Меню

Лепка космос ракета старшая группа

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Ракета летит к звездам»

Елена Чувилина
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Ракета летит к звездам»

Тема: «Ракета летит к звездам» в старшей группе

Задачи. Расширять значение детей о космосе; закреплять навыки способов и приемов лепки; развивать способности к творчеству; воспитывать любовь к планете, на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру; развивать мелкую моторику.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Материалы. Иллюстрации, пластилин, доска для лепки, стека, образец, салфетка.

Ход занятия

1. Организационный момент. Загадывание загадок.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:

На чёрный платок

А склевать-то не просто. (Звёзды).

Чудо-птица – алый хвост

Полетела в стаю звёзд. (Ракета).

2. Основная часть. Беседа о космосе и ракете.

Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? — День космонавтики.

В этот день впервые человек полетел в космос Кто такие космонавты? (Ответы детей). А на чем космонавт полетел? (Ракете) Ракета – это космический корабль, способный на большой скорости долететь до космоса. Посмотрите на доску. Куда летит ракета? (В космос, вверх). А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, созвездия, кометы, другие планеты). А вы хотите полететь в космос? А на чем туда можно полететь? (Ответы детей). Сегодня мы будем делать вот такую ракету (показ образца).

3. Физкультминутка «Ракета»

А теперь мы с вами, дети, (маршируют на месте)

Улетаем на ракете.

На носки поднимись, (тянутся вверх, руки над головой)

А потом руки вниз (опускаем руки)

Раз, два, три, потянись (потянуться вверх)

Вот летит ракета ввысь (бегут по кругу).

4. Продуктивная деятельность. Лепка «Ракета».

Воспитатель приглашает за столы. Сейчас мы будем делать свою ракету, которая летит в космос. Напоминает правила работы с пластилином, приемы и способы лепки. Дети приступают к работе.

5. Рефлексия.

-Что мы сегодня лепили? (Ракету)

-Какие замечательные ракеты у вас получились!

Молодцы! Выставка детских работ.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета летит в космос» Цель: — познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано. Задачи: -формировать у детей элементарные представления о космосе,.

Конспект занятия по аппликации «Ракета в космос улетает» для детей старшей группы Цель: Уточнить знания детей о понятии «космос», «космонавт», «космический корабль». Задачи: — Закрепить знания о празднике «День космонавтики».

Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Космическая ракета» Интеграция ОО:»Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект занятия по лепке «Зайчата» в старшей группе Интеграция ОО :» Социально-коммуникативное развитие «, » Речевое развитие «, » Познавательное развитие «. Задачи :- дать представление.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Военный самолет летит сквозь тучи» Цели занятия: учить детей создавать изображение военного самолета, используя знакомые приёмы рисования овала и добавления.

Источник

НОД по лепке для старшей группы «Космическая ракета»

Ольга Неволина
НОД по лепке для старшей группы «Космическая ракета»

Читайте также:  Дипломы про космос для детей

ОД по лепке для старшей группы

«Космическая ракета»

Цель: Закрепление навыков лепки конструктивным способом. Создание макета

Космической ракеты, космоса из пластилина.

1. Повторение способов и приемов лепки. Организации самостоятельной

2. Развитие творческих способностей. Расширение кругозора

Методы: практический, наглядный

Оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки. Наброски, эскизы,

фотографии космического корабля (ракеты, таблицы способов и приемов

лепки.

Ход НОД

1. Организационный момент.

— Ребята займите места за рабочим столом.

2. Вступительная беседа.

«Рассыпался горох на тысячу дорог” (звёздное небо)

— Что такое космос?

Космос – это вселенная, где много планет похожих и непохожих на

нашу планету Земля. Какие планеты вы знаете? (Венера, Юпитер, Сатурн

) Напоминаем,что: мечтали полететь в космос многие, но первым на

планете Земля в космос полетел Юрий Гагарин космонавт нашей страны

(1961году 12 апреля); 108 минут длился его полёт; Около 50 лет назад

людям была открыта дорога в космос. В1963 году в космос полетела

первая женщина Валентина Терешкова.

3. Сообщение темы занятия

— Сегодня я вас, ребята, приглашаю в космическое путешествие к

далёкой планете «Марс”- красная планета, о том, где она находится, и

что из себя представляет вы узнаете позже. Для того, чтобы долететь к

планете Марс, каждый из вас должен построить из пластилина свой

космический корабль. Используя знания по работе с пластилином. Сейчас

вы станете главными конструкторами, художниками, инженерами и

дизайнерами в одном лице. Вы видели, какие космические корабли строят

учёные, но космические корабли бывают и сказочные.

4. Объяснение нового материала

1. Для того, чтобы построить космический корабль, я возьму лист бумаги и

карандаш. Нарисую на листе корабль, который нужно построить.

Определяю, из скольких деталей состоит мой аппарат. Выбираю

материалы, инструменты, которые мне понадобятся. Приступаю к

изготовлению. Кому трудно придумать свой корабль может работать по

предложенным схемам. Демонстрация лепки корабля.

2. Каждый из вас может составить свою схему и построить свой

космический корабль.

3. показать последовательный процесс лепки по заранее приготовленным

4. -дать возможность выполнить задание не только по предложенным

схемам, но и проявить своё творчество и фантазию

5. Практическая работа — оказать индивидуальную помощь в процессе

6. Итог НОД. Рефлексия.

Космические корабли готовы к путешествию.

— Поделитесь своими впечатлениями о нашем путешествии? В чем вы

Конспект интегрированной НОД для детей средней группы «Ракета в космосе» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое.

Конспект НОД по лепке для детей старшей группы «Волшебные птицы» Конспект НОД по лепке для детей старшей группы на тему «Волшебные птицы» Задачи: Обучающая: учить детей лепить птицу, используя знакомые.

Конспект занятия «Космическая ракета» в подготовительной группе Интеграция конструирования в технике оригами и нетрадиционной техники рисования. Подготовительная группа. «Космическая ракета» Цели и задачи:.

Читайте также:  Самое главное про космосе

Конспект занятия по лепке «Ракета для космонавта» Конспект занятия по продуктивной деятельности лепка «Ракета для космонавта» Цель: Создание социальной ситуации развития воспитанников в.

Конструирование из бумаги в технике оригами с элементами аппликации «Космическая ракета» Цель:создать условия для расширения знаний у детей, связанных с Днем Космонавтики. Задачи: • учить складывать ракету в технике оригами из.

Конспект занятия по лепке «Ракета» в старшей группе ЦЕль:Закрепление навыков лепки. Создание макетов ракеты. Использование бросового материала (капсулы от киндеров). .Задачи. 1. Развитие творческих.

Мастер-класс «Космическая ракета» С давних времён люди мечтали научиться летать, как птицы. Мифический герой Икар сделал крылья из перьев и прикрепил их воском к спине.

Мастер-класс по изготовлению закладки из фетра «Космическая ракета» На этой неделе мы отмечали день космонавтики. Пятьдесят семь лет назад первый человек в мире полетел в космос. И это был русский человек.

Методическая разработка НОД для средней группы «Космическая вселенная» Методическая разработка НОД для средней группы,Космическая Вселенная» Цель: рассказать детям среднего возраста о вселенной и планетах.

Методическая разработка занятия по лепке «Ракета» для детей в средней группе Методическая разработка занятия по художественно-продуктивной деятельности для детей в средней группе Тема: ”Ракета”(лепка) Цель: Содействовать.

Источник

«Космическая ракета»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Конспект занятия по лепке в старшей группе

Скачать:

Вложение Размер
nod_po_lepke_dlya_starshey_gruppy.docx 103.11 КБ

Предварительный просмотр:

ЧУДО «Детский сад «Чудо- Садик

Образовательная область «Творчество».

НОД по лепке для старшей группы

Мушарапова Алина Викторовна

Цель: Закрепление навыков лепки конструктивным способом. Создание макета космического аппарата из пластилина.

Повторение способов и приемов лепки. Организации самостоятельной работы детей.

Развитие творческих способностей. Расширение кругозора

Методы: практический, наглядный

Оборудование: пластилин, стеки, дощечки; трубочки, пуговицы, заготовки из картона; лист красного картона; ½ листа белой бумаги и простые карандаши (по количеству детей).

Наброски, эскизы, фотографии космического корабля (ракеты). Презентация Power Point.

Флаг России высотой 5-6 см.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята займите места за рабочим столом.

2. Вступительная беседа.

Ребята, отгадайте загадку:

«Рассыпался горох на тысячу дорог” (звёздное небо)

— Что такое космос?

Дети: Космос – это место, где звёзды, планеты, солнце; место, куда летают космические корабли, ракеты; место, где живут инопланетяне.

Воспитатель: Космос – это вселенная, где много планет похожих и непохожих на нашу планету Земля. Какие планеты вы знаете?

Дети: Венера, Марс, Сатурн, Юпитер…

Воспитатель: Многие мечтали полететь в космос, но первым на планете Земля в космос полетел Юрий Гагарин, космонавт нашей страны (1961году 12 апреля); 108 минут длился его полёт. В 1963 году в космос полетела первая женщина Валентина Терешкова.

3. Сообщение темы занятия.

Воспитатель : Сегодня я вас, ребята, приглашаю в космическое путешествие к далёкой планете «Марс”- красная планета. Почему она так называется?

Дети: Потому что её поверхность красного цвета.

Воспитатель: Верно. Для того, чтобы долететь к планете Марс, каждый из вас должен построить из пластилина свой космический корабль, используя знания по работе с пластилином. Сейчас вы станете главными конструкторами, художниками, инженерами и дизайнерами в одном лице. Вы видели, какие космические корабли строят учёные, но космические корабли бывают и сказочные.

4. Практическое занятие.

1. Воспитатель : Для того, чтобы построить космический корабль, я возьму лист бумаги и карандаш. Нарисую на листе корабль, который нужно построить. Определяю, из скольких деталей состоит мой аппарат. Выбираю материалы, инструменты, которые мне понадобятся. Приступаю к изготовлению.

Демонстрация лепки корабля.

2. Воспитатель: Для лепки корпуса ракеты, мне понадобится половина бруска пластилина. Возьму стеку и отрежу.

(на куске пластилина сделана насечка по центру)

Для того чтобы из пластилина можно было лепить, его нужно согреть, размяв руками. Когда пластилин становится гибким, мягким и легко меняет форму – он готов к работе. Корпус корабля имеет коническую форму. Для того чтобы получить такую форму, сначала нужно слепить шар. Мягкий пластилин нужно положить на доску для лепки, накрыть сверху ладонью и совершать движения по кругу. Когда основная форма готова, можно положить шар на на ладонь, накрыть второй ладонью и «отполировать», довести форму шара до совершенства. Получился ШАР. А нужен КОНУС. Для того чтобы получился конус, нужно положить шар на доску для лепки и вытянуть его с одной стороны, раскатывая тремя пальцами, движениями вперед-назад. Я вижу, что получился корпус ракеты, откладываю его в сторону.

Теперь нужно слепить турбины и антенну. Какой формы турбины?

Дети: Конической (подсказать при необходимости)

Воспитатель: Для этого нужно взять брусок пластилина и разделить на две части. (по насечке разделить на две части). После этого, каждую часть делим еще на две части (по насечке разделить каждую половину на две части). Получилось 4 кусочка пластилина. Теперь каждый кусочек нужно согреть и скатать из него шарик. Чтобы получить коническую форму, каждый шарик нужно поочередно положить на доску для лепки и, движениями вперед-назад, вытянуть одну из сторон. Старайтесь чтобы три конуса получились одинаковыми, потому что это турбины, а турбины и ракеты всегда одинаковые. Последний шарик можно раскатать чуть сильнее, в более вытянутый конус, поскольку это антенна, а антенна всегда имеет вытянутую форму.

Приступаем к сборке. Турбины сильно прижимаем одной стороной к широкому концу корпуса ракеты. Антенну крепим на узкий конец.

Ну вот, наши ракеты почти готовы. Осталось добавить иллюминаторы и украсить ракеты по своему вкусу.

Воспитатель: Космические корабли готовы к путешествию на планету Марс. Приглашаю вас в полёт (дети переносят свои поделки на подготовленный лист красного картона). Посадка проведена успешно (Воспитатель подписывает «приземлившиеся» космические корабли и устанавливает российский флаг на поверхность «Марса») .

Поделитесь своими впечатлениями о нашем путешествии? В чем вы встретили трудности?

Источник

Adblock
detector