Алиша Кис
Имя: Алиша Кис (Alicia Keys)
День рождения: 25 января 1981 (40 лет)
Кто родился в этот день: 18 чел.
Место рождения: г. Нью-Йорк, США
Вес: 65 кг
Карьера: певица
Фото: Алиша Кис
Биография Алиши Кис
Детство и семья Алиши Кис
Несмотря на все сложности и трудности, связанные с окружающей ее нищетой и постоянным безденежьем Алиша Кис всегда шла своей дорогой и четко знала, чего хочет добиться в жизни. Среди многих своих сверстников, которые с ранних лет были вовлечены в наркобизнес и прочие незаконные занятия, девушка всегда оставалась белой вороной. Но никогда не стеснялась этого. В раннем возрасте по настоянию матери она стала посещать Performance Arts School of Manhattan, где начала постигать азы игры на фортепиано. Данное занятие доставляло ей большое удовольствие. Алиша была отличницей. Ее ценили учителя, и в какой-то момент она стала настоящей гордостью своей школы. Она прекрасно играла на клавишных, пела в местном хоре и даже сочиняла свои собственные мелодии. По некоторым данным композиция Butterflyz, вошедшая впоследствии в альбом «Songs in a Minor», была написана девушкой уже в четырнадцатилетнем возрасте.
Таким образом, благодаря музыке и своему яркому таланту Алише удалось вырваться из окружающей ее серой действительности и пробиться к свету. Окончив школу, девушка поступила в престижный Колумбийский университет, однако оставила его уже спустя четыре недели. В этот период Алиша Кис с головой ушла в работу и начала строить карьеру успешной эстрадной исполнительницы.
Звездный путь Алиши Кис
Еще одним важным успехом в карьере певицы стало знакомство с продюсером Клайвом Дэвисом, который пригласил Алишу для записи ее первого сольного альбома. Кроме того, по некоторым данным, именно он сумел выгодно продать новые песни артистки нескольким крупным голливудским компаниям. Таким образом, уже в скором времени композиции Алиши Кис украсили такие фильмы как «Шахта», «Доктор Дулиттл-2» и некоторые другие.
В 2001-м году на прилавках американских магазинов появился первый альбом певицы – «Songs in a Minor», который сразу же стал очень известен в Новом Свете и принес молодой исполнительнице сразу пять статуэток «Грэмми». В общей сложности продажи дебютной пластинки перевалили за 10 миллионов копий. Однако все это было только началом большого пути.
В 2003-м году певица выпустила новый альбом — «The Diary of Alicia Keys», который вновь стал очень успешен. Несколько композиций, представленных на пластинке, стали национальными хитами в Соединенных штатах Америки, а также принесли девушке еще четыре премии «Грэмми».
Третий по счету альбом Алиши Кис – «As I Am» — увидел свет в 2007-м году. Всего за первые две недели продаж пластинка разошлась более чем миллионным тиражом. Данный показатель долгое время оставался рекордным в США и Европе. Одним из главных хитов, представленных на альбоме, была песня «Another Way to Die», ставшая заглавной песней к 22-му фильму о Джеймсе Бонде «Квант милосердия». Весьма примечательно, что данная песня, исполненная в дуэте с группой White Stripes, является единственным дуэтом в истории легендарной «бондианы».
Алиша Кис сейчас
В 2009-м году наша сегодняшняя героиня вновь вернулась к музыкальной деятельности. В этот период певица представила публике свою четвертую по счету пластинку – «The Element of Freedom», которая также стала очень популярной и успешной.
В настоящий момент Алиша Кис является одной из самых титулованных певиц на мировой эстраде. В ее личной коллекции числится четырнадцать премий Грэмми, пять наград American Music Awards, десять наград Billboard Music Awards, шесть наград Soul Train Music Awards, четыре награды MTV Video Music Awards, тринадцать наград NAACP Image Awards и некоторые другие.
Источник
Алиша Киз
Биография
Экзотическая красавица с чарующим мелодичным вокалом и талантливой игрой на клавишных Алиша Киз является одной из самых продаваемых музыкальных артистов всех времен. Ее называют «принцессой соула», но за свою более чем 20-летнюю карьеру певица достойна звания «королевы».
Детство и юность
Алиша Киз (имя при рождении – Алишия Джей Оджелло Кук) появилась на свет 25 января 1981 года на Манхэттене, Нью-Йорк, в районе под названием «Адская кухня». Отец девочки – афроамериканец Крейг Кук, работающий стюардом, а мать Тереза Оджелло, в крови которой текла итальянская, шотландская и ирландская кровь, являлась помощницей адвоката и актрисой. Алиша – единственный ребенок в семье.
Как сказала Киз в одном из интервью, рождение в межрасовой семье стало преимуществом для нее, так как это дало возможность чувствовать связь с разными культурами. Крейг и Тереза разошлись, когда их дочери было всего 2 года. Алиша продолжила жить с матерью в бедном манхэттенском районе.
С самого раннего детства девочка старательно посещала музыкальные и танцевальные занятия, а уже в 4 года впервые появилась на телеэкране в сериале «Шоу Косби», где исполнила эпизодическую роль в эпизоде Slumber Party. С 7 лет Алиша начала увлекаться игрой на фортепиано, впоследствии осилив композиции Моцарта, Бетховена и Шопена. Будучи 12-летней, Киз стала ученицей престижной школы исполнительских искусств, где профильным предметом выбрала уроки хорового пения. Спустя 2 года после начала обучения девушка сочинила свои первые песни.
Творчество
Творческая биография певицы началась с пробного контракта с лейблом So So Def и принятия участия в записи саундтрека к фантастическому фильму 1997 года «Люди в черном». Это была дебютная профессиональная работа Киз. 5 июня 2001 года состоялась презентация первой студийной пластинки Алиши, которая получила название Songs in A Minor. Альбом стал коммерчески успешным, по всему миру было продано 12 млн копий, а саму девушку назвали лучшим артистом в жанре R&B и лучшим новым артистом.
Алиша Киз — Fallin’Кроме того, дебютная пластинка принесла певице 5 статуэток «Грэмми» в 2002 году, одна из которых – в номинации «Песня года» за чувственную композицию Fallin’. Алиша стала второй американской исполнительницей после Лорен Хилл, кому посчастливилось в течение одного вечера подняться на сцену за наградой 5 раз.
В следующем году талантливая исполнительница записала второй студийный альбом The Diary of Alicia Keys, который повторил успех первого – разошелся 8 млн копий по всему миру, а также одержал победу в 4 номинациях премии «Грэмми-2005». Лирическая композиция If Ain’t Got You, написанная и спродюсированная певицей самостоятельно, стала победительницей в категории «Лучшая женская вокальная работа в жанре ритм-энд-блюз.
Алиша Киз — If I Ain’t Got YouВ 2006 году Алиша выпустила концертную пластинку Unplugged, молниеносно занявшую верхнюю строчку чарта Billboard-200. Подобный успех до этого достигла только рок-группа Nirvana в 1994-м.
В качестве актрисы Киз появлялась в телевизионных сериалах, таких как «Американские мечты», «Фантазеры». А на большие экраны артистка впервые попала после участия в съемках триллера «Козырные тузы» в 2006-м. Алиша перевоплотилась в героиню по имени Джорджия Сайкс. В картине также снялись Райан Рейнольдс и Энди Гарсиа.
В 2007-м дискография певицы расширилась еще одной работой – альбомом As I Am, получившим 3 статуэтки «Грэмми» и разошедшимся 5 млн копий. Ее актерская карьера в это время тоже не стояла на месте – девушка исполнила одну из ключевых ролей в драме «Тайная жизнь пчел». Эта работа принесла молодой актрисе номинацию на премию Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения.
Алиша Киз — Girl On Fire1 декабря 2009 года свет увидел 4-ю пластинку по названием The Element of Freedom, которая заняла 1-е место в британском чарте среди альбомов. Girl on Fire, пятая работа исполнительницы, вышла спустя 3 года и заняла 5-е место в американском альбомном хит-параде.
Релиз 6-го студийного альбома Киз под названием Here состоялся 3 ноября 2016 года. Его положительно встретили музыкальные критики и слушатели. Here за первую неделю достиг верхних позиций в чарте Billboard-200.
Алиша Киз и Джей Зи — Empire State of MindМузыка Алиши Киз – это смесь джаза, соула и R&B c обильным использованием клавишных инструментов. Лейтмотив ее творчества – любовь и разбитое сердце, расширение возможностей и прав женщин. Своими главными вдохновителями среди музыкантов женщина называет Уитни Хьюстон, Барбру Стрейзанд, Нину Симон, Стиви Уандера, Принса, Джей Зи и многих других.
Стиль певицы можно охарактеризовать как госпел и винтажный соул, разбавленный барабанным ритмом и басами. Киз предпочитает не ограничивать себя узкими рамками и экспериментирует с поп-рок-звучанием.
Личная жизнь
Алиша Киз счастлива в личной жизни со своим мужем Касимом Дином (творческий псевдоним Swizz Beatz), являющимся известным рэпером и композитором. Свадебная закрытая церемония состоялась в середине лета 2010-го на французском острове Корсика, а уже 14 октября того же года у них родился первенец – мальчик по имени Египет Дауд Дин. 27 декабря 2014-го их семью ждало прибавление – на свет появился второй ребенок Алиши и Касима – Дженезис Али Дин. Кроме того, пара воспитывает еще двоих детей от прежних отношений мужчины.
Источник
Алиша Киз (Alicia Keys) — биография, информация, личная жизнь
Алиша Киз (Alicia Keys)
Алиша Оджелло Кук (Alicia Augello Cook). Родилась 25 января 1981 года в Нью-Йорке. Американская певица, актриса, пианистка, композитор. Обладательница пятнадцати наград «Грэмми».
Алиша Киз родилась 25 января 1981 года в боро Манхэттен города Нью-Йорк.
Отец — Крейг Кук, он стюард, афроамериканец.
Мать — Тереза Оджелло, она актриса и помощница адвоката, ирландско-итальянского происхождения.
Алиша говорила что ей повезло родится и вырости в Нью-Йорке, никто ей ничего не предъявлял насчёт её расы.
В 1995 году Кук начала писать музыку.
В 16 лет окончила обучение в престижной школе исполнительских искусств «Professional Performing Arts School», после поступила в Колумбийский университет, однако спустя четыре недели она бросила его ради музыкальной карьеры.
Подписала пробный контракт с Джермейн Дюпри и его лейблом «So So Def». Принимала участие в написании и записи песни «Dah Dee Dah (Sexy Thing)», песня появилась в саундтреке к научно-фантастическому фильму — «Люди в чёрном».
В 1998 году Алиша познакомилась с Клайвом Дэвисом, он подписал с ней контракт и устроил её на «Arista Records». Это Дэвис предложил юной певице взять сценический псевдоним Киз.
После роспуска «Arista Records» Киз уходит вместе с Клайвом в его новую звукозаписывающую компанию J Records. Там, она записыла такие песни как: «Rock With U» и «Rear View Mirror», которые позже появляются в саундтреках к фильмам «Шахта» и «Доктор Дулиттл 2».
В 2001 году 5 июня Алиша Кук выпустила свой дебютный студийный альбом «Songs in A Minor». В первую же неделю продажи альбома достигли 235 тысяч копий, однако далее более 10 миллионов единиц по всему миру. Диско-запись принесда ей широкую популярность по всему миру. По продажам «Songs in A Minor» в США Киз становится лучшим новым артистом и лучшим R&В артистом 2001 года. Критики также были в восторге. Он получил 5 наград «Грэмми».
Первый сингл с альбома — «Fallin’», проигрывается на разноформатных радио и проводит 6 недель на первой позиции чарта Billboard Hot 100. Второй же сингл — «A Woman’s Worth» достиг третьей позиции.
Алиша Киз — Fallin’
Алиша Кук стала второй сольной артистской, выигравшей 5 Грэмми за одну ночь, после Лорин Хилл.
В 2002 году Киз записала песню «Gansta Lovin’» с рэпершей Eve и песню «Impossible» с Кристиной Агилерой для её альбома «Stripped».
Алиша Киз на концерте
В 2003 году 2 декабря Киз выпустила свой второй альбом под названием — «The Diary of Alicia Keys». Он дебютировал сразу же на первое место в США, продавшись в первую неделю более, чем 618 тысяч копий и был продан в США в количестве 4,4 миллиона экземпляров, став шестым альбомом-бестселлером среди артисток и вторым среди R&B-артисток. По подсчётам альбом разошёлся тиражом около 9 миллионов копий по всему миру.
Первые два сингла «You Don’t Know My Name» и «If I Ain’t Got You» попали в первую пятерку Hot 100, когда третий сингл — «Diary», попал в первую десятку. Четвёртый сингл «Karma» попал на 20-е место в Hot 100 и на третье в Billboard Top 40 Mainstream.
Песня «If I Ain’t Got You» провела в чарте Billboard Hot R&B/Hip-Hop Songs более, чем один год, что побило рекорд сингла «Your Child» Мэри Джей Блайдж, он провёл всего 49 недель.
Алиша Киз стала самой коммерчески успешной артисткой в стиле R&B 2004 года.
В 2005 году Киз выиграла свою вторую награду за «Лучшее R&В видео» за видео «Karma».
На церемонии Грэмми певица исполнила «If I Ain’t Got You». А чуть позже получила 4 награды «Грэмми».
В 2005 году Киз открыла свою звукозаписывающую студию «The Oven Studios», расположенную в Нью-Йорке на Лонг-Айленде. Она является совладельцем студии совместно с её творческим партнером Kerry «Krucial» Brothers. Студия была разработана знаменитым студийным архитектором Джоном Сториком, дизайнером «Electric Lady Studios» Джими Хендрикса.
14 июля 2005 года выступила в серии живых концертов «MTV Unplugged» в Бруклинской академии музыки. Она исполнила такие композиции как: «Love It or Leave It Alone» вместе с рэперами Common и Mos Def, «Welcome to Jamrock» с регги-артистом Дамианом Марли и кавер песни Rolling Stones 1971 года «Wild Horses» с лидером группы Maroon 5 Адамом Левином.
Там же она представила две новые оригинальные песни: «Stolen Moments» и «Unbreakable», главные синглы альбома предстоящего видеоальбома под названием «Unplugged». Альбом дебютировал на первом месте в чарте Billboard 200 с 196 тысячами проданных единиц в первую неделю. Продался альбом в количестве миллиона копий в США и двух миллионов по всему миру. В этом же году диско-запись выиграла три награды NAACP Image Awards: «Выдающаяся артистка», «Выдающаяся песня» («Unbreakable») и «Выдающееся музыкальное видео».
После альбома была приглашена выступить на сцене как актриса. Она сыграла роль Джорджии Сайкс в боевике «Козырные тузы», на съёмочной площадке которого в главной роли был Райан Рейнольдс. В центре действия актер-комик, наркоман и просто плохой человек Бадди Израель, который решил сдать федералам всех своих друзей-бандитов.
Спустя год исполнила роль Линетт в комедии «Дневники няни», на съёмочной площадке которой была Скарлетт Йоханссон. Фильм рассказывает о выпускнице колледжа Энни, которая устраивается домашней прислугой в богатую семью Икс, проживающую в Манхеттене. Энни сразу остро ощущает разницу своего скромного статуса и обеспеченной жизни хозяев, сталкивается с капризами и причудами и респектабельной пары и их озорного сына.
В 2007 году 13 ноября опубликовала свой третий студийный альбом «As I Am». Он дебютировал первым номером в Billboard 200 с продажами в первую неделю выпуска в 742 тысячи копий, что стало второй самой большой неделей продаж в 2007 году. А также это стало личным рекордом для самой Алиши. «As I Am» стал для Киз четвёртым последовательным альбомом номер один в Billboard 200, связывая её в наибольшем количестве дебютов номер один среди артисток с Бритни Спирс.
«As I Am» дебютировал первым номером в чарте United World Chart за 876 тысяч копий продаж. Он был продан в количестве более миллиона копий всего за две первые недели после выпуска.
Главный сингл альбома — «No One» выступил семьдесят первым номером в Hot 100 и достиг первого места, став для Киз третьим номером один в этом чарте и также её пятым номером один в чарте Hot R&B/Hip-Hop Songs.
Алиша Киз — No One
В 2008 году Алиша Киз открыла саму церемонию, исполняя песню 1950 года «Learnin’ the Blues» Френка Синатры виртуальным дуэтом с ним. Чуть позже на церемонии она исполнила «No One» с Джоном Мейером — гитаристом и вокалистом, помогавший в записи «As I Am».
Одна из американских газет сообщила, что Алиша Киз за её альбом «As I Am» получила 5 номинаций на American Music Award 2008 года.
В ноябре 2008 года выходит переиздание ее альбома, названное «As I Am: The Super Edition». Помимо всех прежних треков оно включает в себя новую песню «Another Way to Die» из фильма «Квант милосердия» о Джеймсе Бонде, а также два других новых трека и второй диск с записями пяти песен с живого выступления в Лондоне в начале 2008 года.
«Another Way to Die» была записана в дуэте Алиши Киз и Джека Уайта. Уайт написал и спродюсировал песню, он также играет на гитаре и барабане в то время, как Киз играет на фортепиано. Песня получила международную радиопремьеру 18 сентября 2008 года. Первые рецензии на песню были смешанными. Некоторые критики ожидали, что песня получит большую популярность как только её станут больше проигрывать на радио и артисты будут исполнять её вживую.
Далее Алиша Киз и её менеджер Джефф Робинсон подписали контракт с компанией «Дисней» на участие в будущих акциях и проектах компании. Киз и Робинсон также создали собственную телепроизводственную компанию под названием «Big Pita, Little Pita».
В 2008 году Киз была раскритикована ветеранами антитабачного движения за то, что на щитах, рекламирующих её будущие концерты в Индонезии, был изображен лого бренда сигарет «Philip Morris». Певица извинилась после того, как обнаружила, что концерт спонсируется этой фирмой. В итоге компания забрала своё спонсорство.
Киз принимала участие в выборной кампании Барака Обамы, записывая тематические песни вместе с другими артистами.
В июне 2009 года «Американское общество композиторов, авторов и издателей» вручили Алиш Киз награду «Golden Note Award», которой награждаются артисты, достигшие экстраординарных вершин в своей карьере.
1 декабря 2009 года Алиша опубликовала чётвёртый студийный альбом под названием «The Element of Freedom».
После небольшого перерыва в 2012 году выпустила свой пятый студийный альбом «Girl on Fire». Диско-запись сразу возглавила американский альбомный хит-парад Billboard 200, став 5-м её альбомом во главе главного чарта Америки. Одноимённый с ним сингл Girl on Fire достиг № 11 в чарте Billboard Hot 100. Диск возглавил хит-парад США Billboard 200, став 5-м альбомом Алиши Киз, побывавшим на первом месте Америки, суммарным тиражом «Girl on Fire» только в США составил 565.000 копий.
Алиша Киз — Girl On Fire
4 ноября в 2016 году вышел её шестой студийный альбом «Here» под лейблом «RCA Records». Диск сразу дебютировал на позиции № 2 в американском альбомном хит-параде Billboard 200. Став 7-м альбомом Алиши Киз, побывавшим в лучшей десятке с тиражом в дебютную неделю 42.000 копий.
В 2016 году выступила на открытии финала Лиги чемпионов УЕФА.
Рост Алиши Киз: 168 сантиметров.
Личная жизнь Алиши Киз:
В 2010 году вышла замуж за рэпера Swizz Beatz. У супругов есть два сына — Иджипт Дауд Дин и Дженесис Али Дин.
Алиша Киз и Swizz Beatz
Дискография Алиши Киз:
2001 — (Songs in A Minor)
2003 — (The Diary of Alicia Keys)
2007 — (As I Am)
2009 — (The Element of Freedom)
2012 — (Girl on Fire)
2016 — (Here)
Видеоклипы Алиши Киз:
2001 — Fallin’
2001 — A Woman’s Worth
2001 — Brotha Part II
2002 — What’s Going On
2002 — Girlfriend
2002 — Gangsta Lovin
2002 — How Come You Don’t Call Me
2003 — You Don’t Know My Name
2004 — If I Ain’t Got You
2004 — Diary
2004 — My Boo
2004 — Karma
2005 — Unbreakable
2005 — Every Little Bit Hurts
2006 — Ghetto Story Chapter 2
2007 — No One
2007 — Like You’ll Never See Me Again
2008 — Teenage Love Affair
2008 — Superwoman
2008 — Another Way to Die
2009 — Empire State of Mind
2009 — Looking for Paradise
2009 — Doesn’t Mean Anything
2009 — Try Sleeping with a Broken Heart
2010 — Put It in a Love Song
2010 — Un-Thinkable
2010 — Wait Til You See My Smile
2011 — International Party
2012 — Girl on Fire
2012 — Girl on Fire (Alternate video)
2012 — Brand New Me
2013 — Brand New Me Part II
2013 — Fire We Make
2013 — New Day
2013 — Tears Always Win
2014 — It’s On Again
Фильмография Алиши Киз:
1969-2015 — Улица Сезам
1984-1992 — Шоу Косби (Cosby Show)
1998-2006 — Зачарованные (Charmed)
2001 — В пятницу вечером с Джонатаном Россом (Friday Night with Jonathan Ross) (документальный)
2002-2005 — Американские мечты (American Dreams)
2007 — Козырные тузы (Smokin’ Aces) — Джорджия Сайкс
2007 — Дневники няни (The Nanny Diaries) — Линетт
2008 — Тайная жизнь пчёл (The Secret Life of Bees) — Джун
Композиции Алиши Киз:
2001 — Доктор Дулиттл 2 (Dr. Dolittle 2)
2005 — Будь круче! (Be Cool)
Источник