«Космос». Конспект НОД по лепке для детей старшей группы
Мокринская Виктория
«Космос». Конспект НОД по лепке для детей старшей группы
Конспект
Тема: «Космос»
Количество детей:10 человек
Время НОД: 25 минут
Цель: выявление знаний и умений детей в самостоятельной творческой деятельности в процессе лепки ракеты.
Формы организации детей: подгрупповая, индивидуальная
Образовательные задачи:Обучающие: закрепить умение лепить мелкие детали ; пользуясь стекой делить круг на четыре части; закрепить восприятие цвета, формы, свойство предметов и материалов; закрепить геометрические фигуры; закрепить умение лепить предметы конструктивным способом.Развивающие: развивать умение детей создавать образ ракеты.Воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение аккуратно работать с пластилином.Оборудование: (видео –слайд «Космос») мольберт для показа техники выполнения.Демонстрационный материал: образец работы, игрушка «Лунтик».Раздаточный материал: пластилин, доски, стеки.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Космос», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: космос; земля, планеты.
Индивидуальная работа: закрепление умения делать предмет устойчивым сглаживать поверхность формы.
Методы: словесные, наглядные, практические, игровые.
Приемы: сюрпризный момент, вопросы к детям, объяснение, пояснение, игровой момент, поощрение.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Встанем рядышком с друг — другом
Скажем, Здравствуйте друг — другу
Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся!
2. Введение в тему.
Воспитатель: ребята скажите пожалуйста, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля. (День космонавтики, правильно, ребята, он отмечается 12 апреля.
И я предлагаю вам, сегодня вместе со мной не надолго отправится в космос. А на чем можно отправиться в космос (ответы дет
ей) Но для этого нужно крепко закрыть глаза и громко – сказать поехали! Три, два, один! (Открывают глаза) (На слайде появляется Космос)
Воспитатель рассказывает: В необъятных просторах космоса вращается наша Земля. Она – одна из планет Солнечной системы. Но в космосе есть и еще другие планеты. Планет всего девять, все они разные.
Воспитатель: Ребята вы слышите какой то шум, я пойду посмотрю. (появляется Лунтик)Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел Лунтик, давайте с ним поздороваемся.Лунтик: Здравствуйте ребята! Я Лунтик прилетел с другой планеты Луна к вам в гости на вашу планету Земля. Но не могу обратно вернуться домой, мой космический корабль улетел.Воспитатель: что же нам делать ребята?Дети: (надо помочь Лунтику)Воспитатель: а как мы ему поможем? (дети предлагают разные варианты) Ребята давайте мы из пластилина для Лунтика, слепим космические ракеты, чтоб Лунтик смог улететь к себе домой на свою планету.Воспитатель: Ребята, а как называется место, откуда ракета стартует. Отправляется в космос (космодром)
Физминутка: Дружно в ногу мы идём, Мы идем на космодром. Мы походим на носках, А потом на пятках.
Вот проверили осанку. И свели лопатки. Ждёт нас быстрая ракета для полёта на планету.
Воспитатель: побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и вместе слепить наши удивительные ракеты.
(дети переходят в рабочую зону)
3. Практическая часть Пальчиковая гимнастика «Планеты»
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
(сжимают и разжимают пальчики) Раз — Меркурий,
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(поочерёдно загибать пальчики)
Воспитатель: – Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (пластилин). Из этого можно сделать космический аппарат — ракету.
Воспитатель: ребята посмотрите, у меня есть вот такая космическая ракета, скажите, из каких частей она состоит.
— сначала – мы делаем основу ракеты, (овал с приплюснутыми краями)
— затем верхушку, она объемной треугольной формы.
-потом из кружочков приплюснутой формы делаем окна – иллюминаторы,
— затем крылья на конце ракеты – надо круг разделить на четыре части (скатать шарик и приплюснуть его)
Воспитатель: – Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.
(самостоятельные деятельность детей)
В конце все работы выставляются – ракеты на космодром.
Воспитатель: – Ребята давайте посмотрим на наш космодром, какие замечательный работы у вас получились.
Воспитатель:– Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?
Воспитатель: – Понравилось вам побывать космосе?
Воспитатель: – Ребята, я думаю, и нашему Лунтику очень понравились ваши ракеты. Он обязательно выберет себе ракету для полёта. (Лунтик благодарит детей и дарит звездочки, прощается с детьми).
Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Деревья в снегу» Конспект занятия по лепке для детей старшей группы (5–6 лет) «Деревья в снегу» Цель: Учить детей лепить деревья из нескольких частей. Задачи.
Интегрированное занятие для детей старшей группы «Загадочный космос» Интегрированное занятие для детей старшей группы «Загадочный космос». Цель: Расширить знания и представления детей о космосе, о планетах.
Коллективная работа детей старшей группы «Космос». Мастер-класс Необходимо: пол листа ватмана, клей, краска – гуашь: белого, желтого, синего, фиолетового, черного цветов, губка, кисть, соль, акриловые.
Конспект беседы «Первый полет в космос» с детьми старшей группы К 55-летнему юбилею первого выхода человека в открытый космос. Цель: Расширить знания детей о космосе и космонавтах. Задачи: способствовать.
Источник
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Космическая ракета к звёздам летит»
Расима Мингулова
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Космическая ракета к звёздам летит»
Конспект занятия в старшей группе по лепке «Космическая ракета к звёздам летит».
Расширять представления детей старшего дошкольного возраста об окружающем мире (о космосе). Закрепить навыки лепки.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
1. Повторение способов и приемов лепки.
2. Развитие творческих способностей. Расширение кругозора.
Образовательная область «Речевое развитие»:
3. Закрепить активный словарь по теме;
4. Формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
5. Воспитывать любовь к планете, на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру;
Образовательная область «Физическое развитие».
6. Развивать координацию речи с движением (физкультминутка);
7. Развивать мелкую моторику рук
Методы: практический, наглядный
Оборудование: пластилин, дощечка для лепки, стик, картон тёмного цвета, салфетки, изображение ракеты, звездного неба.
Проведение беседы на тему «Космос», рассматривание книг, плакатов, чтение стихов, рассказов о космосе.
Дидактическая игра «Солнечная система»
Помогите мне вернуть планеты на свою орбиту. На этой планете такая жара, что там оказаться опасно, друзья! (Меркурий)
А эту планету холод страшный сковал, теплом ее солнечный луч не достал. (Плутон)
А эта планета нам всем дорога, нам жизнь подарила планета. (Земля)
К планете Земля две планеты близки. Дружок, имена их скорей назови. (Венера, Марс)
А эта планета гордится собой, поскольку, считается самой большой. (Юпитер).
Планета кольцами окружена и этим от всех отличилась она. (Сатурн)
А что за планета Зеленого цвета? (Уран)
Царь морской названье той планете дал, Он именем своим ее назвал. (Нептун)
Кружиться хоровод планет, У каждой свой размер и цвет. Для каждой путь определен, Но только на Земле мир жизнью заселен.
Ход занятия:
На чёрный платок
А склевать-то не просто. (Звёзды).
Чудо-птица – алый хвост
Полетела в стаю звёзд. (Ракета).
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто скажите это? (Космонавт).
Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? — День космонавтики.
А почему именно 12 апреля? — В этот день впервые человек полетел в космос.
Кто такие космонавты?
А вы хотите полететь в космос?
А на чем туда можно полететь?
12 апреля 1961 года наш лётчик Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом мира. 108 минут длился его полёт. Человек смог увидеть Землю из космоса. Полёт прошел успешно. Гагарин первый доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт. С тех пор прошло немало времени и многое сделано в области освоения космоса.
В 1963 году в космос полетела первая женщина Валентина Терешкова. Полёт проходил на космодроме Байконур.
Космодром — это место, где готовят и откуда запускают космические ракеты, спутники, пилотируемые корабли и межпланетные станции.
Ракета – это космический корабль, способный на большой скорости долететь до космоса.
Посмотрите на доску. Сегодня мы будем делать вот такую ракету (показ образца).
Куда летит ракета? (В космос, вверх).
А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, созвездия, кометы, другие планеты).
Физкультминутка «Ждут нас быстрые планеты»
По залу раскладываются обручи — ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих.Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
— Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.
Воспитатель: А теперь ребята садимся на свои места и будем делать свою ракету, которая летит в космос.
Берем пластилин по вашему выбору, разрезаем его стиком, скатываем из него колбаску и на середине картона начинаем формировать ракету из маленьких шариков.
Берем синий пластилин, делаем из него три шарика, сплющиваем и прикрепляем к ракете, делаем иллюминаторы.
Берём красный или оранжевый пластилин, катаем из него маленькие шарики и прикрепляем к ракете, показываем полет ракеты.
Катаем маленькие шарики из желтого пластилина и прикрепляем на картон, делаем звездочки.
Из желтого пластилина скатываем так же маленькие шарики и делаем Солнце.
Из выбранного детьми пластилина по желанию оформляем космос звёздочками.
После занятия оформление выставки.
Используя технику пластилинографии, дети создали объёмную рельефную композицию, полёт ракеты, смоделировали космос и овладели элементарными знаниями о нём.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета летит в космос» Цель: — познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано. Задачи: -формировать у детей элементарные представления о космосе,.
Детский мастер-класс изготовления аппликации «Космическая ракета» Летит в космической дали Стальной корабль Вокруг Земли. И хоть малы его окошки, Всё видно в них Как на ладошке: Степной простор,.
Детский мастер-класс по конструирование из бросового материала «Космическая ракета» Детский мастер класс по конструирование из бросового материала «Космическая ракета» Цель: обучение детей изготовлению модели ракеты из.
Дидактическая настольная игра «Лети, ракета, к звёздам» своими руками Возраст игроков: 5 – 7 лет Количество: 2 человека Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «космос», солнечная система, планеты;.
Художественное творчество во второй младшей группе «Космическая ракета». Пластилинография .
Источник