите, на аппарате «Зонд-5», разработанном советскими учёными, в сентябрьской экспедиции 68-ого года. Беспилотный космический корабль вернулся на Землю и сел в Индийском океане; после этого русские смогли, спаси «экипаж» корабля и доставить на Родину.

Уже через месяц наши ученые сообщили миру, что «Зонд» был очень небольшим космическим кораблём, на борту которого были черепахи, «мухи-дрозофилы, растения, хрущаки, семена, бактерии и несколько других живых организмов». Также на борту был установлен небольшой манекен с множеством датчиков радиации.

По свидетельствам истории (т.е. Associated Press), черепахи за полёт потеряли примерно 10% своих жировых отложений, но когда вернулись на Землю – аппетит не потеряли. После того, когда состояние черепах было исследовано при помощи сравнения с группой не летавших черепах, в большей части, все оказалось в норме. Правда. Появились только некоторые проблемы с селезенкой и печенью, о которых говорилось довольно туманно.

Кто бы мог подумать: оказывается, черепахи были первыми, кто облетел вокруг Луны

Черепахи, конечно, довольно медлительные животные, особенно те из них, что живут на суше. Но все же есть некоторые вещи, которые им удалось сделать быстрее всех остальных. Например, первыми облететь вокруг Луны. А произошло это событие ровно 50 лет назад — в сентябре 1968 года.

Среднеазиатские черепахи, так же как и собаки, кошки, приматы, хомяки и многие другие животные, были участниками различных космических программ. Именно животным отводилась роль первых космонавтов, которые должны были побывать в космосе и стать живым доказательством того, что это возможно.

Корабль 7К-Л1, который также имел название «Зонд-5», был разработан в рамках лунной программы СССР. Запуск этого аппарата был осуществлен в 1968 году, а на его борту находились две среднеазиатские черепахи. Вместе с ними вокруг нашего спутника облетели мухи дрозофилы и жуки хрущаки, а также несколько видов растений. Но, конечно же, черепахи среди своих напарников были самыми высокоразвитыми представителями животного мира.

Две рептилии были запущены в космос 15 сентября, а вернулись на Землю 21 сентября. «Зонд-5» был первым в мире космическим аппаратом, который совершил полет вокруг Луны, а вместе с ним это сделали и черепахи. После успешного завершения миссии спускаемый аппарат вернулся на Землю. Правда, приземление прошло не в штатном режиме и вместо азиатских степей в окрестностях Байконура капсула приводнилась на просторах Индийского океана. Но черепахи прекрасно перенесли дополнительное путешествие на морском судне до Бомбея, а затем на самолете до Москвы, где их наконец-то выпустили на волю.

Читайте также:  Температура воздуха зависит от может быть несколько вариантов ответа ответ притяжения луны

Эксперимент с полетом черепах был признан удачным. Состояние рептилий-космонавтов почти не отличалось от контрольных особей, находившихся на Земле. Впоследствии рептилии еще не раз летали на космических аппаратах разных страна мира. Но первый полет вокруг Луны — это не единственное достижение черепах в космосе. В ноябре 1975 года черепахи установили мировой рекорд пребывания в космосе, путешествуя на космическом корабле «Союз-20» в течение 90 суток. Конечно, ни хомяки, ни собаки, ни приматы, не выдержали бы такого длительного полета в условиях изоляции, а вот неприхотливые черепахи, способные месяцами обходиться без воды и еды успешно справились с таким заданием, за что и вошли в историю.

Источник

Какие животные первыми облетели вокруг Луны, Или история отважных малышей

Космос манит нас — это утверждение бесспорно. Общие факты о попытках человечества завоевать его безграничные пространства в той или иной степени известны всем. Один из самых ярких примеров — Белка и Стрелка — знаменитые собаки-космонавты, которые первыми смогли вернуться из сложного и опасного внеземного путешествия живыми и невредимыми. Но это далеко не единственные животные, побывавшие в космосе. Спросите у любого своего знакомого: «Какие животные первыми облетели вокруг Луны?» Человека, способного дать верный ответ на этот вопрос, придется тщательно поискать.

Маленькие помощники ученых

Первыми живыми организмами в космосе были всего-навсего мушки дрозофилы, отправленные американцами в 1947 году с целью изучения влияния радиации на большой высоте. Они вернулись в целости и сохранности, в своей специально обустроенной капсуле, приземлившейся при помощи парашюта.

Их миссию продолжили обезьяны Альберт-1 и Альберт-2 (США), а также около десятка собак (СССР). Также в списке пушистых космонавтов значится одна единственная кошка Фелисетт. Она была отправлена на орбиту во Франции в 1963 году. Все животные, к большому сожалению, погибли во время полета.

И только спустя 12 лет попыток и экспериментов советским ученым удалось вернуть пушистых космонавтов обратно в полной сохранности. Белка и Стрелка успешно облетели вокруг Земли.

Новые достижения

Завоевания продолжались, и важнейшей задачей ученых стало изучение спутника нашей планеты. Так же, как и при запуске летательных аппаратов на околоземную орбиту, первыми в путь отправились животные. Облетевшие вокруг Луны, они стали первопроходцами нового космического направления и максимально приблизились к спутнику за несколько месяцев до высадки на нем американских астронавтов.

Какие животные первыми облетели вокруг Луны

Если учитывать только лишь позвоночных, то первыми до земного спутника добрались черепахи. Стоит отметить, что они являлись представителями редкого среднеазиатского вида. Полет был совершен в сентябре 1968 года на советском беспилотном аппарате «Зонд-5».

Не стоит удивляться тому, какие животные первыми облетели вокруг Луны. Выбор черепах на эту роль был отнюдь не случайным. Остановились именно на них потому, что им требуется совсем немного кислорода для поддержания жизнедеятельности. К тому же, черепахам практически не понадобились питательные вещества, так как большую часть полета они провели в летаргическом сне.

Черепахи были не единственными пассажирами беспилотника. Во время полета в нем также находились уже опытные «космонавты»: мухи дрозофилы, некоторые бактерии и растения.

Подробности опасного путешествия

Интересно узнать не только о том, какие животные первыми облетели вокруг Луны, но и о том, как они это сделали. Сам полет прошел без осложнений. Летательный аппарат покинул поверхность Земли 15 сентября. Траектория движения впервые была скорректирована на расстоянии 325 тысяч км от точки вылета. Спустя три дня (18 сентября) корабль облетел Луну на расстоянии 1960 км от ее поверхности. А 21 сентября аппарат, весивший чуть более двух тонн, вошел в земную атмосферу на второй космической скорости.

«Зонд-5» удачно приземлился в Индийском океане. Открыли его в лаборатории ЦКБЭМ в Москве, а уже оттуда передали ученым для дальнейшего изучения. За время космического путешествия черепахи потеряли незначительную часть своего веса, около 10%. В результате больших перегрузок одна из них лишилась глаза. Но в целом на здоровье пассажиров полет не произвел резко отрицательного влияния.

К сожалению, имена черепах-космонавтов так и остались неизвестными. Может, поэтому мало кто знает о том, какие животные облетели вокруг Луны первыми.

Источник

Adblock
detector