Луна движется почти равномерно по окружности радиусом 384 000 км, совершая один оборот вокруг Земли за 27,3 суток. Вычислите скорость и центростремительное ускорение Луны.
T = 27,3 сут = 86400 с * 27,3 = 2358720 с
S = 2 * π * R = 6,28 * 384000 км = 2411520 км — длина окружности орбиты Луны
v = S / t = 2411520 км / 2358720 с ≈ 1,02 км/с — линейная скорость обращения Луны
a = v² / R = (1020 м/с)² / 3,84*10⁸ м ≈ 0,0027 м/с² — центростремительное ускорение Луны
Я думаю, что испарение произойдёт быстрее на том стекле, на котором жидкость растеклась, так как у этой жидкости больше площадь, следовательно она будет быстрее нагреваться и испариться.
Человек массой m1=50 кг прыгает из неподвижной лодки массой m2=100 кг на берег с горизонтальной скоростью V=3 м/с относительно лодки. Если сопротивление воды пренебрежимо мало, то лодка после прыжка человека движется относительно земли со скоростью? U- ?
пусть V1 — скорость человека относительно земли
V=V1 +U
V1=V -U
по закону сохранения импульса
m1*V1=m2*U
m1*V-m1*U=m2*U
U=m1*V/(m2+m1)=50*3/150=1 м/с
Н.
=180 Н /10 Н/кг=18 кг.
Н=640 Н.
N=640 Н * 12 м / 30 с = 7680 Дж / 30 с = 256 Вт.
Источник