Как впервые был доставлен грунт из Луны (1970г. СССР)
Небольшой шар, стремительно прорезая толщу атмосферы, приближался к Земле. Вот раскрылся купол парашюта — быстрый бег перешел в плавное снижение. Наконец родная Земля — шар с драгоценным лунным грунтом благополучно приземлился в 80 километрах юго-восточнее города Джезказган Казахской ССР. Так 24 сентября 1970 года завершился замечательный полет советской автоматической станции «Луна-16».
А начался этот исторический полет 12 сентября 1970 года: запущенный в 16 часов 26 минут по московскому времени автоматический исследователь через 70 минут стартовал к Луне с орбиты искусственного спутника Земли. Последняя ступень ракеты-носителя настолько точно вывела станцию на трассу полета к Луне, что потребовалась всего одна коррекция(исправление)траектории вместо двух запланированных. Коррекция траектории позволила «Луне-16» выйти в расчетную точку окололунного пространства, где был включен бортовой двигатель станции и ее движение затормозилось; благодаря тормозному импульсу под действием лунного притяжения станция перешла на круговую орбиту вокруг Луны высотой 110 километров. Последующие двое суток станция маневрировала в окололунном пространстве, чтобы перейти на предпосадочную орбиту. «Луна 16» успешно выполнила маневры и перешла на эллиптическую орбиту вокруг Луны, двигаясь по этой орбите, она удалялась от поверхности Луны на максимальное расстояние 106 километров, а затем приближалась к ней на минимальное расстояние 15 километров. Именно с этой орбиты станция «Луна-16» сошла в расчетной точке (для этого снова включался бортовой двигатель) и начала снижаться, чтобы совершить посадку на лунной поверхности.
Макет Луна 16 в музее
Станция мягко прилунилась в 8 часов 18 минут по московскому времени 20 сентября 1970 года в районе Моря Изобилия.
После посадки станция приступила к выполнению программы научных исследований. По команде с Земли был приведен в действие автоматический грунтозаборник. Это уникальный механизм, который путем сложных манипуляций привел электрический бур в контакт с поверхностным слоем, обеспечил бурение грунта до глубины 35 сантиметров, взятие грунта и помещение его в контейнер возвращаемого аппарата.
А затем наступил один из самых ответственных этапов — лунный грунт нужно было доставить на Землю. 21 сентября в 10 часов 43 минуты по команде с Земли был включен двигатель ракеты «Луна — Земля», и космическая ракета с возвращаемым аппаратом стартовала с Луны. Впервые в истории космонавтики автомат стартовал с другого небесного тела Солнечной системы, чтобы вернуться на Землю.
Двигатель космической ракеты был выключен, когда скорость достигла 2708 м/сек, после чего ракета с возвращаемым аппаратом перешла на баллистическую траекторию полета к Земле. На баллистическую — это означает, что после выключения двигателя ракета двигалась только под действием сначала силы притяжения Луны, а затем уже Земли. И нужна была величайшая точность выведения на траекторию, которую не требовалось бы исправлять и, двигаясь по которой, ракета встретилась бы с Землей. И не просто встретилась, а вошла в атмосферу над определенной точкой земного шара, чтобы потом совершить посадку в заданном районе Советского Союза. Ракета блестяще справилась со своими задачами, и лунный грунт был благополучно доставлен на Землю.
Источник
Что случилось с лунным грунтом, который привезли американцы
По официальной информации американские астронавты привезли с Луны около 378 килограммов лунного грунта и камней. Считается, что больше всего лунного грунта собрал астронавт-геолог «Аполлона-17» доктор Хариссон Шмидт.
«Американцами было передано в СССР 29,4 грамма (!) лунного реголита (проще говоря, лунной пыли) из всех экспедиций «Аполлон», а из нашей коллекции образцов «Луны-16, 20 и 24» было выдано за рубеж 30,2 г» — сообщал заведующий отделом метеоритики Института геохимии АН СССР
В свое время НАСА приняли решение законсервировать лунный грунт до момента, когда станут возможны более совершенные способы изучения грунта, чем на тот момент.
О каких образцах лунного грунта мы знаем сейчас, которые есть на Земле:
- Образцы с американской лунной миссии «Аполлон».
- Образцы, полученные СССР в ходе программы «Луна»
- Образцы, полученные на Земле естественным путем — астероид выбил и с поверхности Луны и они упали на Землю.
Лунные образцы сейчас хранятся в США в Космическом Центре им. Джонсона — объект НАСА. Именно здесь находится почти весь лунный грунт, который привезли американские астронавты с Луны. В зданиях повышенный уровень чистоты, класс 1000. Лунный грунт хранится в герметичных боксах с атмосферой из сухого азота под избыточным давлением.
12 марта 2019 года стало известно, что НАСА приняли решение расконсервировать образцы с лунной миссии «Аполлон-17» для изучения. Для этих целей сформировали девять исследовательских групп для изучения лунного грунта и ассигновало на эти цели около $8 млн.
Данные образцы были доставлены на Землю в 1972 году и были получены при бурении лунной поверхности. Их хранили в герметичных закрытых контейнерах, чтобы они не подверглись воздействию земной атмосферы. Речь идёт о 1,8 фунтах (0,816 кг) лунного грунта и камней.
Спасибо, что читаете, задавайте вопросы в комментариях, подписывайтесь и ставьте лайки.
Источник
Как 50 лет назад СССР доставил на Землю лунный грунт?
Советское техническое чудо, которое ещё никто не повторил
С удивлением и гордостью можно вспомнить, что ровно полвека назад советская автоматическая станция взяла пробу лунного грунта и доставила её на Землю. В последующие годы СССР успешно воспроизвёл эту операцию ещё два раза, но до сих пор ни одна страна этого не повторила.
Лишь в декабре 2020 г. Китай планирует запустить космический аппарат для доставки образцов лунного грунта на Землю, что должно стать огромным достижением для одной из самых развитых стран современного мира.
С 1959 г. СССР уверенно лидировал в исследовании Луны космическими аппаратами. Список рекордов впечатляет:
- 1959 г. — первый пролёт вблизи Луны, первая жёсткая посадка на Луну, первая съёмка обратной стороны Луны;
- 1966 г. — первая мягкая посадка на Луну, первый искусственный спутник Луны.
Следующими этапами исследования Луны должны были стать доставка на Землю лунного грунта и работа автоматических самоходных лабораторий — «луноходов».
На январь 1969 г. был запланирован первый в мире облёт Луны космонавтами (космические корабли «Союз 7К-Л1» проходили беспилотные испытания в 1967—1968 гг.). Полёт космонавтов был отменён после того, как США месяцем ранее сообщили о том, что их пилотируемый корабль облетел Луну. Компьютерная модель корабля 7К-Л1
Фото: Ebs08, ru.wikipedia.org
В 1969 г. СССР разработал автоматическую межпланетную станцию (АМС) для доставки на Землю образцов лунного грунта. На июль того же года американцы анонсировали высадку людей на Луну со сбором и доставкой на Землю десятков килограммов грунта.
Советский Союз стремился опередить США. Первая попытка была сделана за месяц до этого и закончилась неудачей — разгонный блок (космическая ступень) ракеты-носителя не смог вывести аппарат на нужную траекторию. Вторая попытка — запуск АМС «Луна-15» — состоялась за три дня до старта американского «Аполлона-11», но задание также не было выполнено: аппарат разбился о поверхность Луны по неизвестной причине (предположительно, столкнулся с горой).
Следующая попытка была предпринята более чем через год: 12 сентября 1970 г. была запущена «Луна-16». Через восемь дней станция успешно села в лунном море Изобилия, произвела забор грунта и на следующий день отправила его на Землю. 24 сентября возвращаемый аппарат со 101 граммом лунного грунта опустился на парашюте в казахской степи.
После этого было выполнено ещё четыре запуска аналогичных аппаратов. Два из них также стали успешными. Фото: Валерий Кузнецов
Как это было сделано? АМС типа «Луна-16» были похожи на детскую пирамидку из трёх частей: посадочная ступень, ракета «Луна — Земля» и возвращаемый аппарат (маленький шарик на вершине «пирамидки»).
- Первые две части имели свои двигательные установки, предназначенные, соответственно, для посадки на Луну и для отлёта к Земле.
- Возвращаемый аппарат имел три отсека, в которых располагались радиопередатчики с антеннами (для обнаружения аппарата на Земле после возвращения), аккумуляторы, тормозной и основной парашюты, контейнер для размещения образца лунного грунта.
На посадочной ступени также имелось специальное грунтозаборное устройство с маленьким буровым станком, установленным на конце поворотной штанги. Конструкция АМС «Луна-16» и стадии операций на поверхности Луны
Фото: space.stackexchange.com
АМС «Луна-16» была запущена тяжёлой ракетой-носителем «Протон-К» с разгонным блоком, двигатель которого включился уже в космосе и вывел аппарат на траекторию полёта к Луне.
Через пять дней станция вышла на окололунную орбиту, а ещё через три дня, 20 сентября, совершала мягкую посадку на дне самого глубокого лунного моря (средняя глубина «моря» — 4 км).
В тот же день было выполнено бурение лунного грунта на глубину 35 см и забор столбика грунта диаметром 2 см. Бурение лунного грунта
Фото: itgsol.ucoz.com
АМС «Луна-24» имела другое грунтозаборное устройство. Оно позволяло получить столбик породы высотой более 1,5 метров. Оригинальная конструкция устройства обеспечивала упаковку столбика в мягкую трубку, которая аккуратно наматывалась на специальную катушку для размещения в маленьком пространстве возвращаемого на Землю шарика.
На следующий день взлётная ступень станции (или ракета «Луна — Земля») с бесценным грузом стартовала в обратный путь. Старт взлётной ступени с Луны Взято из интернета
Фото: blitznews.ru
Место посадки и момент старта с Луны были рассчитаны так, чтобы вертикально стартующая ракета попала в нужную точку земного шара без коррекции траектории (для которой уже не оставалось топлива).
Примерно через 3 суток, 24 сентября, возвращаемый аппарат (шарик диаметром 50 см) отделился от взлётной ступени и спустя несколько часов ворвался в атмосферу Земли на скорости около 11 км в секунду (перегрузки при этом превысили 315 g!).
В плотных слоях атмосферы последовательно сработали тормозной и основной парашют, вышли антенны, заработал радиопередатчик. Поисковая группа уже находилась в районе посадки в 80 км от города Джезказгана и наблюдала посадку «шарика» с вертолёта. Возвращаемый аппарат после приземления
Фото: itgsol.ucoz.com
Таким образом, ровно полвека назад СССР совершил грандиозное научно-техническое достижение и до сих пор остаётся единственной страной, автоматические аппараты которой доставили на Землю образцы лунного грунта.
Источник
История обмена лунным грунтом между СССР и США
Как состоялся обмен лунного грунта между СССР и США.
Сторонники теории заговора (американцы не летали на Луну, а сняли где-то в студиях Голливуда) пишут следующее :
Обмен лунным грунтом заслуживает отдельного внимания. После своих первых полетов американцы категорически отказывались предоставить СССР образцы лунного грунта в качестве подтверждения реальности своей лунной миссии, мотивируя это тем, что Союзу нечего предложить в обмен на ценнейшие образцы. 24 сентября 1970-го года на Землю вернулась автоматическая станция Луна-16 с первыми образцами лунного грунта. Это поставило НАСА в трудное положение — дальнейший отказ выглядел немотивированным. Наконец в январе 1971-го года подписывается соглашение об обмене (зачем соглашение?), после которого обмен откладывался ещё целых полтора года. По-видимому, НАСА рассчитывало, что сможет доставить образцы грунта в начале 1971-го года, с учётом чего и было подписано соглашение. Но с доставкой что-то не заладилось, и американцы начали «тянуть резину» с элементарнейшей операцией. В июле 1971-го года СССР в порядке доброй воли в одностороннем порядке передаёт США 3 г грунта из своих 100 г, не получив взамен ничего, хотя официально в кладовых НАСА уже находится 96 кг лунного грунта. Американцы продолжают «тянуть резину» еще девять месяцев.
Наконец, 13 апреля 1972-го года состоялся обмен образцами грунта, который доставили на землю Луна-16 и Апполон-15, хотя со времени возвращения на Землю последнего прошло уже восемь месяцев. Из своих 173 кг гипотетически доставленных к тому моменту лунных камней НАСА предъявила к обмену 29 г реголита. О том, чтобы раздавить соперника безвозмездной передачей 10-20 кг камней или хотя бы дать ему удостовериться в их наличии с последующим возвратом, речь, естественно, не шла. Не исключено, что никакого грунта у американцев вообще не было, и обмен грунтом был иллюзорным — частью сговора с высшим советским руководством. Потому и количество «обмениваемого» грунта находилось в пределах общего объёма грунта, доставленного на Землю советскими станциями. Вскоре после этого в декабре 1972-го года был выполнен последний полет в рамках американской лунной программы, закрывший ее.
Если рассматривать сюжет с обменом лунным грунтом с позиций реальности высадки американцев на Луну, то он явным образом рвётся. Если же принять событие с высадкой на Луну в качестве иллюзорного, то сюжет с грунтом и камнями становится последовательным и логичным.
Если кратко, то автор утверждает:
1. в январе 1971 года подписывается Соглашение об обмене лунным грунтом (соглашение бесполезное).
2. июль 1971 года — СССР передает США 3 грамма грунта. При этом США не передает ничего.
3. 13 апреля 1972 года — США впервые передают немного лунного грунта для СССР.
4. скорее всего лунный грунт, переданный в апреле 1972 года из США в СССР, был на самом деле тот же, советский.
И эта «информация» тиражируется конспирологами, которым невдомек, что можно и нужно проверять все, что вы собираетесь перепечатывать. Постепенно она стала «фактом». И вот не удивительно читать такие посты:
«Лунная программа, Не передергивайте(!). Я знаю, что в 1971 (получили), но ПОСЛЕ получения образцов от СССР и в меньшем количестве, что позволяет думать, что они просто вернули нам наш же грунт под видом своего. Вот и все. «
Что же было на самом деле?
1. Специального соглашение по обмену грунтом не было. То, что подписали в январе 1971 года было лишь частью общего соглашения по совместному исследованию космического пространства. Завершилось программой Союз-Аполлон. Поэтому бессмысленным его назвать может только дурак.
2. В июле 1971 года была совместная передача типа «вы нам — мы — вам». Утверждать, что мы передали, а американцы нет, может только мошенник от истории. Ну или провокатор.
3. Первая передача американского грунта состоялась в 1972 году? Аналогично. Или идиот, или провокатор. Или любой другой синоним.
4. Пункт 4 отпадает автоматически уже после пункта 2. Тем более 3.
Об обмене июля 1971 года писали в советской прессе. Например:
«ОБМЕНЯЛИСЬ ОБРАЗЦАМИ
В соответствии с соглашением между Академией наук СССР и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США 10 июня в президиуме Академии наук СССР состоялся обмен образцами лунного грунта, доставленного на Землю советской автоматической станцией «Луна-16» и американскими космическими кораблями «Аполлон-11» и «Аполлон-12». Обмен лунными образцами позволит провести их сравнительный анализ в лабораториях СССР и США. Ученые обеих стран получат возможность исследовать образцы лунных пород, доставленных с различных участков поверхности Луны.» (ТАСС)«Правда», 11 июня 1971 г.
Обмен не только был обозначен заметками в газетах, процесс передачи грунта снимали на пленку. Вот несколько стоп-кадров:
Источник