Конспект НОД по лепке «Солнышко» во второй младшей группе
Татьяна Максимова
Конспект НОД по лепке «Солнышко» во второй младшей группе
Конспект НОД по лепке «Солнышко» во 2-й младшей группе
Цель: учить лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей, разной формы, плотно прижимая и примазывая одну часть к другой.
Задачи: расширить представления детей о весне, о характерных признаках этого времени года;
совершенствовать умение детей скатывать шарики из пластилина между ладонями прямыми и круговыми движениями;
учить вылепливать различную форму (шарик, палочка, лепешка); воспитывать интерес к лепке;
закреплять умение аккуратно пользоваться пластилином.
Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением весны и солнца.
Раздаточный материал: пластилин, дощечки, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель обращается к детям:
— Наступила весна, ярко светит солнце, скоро, скоро появятся первые листья на деревьях и расцветут цветы. Давайте встанем в круг, как солнышко. У нас у всех хорошее настроение, улыбнемся солнышку, улыбнемся друг другу.
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
Вот как славно мы поем!
Автор: Е. Благинина
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением весны. Ребята, посмотрите какие красивые картинки, прислало нам Солнышко!
Беседа о весне по картине:
-Посмотрите, ребята, какая красивая весенняя картина.
-Как вы думаете, почему я назвала картину весенней? (Ответы детей).
-Кто догадался, что стало со снегом?
-Что произошло с деревьями?
-Кто вернулся из теплых краев?
Растаял последний снег, на деревьях появились листочки и вот-вот появятся первые весенние цветы.
А какого цвета у нас солнце? (Желтого).
А какое оно? (Круглое).
А что еще у солнца есть? (Лучи).
У солнца много лучей. Какие они? (Длинные, тонкие).
На что похожи? (На палочки).
Правильно. Солнце греет, тепло, наступает весна.
Воспитатель предлагает детям подойти к окну и посмотреть на улицу.
А вот у нас не наступила еще весна. Видите сколько на улице много снега. И вот чтобы снег быстрее растаял у нас, появились цветы — нам надо слепить солнышко.
Воспитатель раздает всем пластилин желтого цвета.
Воспитатель: Солнце должно получиться красивое и яркое. Посмотрите на меня и делайте, так как я вам буду показывать. Берем кусочек пластилина между двумя ладошками и раскатываем шарик. Теперь положим шарик на одну ладошку, а другой его придавим, чтобы получилась лепешка. Солнце у нас круглое? (Да).
Воспитатель: У нас получилось солнце? Что еще есть у солнца? (Лучи).
Воспитатель: Берем кусочек пластилина между ладошками и потрем ладошки друг об друга. У нас получились тонкие палочки. Похожи они у нас на луч солнца? (Да).
Воспитатель: У солнца много лучей. Давайте еще, слепим лучи.
Теперь у нас получилось много лучей и их нужно прикрепить к солнцу. Внимательно смотрите, как я это сделаю. Один конец луча кладем на край солнца и пальцем слегка надавливаем, пальчиком примажем его к солнцу. По аналогии прикрепляются остальные лучи. Теперь получилось у нас солнце? (Да).
Воспитатель: Вот какие мы молодцы! Помогли весне, слепили такие красивые солнца!
Конспект НОД по лепке с использованием природного материала «Ёжики» во второй младшей группе Цель:продолжить знакомить детей с пластилином и его свойствами. Учить катать шарик между ладонями,сплющивать и вытягивать с помощью большого.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию лепке во второй младшей группе «День рождения ослика» Цель: создание условий для развития детского творчества через интеграцию игровой, познавательной, коммуникативной, трудовой деятельностей.
Конспект НОД по лепке «Погремушка» во второй младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе «Погремушка». Цели НОД: -развивать творческие способности детей, воображение, эстетические чувства.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Ежик» Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Ежик» Цель: учить с помощью выбранного материала передавать образ ежа, закреплять умение.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Яблоки для ежика» Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Яблоки для ежика» Цели и задачи занятия: • вызвать интерес у детей к лепке пластилином;.
Конспект НОД по развитию художественно-эстетической деятельности лепке во второй группе раннего возраста «Солнышко» Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе-инклюзивной (в группе ребёнок с синдромом Дауна) «Светит солнышко» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе-инклюзивной (в группе ребёнок с синдромом Дауна — Кирилл) Тема: «Светит солнышко»(рисование.
Конспект НОД во второй младшей группе по лепке «Пирожки для Мишки» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: Художественно- эстетическое, познавательное,.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Солнышко для зверушек» Программное содержание. Учить детей передавать образ солнышко пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Бусы для куклы Олды» Программное содержание: Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней круговыми движениями и.
Источник
Конспект НОД по лепке «Солнышко» (младшая группа)
Ирина Ивановна Жабина
Конспект НОД по лепке «Солнышко» (младшая группа)
Цель – знакомство детей с техникой «пластилинография».
Задачи:
1. Обучать передавать образ солнышка. Продолжать формировать навыки работы с пластилином: раскатывание прямыми и круговыми движениями рук. Учить прикреплять готовую форму на плоскость приемом равномерного расплющивания по поверхности основы.
2. Развивать воображение, внимание, память.
3. Воспитывать отзывчивость, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им. Поддерживать желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.
Оборудование: картинки – «солнышко» (у одного солнышка грустное выражение «лица», у второго – весёлое); плотный картон зелёного цвета (в углу приклеена картинка с изображением животных, птиц, цветов) – размер 1/4 А4; пластилин жёлтого, оранжевого цветов; доски для лепки; салфетки.
Ход НОД:
1. Введение в игровую ситуацию. Загадка:
Кто утром раньше всех встаёт?
Кто всем тепло и свет даёт?
Дети: Солнце.
Воспитатель: Просыпается солнце раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым и свежим, а потом поднимается высоко в небо. У солнышка много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами – цветы, птиц, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек. И так происходит каждый день. Но однажды солнышко не вышло на небо. Пасмурное настало утро. Стали зайчики будить солнце, но оно не услышало их. Тогда позвонили в детский сад и попросили помочь им. Давайте, мы солнышко позовём.
2. Физкультминутка.
Солнышко, солнышко, выгляни в окошко,
Ждут тебя детки, ждут малолетки, «Пружинки»
Солнышко-вёдрышко! Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут, по камушкам скачут. Прыжки на двух ногах.
Солнышко, покажись! Красное, появись! Дети поворачиваются к окну и протягивают руки вперёд.
Воспитатель показывает солнышко с грустным выражением «лица» и предлагает помочь солнышку. Предлагает нарисовать солнышко для всех животных, цветов, пока оно грустит, болеет.
3. Пластилинография «Солнышко».
Воспитатель: Рисовать мы будем при помощи пластилина. Давайте вспомним, какое солнышко?
Дети: круглое, жёлтое, оранжевое, красное (вечером, утром).
Воспитатель показывает и комментирует этапы выполнения работы:
1. Возьмём пластилин красного или жёлтого цвета на выбор. Скатаем шарик круговыми движениями, надавливая на него ладошками.
2. Шарик положим на середину картона и слегка надавим на него, расплющим.
3. Отщипнём небольшой кусочек и скатаем жгутик прямыми движениями, получится «лучик», прикрепим его к «солнышку» и направим на белочку, цветок. Таким же образом сделаем много лучиков.
Дети выбирают, для кого или чего будут делать солнышко и приступают к работе.
4. Итог.
Воспитатель меняет картинку на «весёлое солнышко». Дети показывают солнышку свои работы, рассказывают, кого согрело их солнышко (ромашку, лисичку и т. д.).
Воспитатель: Солнышко выздоровело, радуется и благодарит вас за то, что вы помогли ему и всем маленьким жителям леса.
Примечание: Если солнечная погода, то воспитатель проводит подвижную игру «Солнечные зайчики».
Используемая литература: Давыдова Г. Н. Пластилинография для малышей. – М. : Издательство «Скрипторий 2003», 2008. – 80с.
«Кошкин дом. Лестница». НОД по лепке (вторая младшая группа) Программное содержание: Цель: формировать навыки творческой деятельности детей в процессе лепки из пластилина. Задачи: Образовательные:.
Конспект занятия по сюжетной лепке «Птенчики в гнездышке» вторая младшая группа Лепка сюжетная «Птенчики в гнездышке». Цель: Закреплять элементарные представления о птицах и их детёнышах. Учить и закреплять приемы и.
Конспект непрерывной образовательной деятельности Возрастная группа:2-ая младшая Тема «Весеннее солнышко». Конспект непрерывной образовательной деятельности Возрастная группа:2-ая младшая Тема по комплексно-тематическому планированию: «Весна».
Конспект НОД по лепке «В гостях у Лунтика» (младшая группа) Тема: Лепка по замыслу. Цель: Закрепить полученные ранее навыки лепки. Учить детей называть вылепленные предметы. Развивать самостоятельность,.
Конспект открытого занятия по лепке «Черепаха» (первая младшая группа) онспект открытого занятия по художественному творчеству 1 младшая группа (лепка). Тема: «Черепаха» ЦЕЛЬ: учить сочетать в поделке пластилин.
Конспект занятия по лепке «соберем урожай». вторая младшая группа. Конспект занятия по лепке «Соберем урожай» для детей 3-4 лет. Лепка «Огурец и помидор». Задачи. Учить детей скатывать из пластилина шар.
Конспект занятия по лепке «Угошение для Андрюши» (I младшая группа) Цель: закрепить умение детей скатывать кусочки глины круговыми движениями, а так же лепить столбики и колбаски; умение соединять концы колбасок.
«Поможем ежику». Конспект интегрированного занятия по лепке (вторая младшая группа) Мастер-класс по лепке «Поможем ёжику» Автор: Хохрякова Светлана Степановна Должность: воспитатель Место работы: МБДОУ «Котегуртский.
Развлечение к Дню матери «Мама — солнышко мое!» (вторая младшая группа) Цель: развитие игровой и творческой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками.
Источник
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Солнышко лучистое»
Татьяна Киселева
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Солнышко лучистое»
Конспект ООД по развитию художественно – эстетической деятельности лепке во второй младшей группе «Солнышко лучистое».
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: Формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке.
Художественно –эстетическое развитие:
Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук.
Закрепить знание желтого цвета;
Продолжать формировать у детей умение понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы.
Социально –коммуникативное развитие:
Формировать у детей опыт поведения в среде сверстников, воспитывать чувства симпатии и коллективизма.
Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз из 2 – 4 слов. Способствовать развитию речи как средства общения.
Рассматривание иллюстрации солнца, наблюдение за погодой, чтение А. Барто «Светит солнышко в окошко», К. Чуковский «Краденное солнце», загадки про солнце.
Пластилин, дощечки, салфетки, иллюстрации с изображением пейзажа.
Ход ООД:
— Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. /Здравствуйте/
— А, скажите мне вы любите сказки, чудеса? /Да/
— Тогда мы отправляемся в сказку. Но прежде чем отправиться, нужно сказать волшебные слова «Цынцы – брынцы – хоп» и повернуться 3 раза. /дети произносят слова и поворачиваются/
— Вот мы и попали в сказку. Но что-то никого не видно, наверное, ещё рано и все спят. /раздается крик петуха Ку – ка – ре – ку/
-Кто так кричит? Это Петя – петушок поет «Солнышко просыпайся».
— Ребята, посмотрите солнышко проснулось.
— А, на что оно похоже? /на круг, мяч/
— Какого оно цвета? /желтого/
— А, где находится солнышко? /на небе/
— Верно, у солнышко много дел, землю обогреть, все разбудить своими ласковыми лучами. Но что – то солнышко грустное, что случилось?
— Тучки поломали все лучики.
— Ребята, как мы можем помочь солнышку. /слепить новые лучики/.
— Но прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно разогреть ручки.
Пальчиковая гимнастика «Утро»
Утро ясное придет — пальцы сжаты в кулак
Солнце красное взойдет — разжать и растопырить пальцы
Будут пальчики вставать — пальцы сжимаются и разжимаются
Будут пальчики играть — разжать пальцы и пошевелить им.
— Ручки разогрели, а теперь предлагаю приступить к работе. Ребята посмотрите у меня на столе лежит волшебный пластилин разного цвета. /синий, зеленый, желтый/.
— Какого цвета мы возьмем для лучиков? Правильно, желтый. Солнышко у нас желтое и лучики тоже будут желтые. Возьмите по кусочку и проходите за стол.
— Нужно взять пластилин размять его, чтобы он стал мягким, положить между ладошками и скатать столбик прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик – столбик разделить на две части. Одну часть положить на дощечку, а другую положить между ладошками и скатать столбик – лучик. Получившийся лучик аккуратно прикрепить к солнышку и направить его в сторону, слегка прижать пальчиком по всей длине. Также делаем остальные лучики. У нас с вами две руки, а у солнышка много лучиков. Сколько у солнышка лучиков? /Много/
— Лучики у солнышка везде и с боку, и сверху, и снизу. Ему надо много лучиков.
/Дети под музыку выполняют работу/.
Дети заканчивают работу, в это время меняю картинку грустного солнышка на веселого.
— Ребята, посмотрите, как стало кругом светло. Солнышко радо, оно говорит вам большое спасибо за лучики. И оно хочет с вами поиграть
/игра «Солнышко и дождик»./
— Чем мы сегодня с вами занимались?
— Что вам больше всего понравилось? — Ребятки, солнышко благодарит вас за то, что теперь оно светит ярко и всех греет.
Фотоотчет о проведении НОД по лепке «Солнышко лучистое» во второй группе раннего возраста Татьяна Плюхина Фотоотчет проведения НОД по лепке «Солнышко лучистое» (вторая группа раннего возраста) Задачи: Закреплять у детей представления.
Худжественное творчество «Солнышко лучистое» в младшей группе Задачи: 1. Вызвать у детей яркий эмоциональный отклик на чтение и слушание потешек, закличек; 2. Создать условия для развития творческой.
Конспект по рисованию в нетрадиционной технике с использованием аппликации в первой младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: Формировать у детей умение рисовать в нетрадиционной технике «ладошками» (лучи солнца, учить приёмам наклеивания – намазывать клеем.
Конспект занятия по рисованию тампоном и пальчиком во второй группе раннего возраста «Лучистое солнышко для зайчонка» Татьяна Плюхина Конспект занятия по рисованию поролоновым тампоном и пальчиком во второй группе раннего возраста «Лучистое солнышко для.
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Предметная лепка. Тема: «Смотрит солнышко в окошко» Задачи: Образовательные:.
Фотоотчет об объемной аппликации из бумаги «Солнышко лучистое» в младшей группе Цель: Закреплять умение аккуратно набирать клейстер на кисть; учить называть форму (круг) и цвет (желтый); воспитывать интерес к аппликации,.
Источник