Меню

Кто вокруг луны полет животных

Черепахи первыми облетели Луну на советском беспилотнике

Первыми из животных добрались до Луны и совершили полет вокруг спутника черепахи. Случилось это в 1968 году. Для полета в космос были выбраны представительницы довольно редкого рода – азиатские степные. В путешествие они отправились на беспилотнике СССР «Зонд-5», основой для создания которого послужил известнейший космический корабль «Союз».

Почему ученые выбрали черепах для важной миссии

В том, что черепах отправили в космос, как раз нет ничего удивительного. Черепахам для существования нужно совсем мало кислорода. Кроме того, они очень неприхотливы – могут долго не есть и не пить, есть виды, обходящиеся без еды до полутора лет. Почти весь полет пассажирки провели в летаргическом сне.

Чтобы необычным путешественницам было нескучно, к ним присоединились уже бывалые космонавты – мухи дрозофилы, растения, семена ячменя, пшеницы, сосны и несколько видов бактерий. Кстати, именно дрозофилы за 21 год до этого первыми из живых существ побывали в космосе.

Вся эта веселая компания не только облетела вокруг спутника Земли, но и максимально к нему приблизилась. А американские астронавты лишь спустя несколько месяцев побывали на Луне, присвоив себе всю славу.

Полет прошел успешно

Необычный экипаж космонавтов поместили в большие капсулы, где была установлена система вентиляции и припасено немного еды.

Итак, 15 сентября летательный аппарат стартовал с космодрома. Через три дня черепахи облетели луну на очень близком для того времени расстоянии от ее поверхности – всего 1960 км.

А еще через три дня – 21 сентября – космический корабль приводнился в Индийском океане. Изначальный план с приземлением рядом с Байконуром в Казахстане выполнить оказалось невозможно из-за внештатной ситуации. Таким образом, опасное путешествие заняло чуть меньше недели.

Последствия путешествия

Лишь через несколько недель аппарат доставили в Москву, где ученые ЦКБЭМ успешно его открыли. Черепашки похудели всего на 10% своего изначального веса, но, к сожалению, одна из них лишилась глаза (предположительно произошло это уже во время приземления). Видимо, сказались перегрузки. В остальном здоровье путешественниц не пострадало.

Необычные космонавты после возвращения адаптировались очень быстро и вели себя весьма активно – много кушали, двигались больше обычного, были дружелюбны. Опыт был признан успешным. К сожалению, имена этих двух героинь остались неизвестны.

У пассажирок «Зонд-5» было немало последователей: черепахи еще не раз отправлялись в космос, полеты заканчивались по-разному. Однако именно эти две путешественницы вошли в историю, так как первыми из живых существ облетели вокруг Луны.

Источник

Какие животные первыми облетели вокруг Луны, Или история отважных малышей

Космос манит нас — это утверждение бесспорно. Общие факты о попытках человечества завоевать его безграничные пространства в той или иной степени известны всем. Один из самых ярких примеров — Белка и Стрелка — знаменитые собаки-космонавты, которые первыми смогли вернуться из сложного и опасного внеземного путешествия живыми и невредимыми. Но это далеко не единственные животные, побывавшие в космосе. Спросите у любого своего знакомого: «Какие животные первыми облетели вокруг Луны?» Человека, способного дать верный ответ на этот вопрос, придется тщательно поискать.

Маленькие помощники ученых

Первыми живыми организмами в космосе были всего-навсего мушки дрозофилы, отправленные американцами в 1947 году с целью изучения влияния радиации на большой высоте. Они вернулись в целости и сохранности, в своей специально обустроенной капсуле, приземлившейся при помощи парашюта.

Их миссию продолжили обезьяны Альберт-1 и Альберт-2 (США), а также около десятка собак (СССР). Также в списке пушистых космонавтов значится одна единственная кошка Фелисетт. Она была отправлена на орбиту во Франции в 1963 году. Все животные, к большому сожалению, погибли во время полета.

Читайте также:  Чему равна масса луны если ускорение свободного падения

И только спустя 12 лет попыток и экспериментов советским ученым удалось вернуть пушистых космонавтов обратно в полной сохранности. Белка и Стрелка успешно облетели вокруг Земли.

Новые достижения

Завоевания продолжались, и важнейшей задачей ученых стало изучение спутника нашей планеты. Так же, как и при запуске летательных аппаратов на околоземную орбиту, первыми в путь отправились животные. Облетевшие вокруг Луны, они стали первопроходцами нового космического направления и максимально приблизились к спутнику за несколько месяцев до высадки на нем американских астронавтов.

Какие животные первыми облетели вокруг Луны

Если учитывать только лишь позвоночных, то первыми до земного спутника добрались черепахи. Стоит отметить, что они являлись представителями редкого среднеазиатского вида. Полет был совершен в сентябре 1968 года на советском беспилотном аппарате «Зонд-5».

Не стоит удивляться тому, какие животные первыми облетели вокруг Луны. Выбор черепах на эту роль был отнюдь не случайным. Остановились именно на них потому, что им требуется совсем немного кислорода для поддержания жизнедеятельности. К тому же, черепахам практически не понадобились питательные вещества, так как большую часть полета они провели в летаргическом сне.

Черепахи были не единственными пассажирами беспилотника. Во время полета в нем также находились уже опытные «космонавты»: мухи дрозофилы, некоторые бактерии и растения.

Подробности опасного путешествия

Интересно узнать не только о том, какие животные первыми облетели вокруг Луны, но и о том, как они это сделали. Сам полет прошел без осложнений. Летательный аппарат покинул поверхность Земли 15 сентября. Траектория движения впервые была скорректирована на расстоянии 325 тысяч км от точки вылета. Спустя три дня (18 сентября) корабль облетел Луну на расстоянии 1960 км от ее поверхности. А 21 сентября аппарат, весивший чуть более двух тонн, вошел в земную атмосферу на второй космической скорости.

«Зонд-5» удачно приземлился в Индийском океане. Открыли его в лаборатории ЦКБЭМ в Москве, а уже оттуда передали ученым для дальнейшего изучения. За время космического путешествия черепахи потеряли незначительную часть своего веса, около 10%. В результате больших перегрузок одна из них лишилась глаза. Но в целом на здоровье пассажиров полет не произвел резко отрицательного влияния.

К сожалению, имена черепах-космонавтов так и остались неизвестными. Может, поэтому мало кто знает о том, какие животные облетели вокруг Луны первыми.

Источник

Кто из животных первым облетел Луну?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Сегодня у нас пятница 12 апреля 2019 года. Телеигра капитал-шоу Поле чудес уже в эфире. Вся наша игра будет посвящена Дню космонавтики. В студии телепередачи под аплодисменты зрительного зала Леонид Аркадьевич Якубович приглашает третью тройку игроков.

В ходе игры участники по очереди крутят барабан. На нем выпадают очки, которые может получить игрок, если назовет правильную букву. На сайте Спринт-Ответ уже вышла общая статья с обзором игры, которую можно найти в этой же рубрике. Так же на барабане есть сектора, которые могут аннулировать или увеличить очки игрока или передать ход другому участнику. Победители из каждого раунда попадают в финал. Там то и происходит борьба за главный приз.

Кто из животных первым облетел Луну в космическом корабле?

Участники третьей тройки: Оксана Вячеславовна Угрининова (Тамбовская область, город Котовск), Полина Анатольевна Лебедева (город Приморск) и Михаил Викторович Морозенко (город Светлоград).

Вот задание на третий тур. Собаки Белка и Стрелка, которые первыми вернулись живыми из орбитального космического полета, нам известны. А вот кто из животного мира облетел Луну? (Слово из 8 букв)

Луна — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (0,002 57 а. е.,

Читайте также:  Фотообои луна над бруклинским мостом

30 диаметров Земли).

До полётов людей в космос, в целях изучения биологического воздействия орбитальных и суборбитальных полётов на живой организм, в космос запускали животных, в том числе наиболее близких человеку по физиологии обезьян.

До первого полёта человека в космос, полёты животных имели своей целью проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье.

В эпоху пилотируемой космонавтики животных посылали в космос для изучения различного рода биологических процессов, эффектов микрогравитации и в других научно-исследовательских целях.

В рамках «лунной программы СССР» летно-конструкторские испытания корабля 7К-Л1 предусматривали изучить, как перегрузки повлияют на живые организмы. Успешный запуск корабля 7К-Л1 № 9 был осуществлен 15 сентября 1968 года.

Чтобы необычным путешественницам было нескучно, к ним присоединились уже бывалые космонавты – мухи дрозофилы, растения, семена ячменя, пшеницы, сосны и несколько видов бактерий. Кстати, именно дрозофилы за 21 год до этого первыми из живых существ побывали в космосе.

Правильный ответ на вопрос третьего тура: Черепаха (8 букв).

На борту беспилотного космического корабля, названного в печати «Зонд-5», находились живые объекты: две среднеазиатские черепахи, дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений — пшеницы, сосны, ячменя, водоросль хлорелла на различных питательных средах, разные виды бактерий.

Источник

Кто из животных первым облетел Луну?

Сегодня у нас пятница 12 апреля 2019 года, а значит на Первом канале идет телеигра капитал-шоу «Поле Чудес». За барабаном неизменный ведущий и художественный руководитель игры Леонид Якубович и тройка игроков.

Капитал-шоу «Поле чудес» — советская и российская телеигра, выходящая каждую пятницу вечером и являющаяся лицензионным аналогом американской телевизионной программы «Колесо Фортуны». На Теледаме уже вышла статья со всеми верными ответами в Поле чудес за 12.04.2019, ознакомится с ней можно пройдя по ссылке выше. Художественный руководитель и ведущий программы — Леонид Якубович. Производитель — Телекомпания «ВИД».

Кто из животных первым облетел Луну?

Кто из животных первым облетел Луну в космическом корабле?

Участники третьей тройки: Оксана Вячеславовна Угрининова (Тамбовская область, город Котовск), Полина Анатольевна Лебедева (город Приморск) и Михаил Викторович Морозенко (город Светлоград).

Вот задание на третий тур. Собаки Белка и Стрелка, которые первыми вернулись живыми из орбитального космического полета, нам известны. А вот кто из животного мира облетел Луну? (Слово из 8 букв)

Луна — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (0,002 57 а. е.,

30 диаметров Земли).

До полётов людей в космос, в целях изучения биологического воздействия орбитальных и суборбитальных полётов на живой организм, в космос запускали животных, в том числе наиболее близких человеку по физиологии обезьян.

До первого полёта человека в космос, полёты животных имели своей целью проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье.

В эпоху пилотируемой космонавтики животных посылали в космос для изучения различного рода биологических процессов, эффектов микрогравитации и в других научно-исследовательских целях.

В рамках «лунной программы СССР» летно-конструкторские испытания корабля 7К-Л1 предусматривали изучить, как перегрузки повлияют на живые организмы. Успешный запуск корабля 7К-Л1 № 9 был осуществлен 15 сентября 1968 года.

Первыми из животных добрались до Луны и совершили полет вокруг спутника черепахи. Случилось это в 1968 году. Для полета в космос были выбраны представительницы довольно редкого рода – азиатские степные. В путешествие они отправились на беспилотнике СССР «Зонд-5», основой для создания которого послужил известнейший космический корабль «Союз».

Чтобы необычным путешественницам было нескучно, к ним присоединились уже бывалые космонавты – мухи дрозофилы, растения, семена ячменя, пшеницы, сосны и несколько видов бактерий. Кстати, именно дрозофилы за 21 год до этого первыми из живых существ побывали в космосе.

Читайте также:  Луна вокруг земли или земля вокруг своей оси

Правильный ответ: Черепаха (8 букв).

На борту беспилотного космического корабля, названного в печати «Зонд-5», находились живые объекты: две среднеазиатские черепахи, дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений — пшеницы, сосны, ячменя, водоросль хлорелла на различных питательных средах, разные виды лизогенных бактерий и т. д.

Источник

Американские астронавты были не первыми, кто облетел вокруг Луны

До первых полётов людей было принято отправлять животных. Это было связано с тем, чтобы исследовать влияние и выживаемость во время космического путешествия. Так вот, удивительно, но американские астронавты были не первыми, кто облетел вокруг Луны.

Американцы планировали раньше начать запуск космических кораблей с экипажем, но в связи с трагедией, которая случилась 27 января 1967 года при подготовке к пилотируемому полёту, запуски с экипажем были отложены и были продолжены тесты с манекенами.

И только после череды очередных тестовых запусков и получения уверенности в лунной программе, «Аполлон-7» стартовал 11 октября 1968 года, но в рамках данного запуска был одинадцатидневный полёт по орбите Земли с экипажем.

И вот, наконец-то, 21 декабря 1968 года был запущен «Аполлон-8», который с экипажем на борту совершил первый в истории человечества пилотируемый облёт Луны.

Тем временем в Советском Союзе в очередном тестовом запуске в лунное космическое путешествие были отправлены две черепахи, дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре и семена высших растений. Черепахи были выбраны из-за их возможности в отсутствии питания в течение полутора недель, что существенно упрощало задачу.

Это случилось 15 сентября 1968 года , когда на борту беспилотного космического корабля «Зонд-5» был осуществлен запуск с животными на борту и через 3 суток космический аппарат совершил облёт Луны и затем 21 сентября 1968 года вернулся обратно на Землю.

Аналогичные запуски с облётом Луны были выполнены на беспилотных кораблях «Зонд-6» (ноябрь 1968), «Зонд-7» (август 1969) и «Зонд-8» (октябрь 1970). Черепахи на борту «Зонда-6» погибли из-за падения спускаемого аппарата на Землю с высоты 5 км после нештатного отстрела парашюта. Черепахи, облетевшие вокруг Луны на «Зонде-7» и «Зонде-8», благополучно вернулись на Землю — написано в Википедии

Последствия путешествия черепах вокруг Луны

Первые черепахи были доставлены и открыты в Москве, после нескольких недель приземления. Именно из-за этого в большей степени было связано похудение их на 10% от своего первоначального веса.

К сожалению, одна из черепах лишилась глаза, скорее всего это было связано с большими перегрузками во время приземления. В остальном здоровье и общее состояние путешественниц не пострадало.

На «Зонд-5» были отправлены первые черепахи, а затем было ещё много запусков и последователей, которые повторили их полёт. Но именно эти черепахи стали первыми и вошли в историю.

Выводы

Первыми вокруг Луны пролетели две черепахи 15 сентября 1968 года и только затем американские астронавты — 21 декабря 1968 года.

Источник

Adblock
detector