ПИШЕМ ДИКТАНТ И ИЗЛОЖЕНИЕ
7 — 8 классы
МОСКОВСКИЕ ВОРОБЬИ
Лучистое солнце после холодов обласкало город. Весеннее настроение и у московских воробьев. Восторженному чириканью нет конца. Перезимовали, взбодрились, повеселели. И вид у них изменился.
Обыкновенно весной у всех птиц происходит смена пера. А у воробьев цвет оперения меняется без потери пера.
Москвичи пригляделись и, вообще говоря, не замечают воробьев. А ведь это особенные птицы в мире пернатых. У них три преимущества перед всеми птицами мира. Первое – самый показательный образец перекраски наряда без обычной линьки. Второе – они самые многочисленные птицы нашей планеты. Третье – только воробьи не живут в клетках и не попадают в западни птицеловов, оправдывая поговорку: «Старого воробья на мякине не проведешь».
Городской воробей – неспособный певец. Зато страшный забияка, драчун и умница. Вот какой случай был в Москве. В один из морозных январских дней, привлеченный теплом, влетел в вестибюль метро воробей. Пернатый пассажир долго носился над кассами, спустился к поездам на станции «Смоленская». У ног людей чирикал и выпросил себе награду: хлеб и крупу. Служащие станции метро вздумали поймать его и выпустить, когда потеплеет. Какое тут! Ничем в клетку не заманишь! Понравилось воробью в метро: ни мороза, ни снега, днем кормят, а по утрам и вечерам при уборке можно попить и искупаться в воде. Все удовольствия! Так и прожил в метро всю зиму, а весной улетел.
Задания
1. Обратите внимание на вводные слова и слова, которые часто принимают за вводные (ведь, обыкновенно, зато и т.д.).
2. Используйте в изложении восклицательные предложения. Каково их влияние на стиль текста?
ЧУГУННОЕ КОЛЬЦО
В 1916 году в Петербурге возникла газетная полемика по поводу того, какому русскому писателю достанется легендарное пушкинское чугунное кольцо, – оно, якобы по завету А.Пушкина, должно переходить от одного лучшего русского писателя к другому. Сначала оно было у И. Тургенева, потом будто бы у Л. Толстого.
Кто-то написал, что Куприн после смерти Л. Толстого претендует на получение этого кольца. Александр Иванович с гневом отверг приписывание ему этого желания.
«Я могу назвать много писателей, несравненно более меня достойных этой своеобразной и прекрасной почести, налагающей на писателя тяжелое и ответственное бремя», – писал А. Куприн в 1916 году в «Журнале журналов» и выдвигал И. Бунина как наиболее достойного кандидата на получение пушкинского кольца. «Бунин тонкий стилист, – писал Куприн, – у него громадный багаж хороших, здоровых, метких, настояще-русских слов, он владеет тайной изображать, как никто, малейшие оттенки природы, звуки, запахи, цвета, лица; архитектура его фраз необычайно разнообразна и оригинальна; богатство определений, уподоблений и эпитетов умеряется у него строгим выбором, подчиненным вкусу и логической необходимости; рассказ его строен, жив и насыщен; художественные трудности кажутся достигнутыми непостижимо легко. »
И тут же А. Куприн дает самому себе самоограничительную характеристику:
«О себе же я всегда говорил и думал, что моя работа – второй сорт. Я громко говорил о новых, молодых, растущих писателях».
(По Б.Киселеву)
(200 слов)
[Цитирование. Однородные определения. Сложная синтаксическая конструкция.]
Словарики
Орфография
полемика
легендарный
чугунный
сначала
претендовать
приписывание
несравненно
своеобразный
налагающий
ответственный
кандидат
багаж
оттенок
архитектура
оригинальный
уподобление
подчиненный
необходимость
художественный
самоограничительный
Источник
Прочитайте онлайн Времена года | МОСКОВСКИЕ ВОРОБЬИ
МОСКОВСКИЕ ВОРОБЬИ
Лучистое солнце после холодов обласкало город. Впервые москвичи увидели на нежной синеве чистого неба кучевые облака. Сверкают ручьи, и кажется, не вода в них течет, а расплавленное солнце. Солнечное сияние поутру будит птиц. Весеннее настроение у московских воробьев. Восторженному чириканью нет конца. Перезимовали, взбодрились, повеселели птицы-домоседы. Голосуют за весну. Поглядите, и вид у них изменился.
Обыкновенно весной у всех птиц происходит смена пера. А у зябликов, пуночек, овсянок и воробьев — любопытное исключение: цвет оперения меняется, но… тайком, без потери пера.
Светлая кайма на перьях, скрывавшая зимой серую окраску головы и черную шею, теперь делается у́же, и воробей, не сбросив ни одного пера, среди сугробов предстает во всем блеске летнего наряда.
В подмосковные города и даже в Москву изредка залетают и их родные братья — полевые воробьи. Те поменьше, и голосок у них понежнее. Пером они тоже отличаются: городской воробей — темно-серый, полевой — рыже-бурый. На крыле полевого — две светлые полоски, у городского — одна. Но главное отличие — в повадках. Полевой труслив, осторожен, не так смел, как ко всему привыкший, ко всему приученный московский воробей.
Москвичи пригляделись и не замечают воробьев. А ведь это особенные птицы в царстве пернатых. У них три преимущества перед всеми птицами мира. Первое — самый показательный образец перекраски наряда без обычной линьки. Второе — они самые многочисленные птицы нашей планеты. Третье — только воробьи не живут в клетках и не попадают в западни птицеловов, оправдывая крылатую поговорку: «Старого воробья на мякине не проведешь…»
Городской воробей — неспособный певец. Зато страшный забияка и драчун. Но и он солнечное мартовское утро встречает истошным, неугомонным чириканьем — тоже воображает, что хорошо звучит его голосок…
По тротуару вприпрыжку скачет воробей, взлетает из-под самых ног. Скоком-поскоком подпрыгивает под автомашины, под колеса грузовиков. А то садится на ступеньках у двери булочной: соображает, где перепадут крохи.
Летом воробьи — самые ярые защитники зелени. Птенцов первого выводка они кормят личинками яблоневого долгоносика — злейшего врага садов. И не потому ли так любил воробьев Мичурин?
Зимой облаками пар валит в вестибюлях московского метро. В один из морозных январских дней влетел туда от холода воробей. Пернатый пассажир долго носился над кассами, над людскими потоками, спустился к поездам станции метро «Смоленская». У ног людей чирикал и все-таки выпросил себе награду за отвагу: хлеб и крупу. Служащие станции вздумали поймать и выпустить гостя, когда потеплеет. Какое тут! Ничем в клетку не заманишь. Понравилось воробью в метро: ни мороза, ни снега, днем кормят, а по утрам и вечерам при уборке можно попить и искупаться в воде. Все удовольствия!
Самая общительная из всех птиц, несравненный друг горожан — воробей сам намекает на приручение.
Любитель птиц москвич Кашеваров приучил воробьев слетаться на зов. Когда он идет по переулку с работы — посвистывает, воробьи за ним летят, встречают, подсаживаются… И вот так много лет кормит он у дома воробьев.
В январские морозы 1956 года воробьи стаями через крышу и отдушины врывались в Выставочный зал на Кузнецком мосту, садились на рамы картин. Всем своим видом они как будто говорили: «А мы чем хуже натюрмортов?»
А возьмите оранжереи Главного Ботанического сада Академии наук СССР. Как на московском дворике, бойко чирикают воробьи. Нравится здесь пернатым: ни ветра, ни метели, ни дождя, ни листопада, ни пороши. Ясен свод стеклянной лазури. По этому сухому «небу» не ходят тучи. Неподвижны зеленые облака ветвистых пальм-гигантов, древовидных папоротников. Аккуратно «в час назначенный» заходят сюда «земные» тучки.
Воробей зачислен учеными в штаты защитников нашего зеленого друга — дерева. Птицы отрабатывают трудодни, помогая садоводам и озеленителям. Воробей клюет яйцекладки гусениц, личинки шелкопряда, жучков, бабочек, улиток, листоверток, листогрызов. Веселые, бодрые птицы неустанны на службе в зеленом царстве природы.
Источник
ГДЗ.Русский язык.7 класс.1 часть.С.И.Львова.§13. Сочетание разных типов речи в тексте.Задание 367.Выпишите слова и словосочетания.
Кто знает так сделать ?
Сначала спишите первые два абзаца,
вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
Затем выразительно прочитайте весь текст, определите его тему и основную мысль, придумайте заголовок.
Сколько микротем в этом тексте? Озаглавьте каждую. Выпишите слова и словосочетания, которые являются ключевыми в тексте. Затем перескажите текст, опираясь на эти слова.
Лучистое со_нце после холо-
дов обл_скало город. Весе(н, нн)ее
настр_ение и у м_сковских вороб(ь,
ъ)ёв. Восторже(н, нн)ому ч_рикан(ь, ъ)ю
нет конца. Перез_мовали, взб_д-
рились, пов_селели. И вид у них
изм_нился.
Москв_чи пр_гл_делись и, вооб-
ще говоря, (не)зам_чают вороб(ь, ъ)-
ёв. А ведь это особе(н, нн)ые птиц_ в
мире п_рнатых. У них три пр_имуще-
ства. Во-первых, самый пок_затель-
ный обр_зец пер_краски н_ряда без обыч(?)ной лин(?)ки. Во-вторых,
они самые мног_числе(н, нн)ые птиц_ нашей пл_неты. В-трет(ь, ъ)-
их, только вороб(ь, ъ)и (не)ж_вут в клетках и (не)поп_дают в зап_дни
птиц_ловов, оправд_вая пог_ворку: «Старого вороб(ь, ъ)я на м_кине
(не)пров_дёшь».
Городской воробей — неспособный певец, но страшный забияка,
драчун и умница. Вот какой случай был в Москве. В один из морозных январских дней в вестибюль метро влетел представитель воробьиного племени. Пернатый пассажир долго носился в фойе над кассами, спустился к поездам на станцию «Смоленская» и долго скакал по путям.
Всё время он чирикал и выпрашивал себе в награду хлеб и крупу.
Служащие станции вздумали поймать его и выпустить, когда потепле-
ет. Какое тут! Ничем в клетку не могли заманить! Понравилось воро-
бью в метро: ни мороза, ни снега, днём кормят, а по утрам и вечерам
при уборке можно напиться и искупаться. Все удовольствия сразу!
Так и прожил наш герой всю зиму, а весной улетел.
(По Д. Зуеву
Источник
Прочитайте текст, определите его тему и основную мысль придумайте заголовок. Сколько
Прочитайте текст, определите его тему и основную мысль придумайте заголовок. Сколько микротем в приведённом тексте?Озаглавьтекаждую. Назовите слова и словосочетания, которые являются ключевыми в тексте. Лучистое солнце после холодов обласкало город. Весеннее настроение и у московских воробьев. Восторженному чириканью нет конца. Перезимовали, взбодрились, повеселели. И вид у них изменился. Обыкновенно весной у всех птиц происходит смена пера. А у воробьев цвет оперения меняется без потери пера. Москвичи пригляделись и, вообще говоря, не замечают воробьев. А ведь это особенные птицы в мире пернатых. У них три преимущества перед всеми птицами мира. Первое – самый показательный образец перекраски наряда без обычной линьки. Второе – они самые многочисленные птицы нашей планеты. Третье – только воробьи не живут в клетках и не попадают в западни птицеловов, оправдывая поговорку: «Старого воробья на мякине не проведешь». Городской воробей – неспособный певец. Зато страшный забияка, драчун и умница. Вот какой случай был в Москве. В один из морозных январских дней, привлеченный теплом, влетел в вестибюль метро воробей. Пернатый пассажир долго носился над кассами, спустился к поездам на станции «Смоленская». У ног людей чирикал и выпросил себе награду: хлеб и крупу. Служащие станции метро вздумали поймать его и выпустить, когда потеплеет. Какое тут! Ничем в клетку не заманишь! Понравилось воробью в метро: ни мороза, ни снега, днем кормят, а по утрам и вечерам при уборке можно попить и искупаться в воде. Все удовольствия! Так и прожил в метро всю зиму, а весной улетел.
Источник
Лучистое солнце после холодов обласкало город?
Русский язык | 1 — 4 классы
Лучистое солнце после холодов обласкало город.
Весеннее настроение и у московских воробьев.
Восторженному чириканью нет конца.
Перезимовали, взбодрились, повеселели.
И вид у них изменился.
Обыкновенно весной у всех птиц происходит смена пера.
А у воробьев цвет оперения меняется без потери пера.
Москвичи пригляделись и, вообще говоря, не замечают воробьев.
А ведь это особенные птицы в мире пернатых.
У них три преимущества перед всеми птицами мира.
Первое – самый показательный образец перекраски наряда без обычной линьки.
Второе – они самые многочисленные птицы нашей планеты.
Третье – только воробьи не живут в клетках и не попадают в западни птицеловов, оправдывая поговорку : «Старого воробья на мякине не проведешь».
Городской воробей – неспособный певец.
Зато страшный забияка, драчун и умница.
Вот какой случай был в Москве.
В один из морозных январских дней, привлеченный теплом, влетел в вестибюль метро воробей.
Пернатый пассажир долго носился над кассами, спустился к поездам на станции «Смоленская».
У ног людей чирикал и выпросил себе награду : хлеб и крупу.
Служащие станции метро вздумали поймать его и выпустить, когда потеплеет.
Ничем в клетку не заманишь!
Понравилось воробью в метро : ни мороза, ни снега, днем кормят, а по утрам и вечерам при уборке можно попить и искупаться в воде.
Так и прожил в метро всю зиму, а весной улетел.
Источник